Если нет рамок, то где золотое сечение?

Об композиции...
  
Сообщений: 500
Дмитрий Антипов

...но, так и где доказательство, что эти перпендикуляры не совпадают?

Какие еще вам нужны доказательства? Мои ощущения того, что они не совпадут, вам недостаточно?

вот если бы вы доказали, что прилежащие углы могут быть не равны, то на это можно было бы опереться, в вашем доказательстве, а так просто схалтурили

Это была бы элементарная геометрия из курса средней школы. А так мое открытие, это математика будущего.

И потом, почему вы считаете, что я не мог заразиться этой инфекционной болезнью, присутствующей на этом сайте, все утверждать без какой либо доказательной базы? Я такой же человек как и все.
Сообщений: 3267
NEWICHOK:
Какие еще вам нужны доказательства?
Из вашей системы доказательств выпадает целый блок причинно-следственных связей. Вы говорите об одном, а потом делаете вывод ни на чем не основанный. Я люблю шутки, но все же хочется не так грубо. Что-бы на первый взгляд доказательство выглядело правдоподобным.
Попробуйте через прилежащие углы. Может получится сбить с толку и создать хотя бы видимость доказательства вашего утверждения. А там глядишь и плоскоземельщики возьмут вас в сою компанию smile

Сергей Новожилов:
Неразумное любопытство обуяло Вас, Дмитрий, остановитесь!
Вы же доверяете своему чувству ощущать пропорцию ЗС. Так давайте попробуем использовать вас для поиска золота в других пропорциях, где оно может быть теоретически. Я же не предлагаю вам, что-то доказывать. Помедитируете на прямоугольник и укажите место концентрации гармонии, а я попытаюсь подтвердить его теоретически (или опровергнуть, как получится).
Не хотите помочь поиску нового?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2021 в 06:08)
Сообщений: 500
Дмитрий Антипов

Я люблю шутки, но все же хочется не так грубо. Что-бы на первый взгляд доказательство выглядело правдоподобным.

А шутка Новожилова, вам кажется более тонкой и не такой грубой как моя? И вы настолько поверили в нее, что теперь хотите эту тему сделать без рамок и границ, чтоб потом в ней найти золотую идею?
Не ожидал я от вас столь серьезной реакции на мою шутку, тем более, что в одном из своих постов я задал вопрос. "А что, на этом сайте троллить публику разрешено только Новожилову?"

P.S. Грубость моего доказательства, вы так же оценили,
не так как надо. И подобный метод доказательства, мной был выбран осознано, чтоб показать, форму по которой ведут полемику, по тому или иному вопросу, здешние горе знатоки.
Дмитрий Антипов, учитесь читать не только текст, но и то, что находится между строк этого текста.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 февраля 2021 в 15:02)
Сообщений: 3267
NEWICHOK:
А шутка Новожилова, вам кажется более тонкой и не такой грубой как моя?
Какая именно?

NEWICHOK:
Не ожидал я от вас столь серьезной реакции на мою шутку, тем более, что в одном из своих постов я задал вопрос. "А что, на этом сайте троллить публику разрешено только Новожилову?"
Я люблю шутки и ваша мне понравилась по этому и предложил сделать ее более математичной (причины объяснил). «Грубость» в данном случае относится к доказательству, а не к стилю общения. Мне казалось это понятно.

NEWICHOK:
Дмитрий Антипов, учитесь читать не только текст, но и то, что находится между строк этого текста.
Подтекст понятен. Наверняка ответка от Сергея вам прилетит и не только от него, но и от других ваших поклонников, но я ни с кем не воюю, по этому оценил ТОЛЬКО шутку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2021 в 15:33)
Сообщений: 5886
Дмитрий Антипов:
Вы же доверяете своему чувству ощущать пропорцию ЗС.
Плох тот фотограф, который не чувствует композиции, и для поиска золотого сечения которому требуется линейка.


Дмитрий Антипов:
Помедитируете на прямоугольник
Прямоугольник промедитирован вдоль и поперёк ещё до нас.


Дмитрий Антипов:
укажите место концентрации гармонии
Что Вы называете логикой, осталось загадкой. Может, объясните, что такое гармония? Желательно без википедии и слов-синонимов типа сочетаемость, согласованность и т.д. laugh


Дмитрий Антипов:
Не хотите помочь поиску нового?
Нет, не хочу, всё открыто до нас. Всё новое - это благополучно забытое старое.
Сообщений: 500
Сергей Новожилов

Может, объясните, что такое гармония? Желательно без википедии и слов-синонимов типа сочетаемость, согласованность и т.д. laugh

Ответ на этот вопрос и я хотел бы получить, потому как источники из которых мне довелось прочитать о том, что есть гармония, как-то не позволили мне прочувствовать, что это такое, как это отображается в изображении и как откликается она в зрителе. Т.е. что должно произойти в моем разуме или теле, что позволило бы мне сказать о том, что я столкнулся с изображением, в котором присутствует полная гармония. Логическим анализом, это определить невозможно. Ибо любой анализ, должен отключать нашу эмоциональную реакцию.

Дмитрий Антипов:
Не хотите помочь поиску нового?
Нет, не хочу, всё открыто до нас. Всё новое - это благополучно забытое старое.

Неужели вы обманывали пользователей, когда заявляли, что сделали открытие о свойствах ЗС в круге, треугольнике и т. д. и, что скоро всех дизайнеров будут обучать с учетом вашего открытия? А сейчас вы говорите, что все уже до вас открыли.
Непоследовательность в своей позиции, это прежде всего признак отсутствия истинных знаний, а вместо них только информация, не ставшая для вас истинным знанием. И пока вы, информацию будете использовать как знание, любой ваш оппонент, обладающий логическим мышлением сможет вас запутать.
Что и произошло. Вы отказались от своего открытия.
Сообщений: 5886
NEWICHOK:
И пока вы, информацию будете использовать как знание, любой ваш оппонент, обладающий логическим мышлением сможет вас запутать.
Логикой можно запутать только того, у кого мышление ограничено логикой.

NEWICHOK:
Неужели вы обманывали пользователей, когда заявляли, что сделали открытие о свойствах ЗС в круге, треугольнике и т. д. и, что скоро всех дизайнеров будут обучать с учетом вашего открытия? А сейчас вы говорите, что все уже до вас открыли.
Любое открытие - это просто интерпретация и заключение в понятную современникам форму того знания, которое существовало ранее, существует сейчас и будет существовать в будущем независимо от открытий, интерпретаций и заключения в понятные формы. Но так как человеческий мозг уменьшается и разум деградирует не только в дальней перспективе в веках, но и в короткой в годах, что видно на Вашем примере, то для деградирующего человечества приходится периодически заново переоткрывать то, что раньше и так было всем понятно и очевидно, а теперь приходится это знание заключать во всё более и более тривиальные формы. laugh
Сообщений: 697


1.


Сообщений: 3267
Алекс Андр, тема иссякла давно. Я пытаюсь ее реанимировать, но главный золотоискатель потерял интерес, а остальные не поддержали. Могу предложить вам продолжить дискуссию о поиске золота в пропорциях.
Сообщений: 5886
Дмитрий Антипов:

Алекс Андр, тема иссякла давно. Я пытаюсь ее реанимировать, но главный золотоискатель потерял интерес, а остальные не поддержали. Могу предложить вам продолжить дискуссию о поиске золота в пропорциях.

Вы ж не ответили на вопрос, что такое гармония. При этом золото собрались искать именно с её помощью. dance
Сообщений: 697
Дмитрий Антипов:

Алекс Андр, тема иссякла давно. Я пытаюсь ее реанимировать, но главный золотоискатель потерял интерес, а остальные не поддержали. Могу предложить вам продолжить дискуссию о поиске золота в пропорциях.
Тема не иссякла. Она и была мертворожденной. Помилуйте. Серьезные дискуссии на этом ресурсе, увы, вовсе невозможны..
Сообщений: 5886
Алекс Андр:
Тема не иссякла. Она и была мертворожденной. Помилуйте. Серьезные дискуссии на этом ресурсе, увы, вовсе невозможны..
Одна из наиболее полезных и продуктивных тем, приведшая к открытию центров внимания в фигурах произвольной формы. Но тема не для всех, это верно. laugh
Сообщений: 697
Сергей Новожилов:

...приведшая к открытию центров внимания в фигурах произвольной формы.
Одно огорчает.. Не раскрыта тема золотой седловой точки сферического коня в вакууме. stuk
Сообщений: 500
По просьбе публики, отвыкшей смотреть отдельно-взятое кино, привыкшей к сериалам, поможем этому сайту и превратим эту тему в сериал на радость С. Новожилову.(АВТОРУ ЭТОЙ "ГЕНИАЛЬНОЙ" ТЕМЫ)
Так вот, меня малообразованного человека, с трудом закончившего, два класса церковно-приходской школы, учили, не доверять всему, что написано на заборе, а доверять только своему разуму и своим ощущениям.
Так вот по моим ощущениям, ЗС, открытое математиками, а затем привнесенное в изобразительное искусство, совсем не для того, чтоб сконцентрировать внимание зрителя в определенной зоне изображения.(Я ОБ ЭТОМ ПИСАЛ ВЫШЕ) А эти пропорции, наблюдаемые во всем окружающем нас миру, являются факторами позволяющими нам ощутить гармонию природы и окружающего нас мира. И чтоб она наблюдалась и в произведениях изобразительного искусства Леонардо рекомендовал, чтоб изобразительные компоненты из которых состоит изображение соотносились между собой в этих пропорциях. А не ересь, которую пишут некоторые горе знатоки изобразительного искусства в своих книгах переписывая их друг у друга. Мол ЗС помогает зрителю концентрировать свое внимание в определённых зонах тех или иных фигур. Я же утверждал, что концентрация внимания определяется не правилами ЗС, а изобразительными компонентами из которых состоит картина. Если в любой фигуре нет никакого изображения, то центром внимания, по моим ощущениям, в данной фигуре будет центр тяжести этой фигуры, а не место определяемое правилом ЗС. Стоит нам поставить точку в любом ином месте фигуры, то наше визуальное восприятие приводит к ощущению степени устойчивости этой фигуры но никак не концентрации внимания на данной точке. (ТАКИЕ ОЩУЩЕНИЯ ПРОИСХОДЯТЬ У МЕНЯ)
А Новожилов, в отличии от меня поверил в эту ересь, и попытался развить ее до совершенства. Заявив, что он сделал открытие о свойствах ЗС для фигур произвольной форме. Хотя в одних постах он утверждает, что именно он сделал это открытие, а в других постах, что все открытия были сделаны до него.
Теперь немного шутки. Все открытия в современном мире делаются по алгоритму. Философы делают свои умозаключения, математики подхватывают их идеи и пытаются придать им вид в виде математических формул, естество-испытатели пытаются в природе или окружающем нас мире подтвердить справедливость этих форму, возводя их в форму законов природы.
Так вот "главный философ этого сайта Я" не сделал таких утверждений о свойствах ЗС в фигурах произвольной формы, "главный математик этого сайта Д. Антипов" не вывел формулы указывающие на эти свойства ЗС, а главный естество-испытатель С. Новожилов супротив всего этого, сделал открытие.
Отсюда можно сделать вывод о том, что мы имеем дело с человеком с новой формой мЫшления (УДАРЕНИЕ КАК ГОВОРИЛ М.С. ГОРБАЧЕВ) и рекомендую в дальнейшем, ко всем его постам относиться с этой позиции.
Сообщений: 265
Алекс Андр:
Не раскрыта тема золотой седловой точки сферического коня в вакууме.
Особенно круто ЗС в треугольнике или SONY на пути к треугольной матрице.
Сообщений: 697
Гриша Ушивин:

Особенно круто ЗС в треугольнике или SONY на пути к треугольной матрице.
О! Сферическая треугольная матрица в вакууме на основе круглых точек. Вот таких: rofl
Сообщений: 265
Алекс Андр:
О! Сферическая треугольная матрица в вакууме на основе круглых точек.
Там еще про размер точки, как проекцию отрезка через косинус 90 градусов. Явно автор теоремы употребил 96 градусов без воды.
Сообщений: 3140
Онлайн
Сергей Новожилов, Зря вы тему не закрыли, ещё недели три назад.
А сегодня даже бакинский космический водолаз об вас ноги вытер. smile
Сообщений: 3267
NEWICHOK:
И чтоб она наблюдалась и в произведениях изобразительного искусства Леонардо рекомендовал, чтоб изобразительные компоненты из которых состоит изображение соотносились между собой в этих пропорциях. А не ересь, которую пишут некоторые горе знатоки изобразительного искусства в своих книгах переписывая их друг у друга
Это сильное утверждение. Сам Леонардо не был популяризатором ЗС, а просто ее использовал, поскольку имел пытливый ум и был не плохим математиком в своем времени. ЗС раскрутили позже и вовсе не гении.

NEWICHOK:
А не ересь, которую пишут некоторые горе знатоки изобразительного искусства в своих книгах переписывая их друг у друга. Мол ЗС помогает зрителю концентрировать свое внимание в определённых зонах тех или иных фигур.
Одно другому не мешает. Влияние ЗС на фокус внимания не доказано, но не доказано и обратное.

NEWICHOK:
Если в любой фигуре нет никакого изображения, то центром внимания, по моим ощущениям, в данной фигуре будет центр тяжести этой фигуры, а не место определяемое правилом ЗС.
Опыт показывает, что глаз будет бегать по контуру этой фигуры. Если изображения совсем нет, то глаз совершает хаотические перемещения. Ссылки на исследования с примерами треков приводил выше.

NEWICHOK:
Философы делают свои умозаключения, математики подхватывают их идеи и пытаются придать им вид в виде математических формул, естество-испытатели пытаются в природе или окружающем нас мире подтвердить справедливость этих форму, возводя их в форму законов природы.
Философы и математики только внешне похожи. Они играют в свои игрушки в разных песочницах. К математикам часто заглядывают физики, чтобы утащить их игрушки себе, но философы очень гордые. laugh

NEWICHOK:
"главный математик этого сайта Д. Антипов" не вывел формулы указывающие на эти свойства ЗС
Посмеялся от души.
«главный математик этого сайта» это очень круто! laugh
Но как же не вывел формулы? Наоборот, в математике формул с ЗС превеликое множество и все они строго непротиворечивы и доказуемы. Математики ЗС активно исследуют и много чего уже нарыли, а гуманитарии предпочитают о ЗС просто поговорить с придыханием, а как дело доходит до конкретики, так сразу в тину, отделываясь дежурной фразой «Это нужно чувствовать!».
Проблема не в том, что влияние ЗС в искусстве не исследовано, а что никто не хочет этим всерьез заниматься, подменяя конкретные знания верой в авторитеты. Как-то так.
Сообщений: 500
Дмитрий Антипов

Проблема не в том, что влияние ЗС в искусстве не исследовано, а что никто не хочет этим всерьез заниматься, подменяя конкретные знания верой в авторитеты. Как-то так.

Исследования этой сферы, означает решение очень сложной и трудной задачи. Но это никому не нужно и я с вами полностью согласен. Только ненужность решения этой задачи, как мне кажется, связана с тем, что искусство служит инструментом правителей, для манипуляции, сознания масс. Я много раз по данному вопросу высказывался на этом сайте и мне не хочется повторно объяснять, как работает этот механизм. Ну я думаю, что все здравомыслящие люди и сами способны догадаться о том как используется искусство для формирования толпы из людей с неокрепшим разумом.
|
Перейти на форум:
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва