Если нет рамок, то где золотое сечение?

Об композиции...

Сергей Новожилов:

NEWICHOK:
И что правила ЗС СУЩЕСТВУЮТ НЕ ДЛЯ ЭТОГО.
А для чего? Откройте секрет. smoke

Я не могу отвечать на вопросы, ответ на который я же дал в своих текстах. Читайте их внимательнее. А потом, зачем спрашивать человека о чем-то, когда вы уверены в ограниченных способностях его разума. Но вы не отчаивайтесь и стойте на своем так, как это делал Галилео Галилей.
NEWICHOK:
Я не могу отвечать на вопросы, ответ на который я же дал в своих текстах
Будьте любезны, повторите кратко, не растекаясь мыслью по древу, желательно в одно предложение: для чего существует правило золотого сечения? smoke
Сергей Новожилов:

NEWICHOK:
Я не могу отвечать на вопросы, ответ на который я же дал в своих текстах
Будьте любезны, повторите кратко, не растекаясь мыслью по древу, желательно в одно предложение: для чего существует правило золотого сечения? smoke

Ну ладно, нельзя же оставлять профессора в неведении.
Я только хочу признаться, что я не всегда доверяю источникам, из которых я ее получаю, независимо от авторитетности автора этого источника. Чтоб полученная мной информация, стала для меня истинным знанием, она должна быть мной проверена и должна вызвать резонанс в моем разуме и в моей душе. И когда такое не происходит, то думать и искать ответ на поставленный вопрос, надо самому. И то, как трактуют источники для чего существует правило ЗС мой разум отторгает. И я вынужден был искать ответ на данный вопрос самостоятельно. Так вот открытие золотого сечения сделано для того, чтоб объяснить людям, почему все окружающее нас в мире , то, что создано природой воспринимается нами как гармоничными созданиями.
И творец создающий свое произведение с помощью изобразительных компонентов, должен по возможности сохранять их размеры, в тех же пропорциях, которых они присутствуют в природе, чтоб зритель мог увить и ощутить ту гармонию, которую мы видим в окружающем нас мире. Это не цитата из какого-то источника, а озвучка моих мыслей о том, для чего был открыт этот закон. И поскольку я не являюсь, человеком подобным Савину, поэтому никогда не стану утверждать о том, что мои мысли есть истина в последней инстанции. Кто-то может согласиться с ними а кто-то не согласиться. И несогласные со мной, смогут убедить меня в их ошибочности, только приведя убедительные аргументы.
И если у кого-то есть такое желание просветить меня и доказать их ошибочность, я готов вас выслушать.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 3 февраля 2021 в 16:30)
NEWICHOK:
Так вот открытие золотого сечения сделано для того, чтоб объяснить людям, почему все окружающее нас в мире , то, что создано природой воспринимается нами как гармоничными созданиями.
1) Валерий, расставьте правильно запятые и падежи. А то я не понял написанного.
2) Я не понял, кто именно должен объяснить людям. Вот это Ваше "сделано для того, чтоб объяснить людям" - кем должно быть это объяснено людям?
3) Ну вопрос изначально был не для чего сделано, а для чего существует. Ответьте на свой же вопрос корректно, раз уж сами его задали.
Сергей Новожилов

Для профессора, которого дисквалифицировали до уровня первоклассника объясняю вторично.

Я не понял, кто именно должен объяснить людям. Вот это Ваше "сделано для того, чтоб объяснить людям" - кем должно быть это объяснено людям?

Любое открытие, которое совершают ученные, объясняет людям, и тем самым помогает им понять, как устроено наше мироздание., Открытие ЗС, должно помочь понять людям причины того, почему мы видим и ощущаем гармонию в окружающем нас мире. Неужели эта мысль, не высказана или не понятна в тексте, котором я написал выше.?

Ну вопрос изначально был не для чего сделано, а для чего существует. Ответьте на свой же вопрос корректно, раз уж сами его задали.

Ну это вообще, вопрос от первоклассника.

Причина по которой, что то создается, является и причиной для его существования. Причину открытия ЗС я надеюсь вам объяснил, то причина его существования та же.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2021 в 17:55)
NEWICHOK:
Открытие ЗС, должно помочь понять людям причины того, почему мы видим и ощущаем гармонию в окружающем нас мире.
Валерий, я правильно понимаю из Ваших слов, что и себя Вы относите к тем людям, кторые видят и ощущают гармонию золотого сечения? laugh
Сергей Новожилов:

NEWICHOK:
Открытие ЗС, должно помочь понять людям причины того, почему мы видим и ощущаем гармонию в окружающем нас мире.
Валерий, я правильно понимаю из Ваших слов, что и себя Вы относите к тем людям, кторые видят и ощущают гармонию золотого сечения? laugh
Все верно, с той лишь разницей, что я не считаю как вы,
Что ЗС существует для концентрации нашего внимания в каких то зонах на плоскости, на которых отсутствует какое-либо изображение. Опять же выражайтесь точнее. ЗС эта формула, благодаря, которой я могу ощутить гармонию, но сама формула не является элементом гармонии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2021 в 19:12)
NEWICHOK:

Сергей Новожилов:

NEWICHOK:
Что ЗС существует для концентрации нашего внимания в каких то зонах на плоскости, на которых отсутствует какое-либо изображение.
Получается, что гармония не привлекает Вашего внимания? laugh
NEWICHOK:
Так вот открытие золотого сечения сделано для того, чтоб объяснить людям, почему все окружающее нас в мире , то, что создано природой воспринимается нами как гармоничными созданиями.
А может это просто результат экспериментов пытливого ума?
Так сказать, случайная находка при разработке ценной породы?

Валерий, а вы выделяете ЗС из прочих пропорций в природе? Ведь в природе встречается все.

А гармонией обладает только ЗС или другие тоже?

А гармония она в пропорции или в чем-то еще?

У меня много вопросов про ЗС. Очень интересуюсь этой темой. Но эти вопросы адресованы золотоискателям. Не знаю вы к ним относитесь?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 февраля 2021 в 19:20)
Сергей Новожилов:

NEWICHOK:

Сергей Новожилов:

NEWICHOK:
Что ЗС существует для концентрации нашего внимания в каких то зонах на плоскости, на которых отсутствует какое-либо изображение.
Получается, что гармония не привлекает Вашего внимания? laugh

Вы уже похоже сами себя запутали, а это говорит о том, что знания которыми вы владеете не систематизированы и не являются для вас истинными. Я такого не говорит, что же вы никак не способны понять о чем я говорю, неужели я свои мысли излагаю на китайском языке. А говорил и говорю, что ЗС не является формулой, которая буден управляет концентрацией моего внимания в какой-то определенной зоне, а он является формулой,

которая позволяет мне увидеть и прочувствовать гармонию.
Если вы и на этот раз не поймете мою мысль, а станете искажать ее и приписывать мне то, чего я не говорил. Я это сочту за глупый троллинг с вашей сторону и больше не стану отвечать на все ваши вопросы. Разбирайтесь со своими открытиями самостоятельно.
Дмитрий Антипов

А может это просто результат экспериментов пытливого ума?
Так сказать, случайная находка при разработке ценной породы?

Не исключаю, что так и было.

Валерий, а вы выделяете ЗС из прочих пропорций в природе? Ведь в природе встречается все.

В природе существую разные факторы, позволяющие нам увидеть и прочувствовать гармонию в ней. ЗС это один из них. Это фактор определяемый пропорциями в размерах.

А гармонией обладает только ЗС или другие тоже?

А гармония она в пропорции или в чем-то еще?
На эти вопросы, я ответил текстом выше.

У меня много вопросов про ЗС. Очень интересуюсь этой темой. Но эти вопросы адресованы золотоискателям. Не знаю вы к ним относитесь?
А кого вы имеете ввиду под словом золотоискатели?
Тех, кто пытается найти золото, которое будет гарантировать им безбедную оставшеюся жизнь.? К такой категории людей я себя не относу. Так как добытое ими золото может быть похищено другим. Поэтому я предпочитаю развивать у себя навыки думать и трудится на таком уровне каждый день, чтоб сделать свою жизнь безбедной. Я надеюсь, что мне не надо объяснять, вам, что написанный мной текст выше, не надо дословно понимать. Это образное высказывание.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 3 февраля 2021 в 20:14)
NEWICHOK:
Я такого не говорит, что же вы никак не способны понять о чем я говорю, неужели я свои мысли излагаю на китайском языке.
Ну, сами посудите, вот ваши исходные утверждения:
1) Вы ощущаете гармонию золотого сечения.
2) Вы не ощущаете концентрации своего внимания на золотом сечении.
Вывод напрашивается один: гармония золотого сечения не привлекает Вашего внимания. Это просто логика, Валерий. Ничего личного.
dance
Дмитрий Антипов:
У меня много вопросов про ЗС. Очень интересуюсь этой темой. Но эти вопросы адресованы золотоискателям.
Можно задать миллион вопросов, что такое музыка. А можно один раз её услышать. Можно миллион раз вопрошать, что такое композиция, а можно один раз её ощутить. Это не на уровне логики. Если ощущения на нуле, вопросы задавать без толку. Но вот если ощущения проявятся хотя бы частично, то вопросы/ответы могут помочь дальнейшему развитию своих способностей различать, ощущать и т.д. Впрочем, как и в любом искусстве. smoke
Сергей Новожилов

1) Вы ощущаете гармонию золотого сечения.

Я ощущаю Не гармонию ЗС, а с ее помощью гармонию. Это разные понятия.

2) Вы не ощущаете концентрации своего внимания на золотом сечении.
Это верно, и что с этого?

Вывод напрашивается один: гармония золотого сечения не привлекает Вашего внимания. Это просто логика, Валерий. Ничего личного.
dance

Какая же это логика, это опять просто не понимание, того о чем я вам писал. У ЗС нет никакой гармонии, это только механизм с помощью которого можно ощутить гармонию. Все, я ставлю точку, в полемике с вами на данную тему, ибо никому не могу позволить троллить себя. Всех благ вам.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2021 в 20:56)
NEWICHOK:
У ЗС нет никакой гармонии, это только механизм с помощью которого можно ощутить гармонию.
Странно, парой постов выше Вы утверждали другое:
- Валерий, я правильно понимаю из Ваших слов, что и себя Вы относите к тем людям, которые видят и ощущают гармонию золотого сечения?
- Все верно...
laugh
Никакого троллинга. Просто могучесть Ваших мыслей осилить не могу. dance
NEWICHOK:
В природе существую разные факторы, позволяющие нам увидеть и прочувствовать гармонию в ней. ЗС это один из них. Это фактор определяемый пропорциями в размерах.
Очень витиевато объясняете.
ЗС вы не выделяете среди других пропорций, следовательно и другие пропорции можно назвать таковыми факторами. То есть и они так же гармоничны.
Я правильно вас понял?

NEWICHOK:
А кого вы имеете ввиду под словом золотоискатели?
Тех кто считает ЗС (божественной пропорцией, обладающей особой гармонией, основной природной пропорцией и т. п.). То есть тех. кто считает, что композиция построенная по ЗС приобретает особую гармонию в отличии от композиции построенной на иных принципах.
К тем, кто доверяет чувствам и не пытается ничего доказывать у меня вопросов нет.
К тем кто считает всю эту ЗС геометрию только объектом математики со своими аппаратом исследований, тоже нет.
А вот тех, кто чувствует особую гармонию во всех этих построениях, прикладывают спиральки и высчитывают фокусы мне интересно порасспрашивать. Они владеют тайным знанием и не хотят им делиться smile
А может просто гуманитарии все врут про ЗС? shock Нет! Не может такого быть! Ведь в книжках врать не будут!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 февраля 2021 в 09:10)
Сергей Новожилов:
Но вот если ощущения проявятся хотя бы частично, то вопросы/ответы могут помочь дальнейшему развитию своих способностей различать, ощущать и т.д. Впрочем, как и в любом искусстве
Так я и пытаюсь задавать вопросы тем кто ощущает гармоничность пропорции ЗС только вразумительных ответов получить не могу, кроме «Я это чувствую».
Ну а тогда зачем все эти построения и объяснения если вы и так чувствуйте ЗС? Доверяйте чувствам и все. Разве чувства требуют, чтобы их объясняли? К чему вся эта геометрия с логикой? Как она на ваши чувства влияет?
А вот если все-таки влияет, значит именно в ЗС скрыта эта гармония, а не в ваших чувствах и значит это можно показать и доказать логикой. Ну тогда доказывайте!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 февраля 2021 в 08:56)
Сергей Новожилов:

NEWICHOK:
У ЗС нет никакой гармонии, это только механизм с помощью которого можно ощутить гармонию.
Странно, парой постов выше Вы утверждали другое:
- Валерий, я правильно понимаю из Ваших слов, что и себя Вы относите к тем людям, которые видят и ощущают гармонию золотого сечения?
- Все верно...
laugh
Никакого троллинга. Просто могучесть Ваших мыслей осилить не могу. dance

Сергей
Вы как-то не последовательны в своих оценках моих умственных способностей, поэтому надеяться, на мой серьезный разговор с вами в будущем не следует. Ну , а если важность и серьезность разговора для вас не важна, а нужна для флуда, и поддержания степени индексации поисковиками вашего сайта, то я его поддержу. Только если в моем разговоре, будут звучать ноты иронии, в ваш адрес, я надеюсь, что вы это отнесете к моим низким "интеллектуальным" способностям моего разума и не станете на это обижаться. Вы ведь хотите сохранить жизнеспособность вашего сайта?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2021 в 10:55)
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
Но вот если ощущения проявятся хотя бы частично, то вопросы/ответы могут помочь дальнейшему развитию своих способностей различать, ощущать и т.д. Впрочем, как и в любом искусстве
Так я и пытаюсь задавать вопросы тем кто ощущает гармоничность пропорции ЗС только вразумительных ответов получить не могу, кроме «Я это чувствую».
Как говорится, есть нюанс. Чувства, хотя бы частично, должны проявится у вопрошающего. Я говорил именно про это, Вы невнимательно прочитали. Я это знаю точно, потому что и сам когда-то "геометрических чувств" не испытывал, и рассуждал примерно как Вы сейчас. Мне бы тогда никто ничего доказать не смог. laugh

Дмитрий Антипов:
А вот если все-таки влияет, значит именно в ЗС скрыта эта гармония, а не в ваших чувствах и значит это можно показать и доказать логикой.
Ошибаетесь и в этом легко можете убедиться сами. Попробуйте доказать логикой гармоничность хоть чего-нибудь, любой вещи, которую Вы считаете гармоничной. В лучшем случае, Вы найдете математическое соотношение параметров или соразмерность. Далее потребуется "нелогичный скачок", чтобы эту соразмерность привязать к ощущению гармонии, которую Вы испытываете.
Сергей Новожилов

Я это знаю точно, потому что и сам когда-то "геометрических чувств" не испытывал, и рассуждал примерно как Вы сейчас. Мне бы тогда никто ничего доказать не смог.
laugh

Попробуйте доказать логикой гармоничность хоть чего-нибудь, любой вещи, которую Вы считаете гармоничной. В лучшем случае, Вы найдете математическое соотношение параметров или соразмерность. Далее потребуется "нелогичный скачок", чтобы эту соразмерность привязать к ощущению гармонии, которую Вы испытываете.

В первом абзаце вы указываете на то, что не испытывали "геометрических чувст" (хотя мне трудно понять, что вы имели ввиду этим словосочетанием?)
Может быть вы хотели сказать, что ранее , геометрия не способна было вызвать у вас то или иное эмоциональное состояние. И если вы, это хотели сказать, то расскажите нам пожалуйста, как произошел у вас этот нелогический скачок, который позволил вам чувствовать геометрию. Если можно приведите аргументы того, что он именно у вас произошел. А так, вы не Поп для нас, все сказанное которого мы должны принимать на веру. (наступила пора троллинга вас и с моей стороны)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2021 в 13:09)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:

()
фотолюбитель Москва
 ()
фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()