Если нет рамок, то где золотое сечение?

Об композиции...

Сергей Новожилов:
Гриша Ушивин, вижу, Вас уже выпустили из психушки бана? Сможете указать точку золотого сечения в круге, не срываясь на евреях?
Пример тупорылого троллинга, методом помещения высказывания комментатора в ложный контекст.
Сергей Новожилов:
Дмитрий Антипов, путано объясняете, математик! Точки ставим на окружности, на краях круга? Две точки? А сектора тут причем? В каком месте эти сектора, от чего 137 градусов отсчитываете? Зачем вообще нужны сектора? Точка золотого сечения где, в секторах? Или весь сектор и есть золотое сечение и точнее определить не можете?

Сергей, вы в школе учились? У вас геометрия была? Откройте учебник. Вас ждет множество открытий. А цитировать его здесь у меня времени нет. Уверен разберетесь. Человек вы с интеллектом (хотя в последнем я начал сомневаться).
Дмитрий Антипов:
Сергей, вы в школе учились? У вас геометрия была?
Это вряд ли...В школе свадебных фото-барыг видимо не было данных курсов.
Дмитрий Антипов:
Сергей, вы в школе учились? У вас геометрия была? Откройте учебник. Вас ждет множество открытий. А цитировать его здесь у меня времени нет. Уверен разберетесь. Человек вы с интеллектом (хотя в последнем я начал сомневаться).
По геометрии в школе у меня было 5, это был мой любимый предмет, а школьные геометрические задачки я мог решать, не прибегая к чертежам на бумаге, нарисовав картинку мысленно у себя голове вместе совсеми буквами, углами и сечениями. Но меня все-равно заставляли рисовать на бумаге, таковы правила. laugh
Сергей Новожилов:
По геометрии в школе у меня было 5
Если это правда, то назовите мне причину по которой я должен потратить время на чертеж для человека, который просто «валяет дурака».
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
По геометрии в школе у меня было 5
Если это правда, то назовите мне причину по которой я должен потратить время на чертеж для человека, который просто «валяет дурака».

Можете не чертить, но тогда дайте корректное и понятное описание расположения искомой точки.
Сергей Новожилов:
Можете не чертить, но тогда дайте корректное и понятное описание расположения искомой точки.
Да уж и не знаю как понятнее объяснить. Вот накидал чертеж.
Но сюда он почему то не вставлется. Смотрите по ссылке:
[Link]

Ставим на круге (окружности, все равно. Смотрите определение) точку «А» в любом месте (без разницы где ведь все точки окружности одинаковые)
Соединяем с центром «С». Откладываем угол примерно 137,3... градусов. Ставим вторую точку «B»
Точки «A» и «B» делят окружность на две дуги «a» и «b». При этом b/a=(b+a)/b. Это и есть ЗС по определению.
Доказательство сейчас не воспроизведу, загуглите если интересно.

Как это использовать в композиции решайте сами. На мой взгляд никак.

Внутри круга никаких особенных точек нет кроме центра поскольку круг обладает круговой симметрией.
Если и это не понимаете, спрашивайте разжую.

Если в пропорции одну из величин заменить переменной и решить квадратное уравнение то получится число фи = Корень из 5 +1 / 2 = 1.618...

Самая золотая форма на плоскости это правильный пятиугольник, поскольку его диагональ относится к стороне точно в пропорции ЗС. Из многогранников додекаэдр и икосаэдр (платоновы тела). А самые золотые формы это звездчатые формы додэкаэдра и икосаэдра. Дам этих ЗС просто тьма!

Из художников эту тему капнул Дали. В работе «Тайная вечеря». Знатоки ищут ЗС в композиции прикладывая спиральки и рисуя фокусы, а Дали просто тупо вписал все в додекаэдр который, как известно более золотой, чем прямоугольник. Это гениальный ход по-моему. Взять и потроллить золотоискателей rofl
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 января 2021 в 16:42)
Дмитрий Антипов:
Смотрите по ссылке:
[Link]

Ставим на круге (окружности, все равно. Смотрите определение) точку «А» в любом месте (без разницы где ведь все точки окружности одинаковые)
Соединяем с центром «С». Откладываем угол примерно 137,3... градусов. Ставим вторую точку «B»
Точки «A» и «B» делят окружность на две дуги «a» и «b». При этом b/a=(b+a)/b. Это и есть ЗС по определению.
Доказательство сейчас не воспроизведу, загуглите если интересно.

Как это использовать в композиции решайте сами. На мой взгляд никак.

Толково.
Использовать можно, я полагаю. Для этого разбиваем по пропорциям ЗС радиусы АС и ВС. В результате получаем четыре дополнительные точки, на которых (не обязательно на всех) и можно строить композицию.

P. S. Хотя, кому это надо?.. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2021 в 16:53)
Роман Савин:
Использовать можно, я полагаю. Для этого разбиваем по пропорциям ЗС радиусы АС и ВС. В результате получаем четыре дополнительные точки, на которых (не обязательно на всех) и можно строить композицию.
Ну да. Можно придумать построение и много. Только я ведь не зря писал про круговую симметрию.
Смотрите, Роман, что получится.
Для того чтобы что-то построить нужно выбрать точку на окружности, а ведь круг не многоугольник. У него нет четких вершин к которым мы можем привязаться и сделать конечное число построений.
Значит чтобы получить что-то вроде золотых фокусов прямоугольника, в круге мы должны выполнить построения для каждой точке на круге, а их бесконечно много. Ну и получается любая точка внутри круга будет в каком-нибудь построение учавствовать. Вывод все точки внутри круга будут таковыми фокусами. Все приехали...
Это свойство круговой симметрии круга вытекающее из определения круга. Это не многогранник, а тело вращения.

Роман Савин:
P. S. Хотя, кому это надо?..
Вот и я про то. Как интеллектуальное упражнение это интересно, но не более...
Хотя Новожилов настойчиво пытается найти золото в круге. Может решил снимать портреты на памятники?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 января 2021 в 17:18)
Дмитрий Антипов, у вас получаются просто чумовые объяснительные записки о срыве поставленной задачи! laugh То зачем-то разбили окружность на два отрезка, то постоянно ссылаетесь на круговую симметрию, как будто это помеха, то начинаете оффтопить про многогранники. Итог один - точку внутри круга указать не смогли. laugh Я предлагаю Вам другую стратегию, наступательную - ткните в любую точку внутри круга - и пусть оппонент доказывает, что это не она! laugh
Сергей Новожилов:
Дмитрий Антипов, у вас получаются просто чумовые объяснительные записки о срыве поставленной задачи! То зачем-то разбили окружность на два отрезка, то постоянно ссылаетесь на круговую симметрию, как будто это помеха, то начинаете оффтопить про многогранники. Итог один - точку внутри круга указать не смогли.
Опять за рыбу деньги!
Сергей, вы правда не въезжаете?
Я уже мозоль натер вам объяснять, что у круга нет никаких особых точек кроме центра.
Какую бы вы точку на круге, внутри круга, за пределами круга не выбрали, его можно повернуть на произвольный угол и все ваши точки и построения сдвинутся, чего в многоугольниках не происходит потому что они другие.
Короче, идите в школу. Может просветление наступит.
Дмитрий Антипов, я уже устал читать Ваши объяснительные записки, в которых из пустого в порожнее переливаются одни и те же оправдания собственной неспособности выполнить поставленную задачу! laugh Не пишите их больше и не оправдвайтесь. Но если придет озарение, не стесняйтесь, приходите опять в тему, высказывайте варианты. Ведь лучше ошибиться, и снова искать, чем не предложить вообще ничего. А самое глупое - с упорством, достойным лучшего применения, доказывать, что сделать ничего нельзя! popcorn
Сергей Новожилов:
Ваши объяснительные записки, в которых из пустого в порожнее переливаются одни и те же оправдания собственной неспособности выполнить поставленную задачу!
Сдаюсь!
В битве гуманитария и математика побеждает гуманитарий. Пробить не удалось!
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
Ваши объяснительные записки, в которых из пустого в порожнее переливаются одни и те же оправдания собственной неспособности выполнить поставленную задачу!
Сдаюсь!
В битве гуманитария и математика побеждает гуманитарий. Пробить не удалось!

Нет, ну честное пионерское, я, совсем не дизайнер, уже нашел несколько особенных точек внутри круга. А Вы - дизайнер - утверждаете, что таких точек нет. Уверен, что Вы плохо старались, Дмитрий. Оценка неудовлетворительно! fotos03
Сергей Новожилов:
я, совсем не дизайнер, уже нашел несколько особенных точек внутри круга
Это не показатель и не аргумент. Башмак, например, утверждает, что он - профессиональный фотограф... И что?

И тем не менее - а показать эти точки можете? Интересно ведь...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2021 в 18:57)
Возможно на самом деле вопрос более глубокий, чем мы думаем.

1.

Роман Савин:
И тем не менее - а показать эти точки можете? Интересно ведь...
Конечно, могу. И обязательно покажу. Потом. Если захотите. music Но пока не хочу подсказки давать, интригу сбивать, да, и боюсь зациклить всех на одном решении и пустить по одной тропе. Вдруг кто-то предложит ещё что-нибудь интересное, но совсем другое.
Сергей Новожилов:
Вдруг кто-то предложит ещё что-нибудь интересное, но совсем другое.
Это зависит, среди прочего, от того, КОМУ задать вопрос.

Например, художник и продавец одинаково хотят продать одну и ту же картину. Аргументы в пользу этой картины они приведут разные. Нельзя также забывать и о тех, КОМУ её продают.

Кроме того, вы с Дмитрием настолько зациклились на материальном, что полностью упустили из виду эмоциональную и смысловую составляющую. К примеру "Квадрат" Малевича: по композиции, как таковой, много вы сможете сказать конкретного? Нет.
А всё потому, что "делает" этот "Квадрат" именно смысловая составляющая.
Сергей Новожилов:
обязательно покажу. Потом. Если захотите
Да, пожалуйста. Очень захочу.
Роман Савин:
Кроме того, вы с Дмитрием настолько зациклились на материальном, что полностью упустили из виду эмоциональную и смысловую составляющую.

Смысловую составляющую в нашем случае нужно исключить. И не потому, что опять заведётся старая пластинка о том, что сюжеты и смыслы влияют больше, чем геометрия. А потому, что данная тема затрагивает более глубинные слои восприятия.
На счет материального я не совсем понял, о чем речь. В данном случае речь о композиции, а она как раз на грани материального и нематериального. Чистая композиция это мост между формой, геометрией - и эмоцией, движением, энергией.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:

()
Фотограф Томск
 ()
Фотограф Томск
 ()
фотограф-лю... Норильск
 ()
Фотограф Челябинск
 ()