Вопрос по объективам для видеосъёмки

  
Сообщений: 6556
Башмачник:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
Так оно будет интереснее пересматривать через лет 10-20-30 и вот тогда это качество будет играть важную роль.
smile Я вспоминаю время, когда в начале девяностых появилось Dolby Digital... какие надежды были, потом DTS... вроде ещё круче, другие фоматы и что мы видим сейчас? Правильно, воз и ныне там, в России даже носителей практически не стало, реально рулит старое- доброе STEREO, так думаю будет и с видео, вот появилось 4К и даже 8К... не думаю, что это будет поголовно и лет через 20- 30, я про источники, аппаратура высшего класса из девяностых и сейчас высший класс, а вот многие форматы уже мёртвые, хотя и были лучше Dolby Digital, тот же SACD ( хотя немного другое), так и HDD скорее всего уйдёт в небытьё, Blu-ray уже тоже сильно деградировал в популярности, впрочем как абсолютно все носители, которые записаны не на флешки и другие цифровые носители, которые обходятся без специальных проигрывателей


Cейчас в Сев.Америке телевидение транслируется в 4К все кабельные и спутниковые каналы, любые спортивные соревнования.
У нас отсувствует сигнал бесплатной радио антенны уже 5 лет, теперь любой может подключить бесплатное кабельное или HD антенное телевидение формата 1080р.
Бесплатно это значит 25-30 обычных местных телеканалов (зависит от региона), в них входят новости, концерты, события, мультики, фильмы с рекламой и т.д. Дополнительные коммерческие высококачественные каналы являются платными.

Развитие это смотря в какой стране, у нас тут лет 17 назад во всю гуляли дисководы от ZipDrive с дискетами размером со стандартный дисковод А, но вместо 3.5мб были ёмкостью 100мб.

Ещё помню были видеокассеты по 90 минут, потом по 120, потом 180 и так до 250 минут.

Вышла новинка VCD вместительностью 650мб (у меня до сих пор есть эти фильмы), их быстро заменили на SVCD ёмкостью 1200мб но этот формат вообще не набрал популярность.

Потом был популярен DVD вместимость 4.5гб, его быстро заменили на двухсторонний HD DVD вместимостью 9гб. Только вот обычный DVD всётаки выжил а новый формат так и не прижился уступив Blu-Ray.

Blu-Ray у нас стал очень популярным и практически вытолкнул DVD, даже в автомобилях уже давно стоят Blu-Ray проигрыватели (у меня в Форд Фокусе и то стоял).
Обычный Blu-Ray сначало был 30гб резолюция 720р, потом стал 50гб резолюция 1080р
Система имела развитие до 3D и ёмкость диска стала увеличилась до 80гб, впринципе на этом можно остановится. Ведь когда-то были 3D DVD (у нас такие были) но они быстро пропали с витрин, сейчас мы уже лет пять покупаем только 3D Blu-Ray, но последний год не все новые фильмы стали выходить в 3D а лишь только на Blu-Ray или 4K.

Blu-Ray 4К мы три новых фильма купили в 4К, впринципе этот формат ничем не отличается т.к. он записывается на тот же Blu-Ray но ёмкостью в 250гб.
Когда появились только первые фильмы 4К нам продавцы говорили что будет лучше картинка, но демонстрировали это лишь примером делящим один экран по полам. Простой HD и 4К, выглядело это странно т.к. это явно монтаж одной картинке специально хуже другой.

В итоге что мы получаем:
Когда мы включали DVD 480/520p на телефизоре 720р мы разницы между DVD и Blu-Ray невидели.
Когда мы стали ставить DVD 520p на телефизоре 1080p разница стала заметна и DVD явно стал уступать. На этом же телевизоре мы смотрели фильмы 4К, но вместо экрана 4К это был 1080р и Blu-Ray от 4К неимеет абсолютно никакой разницы, даже по цветам.
Когда на телевизор 4К мы ставим DVD то его невозможно смотреть, фильмы кажутся мылом в плохом качестве. Blu-Ray показывает отличное изображение и ничем не уступает 4К разве что световым потоком в тенях, но 4К это не полный Супер HD это некий такой доработанный ремастер формат, типа как раньше HD 720p и Full HD 1080p.
Но я уверен что когда выйдет формат 8К это уже будет полноценный Ультра HD, на котором разница между Blu-Ray и 4К очевидно будет заметна, вот тогда этот формат и вытеснит DVD.
А пока в Сев.Америке любой новый фильм выходит на DVD по сей день, тем кто ещё не перешёл на Blu-Ray диски не чувствуют себя ущемлёнными в доступе к современной видеотеке. Темболее что качество DVD падает только на новом ТВ, если у вас 720р то DVD имеет прекрасное изображение не уступающее Blu-Ray.

Дело в том что за последние скажем 12-15 лет технология слишком быстро набрала обороты, для того чтобы перейти на новый формат нужно менять всё: телевизор, видео воспроизводитель, видео носитель, кабеля подключения и т.д.
А это очень дорого и даже среднестатистическому человеку не всегда доступно бегать в магазин каждые два года за новым телевизором, у многих до сих пор дома висят LCD, ACL или же Plasma.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2017 в 00:46)
Сообщений: 6556
Bayker:

Башмачник:
в России даже носителей практически не стало, реально рулит старое- доброе STEREO, так думаю будет и с видео, вот появилось 4К и даже 8К... не думаю, что это будет поголовно и лет через 20- 30
Страна ещё не перешла полностью на цифровое телевещание, какие уж тут 4К и 8К, да и нет пока формата носителя, а впихивать в старые форматы или пережимать для вещания через интернет, пока только агрессивный маркетинг, который разводит ёжиков на приобретение ненужных устройств, которые к моменту реальной массовой реализации этих форматов морально устареют. Реально качество 4К эквивалент плёночного кинематографа, а потребителю пытаются всучить в красивой обёртке 4К, ну и с размерами формата, качество слабенкое, разве что для гаджетов. Да маркетинг не дремлет, и не за горами появление гаджетов с экранами и камерами снимающими в 4К. laugh

4К быстро проходимый формат также как и 720р, ждать следует полноценных форматов как ранний 1080р только теперь это будет 8К.
Сообщений: 17049
По оценке J'son and Partners Consulting, услуга телевещания в формате Ultra HD останется нишевой в России в течение ближайших нескольких лет. Если не произойдет существенного падения цены на такие телевизоры, то к 2020 году их доля в наличном парке не превысит 1%. Однако, в случае запуска другими операторами, технология может принести имиджевый выигрыш продвигающим ее игрокам и создаст новый сегмент рынка для вендоров, а также производителей сервисного оборудования и контента.

[Link]
Сообщений: 5685
DmitriyVK:
4К быстро проходимый формат также как и 720р, ждать следует полноценных форматов как ранний 1080р только теперь это будет 8К.
Дмитрий, 4К является эквивалентом 35мм киноплёнки, и тянуть его на 8К не имеет смысла, на 65 - 70 мм киноплёнку снимали только в штатах и СССР, и то только высоко бюджетные фильмы, а их не так уж и много. В цифровой кинематограф 8К только приходит, и на ближайшие несколько лет он не будет основным форматом производства, так что 4К не станет проходным форматом и скорее всего будет существовать достаточно долго, я уж не говорю о ТВ, которое во многих странах вешает ещё в SD.
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
4К быстро проходимый формат также как и 720р, ждать следует полноценных форматов как ранний 1080р только теперь это будет 8К.
Дмитрий, 4К является эквивалентом 35мм киноплёнки, и тянуть его на 8К не имеет смысла, на 65 - 70 мм киноплёнку снимали только в штатах и СССР, и то только высоко бюджетные фильмы, а их не так уж и много. В цифровой кинематограф 8К только приходит, и на ближайшие несколько лет он не будет основным форматом производства, так что 4К не станет проходным форматом и скорее всего будет существовать достаточно долго, я уж не говорю о ТВ, которое во многих странах вешает ещё в SD.

Это все фигня, также говорили про двд и про блурэй.
Даже в фотографии сначало говорили что плёнка 35мм способна выдавать максимум 8мп, потом утверждали 12мп, потом 15мп, 20мп, 25мп далее уже о 50мп, 80мп, а теперь уже уверенно заявили о 200мп. Не удивлюсь если завтра плёнка 35мм будет выдавать те же 300мп и 16К видео резолюцию.

Раньше плёнка могла выдавать динамический диапазон в 13 стопов, но это только средний формат, а сегодня полный формат выдаёт 14 стопов, Никон д810 аж 15 стопов.
Цифровая индустрия сегодня имеет светочувствительность в 400000 ISO, плёнка же имела редко 3200 и вроде даже небыло 6400 которые имеются на любом самом бюджетном кропе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2017 в 17:37)
Сообщений: 5685
Дмитрий, вы не поняли, я о другом... Большинство старых фильмов , снятых на 35 мм плёнку, нет смыла переводить в 8К, в этот формат могут быть переведены только широкоформатные фильмы, снятые на 65 - 70 мм плёнку.
Сообщений: 17049
Bayker,
Bayker:
Большинство старых фильмов , снятых на 35 мм плёнку, нет смыла переводить в 8К, в этот формат могут быть переведены только широкоформатные фильмы, снятые на 65 - 70 мм плёнку.
smile Вообще не проблема в этом, актуальны только нынешние и будущие форматы, старьё не так много желающих смотреть
Сообщений: 1729
Цифровые технологии спешат на помощь
Именно тут оказываются полезными безупречные высокие технологии, позволяющие эффективно оцифровывать любой советский кинопленочный шедевр, придавая ему качество изображения и звука, соответствующее уровню современной мультимедийной аппаратуры. Более того, перевод аналоговых фильмов «в цифру» позволяет эффективно их обрабатывать, удаляя из полезного сигнала различные сопутствующие шумы и помехи, а также даря киношедеврам вечность.
После цифровой обработки фильмы приобретают самое совершенное на сегодняшний день Blu-ray качество, которое позволит наслаждаться потрясающим изображением и звуком еще долгие и долгие годы. Можно сказать, что оцифрованные советские ленты кроме глубокой души, присущей практически всем отечественным кинолентам, приобретают еще и совершенное физическое тело. И это удивительное превращение делает их действительно вечными.
Сообщений: 6556
Bayker:

Дмитрий, вы не поняли, я о другом... Большинство старых фильмов , снятых на 35 мм плёнку, нет смыла переводить в 8К, в этот формат могут быть переведены только широкоформатные фильмы, снятые на 65 - 70 мм плёнку.

У меня есть старый фильм Парк Юрского периода на blu_ray качеством он не отличается от новой версии, заметить что фильм старый можно только по одежде актёров и их причёскам.

Ещё у меня есть старый фильм про жандармов с Льюс Де Фюнесом в 4К, даже некоторые новые отечественные фильмы позавидуют такому качеству.
Сообщений: 6556
Башмачник:

Bayker,
Bayker:
Большинство старых фильмов , снятых на 35 мм плёнку, нет смыла переводить в 8К, в этот формат могут быть переведены только широкоформатные фильмы, снятые на 65 - 70 мм плёнку.
smile Вообще не проблема в этом, актуальны только нынешние и будущие форматы, старьё не так много желающих смотреть

Старые фильмы и правда уже никто не смотрит кроме тех кто коллекционирует по старой памяти, раньше и выбор фильмов был меньше чем сейчас смотреть не пересмотреть.
Сообщений: 1729
По любому, если кто то в 70-е видел по телевизору лучше качество чем это


1.


то пусть первый бросит в меня камень, а я выстрелю в ответ и убью вруна laugh
Сообщений: 6556
Виталий Крючков:
Можно сказать, что оцифрованные советские ленты кроме глубокой души, присущей практически всем отечественным кинолентам, приобретают еще и совершенное физическое тело. И это удивительное превращение делает их действительно вечными.

Вопрос в другом, если оцифровать к примеру прекрасную ленту "в бой идут одни старики" или "Волга Волга" кто будет платить за версию в 4К?
Более новые фильмы "Сталинград" "Сволочи" или "9 Рота" куда более проще продать, но достаточен ли спрос... все таки не голливудские картины.
Сообщений: 6556
Виталий Крючков:

По любому, если кто то в 70-е видел по телевизору лучше качество чем это
[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]
то пусть первый бросит в меня камень, а я выстрелю в ответ и убью вруна laugh

Этот фильм я бы и сейчас купил в 4К, а также советские мультики!
Сообщений: 1729
DmitriyVK:
Этот фильм я бы и сейчас купил в 4К
Есть только блюрей. Не думаю, что если кто и перекодирует в 4k с оригинальной пленки, то что то кардинально улучшится.
Там ведь главное не картинка была, а игра актёров, смысл, сюжет.(то же и с "в бой идут одни старики" или "Волга Волга" )
Это в 4к хорошо нынешние кино смотреть, где весь смысл в спецэффектах, ни игры актёров ни сюжета, чисто картинка красивая и всё.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2017 в 21:43)
Сообщений: 5685
Виталий Крючков:
После цифровой обработки фильмы приобретают самое совершенное на сегодняшний день Blu-ray качество, которое позволит наслаждаться потрясающим изображением и звуком еще долгие и долгие годы.
Ни кто не ремастирует фильм в сегодняшнее качество, и уж тем более в качество бытового формата. laugh
Сообщений: 5685
DmitriyVK:
Вопрос в другом, если оцифровать к примеру прекрасную ленту "в бой идут одни старики" или "Волга Волга" кто будет платить за версию в 4К?
Более новые фильмы "Сталинград" "Сволочи" или "9 Рота" куда более проще продать, но достаточен ли спрос... все таки не голливудские картины.
Дмитрий, "В бой идут одни старики" и "Волга Волга" в России более востребованы, чем старое голливудское кино, и тем более они не так давно ремастированы и раскрашены.
Сообщений: 5685
Виталий Крючков:
Есть только блюрей. Не думаю, что если кто и перекодирует в 4k с оригинальной пленки, то что то кардинально улучшится.
Виталий Крючков, вам знакомо понятие секвенция, если да , то не продолжайте пороть чушь.
Сообщений: 17049
smile Мне не очень изображение, слишком цифровое


Сообщений: 17049
smile


Сообщений: 17049
smile 10К


|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
дизайнер... Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
супер-пупер... Лыткарино