Окна Овертона

  
Сообщений: 3176
Bayker:

Алексей Лекчинов:
Для меня всегда было загадкой как управляются жители окрестных кварталов у мечети в раёне Проспекта Мира?
Друг живёт в трёхстах метрах от мечети, ни какого дискомфорта не испытывает, правда окна в другую сторону. laugh

Ну у каждого конечно свои предпочтения и причуды. Но я смотрел видео их мусульманского праздника. Выглядит жутковато. Приличного размера кусок города заполнен толпой стоящей на коленях. Друг к другу, - не только авто не проехать, - человеку не пройти. И так несколько дней. Т.е, запастись провиантом и... - сиди никуда не выходя. Про скорую и всякие экстремальные случаи можно забыть.
Сообщений: 5907
Алексей Лекчинов, бегите, глупцы!
Сообщений: 1082
Алексей Лекчинов:
Но я смотрел видео их мусульманского праздника. Выглядит жутковато. Приличного размера кусок города заполнен толпой стоящей на коленях. Друг к другу, - не только авто не проехать, - человеку не пройти. И так несколько дней. Т.е, запастись провиантом и... - сиди никуда не выходя.
На факинТВ? Две остановки от меня - Соборная мечеть. Никаких эдаких экзерсисов. Все очень чинно. Если кто не в курсе - Самара - город очень не маленький, и мусульман в нем........
Сообщений: 5717
Алексей Лекчинов:
Приличного размера кусок города заполнен толпой стоящей на коленях. Друг к другу, - не только авто не проехать, - человеку не пройти. И так несколько дней.
Алексей, в том районе "проблемных" только три дома, стоящих прямо у соборной мечети, в девяностых- начале двухтысячных там действительно была жесть, сейчас там огороженная территория. Пробки есть у мемориальной мечети на Минской улице, нет парковки и машины ставят в три ряда на проезжей части.
Сообщений: 5717
Alex sid-jackob:
Две остановки от меня - Соборная мечеть.
Согласись, что большая разница, жить в двух остановках и в тридцати метрах, от соборной мечети.
Сообщений: 5907
Bayker, а ещё, бывает, люди рядом со стадионом живут, там каждые выходные футбольный праздник. А ещё есть квартиры с окнами на Садовое кольцо - там вообще праздник круглосуточно! laugh Мечеть им мешает, шутники! laugh
Сообщений: 5717
Сергей Новожилов:
Мечеть им мешает, шутники!
Хотел бы я послушать, что бы вы говорили, живи вы в одном из этих домов. Когда постоянно в подъездах куча народу устраивала общественный туалет. А такое в девяностых- начале двухтысячных было регулярно.
P.S. Дома шестидесятых годов постройки, тогда и жизнь была другая, да и мечеть была гораздо меньше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2020 в 14:36)
Сообщений: 1729
Сергей Новожилов:
а ещё, бывает, люди рядом со стадионом живут
Вообще не важно, что рядом с домом. Я 2 года в Белорусии жил рядом с центральным вокзалом, на пятом этаже девятиэтажки. Первую неделю я слышал все поезда, как их объявляют, как они прибывают и отправляются. Заметьте, тогда ещё, в 80-е, пластиковые окна не завезли в СССР, а окна и балкон выходили прямо на вокзал.
Через месяц я уже не замечал вокзала от слова совсем, ни днём ни ночью. Организм человека очень приспособляемый, люди привыкают жить даже рядом с аэропортом.
Сообщений: 5717
Сергей Новожилов:
бывает, люди рядом со стадионом живут, там каждые выходные футбольный праздник. А ещё есть квартиры с окнами на Садовое кольцо - там вообще праздник круглосуточно!
Конечно я не так хорошо знаю Москву, как вы, но что то не припомню стадионов в тридцати метрах от жилой застройки. Садовое кольцо, сейчас конечно жесть, но оно застраивалось достаточно давно, когда не было такого обилия транспорта, да и строили по другому, без всяких стеклопакетов шума практически не слышно даже ночью, а вот окно уже не откроешь...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2020 в 15:00)
Сообщений: 1082
Bayker:
Согласись, что большая разница, жить в двух остановках и в тридцати метрах, от соборной мечети.
ну хз. Через дорогу друзья живут. Не жалуются. Я мимо на работу езжу - и по праздникам - тоже. Ни разу не видел полйемена на коленях, во всех переулках.
Виталий Крючков:
Через месяц я уже не замечал вокзала от слова совсем, ни днём ни ночью. Организм человека очень приспособляемый, люди привыкают жить даже рядом с аэропортом.
было дело, к горной реке буквально за пару дней привык. Мозги просто отфильтровывают, даже при разговоре - голоса не повышали.
Сообщений: 3176
Alex sid-jackob:

Bayker:
Согласись, что большая разница, жить в двух остановках и в тридцати метрах, от соборной мечети.
ну хз. Через дорогу друзья живут. Не жалуются. Я мимо на работу езжу - и по праздникам - тоже. Ни разу не видел полйемена на коленях, во всех переулках.


Наверное вопрос здесь не о мусульманах как таковых, тем более что российские мусульмане в своем большинстве добропорядочные граждане и к экстремизму не особо причастные... Просто в Москве, как я понимаю, была исторически одна мечеть, довольно маленькая. А поскольку количество мусульман в городе очень возросло с 1990-х, то ее просто не хватает. А новую / новые строить не разрешают. В этом проблема. Вот все толпятся на маленьком пятачке у Проспекта Мира.
Сообщений: 1082
Алексей Лекчинов:
российские мусульмане в своем большинстве добропорядочные граждане и к экстремизму не особо причастные...
Откуда такие данные? Нет, может и так - но вот я, например, об этом не знаю....А вот ячейки накрывают не то, чтоб часто, но - систематически.

Алексей Лекчинов:
Просто в Москве, как я понимаю, была исторически одна мечеть, довольно маленькая.
честно - очень сомневаюсь.
Алексей Лекчинов:
А новую / новые строить не разрешают. В этом проблема.
вот уж что всегда и везде у нас строить разрешают - аж до манифестаций местных жителей - так это культовые сооружения.
Сообщений: 5717
Алексей Лекчинов:
Просто в Москве, как я понимаю, была исторически одна мечеть, довольно маленькая.
В Москве было две мечети, соборная и историческая, в конце тридцатых её закрыли, открыли только в начале девяностых. В конце девяностых построили ещё три. Есть ещё мечеть посольства Ирана, на Воронцовских прудах. И всё...
Сообщений: 5717
Alex sid-jackob:
честно - очень сомневаюсь.
Всего пять, и две из них на одной территории. Мечеть посольства не в счёт.
Alex sid-jackob:
вот уж что всегда и везде у нас строить разрешают - аж до манифестаций местных жителей - так это культовые сооружения.
Храмы РПЦ- да, и их часто размещают в природоохранных зонах, в парках, отсюда и протесты жителей.
Сообщений: 6556
Bayker:
Храмы РПЦ- да, и их часто размещают в природоохранных зонах, в парках, отсюда и протесты жителей.
Их давно пора размещать в торговых центрах, бизнес есть бизнес, коммерческая деятельность должна распологаться в соответствующих местах. А не в парках, заповедниках, прудах, родниках и т.д. и т.п.
Сообщений: 5907
DmitriyVK:

Bayker:
Храмы РПЦ- да, и их часто размещают в природоохранных зонах, в парках, отсюда и протесты жителей.
Их давно пора размещать в торговых центрах, бизнес есть бизнес, коммерческая деятельность должна распологаться в соответствующих местах. А не в парках, заповедниках, прудах, родниках и т.д. и т.п.
А синагоги, Дима, где надо размещать? popcorn
Сообщений: 6556
Сергей Новожилов:

DmitriyVK:

Bayker:
Храмы РПЦ- да, и их часто размещают в природоохранных зонах, в парках, отсюда и протесты жителей.
Их давно пора размещать в торговых центрах, бизнес есть бизнес, коммерческая деятельность должна распологаться в соответствующих местах. А не в парках, заповедниках, прудах, родниках и т.д. и т.п.
А синагоги, Дима, где надо размещать? popcorn

Синагоги между прочим так и находятся в коммерческой зоне среди жилых кварталов и не пугают народ всякими колокольчиками.
Сообщений: 5907
DmitriyVK:
Синагоги между прочим так и находятся в коммерческой зоне среди жилых кварталов и не пугают народ всякими колокольчиками.
Вот совсем не похожа московская синагога на коммерческий ларёк посреди жилых кварталов! laugh

Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 июня 2020 в 11:42)
Сообщений: 5717
DmitriyVK:
Синагоги между прочим так и находятся в коммерческой зоне среди жилых кварталов
Дима, в Москве старые синагоги в зоне жилой застройки, новые в парках. в Москве их пять.
Сообщений: 1082
Bayker:
Всего пять, и две из них на одной территории.
во как...в самаре - сильно больше
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Феодосия
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва