Если нет рамок, то где золотое сечение?

Об композиции...
  
Сообщений: 3249
Сергей Новожилов:
Так и измеряют только то, что изменчиво. Разве нет?
Измеряют то, что можно соотнести с эталоном, а он уже не меняется. У вас есть эталон для измерения чувств?

Сергей Новожилов:
Портретная фотография - это работа непосредственно с настроениями, чувствами и эмоциями человека. Эти эмоции можно разделить на категории, выделить самые важные (и даже коммерчески ценные), научиться их различать и даже вызывать. Я это несколько лет преподавал. Что тут удивительного?
Ничего. Но вы же их не измеряете, а категоризируете.
Сгруппировать по принципу схожести и сопоставить с эталоном это одно и то же для вас?

Сергей Новожилов:
Да, расскажите это музыкантам, которые изучают и используют готовые аккорды. Безобразие, никакого творчества.
И нот всего семь! Какой примитив rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2021 в 15:43)
Сообщений: 5866
Дмитрий Антипов:
Измеряют то, что можно соотнести с эталоном, а он уже не меняется. У вас есть эталон для измерения чувств?
Дмитрий Антипов:
Но вы же их не измеряете, а категоризируете.
Откуда у физика и математика такое упорство в отрицании того факта, что чувства можно измерить?! laugh Вы же не будете отрицать, что одно и то же чувство может иметь разную интенсивность? Значит и измерить его можно и даже задать некоторую величину. Не понимаю, почему "учёные" этим до сих пор не занялись. Приборы уже вроде как имеются. laugh
Сообщений: 3105
Сергей Новожилов:
И нот всего семь!
Вообще-то 12 с полутонами.
А есть оригиналы, которые и четвертями тона оперируют. Но, правда, это уже из области "ЗС в треугольнике". smile
Сообщений: 3249
Сергей Новожилов:
Вы же не будете отрицать, что одно и то же чувство может иметь разную интенсивность?
Не буду.

Сергей Новожилов:
Значит и измерить его можно и даже задать некоторую величину.
Величину относительно чего? Процедура измерения требует наличие эталона. Повторю вопрос. У вас есть эталон интенсивности чувства?
Если нет, то это измерение длинны резиновой рулеткой. Вам оно нужно?

Сергей Новожилов:
Не понимаю, почему "учёные" этим до сих пор не занялись. Приборы уже вроде как имеются.
Например какие?

Роман Савин:
Вообще-то 12 с полутонами.
Ну я надеюсь частота нот-то кратна «золотой пропорции» или музыканты ее не используют?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2021 в 17:03)
Сообщений: 5866
Дмитрий Антипов, понимаете, Дмитрий... когда я вижу, что одно дерево выше другого, то я это вижу безо всякого эталона. Не понимаю, почему Вы с этим эталоном носитесь, и кто Вам вбил в голову, что эталон прям строго необходим. Ну, или если не можете без эталона, то задайте себе свой. laugh
Сообщений: 3249
Сергей Новожилов:
Дмитрий Антипов, понимаете, Дмитрий... когда я вижу, что одно дерево выше другого, то я это вижу безо всякого эталона. Не понимаю, почему Вы с этим эталоном носитесь, и кто Вам вбил в голову, что эталон прям строго необходим. Ну, или если не можете без эталона, то задайте себе свой.

Меня научили правильно измерять smile

С таким подходом к измерению можно в стендапах учавствовать:
Какова высота этих деревьев? — Одно повыше, другое пониже.
Какое расстояние от вашего дома до работы? — Минут 40-45.
Почему весы продавца показывают килограмм, а контрольные на 200 грамм меньше? — Потому, что у продавца килограмм тяжелее.
rofl
Сообщений: 5866
Дмитрий Антипов, всё верно, без привязки к ценностной шкале в большинстве случаев эталон теряет смысл. А в основании ценностной шкалы лежат чувства.
Сообщений: 3249
Сергей Новожилов:
всё верно, без привязки к ценностной шкале в большинстве случаев эталон теряет смысл.
В чем заключается процедура измерения? Расскажите, Сергей?
Вот у вас есть объект и вам его нужно измерить. Например измерить его вес. Расскажите алгоритм.
Сообщений: 5866
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
всё верно, без привязки к ценностной шкале в большинстве случаев эталон теряет смысл.
В чем заключается процедура измерения? Расскажите, Сергей?
Вот у вас есть объект и вам его нужно измерить. Например измерить его вес. Расскажите алгоритм.

Вес... в смысле нужно измерить силу давления объекта на опору вследствие гравитации? Если опора крепкая или гравитация слаба, то вес вообще пофиг! laugh Или что за вес? Вес файла в мегабайтах? Или вес в смысле - не пора ли похудеть? Пора, Дмитрий, раз задаетесь такими вопросами - точно пора! laugh
Сообщений: 3249
Сергей Новожилов:
Вес... в смысле нужно измерить силу давления объекта на опору вследствие гравитации? Если опора крепкая или гравитация слаба, то вес вообще пофиг!
Вы не знаете что такое вес?
Или не знаете как измерить вес?
Никогда не покупали на рынке и не знаете что такое весы?
Или вы как обычно хотите съехать с темы поняв, что придется объяснить как измерить чувства
Сергей Новожилов:
Вы же не будете отрицать, что одно и то же чувство может иметь разную интенсивность? Значит и измерить его можно и даже задать некоторую величину.
Ну давайте разбираться с процедурой измерения, пока на простых материальных объектах, а потом к чувствам перейдем.
И так. Как измерить вес, к примеру мешка картошки.
Рассказывайте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2021 в 13:41)
Сообщений: 5866
Дмитрий Антипов:
Вы не знаете что такое вес?
Ну то есть, Вам именно вес нужен а не масса, да? Который масса умножить на Жи? Этот вес? Просто тут опора нужна. Нет опоры - нет веса. А при погружении в жидкость вес и отрицательным бывает. Что касается картошки, то я сначала на саму картошку смотрю, на качество, так сказать пытаюсь оценить её весомость по шкале ценностей. Без такой оценки масса картошки не имеет значения. А шкала ценностей привязана к моим чувствам. Например, если я давно картошки не ел, то картошка явно приобретает дополнительный вес в моих глазах, особенно если её потом пожарить да с лучком! Вес картошки зависит от моих чувств! dance
Сообщений: 5866
Дмитрий Антипов, Вам придется смириться с тем, что эталон вторичен по отношению к самой способности измерять, и что можно обойтись при замерах без него. Например, чтобы понять, что одно дерево в полтора раза выше другого, эталон не нужен, но совершенно необходима сама способность это дерево измерить. Если Вы способны произвести замер, то выбор эталона - это уже второй шаг. Другое дело, когда сам замер произвести невозможно - хотя бы в относительных единицах. А если Вы неспособны обнаружить даже само существование объекта, то преждевременно говорить о его измерениях даже в относительных единицах. Не говоря уже о единицах абсолютных, то есть, об эталонах. Если Вы не можете обнаружить в себе чувство композиции, то и замерить его не сможете. Хоть с эталоном, хоть без эталона.
Сообщений: 3249
Сергей Новожилов:
А при погружении в жидкость вес и отрицательным бывает. Что касается картошки, то я сначала на саму картошку смотрю, на качество, так сказать пытаюсь оценить её весомость по шкале ценностей.
Да подождите вы пока с ценностями. Перейдем к ним, когда с процедурой измерения разберемся на бытовом примере.
Вот есть мешок картошки. Вам нужно узнать его вес. То есть произвести процедуру измерения.
Ну давайте совсем упростим. У вас есть простейшие весы с гирьками.
Так как узнать вес мешка с картошкой? Мне алгоритм действий нужен.

Сергей Новожилов:
Вам придется смириться с тем, что эталон вторичен по отношению к самой способности измерять, и что можно обойтись при замерах без него.
Прежде чем делать такие далекоидущие выводы хотелось бы понять, известна-ли вам процедура измерения, что такое эталон, какими свойствами обладает эталон и в каких случаях процедура измерения нужна? Иначе нет смысла рассуждать об измерении чувств.
Ну на простейшем бытовом примере мешка с картошкой хотя бы покажите, что владеете темой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2021 в 17:27)
Сообщений: 459
Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов, Вам придется смириться с тем, что эталон вторичен по отношению к самой способности измерять, и что можно обойтись при замерах без него. Например, чтобы понять, что одно дерево в полтора раза выше другого, эталон не нужен, но совершенно необходима сама способность это дерево измерить. Если Вы способны произвести замер, то выбор эталона - это уже второй шаг. Другое дело, когда сам замер произвести невозможно - хотя бы в относительных единицах. А если Вы неспособны обнаружить даже само существование объекта, то преждевременно говорить о его измерениях даже в относительных единицах. Не говоря уже о единицах абсолютных, то есть, об эталонах. Если Вы не можете обнаружить в себе чувство композиции, то и замерить его не сможете. Хоть с эталоном, хоть без эталона.

Как я и предполагал, чем дальше в лес, тем больше будет дров. Так и случилось.
Довожу до вашего сведения, уважаемый профессор. Все измерения определяются в единицах измерения, метр, кг, градус и т.д. Нельзя говорить об измерении если вы не знаете какой единицей измерения вы пользуетесь. В электронике есть относительная единица измерения Децибел, но она сравнивает мощности, какой относительной единицей измерения вы будете сравнивать высоты деревьев. Поэтому эталоны нужны не только для того, чтоб вы были уверены в точности вашего измерения, но и для того, чтоб вы знали в чем вы измеряете. В кг, метра, градусах и т.д.
И как мне известно, учеными пока не определена единица измерения эмоционального состояния человека.. Хотя честно говоря, мне абсолютно непонятно о чем вы ведете спор с Дмитрием, и что вы пытаетесь ему доказать. То, что зоны максимально внимания в изображении определяются
не изобразительными компонентами картинки, а правилами ЗС, это то же, не так. Для доказательства этого я могу вам привести массу схематических изображений в которых зона внимания не будет совпадать с местами определяемыми правилами ЗС. Поэтому имейте мужество признаться в том, что вы занялись поиском того чего нет. И что правила ЗС СУЩЕСТВУЮТ НЕ ДЛЯ ЭТОГО.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 2 февраля 2021 в 18:58)
Сообщений: 5866
Дмитрий Антипов:
Ну на простейшем бытовом примере мешка с картошкой хотя бы покажите, что владеете темой.
Ваша картошка, Вы её и измеряйте. Мне что до неё? dance Или Вы собрались потом чувства как картошку измерять? dance
Сообщений: 5866
NEWICHOK:
Хотя честно говоря, мне абсолютно непонятно о чем вы ведете спор с Дмитрием, и что вы пытаетесь ему доказать.
Валерий, Ваше осознание и публичное признание ограниченности собственного разума вызывает восхищение! dance
Сообщений: 459
Сергей Новожилов:

NEWICHOK:
Хотя честно говоря, мне абсолютно непонятно о чем вы ведете спор с Дмитрием, и что вы пытаетесь ему доказать.
Валерий, Ваше осознание и публичное признание ограниченности собственного разума вызывает восхищение! dance

Говорить правду, то что тебе непонятно, это достоинство, человека, а не недостаток его. Да к тому же, понять можно только то, что логично и аргументировано. Вы даже это, неспособны понять. А даете оценку способностям моего разума.
А вот возможности вашего разума, мне кажется все разумные люди оценят по достоинству, прочитав тексты всех ваших постов в этой теме. Я же не стану комментировать их. Так как не хочу уподобляется вам и Романы Савину, давать всем и всему оценку не утруждая себя доказательствами.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 2 февраля 2021 в 19:13)
Сообщений: 3249
Сергей Новожилов:
Ваша картошка, Вы её и измеряйте. Мне что до неё? Или Вы собрались потом чувства как картошку измерять?
Ну чего-то такого я и ожидал. Ладно расслабимся. Анекдот по теме:

Едут два человека на лошадях по лесу. Заблудились. Видят путника.
— Скажите где мы находимся?
— Вы в лесу на лошадях, говорит путник.
— Вы наверное метролог? (специалист в области измерений)
— Как вы догадались?
— Вы дали нам абсолютно точную информацию, но она нам нах... не нужна!
Сообщений: 5866
NEWICHOK:
И что правила ЗС СУЩЕСТВУЮТ НЕ ДЛЯ ЭТОГО.
А для чего? Откройте секрет. smoke
Сообщений: 459
Сергей Новожилов:

NEWICHOK:
И что правила ЗС СУЩЕСТВУЮТ НЕ ДЛЯ ЭТОГО.
А для чего? Откройте секрет. smoke

Я не могу отвечать на вопросы, ответ на который я же дал в своих текстах. Читайте их внимательнее. А потом, зачем спрашивать человека о чем-то, когда вы уверены в ограниченных способностях его разума. Но вы не отчаивайтесь и стойте на своем так, как это делал Галилео Галилей.
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
фотограф,... Омск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель