Если нет рамок, то где золотое сечение?

Об композиции...

NEWICHOK:
Какой вы видите ритм в фотографии белой бумаги, какой вы слышите ритм находясь в полной тишине.
А на белой бумаге или в тишине есть композиция?
Сергей Новожилов:
Дело в том, что Вы разговариваете и со мной, и с Эрмусом с более низких уровней познания, примерно как первоклассник доказывает профессорам математики, что дважды два всегда равно четыре, а те только улыбаются в ответ.

Сергей Новожилов:
Объяснить мелодию, ритм, музыку? Это ничего не даст, это нужно услышать, и человек должен сделать это сам

Профессора математики, который на просьбу студента объяснить, говорит «человек должен сделать это сам». Надо ставить в угол на горох. laugh
Дмитрий Антипов:
Профессора математики, который на просьбу студента объяснить, говорит «человек должен сделать это сам». Надо ставить в угол на горох.

Студент должен хотя бы сдать вступительный экзамен, а на вопросы первоклашек профессору остаётся только улыбаться и успокаивать ответами "Вырастешь - узнаешь!" laugh
На счет же объяснения, что такое музыка/ритм/мелодия/композиция... Если у человека есть слух, то объяснения ему не нужны. Если же слуха нет, объяснения совсем теряют смысл. Ваши с Акоповым попытки дать определение ритму или композиции только ещё дальше загоняют вас самих в область математики, рассудительности и логических упражнений, но всё дальше от непосредственного восприятия и познания обсуждаемых предметов. Нельзя с помощью математики научить человека плавать, и обучать плаванию должен пловец. И ученик должен поплыть сам, совершенно верно. laugh
Сергей Новожилов:
На счет же объяснения, что такое музыка/ритм/мелодия/композиция... Если у человека есть слух, то объяснения ему не нужны.
Так я о профессорах математики говорил, которых вы почему-то привели как пример высокой компетенции. Писали бы о профессорах музыки, или кто там у вас?

Сергей Новожилов:
Ваши с Акоповым попытки дать определение ритму или композиции только ещё дальше загоняют вас самих в область математики
Я из области математики и не выходил, если вы заметили и только в этой области можно обсуждать ЗС и геометрические построения.
А ритм и композицию разве можно обсуждать? Да еще с профессорами «высшей ритмики» и «и музыки сфер» которые говорят со столь высоких уровней, что двух слов связать не могут. Тут только чувствами можно и никак иначе.

Сергей Новожилов:
математики, рассудительности и логических упражнений
Так нахрена вы ЗС из области математики, рассудительности и логических упражнений в искусство-то притащили? Вопрос гуманитариям. Искусство же интуитивно? А если уж притащили тащите и логику ибо ЗС без нее пустое место.

Сергей Новожилов:
Нельзя с помощью математики научить человека плавать, и обучать плаванию должен пловец.
Плавцы — молодцы. Нафиг математика! Только личный пример!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2021 в 14:28)
Дмитрий Антипов:
Так нахрена вы ЗС из области математики, рассудительности и логических упражнений в искусство-то притащили? Вопрос гуманитариям. Искусство же интуитивно? А если уж притащили тащите и логику ибо ЗС без нее пустое место.
А кто Вам сказал, что золотое сечение именно из математики в искусство "притащили", а не наоборот. Ритмы существовали и до возникновения математики. Математика же изначально, особенно на этапе своего становления, была интуитивна. Математика и сейчас интуитивна, и все озарения и открытия в ней делаются на уровне интуиции, а уж только потом описываются языком формул. "Ремесленникам" от математики всё это знать, конечно, не обязательно, но плох тот математик, который не видит её красоту. laugh
Сергей Новожилов:
А кто Вам сказал, что золотое сечение именно из математики в искусство "притащили", а не наоборот.
Сергей, ну вы бы хоть поинтересовались, прежде чем такие аргументы приводить.
Движуха с ЗС в исскустве началась с Леонардо который, как известно, был не только живописцем, но и ученым, и просто гением. Это в любой книжке и учебнике по искусству можно узнать. Хотя гуманитарии конечно и наврать могли от избытка чувств.
ЗС в математике известно с Евклида (это 300 лет до н. э.).
Так кто кого куда притащил?

Сергей Новожилов:
Математика и сейчас интуитивна
Конечно интуитивна!
Обязательно попробуйте при случае математику задвинуть интуитивный аргумент, чтобы узнать, что такое «высший ритм» и «музыка свер» stuk
Вы не верьте математикам, когда они про интуицию и красоту говорят. У них юмор своеобразный rofl

Сергей Новожилов:
но плох тот математик, который не видит её красоту
Вам-то по чем знать, что такое красота в математике?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 января 2021 в 16:15)
NEWICHOK:
хочу признаться вам, что я отношусь к категории людей, которые не могут управлять своими эмоциями, и поэтому я свои тексты часто пишу находясь в эмоционально неуровновешеном состоянии
Галоперидол в помощь.

Дмитрий Антипов,
Сергей Новожилов,
Неужели у вас ещё теплится надежда убедить в чём-то психопата? scratch
Дмитрий Антипов:
Сергей, ну вы бы хоть поинтересовались, прежде чем такие аргументы приводить.
Движуха с ЗС в исскустве началась с Леонардо который, как известно, был не только живописцем, но и ученым, и просто гением.
Ошибаетесь. Движуха с золотым сечением никогда не начиналась, ибо нет ей начала и нет ей конца. Золотое сечение - одна из основных характерестик и констант в картине нашего мира. Золотое сечение - это базовый, всепроникающий божественный ритм в живом танце Создателя.
Имеющий глаза да увидит! Имеющий уши да услышит! Измеряющий математикой да измерит! laugh
Сергей Новожилов:
Золотое сечение - это базовый, всепроникающий божественный ритм в живом танце Создателя. Имеющий глаза да увидит! Имеющий уши да услышит! Измеряющий математикой да измерит!

Ремесло поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху, звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп.
Поверил я алгеброй гармонию.
Тогда уже дерзнул, в науке искушённый,
Предаться неге творческой мечты.
Дмитрий Антипов:
Дмитрий Антипов:
Золотое сечение - это базовый, всепроникающий божественный ритм в живом танце Создателя. Имеющий глаза да увидит! Имеющий уши да услышит! Измеряющий математикой да измерит!
Это ж надо - столько пустопорожнего галдежа - про 1,62......
Alex sid-jackob:
Вы такой умный и краткий! Вам же не составит труда указать точку золотого сечения в круге? dance
Хм... неужели Акопян стал умнеть? Или сносу его бреда в этой теме есть другое объяснение? scratch
Alex sid-jackob:

Дмитрий Антипов:
Дмитрий Антипов:

Почему же пустопорожнего? Я так не считаю.
Возможно кто-то узнает и задумается о мифе ЗС в искусстве, благодаря рассуждениям гуманитариев о предметах в которых они ничего не понимают и пытаются их постичь чувствами.
У вас-то есть точка зрения по этому вопросу?
Дмитрий Антипов:
Возможно кто-то узнает и задумается о мифе ЗС в искусстве, благодаря рассуждениям гуманитариев о предметах в которых они ничего не понимают и пытаются их постичь чувствами.
Эти факинг гуманитарии еще и музыку пытаются чувствами постичь, и даже в факинг трезвучия-аккорды пытаются вслушиваться, хотя это всё раскладывается математически! laugh
Дмитрий, продемонстрируйте, наконец, силу математики - поставьте точку золотого сечения в круге!
Роман Савин:
Или сносу его бреда в этой теме есть другое объяснение?
Каждый имеет право решать сам - бредить или не бредить на виртуальном базаре. Сносить или оставлять свой бред.
Если он в рамках закона о масс-медиа.
Сергей Новожилов:
хотя это всё раскладывается математически!

в ряд Фурье.

Некто Ermus хорошо всем тут кость кинул и пошла флудить губерния.
Дмитрий Антипов:
Ремесло поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху, звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп.
Поверил я алгеброй гармонию.
Тогда уже дерзнул, в науке искушённый,
Предаться неге творческой мечты.

Гений и еврейство
Две вещи несовместные...
Неправда! А как же Лейба Троцкий
Или это сказка тупой бессмысленной толпы
И был рязанским парнем
Лейб Давидыч?
Гриша Ушивин, вижу, Вас уже выпустили из психушки бана? Сможете указать точку золотого сечения в круге, не срываясь на евреях? glasses
Сергей Новожилов:
Дмитрий, продемонстрируйте, наконец, силу математики - поставьте точку золотого сечения в круге!
Легко! Я же уже выше вам предлагал это построение.
Круг это геометрическое место точек равноудалённых от центра (это определение круга). Стало быть круг это замкнутая линия. Замкнутую линию на 2 отрезка можно разделить 2мя точками, лежащими на ней. Расчеты опустим и переходим к выводам. Если провести линии через эти две точки и центр, то получится 2 сектора с углом примерно 137,... градусов. Это построение именно для круга (на основе его определения).
Можно соединить эти точки прямой, тогда получим 2 сегмента. Никакого самоподобия это построения иметь не будет.
Идеи вписывать в круг прямоугольник с пропорциями ЗС можно конечно рассматривать, но к самому кругу такое построение не относится (все же это будет ЗС прямоугольника), ибо прямоугольник обладает осевой симметрией, а круг вращательной.

Есть объекты родственные кругу с вращательной симметрией и обладающие свойствами ЗС. Это спираль и я вам тоже об этом говорил, но вам это почему-то не нравится.

Внутри круга есть только одна выделенная точка - центр круга и если вам это не нравится пишите жалобу на Создателя ибо он таковым создал геометрию круга.
У круга естественная пропорция Пи — 3,14...
Дмитрий Антипов, путано объясняете, математик! laugh Точки ставим на окружности, на краях круга? Две точки? А сектора тут причем? В каком месте эти сектора, от чего 137 градусов отсчитываете? Зачем вообще нужны сектора? Точка золотого сечения где, в секторах? Или весь сектор и есть золотое сечение и точнее определить не можете?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:

()
фотограф-лю... Норильск
 ()
Фотограф Челябинск
 ()
Фотограф Барнаул
 ()
Любитель Marburg
 ()