Выбор фотоаппарата

Помощь
  
Сообщений: 4118
Андрей, laugh Башмак, у тебя не только днище пробито, но и голова.
Андрей:
Они сами пока не понимают в чём дело, но говорят, что похоже без замены задней крышки обойдёмся!!!
Как же они обойдутся без замены, если "сами не понимают"? rofl
Как говорится, " дурак дурака, видит из далека". Вы нашли друг друга. Я же тебе "пальцем показал", в чём там проблема.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 января 2020 в 10:47)
Сообщений: 17049
Александр Васильев,
Александр Васильев:
А это откуда ты взял? Приснилось? Во первых, "бабский фен" если им что-то нагревать из радиодеталей, не подходит, у него слишком мала температура.
smile Радиодетали если нагревать феном, то только сушить, бытовой (у тебя бабский) даёт температуру до 130 градусов, что для сушки вполне хватает, строительный фен греет до 800 градусов... что обязательно приведёт к изменению свойств радиодеталей, в некоторых моментах можно использовать, но аккуратно ибо поток горячего воздуха захватывает большую площадь... поэтому психически здоровые ремонтники пользуются паяльником
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2020 в 11:31)
Сообщений: 4118
Андрей, Башмак, рассказывать тебе про использование горячего воздуха при ремонте радиотехники, только время терять.
Андрей:
каким боком относится"неисправность" указанная тобой на старой крышке, если при постановке новой проблема остаётся?
Когда я указывал на возможную неисправность, речь шла именно о старом заднике. Я показал тебе откуда нужно начать поиски неисправности. Это можно сделать и самостоятельно, имея мультиметр. Ну а точно проверить работоспособность задника, для ремонтника нет проблем. Найти даташит той микрухи, прозвонить, замерить напряжение подающееся на задник, подключить к лабораторнику, выход с задника к осциллографу, и посмотреть, генерируется ли сигнал. (кстати с этого и начинается ремонт, а не с предположений, и категоричного "замена на новый", там деталей раз-два и больше нету) Если с задником всё "окей", идти далее, но я очень сомневаюсь, что потребуется "далее". Для начала, было бы неплохо перепрошить биос камеры, это может сделать и даун, вроде тебя.
Сообщений: 4118
Андрей:
(у тебя бабский) даёт температуру до 130 градусов
Про бабский фен


1.


Сообщений: 4062


1.


Сообщений: 114
Александр Васильев:
Про бабский фен



25 лет проработал техником в электронной фирме в Неметчине .. часто бывало так, что мощную SMD микросхему, особенно впаянную бессвинцовым припоем, невозможно выпаять феном, несмотря на его 450° и приходится "помогать" ещё и двумя мощными паяльниками))
Сообщений: 4118
Olaf, Ну да, он самый. Только индикаторы уровня другие. Как раз такой восстановил, и "загрустил". Теперь захотелось его модернизировать. Решил заменить предусилитель и оконечный усилитель, ну и фильтры наверное воткну от акая. Места там, как в электро-шкафе (если старое выкинуть), да и головы поменяю. laugh
Сообщений: 4118
Alexander:
часто бывало так, что мощную SMD микросхему, особенно впаянную бессвинцовым припоем, невозможно выпаять феном, несмотря на его 450° и приходится "помогать" ещё и двумя мощными паяльниками))
Можно и так. Я в таком случае делаю нижний подогрев + фен + сплав розе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2020 в 17:26)
Сообщений: 114
Александр Васильев:
Можно и так. Я в таком случае делаю нижний подогрев + фен + сплав розе.
Из-за легкоплавкости сплава Розе, применять его в таких случаях у нас на фирме не разрешалось - уменьшается надёжность пайки. Скажу больше - бессвинцовую пайку, в случаях ремонта, не разрешалось "разбавлять" даже обыкновенной свинцовой!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 января 2020 в 18:47)
Сообщений: 10
Alexander:
невозможно выпаять феном, несмотря на его 450° и приходится "помогать" ещё и двумя мощными паяльниками
Если микросхема неисправная и идёт на выброс, то её не надо выпаивать целиком, а пооткусывать выводы у самого корпуса, а потом каждый вывод выпаивать отдельно.
Сообщений: 4118
Alexander:
у нас на фирме не разрешалось - уменьшается надёжность пайки. Скажу больше - бессвинцовую пайку, в случаях ремонта, не разрешалось "разбавлять" даже обыкновенной свинцовой!
Так сплав розе и используется только для разбавления тугоплавкого припоя, именно для облегчения снятия микросхемы. После снятия микросхемы, посадочная площадка зачищается от остатков припоя, и снимаются окислы (флюсом). Затем уже пайка нормальным припоем.
Кто же впаивает деталь с Розе? Пайка с Розе будет очень ненадёжная, рыхлая.
Хотя, кому я объясняю? Вы на этом "собаку съели".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2020 в 19:27)
Сообщений: 4118
Олег Звягин:
пооткусывать выводы у самого корпуса, а потом каждый вывод выпаивать отдельно.
Можно и так. Кому как удобнее. Но если плотность ног у микросхемы 4-5 шт на 1 мм, то не "айс".
Сообщений: 114
Олег Звягин:
Если микросхема неисправная и идёт на выброс, то её не надо выпаивать целиком, а пооткусывать выводы у самого корпуса, а потом каждый вывод выпаивать отдельно.
Я же сказал "мощную SMD микросхему", которая, как правило, припаяна "мощным брюхом" к массе! И откусанные выводы микросхемы, в этом случае, не играют никакой роли!
Сообщений: 114
Александр Васильев:
Так сплав розе и используется только для разбавления тугоплавкого припоя, именно для облегчения снятия микросхемы. После снятия микросхемы, посадочная площадка зачищается от остатков припоя, и снимаются окислы (флюсом). Затем уже пайка нормальным припоем. Кто же впаивает деталь с Розе? Пайка с Розе будет очень ненадёжная, рыхлая.
Да я же всё это прекрасно понимаю! Но это же немецкая фирма .. и возможно не зря говорят "немецкое качество"! Тут легко может сыграть человеческий фактор - кто - то, например, недостаточно хорошо очистит посадочную площадку и т.д. и т.п.
Сообщений: 4062
Александр Васильев
захотелось его модернизировать. Решил заменить предусилитель и оконечный усилитель, ну и фильтры наверное воткну от акая. да и головы поменяю. laugh



1.



И не лихо?.. crazy
Сообщений: 4118
Alexander:
Но это же немецкая фирма .. и возможно не зря говорят "немецкое качество"!
Хорошее качество, серьёзные требования, выливаются в настоящий гемор для ремонтника. Но оно этого стоит.
Сообщений: 4118
Olaf:

Александр Васильев
захотелось его модернизировать. Решил заменить предусилитель и оконечный усилитель, ну и фильтры наверное воткну от акая. да и головы поменяю. laugh

[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

И не лихо?.. crazy
rofl
Нееее, у меня до такого не доходило, даже начиная с 286-го проца.
Сообщений: 4062
Александр Васильев

А не проще прикупить -



1.


Сообщений: 4118
Olaf:
А не проще прикупить -
Замечательный аппарат. Смотрел на eBay, достаточно серьёзные деньги просят. Присматриваю наш, Электроника 004 или Олимп 005С, за вменяемые деньги. "За послушать" на раз-два в месяц, смысла нет вкладываться. Я не меломан, мне интереснее самому поковыряться в аппарате, восстановить, что то модернизировать.
Наши как раз с этого содрали не мало.
P.S. Если не ошибаюсь, японцы получили за него премию на международной выставке, за новации и компактность. Ну а про качество и говорить не приходится.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 января 2020 в 20:39)
Сообщений: 114
Олег Звягин:
пооткусывать выводы у самого корпуса, а потом каждый вывод выпаивать отдельно.
Александр Васильев:
Можно и так. Кому как удобнее. Но если плотность ног у микросхемы 4-5 шт на 1 мм, то не "айс".
Менять микросхемы с плотностью ног 4 и тем более 5 шт на мм, оочень не просто! Самая большая проблема - это отцентрировать квадратную микросхему так, чтобы каждая ножка попала точно на свой контакт, не замкнув при этом соседние! Без хорошего микроскопа и точных рук тут никак не обойтись! Не меньшая проблема запаять с хорошими контактами и без КЗ, проверяя всё через микроскоп! И этих ножек может быть 250 а то и 300 шт! laugh
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 января 2020 в 22:17)
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва