Вопрос по объективам для видеосъёмки

  
Сообщений: 1729
Bayker:
ull HD видео с битрейтом в 9 -14 мегабит?
Я тут не скажу, может что и напутал человек, где то в цифрах ошибся, может что то имел другое в виду(не конечный битрейт FHD). Но вот главное это :
Рендер часового фильма FHD в 1 дорожку - всего 8 минут!
Когда я занимался рендером в DVD качество на одно ядерном процессоре "Атлоне", то у меня уходило на такую операцию часов по 7. А было это может лет 10 назад. А теперь такие возможности и экономия времени! При этом, что тогда средний комп стоил около $1000, что сейчас примерно такой же порядок цен.
Сообщений: 17046
Виталий Крючков,
Виталий Крючков:
Рендер часового фильма FHD в 1 дорожку - всего 8 минут!
А если ещё хорошая видеокарта, то тогда как?
Сообщений: 17046
smile Понятно... радиоинженер- Крючков сдулся, повёлся на то, что не часы, а минуты и больше ничего не интересует, даже секунды
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2017 в 18:01)
Сообщений: 1729
Башмачник:
повёлся на то, что не часы, а минуты и больше ничего не интересует
Просто нет смысла спорить с Байкером - он явно не в теме. Стандартов и форматов на FHD много разных. Но раз мы говорим о эпохе интернета, то статистика такова, что у 1080р роликов в ютуб реальный средний битрейт в пределах 3-6 Мбит, а максимальный 5-12. И это без потери видимого качества. Для того и нужен комп, что бы сделать при хорошем качестве доступное для максимального зрителя видео.
Bayker:
Нормальное Full HD видео имеет битрейт 400 - 800 мегабит.
Кому ты такое видео будешь показывать? У тебя самого то есть такой канал Интернета, или просто "погуглил цифры" как говорит Башмачник, а мозгами думать это сложно?

Башмачник:
А если ещё хорошая видеокарта, то тогда как?
Выше уже написал, если редактор не использует видеокарту, то ему достаточно встроенной в i7, но греется проц
Те, что используют внешнюю карту работают не быстрее, но процессор отдыхает, а греется карта laugh
Сообщений: 5667
Виталий Крючков:
Рендер часового фильма FHD в 1 дорожку - всего 8 минут!
Когда я занимался рендером в DVD качество на одно ядерном процессоре "Атлоне", то у меня уходило на такую операцию часов по 7. А было это может лет 10 назад.
Странно, у меня пятнадцать лет назад, правда на двух интелах, рендеринг 70 - 90 минут в DVD занимал не более получаса. И человек ошибся на порядок...
Сообщений: 5667
Виталий Крючков:
Просто нет смысла спорить с Байкером - он явно не в теме. Стандартов и форматов на FHD много разных. Но раз мы говорим о эпохе интернета, то статистика такова, что у 1080р роликов в ютуб реальный средний битрейт в пределах 3-6 Мбит, а максимальный 5-12. И это без потери видимого качества.
Виталий Крючков:
Кому ты такое видео будешь показывать? У тебя самого то есть такой канал Интернета, или просто "погуглил цифры" как говорит
Виталий Крючков:
если редактор не использует видеокарту, то ему достаточно встроенной в i7, но греется проц
Те, что используют внешнюю карту работают не быстрее, но процессор отдыхает, а греется карта
Те же ютуб и вимео сами сжимают исходник, вимео , на мой взгляд это делает корректней, но исходник лучше, даже на подобные ресурсы отправлять в максимальном качестве. А зачем такой скоростной канал? Отдаю на диске. Скорость рендеринга зависит от проги в которой он делается, тот же Премьер рендерит на карте с поддержкой CUDA, в несколько раз быстрее.
Сообщений: 1729
Bayker:
Отдаю на диске
Кому и на каком? Blu-ray может и есть у 2 чудиков на сотню человек, и то сомневаюсь.
Ты вообще в курсе, что сейчас люди фильмы с Интернета смотрят?
Bayker:
отправлять в максимальном качестве.
Рекомендуемый битрейт для роликов 1080p - 8 Мбит/c ( Погугли!)
И только идиот будет загружать на ресурс ролик весом в 20-30 Гигов, что бы его потом сервис перекодировал до нужного размера и качества. Ты вот чего на Расфокус не грузишь фото в 20 мегапикселей, а?

А вот тебе для размышления скрин с рекламного видео Sony, которые крутят для показа качества на их телевизорах 4k
Найди и прочитай, какой там битрейт у тестового видео 4к


1.


P.S.
А что у тебя 15 лет назад был был комп на двух интелах - ну поздравляю. Что ж, у кого то тогда и яхты были и самолёты и виллы в пригороде Парижа. Я не из тех людей, мне не так повезло, как тебе hoho
Сообщений: 17046
Виталий Крючков,
Виталий Крючков:
Выше уже написал, если редактор не использует видеокарту, то ему достаточно встроенной в i7, но греется проц
Те, что используют внешнюю карту работают не быстрее, но процессор отдыхает, а греется карта
smile В общем логично, сам мог допетрить... эту карту больше не буду рассматривать, а так хочу собрать комп чтобы на долго хватило, сейчас хорошо, часто уже менять не надо, а пока [Link]
Сообщений: 17046
smile [Link], которая нарисовалась на сайте и афигел... небось Байкер скажет что это совсем не дорого! laugh




1.





[Link], может кто просветит?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2017 в 23:02)
Сообщений: 5667
Виталий Крючков:
Кому и на каком? Blu-ray может и есть у 2 чудиков на сотню человек, и то сомневаюсь.
Ты вообще в курсе, что сейчас люди фильмы с Интернета смотрят?
На внешних жестких дисках. Blu-ray есть, но только воспроизводящие. Ты вообще в курсе, что сейчас люди и из окон прыгают, и что дальше, тоже прыгать будешь?
Виталий Крючков:
Рекомендуемый битрейт для роликов 1080p - 8 Мбит/c ( Погугли!)
Для ютуба да, только я туда не размещаю. laugh
Виталий Крючков:
А вот тебе для размышления скрин с рекламного видео Sony, которые крутят для показа качества на их телевизорах 4k
Найди и прочитай, какой там битрейт у тестового видео 4к
Повеселило, помимо битрейта ещё порадовал chroma subsampling 4:2:0, просто праздник какой то а не видео 4К. Ну нету пока , на бытовом уровне, нормального 4К.
Виталий Крючков:
P.S.
А что у тебя 15 лет назад был был комп на двух интелах - ну поздравляю
У меня и первый комп, собранный в середине девяностых, имел два, на тот момент самых производительных, пентиум про 200 МГц и максимальную по тем временам оперативку 256 мб и видюху 16 мб и вайд скайзи на 9 гигов, брал то, что мне было нужно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2017 в 00:57)
Сообщений: 1729
Bayker:
На внешних жестких дисках.
Хорошая отмазка. И много внешних HDD раздал вместе с видео?
Bayker:
только я туда не размещаю.
Ну это понятно. Ты же не как все, боишься в окно вылететь laugh
Ну смотришь, хоть иногда? Ну хотя бы фильмы с торрентов, хорошие, американские, про любовь и погони на мотоциклах?
Ты там поинтересуйся битрейтом, так на всякий случай.
Bayker:
просто праздник какой то а не видео 4К. Ну нету пока , на бытовом уровне, нормального 4К.
А ролики поищи в интернете. Очень качественно сделанный контент профессионалами, как раз для бытовых телевизоров 4к и нормальных людей, не для понтов, которые ты якобы раздаёшь на HDD с битрейтом 400 Mbps , а именно для максимального охвата нормальных людей.
Bayker, сдаётся мне, что у тебя не только супер слух, но и супер зрение? У тебя при частоте кадров 29.9 кадры не мелькают? А то многие "крутые спецы" типа тебя считают, что частота кадров ниже 60 это слайд шоу laugh
Сообщений: 6556
Башмачник, Есть вопрос по поводу Picasa
В этой програме можно сортировать фотографии по рейтингу, то-есть ставить звёздочки делая отбор?
Сообщений: 17046
DmitriyVK,
DmitriyVK:
В этой програме можно сортировать фотографии по рейтингу, то-есть ставить звёздочки делая отбор?
smile Звёздочки ставить можно, но на этом мои знания заканчиваются, не пользуюсь
Сообщений: 5667
Виталий Крючков:
Хорошая отмазка. И много внешних HDD раздал вместе с видео?
Почему отмазка, и почему раздал? Ты рендерил в DVD за красивые глаза? Жесткий диск включаю в стоимость, вот и всё, и как ты говоришь "раздал" достаточно. На сегодняшний день внешний HDD является наиболее удобным носителем.
Виталий Крючков:
Ну смотришь, хоть иногда? Ну хотя бы фильмы с торрентов, хорошие, американские,
Иногда смотрю что нибудь онлайн, с торрентов не качаю, если хочу посмотреть в качестве покупаю на носителе, или беру у знакомых. laugh На торрентах качество не выше, чем на тех же DVD или BD, а зачастую и ниже.

Виталий Крючков:
Очень качественно сделанный контент профессионалами, как раз для бытовых телевизоров 4к и нормальных людей, не для понтов, которые ты якобы раздаёшь на HDD с битрейтом 400 Mbps , а именно для максимального охвата нормальных людей.
Виталий, вы хоть и утверждаете, что инженер по образованию, но не понимаете простых вещей, битрейт 11,2 Mbps, это битрейт хорошего DVD диска, а теперь смотрим резолюцию DVD 720х576 и резолюцию ролика 4К 3840х2160, мне кажется, что объяснять дальше не надо, чудес в природе не бывает.
Виталий Крючков:
У тебя при частоте кадров 29.9 кадры не мелькают? А то многие "крутые спецы" типа тебя считают, что частота кадров ниже 60 это слайд шоу
Опять глупость пишите, для кинокамеры 24 кадра в секунду нормально, для телекамеры 25 кадров, точнее 50I, а вот для затвора фотика 25Р маловато, по этому люди понимающие и пишут, что на фотоаппарате желательны для видео 50Р и 60Р. Удивительно, что человеку с техническим образованием приходится разжевывать элементарные вещи.
P.S. Виталий, а вы смотрели этот ролик именно в 4К разрешении? У меня к сожалению нет такой техники.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 марта 2017 в 10:59)
Сообщений: 5667
Виталий Крючков, вы попробуйте такой вариант, один кадрик из ролика Sony, весит приблизительно 0,04 Мб, возьмите обычный джипег кропните его до резолюции 4К и сохраните таким как он есть, а потом уменьшите объём кадра до 40 килобайт и сравните качество. Понятно что сравнение с видео весьма условно.
Сообщений: 1729
Bayker:
мне кажется, что объяснять дальше не надо, чудес в природе не бывает.
Bayker:
У меня к сожалению нет такой техники.
К чему тогда все эти размышления о битрейте и прочих выкладках о качестве?
Сходи к Башмачнику в гости, он покажет на своем мониторе чудеса из Ютуба на своём 4k мониторе laugh
Смешные люди, право дело! Весь мир смотрит видео и спутниковое телевидение FHD с битрейтом 8-12, а Байкер сказал, что такого чуда быть не может, и все ошибаются.
Сообщений: 1729
Bayker:
, один кадрик из ролика Sony, весит приблизительно 0,04 Мб, возьмите обычный джипег кропните его до резолюции 4К и сохраните таким как он есть
Это вообще смешно комментировать. Полное непонимание, как формируется видео изображение, как работает сжатие видео изображения и как оно изменяется в результате динамики.
Сообщений: 5667
Виталий Крючков:
Полное непонимание, как формируется видео изображение, как работает сжатие видео изображения и как оно изменяется в результате динамики
Ладно, что бы вам было понятно рассмотрим динамическую компрессию в её максимально возможном варианте, возьмём компрессию 1:10, и будем рассматривать только ключевой, так называемый "I кадр", "Р" кадры и "В" кадры просто отбрасываем и их объём не учитываем, в ролике при такой компрессии получается три "I" кадра, что при потоке 11,2 мегабит в секунду, "I" кадр весит не более 409 килобайт, и это при идеальных условиях, то есть статичный кадр в котором ни чего не происходит, хотя в реальности и это не так, не забываем о цифровых шумах. Теперь берём обычный джипег делаем разрешение 4К, и получаем 4 мегабайта, при этом мы не учитываем того, что джипег уже изначально компрессованный формат, разница в десять раз, то есть если бы камера снимала в условно не компрессованном джипеге, поток бы был 960 мегабит в секунду. На самом деле многие современные камеры снимают в RAW, как в формате Full HD, так и в 4К, какие при этом потоки можете сами посмотреть. Теперь то до вас дошло какое качество доходит до зрителя смотрящего 4К в интернете с таким битрейтом. Да ещё, компрессией без потерь качества изображения считается не более 1:3.
Сообщений: 5667
Виталий Крючков, и ещё современные камеры снимают в 12битный RAW, с ДД 15 EV. laugh
А на выходе получаем 8 битный MPEG. zst
Доставка качественного контента до потребителя, всегда была большой проблемой. rofl
Сообщений: 5667
Виталий Крючков:
Весь мир смотрит видео и спутниковое телевидение FHD с битрейтом 8-12
Пока у нас только пытаются смотреть, а в основном плюются. У моих друзей есть и телевизоры и мониторы 4К, у некоторых и устройства, а контента то нет. Друг пробовал год назад смотреть 4К на Netflix... мало того , что слупили двенадцать евро за месяц, так и смотреть было нечего, да и качество оставляло желать много лучшего.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Анапа
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва