Если нет рамок, то где золотое сечение?

Об композиции...

Итак. Продолжение.

После опубликования моего варианта нахождения точки "золотого внимания" я всё ждал главного вопроса, а именно:
А откуда вообще уверенность, что у человека существует угловое восприятие композиции, а если и существует, то откуда уверенность, что хоть при каких-то соотношениях углов создаются устойчивые вибрации и захват внимания? Откуда уверенность, что пропорции золотого сечения можно перенести на углы и они там завибрируют и сработают так же, как на линейных размерах?
Ответ: у меня и не было такой уверенности, это было предположение, и на основе этого предположения я построил всю картинку и нашёл "золотые точки". Математически всё красиво, но идея взята с потолка и требовала проверки. Для этого нужно было убрать из картинки всё лишнее, и оставить только сам круг и одну точку. Вот так:

Разглядывая картинку, я заметил, что мое внимание вовсе не собирается на этой точке отдыхать, а настойчиво сползает в другое место и вот уже там задерживается. Продолжение следует...
Сергей Новожилов:
я заметил, что мое внимание вовсе не собирается на этой точке отдыхать, а настойчиво сползает в другое место и вот уже там задерживается.
Это "другое место" получится, если просто повернуть круг на N-е количество градусов?
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
я заметил, что мое внимание вовсе не собирается на этой точке отдыхать, а настойчиво сползает в другое место и вот уже там задерживается.
Это "другое место" получится, если просто повернуть круг на N-е количество градусов?

Вы имеете в виду точку под 45 градусов, которая совпадает с золотым сечением малого квадрата, вписанного в данный круг? Это есть немного, особенно если внимание туда силком загнать. laugh А вот если внимание не пинать, то движется оно явно куда-то вверх в сторону золотого сечения большого квадрата, описанного вокруг круга, а это форменное безобразие, вдрызг разбивающее даже первый шаг, а именно саму "золотую окружность", которую я нарисовал ещё в самом начале. laugh Поэтому пришлось это самое внимание отпустить и понаблюдать повнимательнее... где ж оно пришвартуется и за что зацепится...
И плавало моё внимание по кругу, пока не зафиксировалось вот в таком прицеле, зацепившись за края круга горизонталью и вертикалью, и поделив эти самые вертикаль и горизонталь в пропорциях золотого сечения.

Сергей Новожилов:

И плавало моё внимание по кругу, пока не зафиксировалось вот в таком прицеле, зацепившись за края круга горизонталью и вертикалью, и поделив эти самые вертикаль и горизонталь в пропорциях золотого сечения.

Допустим.
В квадрате таким образом мы получаем 4 точки. А здесь сколько? 3? 4? 48? Или вся малая окружность, образованная из бесконечного количества этих точек, будет "золотой"?
Правильно ли будет рассматривать исключительно вертикали и горизонтали? (Здравствуй, квадрат!)
И главное - что нам это даёт в практическом плане?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 января 2021 в 23:20)
Роман Савин:
Допустим.
В квадрате таким образом мы получаем 4 точки. А здесь сколько? 3? 4? 48? Или вся малая окружность, образованная из бесконечного количества этих точек, будет "золотой"?
Правильно ли будет рассматривать исключительно вертикали и горизонтали? (Здравствуй, квадрат!)
И главное - что нам это даёт в практическом плане?
Золотом высшей пробы будут 4 точки. Их, кстати, еще не так просто найти и обозначить. Возьмите чистый круг и попрбуйте там нарисовать этот прицел.
Плюс еще будут точки, разбавленные серебром - это когда привязка идет только по вертикали или только по горизонтали.
На счет практичности не понял. А что нам дает знание золотого сечения в прямоугольнике? Тут то же самое. Кто знает, как это использовать - тот использует.
Сергей Новожилов:
Золотом высшей пробы будут 4 точки. Их, кстати, еще не так просто найти и обозначить
Вы имеете в виду вершины квадрата, вписанного в окружность радиусом равным расстоянию от центра окружности до вершины квадрата? (Одна ваша точка уже там есть).
Как-то очень близко к центру они получаются.
И почему именно квадрат, а не декагон какой-нибудь?

Сергей Новожилов:
На счет практичности не понял
Использование на практике имелось в виду. Примером свои идеи подкрEпите?
Роман Савин:
Использование на практике имелось в виду. Примером свои идеи подкрEпите?
Мы тут совершаем открытие мирового уровня. Может, никто до сих пор его и не использовал. Но теперь начнут. laugh
Сергей Новожилов:

Ну раз уж Вы в тему погружены и считаете себя ее родителем, может и начнете? И продемонстрируете результат?
Продолжение! Золотые меридианы!
А почему бы и нет?! Раз никто их до сих пор не открыл, то и назвать их можно как угодно, например, меридианы Новожилова. Но я человек скромный, поэтому давайте называть их золотыми, тем более, что это соответствует сути. Итак! Золотые меридианы!

Любая точка на зелёной линии делит вертикаль (вертикальную хорду), проходящую сквозь эту точку в пропорциях золотого сечения.
Любая точка на синей линии делит горизонталь (горизонтальную хорду), проходящую сквозь эту точку в пропорциях золотого сечения.
Синяя и зеленая линии - это и есть золотые меридианы. А точки на пересечении золотых меридианов - наши искомые золотые точки. Таких точек 4 штуки.

Наше внимание блуждает по пустому кругу, пока не натыкается на золотой меридиан, и далее скользит по нему до ближайшей золотой точки. Поэтому при построении композиции стоит уделять внимание не только золотым точкам, но и золотым меридианам. Например, располагать на них линейные, протяженные или просто важные объекты, особенно если нужно, чтобы по ним скользил взгляд.
И тут Остапа понесло... (с)
Пара публике расслабиться от сильного напряжения извилин своего мозга. Поэтому предлагаю послушать веселую песенку Советских времен.

Профессор, позвольте первокласснику, который для вас не является авторитетом, обратить ваше внимание на то, что эллипсы вписанные в круг, не одинаковы. Будете и дальше продолжать выдвигать свое открытие на Нобелевскую премию? Я написал бы в нобелевский комитет и замолвил бы за вас словечко, но боюсь что письмо Башмака в ФСБ дойдет раньше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2021 в 12:14)
NEWICHOK:
обратить ваше внимание на то, что эллипсы вписанные в круг, не одинаковы.
Фотошоп говорит, что одинаковые, только один вертикальный, другой гризонтальный. Проверьте развертку и геометрию своего телеэкрана, возможно уже трубка подсела! dance
Продолжение! Решение общей задачи.

И как это часто случается в науке, пытались решить частную задачу, а решили общую. А решение изначальной задачи - это просто частный случай.
Итак, наверное уже многие догадались, что так хорошо нам известные линии в прямоугольнике для поиска золотого сечения - это золотые меридианы. А прямоугольники и квадраты - просто частный случай.

Особенно любопытно будет узнать, что произойдет с точками золотого сечения квадрата, если этот квадрат поставить на угол! laugh

Учение о золотых меридианах легко справляется и с более сложными задачами! laugh

А вот меридианы к какой геометрической фигуре относятся и как они (меридианы) возникают ?
Сергей Новожилов:

NEWICHOK:
обратить ваше внимание на то, что эллипсы вписанные в круг, не одинаковы.
Фотошоп говорит, что одинаковые, только один вертикальный, другой гризонтальный. Проверьте развертку и геометрию своего телеэкрана, возможно уже трубка подсела! dance

Профессор, позволю я с вами опять не согласиться. У подсевшей трубки изменяется качество картинки, но геометрия изображения зависит, от работы системы развертки телевизора. У вас профессор, уникальные мысли, а у меня уникальный монитор, который позволяет кругу быть похожим на круг, а эллипсам разными, хотя, они по вашим словам равны.
Ermus:

А вот меридианы к какой геометрической фигуре относятся и как они (меридианы) возникают ?

Ну хоть кто-то спросил! laugh Я когда первый раз их строил - для круга - как говорится, много думал! laugh

В общем, для простоты считаем золотое соотношение как 3+5=8 (а кому и когда нужна будет большая точность, тому и тогда и не составит труда рссчитать). В общем, нам нужно, чтобы точка делила горизонталь или ветрикаль на отрезки в соотношении 3:5. Тогда просто сжимаем фигуру:
25% по высоте (вертикали) - горизонтальный меридиан,
25% ширине (горизонтали) - вертикальный меридиан.
Да, такой простой способ работает, только когда фигура имеет симметрию и по вертикали, и по горизонтали. Плюс желательно, чтобы фигура была выпуклой, а то меридианы могут выйти за пределы фигуры... хотя это может быть и не так плохо для развития кругозора и даже для построения композиций.
Для фигур, не имеющих симметрии, построение золотых меридианов может быть несколько сложнее.
Меридианы возникают при пересечении (рассечении) плоскостью ... сферы ...
Меридиан это окружность.
И при рассечении плоскостью круга будут получаться отрезки, или при совпадении с плоскостью круга будет окружность.
Так при чём тут меридианы ?
Тогда это Особые овалы Новожилова. )
Ermus:

Меридианы возникают при пересечении (рассечении) плоскостью ... сферы ...
Меридиан это окружность.
И при рассечении плоскостью круга будут получаться отрезки, или при совпадении с плоскостью круга будет окружность.
Так при чём тут меридианы ?
Тогда это Особые овалы Новожилова. )

Отлично! По самой идее вопросов, значит, нет! Осталось определиться с названием. laugh
Ну... тогда как хочу, так и называю! laugh Плюс мое название полностью соответствует даже классическому определению меридианов, как сечению поверхности плоскостью. Просто поверхность здесь создается вращением самой фигуры, а золотые меридианы - это проекции меридианов из трехмерного пространства на плоскость фигуры.
В любом случае, название овалы не подходит, потому что овалы это частный случай. В квадратах, например, золотые меридианы имеют форму ромбов.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:

()
Фотограф
 ()
фотограф... Тверь
 ()
Фотограф Томск
 ()
Фотограф Рыбинск
 ()