Если нет рамок, то где золотое сечение?

Об композиции...

Сергей Новожилов:
Ваша картинка была привязана не к кругу, а к квадрату
Если нет разницы, зачем платить больше разминать мозг дальше?
Виталий Крючков:

Сергей Новожилов:
Ваша картинка была привязана не к кругу, а к квадрату
Если нет разницы, зачем платить больше разминать мозг дальше?
Хотя бы затем, что найденные нами точки не совпадают. Ваша точка на конце спирали даже в Вашем прямоугольнике не находится в золотом сечении, а в круге она вообще ни к чему не привязана. Что к чему относится в пропорциях золотого сечения в круге относительно найденной Вами точки?
Ко_Ко_Ко Геометрия/Матэматика

Сергей Новожилов:
Правильно догадались, но в данном случае это не важно, потому что расматриваем композицию на плоскости. Когда перейдем к построениям в трехмерных моделях, ближайшая/дальняя к зрителю точки будут иметь важное значение.
Продолжайте, Сергей, продолжайте.
Если перед шара соединить с его задом...
Просто музыка высших сфер! rofl

Вы, часом, не в Пикасе картинки рисовали, а то чудесами повеяло?
Сергей Новожилов:
В любом случае, у современного человека верх и низ играют важную роль в его восприятии мира.

Сергей Новожилов:
В любом случае, у современного человека верх и низ играют важную роль в его восприятии мира.
Еще какую! За 2500 тыс. лет. никто не догадался, что у круга есть верх и низ. Блестящая мысль! rofl

Сергей Новожилов:
А что Вам мешает это сделать?
Мне мешает [пи] и форма круга, а вам я вижу нет. Ну и правильно! Профессору высшей ритмики не стоит на такие мелочи обращать внимание. Зачем эти заморочки? Все просто поделить!
Мне на днях ссылку на статью про золотые углы в круге прислали. Там тоже лихо так углы делят просто на коэффициент, совсем как вы. Не иначе ваши коллеги по ремеслу.

Сергей Новожилов:
Математики редко отдают себе отчёт в том, что золотое сечение пришло не из математики в искусство, а из искусства в математику.
Тут уже не только нобелевской по математике пахнет, но и по истории за одно.
Математики, то и не предполагают, что Евклид был искусствоведом!
Так. Так. Жгите дальше!

Сергей Новожилов:
Отправьте своим математикам, им это будет полезно для разминки мозгов.
Уже. Вы, Сергей, своей теорией фокусов ЗС в круге сделали вчерашний вечер не забываемым не только мне.
Ждем новых открытий от вас.
Дмитрий Антипов:
Мне мешает [пи] и форма круга, а вам я вижу нет.
Вообще-то угол разделить циркулем пополам ещё в школе учили. dance
Сергей Новожилов:
Вообще-то угол разделить циркулем пополам ещё в школе учили.
Вообще-то там еще линейка нужна.
Так вы же вроде в золотой пропорции угол делите. Сами пишете:

Сергей Новожилов:
...и поделив 180 градусов в пропорциях золотого сечения...
Разделите циркулем. Очень интересно.
Дмитрий Антипов, понимаете, Дмитрий... То, что Вы не можете математически обозначить место, не мешает мне в этом месте поставить точку. laugh
Хотите рассчитать - считайте! Но имхо, это уже чисто прикладная математическая задача. На саму идею это никак не влияет.
Дмитрий Антипов:
Разделите циркулем. Очень интересно.
Сергей Новожилов:
Дмитрий Антипов, понимаете, Дмитрий... То, что Вы не можете математически обозначить место, не мешает мне в этом месте поставить точку.

Хотите рассчитать - считайте! Но имхо, это уже чисто прикладная математическая задача. На саму идею это никак не влияет.

Сергей Новожилов:
Дмитрий Антипов, если фотография круглая, то где расположить сюжетно важные детали?
Дмитрий Антипов:
Сергей Новожилов, где фотограф сочтет нужным.
Сергей Новожилов:
Это эпический слив темы после рассуждений о пропорциях?
Сергей Новожилов:
понимаете, Дмитрий... То, что Вы не можете математически обозначить место, не мешает мне в этом месте поставить точку.
Так все-таки к черту расчеты. Ставим точки куда хотим?
laugh
Редактировалось: 3 раз (Последний: 19 января 2021 в 14:31)
Гриша Ушивин, как-то так laugh
Дмитрий Антипов:
Так все-таки к черту расчеты. Ставим точки куда хотим?
Рассчёты не позволяют абсолютно точно и без допусков рассчитать длину окружности, но это не мешает мне её начертить. Рассчёты не позволяют абсолютно точно и без допусков определить точку золотого сечения, но это не мешает мне её поставить.
Сергей Новожилов:
Рассчёты не позволяют абсолютно точно и без допусков рассчитать длину окружности, но это не мешает мне её начертить.
Ну так-то да. Что Пи, что ЗС, что некоторые другие константы все в пределах десятки laugh
Вопрос не в точности ваших построений, а в том, что вы не понимаете, что чертите и вам это удалось фиерично продемонстрировать laugh
NEWICHOK:

Кто посещал Расфокус, тот в цирке не смеется!

Точно!

1.

Дмитрий Антипов:
Ну так-то да. Что Пи, что ЗС, что некоторые другие константы все в пределах десятки
Вопрос не в точности ваших построений, а в том, что вы не понимаете, что чертите и вам это удалось фиерично продемонстрировать
Не важно, понимаю ли я, и какова глубина моего понимания, если я смог логически объяснить однозначно определяемое местоположение точки. То, что Вы со своей математикой не способны выпонить однозначно логически определяемую задачу - это проблема Вашего владения математикой. Тщательнее нужно пытаться. Окружность поделить в нужной пропорции Вы же как-то смогли! laugh Не знаю, попробуйте ангем, в конце концов. rofl
NEWICHOK, Роман Савин, я бы попросил перенести личную переписку в личную переписку, а уж когда решите пожениться, тогда объявите публично! laugh
Сергей Новожилов, Сергей, вы бы закончили уже ваши выкладки по ЗС круга. Потому как мало того, что вы не блещете (надеюсь - пока) в теме, так ещё и выдаёте в час по чайной ложке.
Я и на психопата-то слегка переключился исключительно в ожидании "яркого финала" в вашем исполнении - ну чтоб тему на плаву подержать.
А так-то - плевать на него...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2021 в 22:28)
Роман Савин, если честно, меня и самого тема утомила. Да, и вариант, мной самим предложенный, меня не устраивает. Но аргументы супротив моего варианта - никчемные. Измерить оне не могут! laugh И понял я, что накласть им и на меня, и на золотое сечение. И подумал я - а не накласть ли и мне самому на всё, всех и вся. И - наклал. Наклал на все их мнения. На все их - личности. А разве есть у них личности, отличные от их мнения? Мнение оседлало людей. Хвост виляет собакой. С кем разговаривать?
Кста! Есть ещё одна версия золотого сечения в круге, покрасивше... Сумлеваюсь покамест... Нету тут собеседника - нетути! laugh
Сергей Новожилов:
меня и самого тема утомила... ...вариант, мной самим предложенный, меня не устраивает.
Дык потому что это изначально тупик. Почему - я раньше озвучивал, не буду повторяться.

Сергей Новожилов:
И подумал я - а не накласть ли и мне самому на всё, всех и вся. И - наклал
Тоже вариант...

Сергей Новожилов:
Нету тут собеседника - нетути!
Есть. Очень мало, но есть. Просто ваши тараканы не состоят с их тараканами в родственных отношениях.
Роман Савин:
Есть. Очень мало, но есть. Просто ваши тараканы не состоят с их тараканами в родственных отношениях.
Нет у меня никаких тараканов, только чистое сознание и свет сияющий. Это-то всех ослепляет и отпугивает! dance
Сергей Новожилов:
Не важно, понимаю ли я, и какова глубина моего понимания, если я смог логически объяснить однозначно определяемое местоположение точки.
В том-то и дело, что не смогли.
Споткнулись на первом же шаге объявив, что у круга есть верх и низ!
Верх и низ это чувство и оно не может быть объективной основой для логического доказательства.
Именно по этому в математике (и не только, но в математике особенно) есть четкие определения, которые полностью очищены от чувственного восприятия и только они могут быть фундаментом для дальнейших рассуждений.
Но вы это даже не понимаете, судя по всему, пытаясь объяснять чувствами, то что чувств лишено изначально.

Я именно по этому и утверждал в начале темы, что фотограф (художник) должен опирается на собственные чувства и опыт в своем творчестве, а не на математические построения. Математика она про другое и по этому все эти построения композиции по правилам ЗС это чушь! ЗС существует, но это математический объект и им можно заниматься только методами математики.

Дальнейшие шаги ваших доказательств я даже разбирать не буду, дабы лишний раз не выставлять на посмешище ваш уровень знаний в этой сфере.

Сергей, вы корректно общаетесь, умеете складно и красиво говорить, иронизировать, незаметно передернуть факты, поймать оппонента на слове, и с вами интересно вести спор, но осознайте рамки своей компетенции. Там где требуется понимание и формальная логика вы плаваете как первоклассник. Рассуждайте про искусство, про чувства, про высший ритм и музыку сфер про философию и я охотно вас поддержу.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 20 января 2021 в 06:55)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:

()
Фотограф Барнаул
 ()
не фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
фотолюбитель Москва
 ()