Если нет рамок, то где золотое сечение?

Об композиции...
  
Сообщений: 5852
Дмитрий Антипов:
Сергей, а какие многомерные пространства вы изучали?
А в многомерных пространствах можно проводить измерения математическим методом?
Дмитрий, Вы меня удивляете. Вы точно математику изучали? laugh У меня сосед по комнате в общаге завел волнистого попугайчика и назвал его Тензор. Вспоминайте, Дмитрий, что это такое, вспоминайте. laugh


Дмитрий Антипов:
Сергей, а правило может быть не осознанным и не вербализированным?
Сейчас подумаю. Пожалуй, да, может. Боюсь, вся наша жизнь состоит из таких неосознанных правил, когда мы что-то делаем всегда одним и тем же способом, применяя одни те же приёмы, но даже не осознаем этого. Кто-то глядя на нас, скажет, что мы выполняем одни и те же правила. Но мы, конечно же, можем всё это отрицать. laugh


Дмитрий Антипов:
Это усовершенствованная магия, состоящая из заклинаний и обрядов с помощью которых можно анализировать вещи и события и делать обоснованные выводы.
Я так и думал, что в этом Ваше слабое звено. Вы держитесь за мифическое критическое мышление, не в силах объяснить, что это такое, не понимая его суть и не осознавая его ограниченность. Критическое мышление основано на логике, а что такое логика?
Сообщений: 3237
Сергей Новожилов:
Дмитрий, Вы меня удивляете. Вы точно математику изучали? У меня сосед по комнате в общаге завел волнистого попугайчика и назвал его Тензор. Вспоминайте, Дмитрий, что это такое, вспоминайте.
Желаете решить задачку с мешком картошки в общем виде, для мешка в векторном поле сил? laugh

Сергей Новожилов:
Но мы, конечно же, можем всё это отрицать.
Чтобы отрицать, нужно понимать о чем идет речь. А я последнее время перестал понимать ваш поток сознания. Вынужден уточнять.
Так, что такое правило?

Сергей Новожилов:
Критическое мышление основано на логике, а что такое логика?
А я думал это магия такая, основанная на чувствах laugh
А что такое логика, Сергей?
Сообщений: 5852
Дмитрий Антипов:
А что такое логика, Сергей?
Вообще-то, я первый спросил. laugh Но если своих мыслей у Вас нет, и ничего, кроме выдержки из википедии написать не умеете, то уж лучше и не пишите ничего. laugh
Сообщений: 5852
Дмитрий Антипов:
Чтобы отрицать, нужно понимать о чем идет речь.
Ошибаетесь. В большинстве случаев человек отрицает как раз то, в чем ничего не понимает. Возьмите себя - Вы отрицаете способность человека чувствовать композицию и золотое сечение именно потому, что ничего в этом не понимаете, не знаете и не умеете. laugh
Сообщений: 3088
Сергей Новожилов, Сергей, давайте другую тему. Здесь уже пошлО перетягивание фаберже у кота. smile
Сообщений: 5852
Да мы ж только подошли к созданию истинной математики! laugh Вот только с логикой разберемся! laugh
Сообщений: 697
Сергей Новожилов:

Да мы ж только подошли к созданию истинной математики! laugh Вот только с логикой разберемся! laugh
Стыдно, батенька! Мелкий масштабчик. Что уж мелочиться. Переходим сразу к вопросу - реален ли окружающий мир. Ну или что такое добро и зло. И со свободой воли не мешало бы разобраться. Как раз будет по теме - "Если нет рамок, то где свобода воли" ) glasses
Сообщений: 1566
Алекс Андр:
"Если нет рамок, то где свобода воли" )
Жаль, с логикой еще не все понятно. А так можно было бы предположить, что уж если рамок нет, то вокруг одна только воля.
Сообщений: 3237
Роман Савин:
Сергей Новожилов, Сергей, давайте другую тему. Здесь уже пошлО перетягивание фаберже у кота.
Сергей Новожилов:
Да мы ж только подошли к созданию истинной математики! Вот только с логикой разберемся!
Поддержу Романа. Действительно давайте не уводить тему в сторону. Ваши приемы ведения споры становятся однообразными и скучными. Вы же не Башмак, генерирующий одни и те же фразы слегка переставляя слова.

Предлагаю обсудить интересную пропорцию, которая тоже является «золотой», на основании того, что у них общий принцип формулировки (отношение частей между собой к отношению частей и целого), но про которую, почему-то не вспоминают художники и фотографы, хотя сталкиваются с ней в реальной жизни куда чаще чем с ЗС. В этом смысле можно говорить не о единственной пропорции ЗС, а о подмножестве пропорций основанных на общем принципе ЗС. Это гораздо интереснее и актуальнее ИМХО, чем искать «золото» в круге.

Я уже пытался вбросить сюда эту тему, но вы ее как-то не подхватили.
Так как? Готовы обсудить ее по-существу и поискать в ней золото или предпочитаете вести беседу в том же духе?
Сообщений: 5852
Алекс Андр:
Стыдно, батенька! Мелкий масштабчик. Что уж мелочиться. Переходим сразу к вопросу - реален ли окружающий мир.
Это будет следующий шаг. Ведь и криволинейные миры Эйнштейна были открыты на кончике пера. Сначала он дал нам формулы, а потом мы согласились, что мир им подчиняется. И тут встаёт главный вопрос: Что чёрт возьми происходит! Это наш мир следует за нашими формулами? Или мы сами не можем ничего понять, пока не напишем формулы?
Истинная математика пойдет не от частного к общему, а от общего к частному. Мы не будем складывать два плюс два яблока и далее в попытке познать бесконечность. Мы пойдем от бесконечности и попробуем дойти до яблок. И если наши построения будут работать, вселенная будет подчиняться нашим формулам, то мы сможем управлять этой вселенной, не привлекая внимания санитаров! laugh
Сообщений: 452
Как выяснилось, сайт Расфокус оказался сайтом не гениальных фотографов, а сайтом гениальных математиков, которые легко делают открытия мирового масштаба в математике. И мне захотелось, чтоб и меня причислили к числу этих выдающихся математиков сайта Расфокус.
Вот мое открытие в математике. Как известно в геометрии. С одной точки на отрезок прямой можно опустить только один перпендикуляр

Я же вам, наглядно на чертеже докажу, что с одной точки, на отрезок прямой можно опустить два перпендикуляра смотрим рисунок ниже



1.



Доказательство основано на свойствах треугольника вписанного в круг. Существует такое понятие в геометрии. Угол треугольника вписанного в круг, опирающийся на диаметр этого треугольник есть прямой угол. В данном чертеже мы имеем два треугольника вписанных в круг это треугольник AEB угол которого опирается на диаметр круга АВ и треугольник AGC угол которого опирается на диаметр круга АС получается, что углы этих треугольников равны 90 градусов. В результате мы имеем, что из точки А на отрезок прямой ВС мы опустили два перпендикуляра. Как вам мое открытие в математике господа. А я его сделал не учась в математической школе. Успешных вам дискуссий по поводу моего открытия.
Сообщений: 1729
NEWICHOK:
Я же вам, наглядно на чертеже докажу, что с одной точки, на отрезок прямой можно опустить два перпендикуляра
Вот зря вы рисовали на листочке в клеточку - там прямо видно, что углы не прямые.
Хотя, вы наверно можете легко доказать, что параллельные линии пересекаются в этой плоскости? В этой теме всё именно так и есть.
Сообщений: 5852
Дмитрий Антипов:
Предлагаю обсудить интересную пропорцию, которая тоже является «золотой», на основании того, что у них общий принцип формулировки (отношение частей между собой к отношению частей и целого), но про которую, почему-то не вспоминают художники и фотографы, хотя сталкиваются с ней в реальной жизни куда чаще чем с ЗС. В этом смысле можно говорить не о единственной пропорции ЗС, а о подмножестве пропорций основанных на общем принципе ЗС. Это гораздо интереснее и актуальнее ИМХО, чем искать «золото» в круге.
Вы можете найти массу занимательных соотношений. Но какой в них смысл, если Вы не верите в воздействие на зрителя ни одного из них!
Поэтому я и не поддержал Ваше начинание. Я промедитировал предложенное Вами соотношение - и ощутил, что да, оно существует, но оно менее устойчивое и менее резонансное, чем золотое. И что дальше? Бегать за Вами и доказывать свои ощущения? Увольте. Кто способен ощутить - и сам ощутит. Кто не способен - тому и не нужно, ибо в его мире этого просто нет.
Сообщений: 5852
NEWICHOK:
Я же вам, наглядно на чертеже докажу, что с одной точки, на отрезок прямой можно опустить два перпендикуляра смотрим рисунок ниже
Циркуль купи, лапоть! laugh
Сообщений: 452
Виталий Крючков:

NEWICHOK:
Я же вам, наглядно на чертеже докажу, что с одной точки, на отрезок прямой можно опустить два перпендикуляра
Вот зря вы рисовали на листочке в клеточку - там прямо видно, что углы не прямые.
Хотя, вы наверно можете легко доказать, что параллельные линии пересекаются в этой плоскости? В этой теме всё именно так и есть.

То что, эти углы визуально вами, воспринимаются не прямыми, это результат визуальных иллюзий. С математической точки зрения они прямые.
Сообщений: 452
Сергей Новожилов:

NEWICHOK:
Я же вам, наглядно на чертеже докажу, что с одной точки, на отрезок прямой можно опустить два перпендикуляра смотрим рисунок ниже
Циркуль купи, лапоть! laugh

Спонсируйте мне пожалуйста на покупку циркуля, а то, я буду делать математические открытия по круче ваших.
Сообщений: 5852
NEWICHOK:
То что, эти углы визуально вами, воспринимаются не прямыми, это результат визуальных иллюзий. С математической точки зрения они прямые.
Валерий, Ваши диаметры не диаметры. stuk
Сообщений: 452
Сергей Новожилов:

NEWICHOK:
То что, эти углы визуально вами, воспринимаются не прямыми, это результат визуальных иллюзий. С математической точки зрения они прямые.
Валерий, Ваши диаметры не диаметры. stuk

Сергей, а что троллить публику своими математическими открытиями на этом сайте разрешено только вам?
Сообщений: 3237
NEWICHOK:
В результате мы имеем, что из точки А на отрезок прямой ВС мы опустили два перпендикуляра.
...но, так и где доказательство, что эти перпендикуляры не совпадают?
вот если бы вы доказали, что прилежащие углы могут быть не равны, то на это можно было бы опереться, в вашем доказательстве, а так просто схалтурили smile
Верю в ваши способности, Валерий.

Сергей Новожилов:
Но какой в них смысл, если Вы не верите в воздействие на зрителя ни одного из них!
Так мое неверие не отрицает ваши чувства.
Мне очень интересно сколько фокусов вы почувствовали, как они расположены и фокусируется-ли на них ваше внимание?
Сообщений: 5852
Дмитрий Антипов:
Мне очень интересно сколько фокусов вы почувствовали, как они расположены и фокусируется-ли на них ваше внимание?
Неразумное любопытство обуяло Вас, Дмитрий, остановитесь! dance
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск