Если нет рамок, то где золотое сечение?

Об композиции...
  
Сообщений: 3265
Роман Савин:
Кроме того, вы с Дмитрием настолько зациклились на материальном, что полностью упустили из виду эмоциональную
Наоборот, Раман, математика это мир чистых идей, мир разума. Материальное это композиция, это про чувства. Я очень четко разделяю это, в то время как Сергей пытаются скрестить ужа с ежом, полагаясь только на свои чувства и школьные знания математики, с чем я и не соглашаюсь.

Роман Савин:
К примеру "Квадрат" Малевича: по композиции, как таковой, много вы сможете сказать конкретного?
Профессора высшей ритмики и музыкальных сфер могут и про черный квадрат рассказать ибо говорят со столь высоких логических уровней, что сами себя не понимают laugh

Роман Савин:
А всё потому, что "делает" этот "Квадрат" именно смысловая составляющая.
Точно так. И смысл этот он имеет только в рамках супрематизма. Если человек, не знакомый с этим авангардным направлением утверждает, что может нарисовать такой же за 5 минут, он так-и прав. Действительно может, но и смысла в таком черном квадрате будет не больше, чем в черном квадрате.

Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Конечно, могу. И обязательно покажу.
Да, пожалуйста. Очень захочу.
Боюсь, что это будут очередные почеркушки а-ля прикладываем спиральки и прямоугольники куда хотим.
Любое геометрическое построение это набор утверждений и следствий связанных однозначной непротиворечивой причинно-следственной связью (доказательством), а картинки это просто для наглядности.
Если такие утверждения будут строго доказаны — это будет действительно очень интересно, но я что-то сильно в этом сомневаюсь. Ну запасаемся попкорном...
Редактировалось: 5 раз (Последний: 15 января 2021 в 10:18)
Сообщений: 265
Сергей Новожилов:
Аккорд - это мост между материальным и нематериальным, между формой и энергией, эмоцией. Причем, это палка о двух концах и одно порождает другое. При условии, конечно, что на другом конце палки что-то есть. :)
Был такой персонаж в Британии Освальд с его энергетизмом.
Прославился изречением "Когда вас бьют палкой вы чувствуете не палку, а энергию".
Сообщений: 265
Роман Савин:
Давайте попробуем найти эти места в нетленке Малевича.
КончАловский про Черный Квадрат

45:42 - Я богат потому, что мир полон кретинов (с) Сальвадор Дали.
Сообщений: 3123
Дмитрий Антипов:
Действительно может, но и смысла в таком черном квадрате будет не больше, чем в черном квадрате.
Совершенно верно! Потому что в его "Квадрате" будет отсутствовать составляющая "времени с привязкой к местности". То есть - "в нужное время в нужном месте"...
Что я и пытаюсь донести до Сергея.
Сообщений: 3265
Роман Савин:
Совершенно верно! Потому что в его "Квадрате" будет отсутствовать составляющая "времени с привязкой к местности". То есть - "в нужное время в нужном месте"...
...и в отрыве от личности автора. В ЧК это пожалуй определяющее.
Сообщений: 3123
Дмитрий Антипов:
Боюсь, что это будут очередные почеркушки а-ля прикладываем спиральки и прямоугольники куда хотим.
Сергей сам себя загнал в угол.
Дадим ему шанс достойно выбраться! smile
Сообщений: 5873
Роман Савин:

Дмитрий Антипов:
Боюсь, что это будут очередные почеркушки а-ля прикладываем спиральки и прямоугольники куда хотим.
Сергей сам себя загнал в угол.
Дадим ему шанс достойно выбраться! smile

Думаю дать вам ещё пару дней как шанс до всего дойти самостоятельно. Чтобы не говорили потом, мол, да мы сами это знали, просто озвучивать постеснялись такие очевидные вещи, а Антипов ещё и скажет, что он вообще это первый предложил ещё в самом начале, но никто его не понял и не увидел, но он имел в виду именно это, хоть и не верит в золотое сечение даже в прямоугольнике и потому все доказательства это полная шняга и фантазии гуманитариев. dance
Сообщений: 3123
Сергей Новожилов:

Роман Савин:

Дмитрий Антипов:
Боюсь, что это будут очередные почеркушки а-ля прикладываем спиральки и прямоугольники куда хотим.
Сергей сам себя загнал в угол.
Дадим ему шанс достойно выбраться! smile

Думаю дать вам ещё пару дней как шанс до всего дойти самостоятельно. Чтобы не говорили потом, мол, да мы сами это знали, просто озвучивать постеснялись такие очевидные вещи, а Антипов ещё и скажет, что он вообще это первый предложил ещё в самом начале, но никто его не понял и не увидел, но он имел в виду именно это, хоть и не верит в золотое сечение даже в прямоугольнике и потому все доказательства это полная шняга и фантазии гуманитариев. dance

smile За Дмитрия не скажу, но лично я обещаю не говорить, что всё знал заранее, но стеснялся озвучить.
Сообщений: 3265
Сергей Новожилов:
потому все доказательства это полная шняга и фантазии гуманитариев
К доказывающим свои утверждения я всегда отношусь с уважением, даже если не согласен ибо человеку ищущему ошибаться свойственно. А вот к аргументам «вы не способны почувствовать гармонию ЗС» или «я художник и так вижу ЗС» я отношусь с иронией. Вы расскажите чего нашли, а то интригуете как в мыльном сериале.

NEWICHOK:
В связи с этим, я, незнаю, Нобелевскому премию вам надо будет вручать по математике или искусствоведению, профессор?
Нобелевка не светит по любому. Нобелевку по математике не дают. Жена Нобеля изменила с математиком...

NEWICHOK:
Я давно смотрел эту программу о ЧК на канале культура, и полностью согласен с точкой зрения Кончаловского. Правда, при этом считаю Малевича гением, не как живописца, а как философа, прекрасно изучившего человеческую натуру.
Относительно ЧК, супрематизма, Малевича тут писать не буду. Это сильно уведет тему в сторону. Это достойно отдельной темы. Темы про комопзицию, ЗЧ, ЧК, цифру против пленки, Никон против Кэнон вечны как само мироздание smile
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 января 2021 в 19:25)
Сообщений: 265
Я видел как е...я треугольники
Я видел как е....я квадраты
И как е...т гипотенузу катеты
И как тяжело е... без хаты (с) ХЗ.
Сообщений: 5873
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Внимние же не йогина, а нормльного здорового человека не терпит тишины/прострации
С чего вы взяли?

Человеку очень сложно удерживать концентрацию внимания на чем-то одном. Сложней этого - только полное рассредоточение внимания, остановка внутреннего диалога и внутренная тишина. Это не является тайным знанием, имеет довольно простое энергетическое объяснение, но выходящее за рамки данной темы, поэтому углубляться не будем. Или можно дать объяснение для масс в стиле Дарвина, типа в результате эволюции выжили только те особи, у которых внимание постоянно скачет по всему, что движется и не движется, и поэтому к таким особям трудно подкрасться и приготовить из них обед. А те особи, которым проще пялиться в одну точку, тех давно съели и до нас такие не дошли. А тех, которые вдруг начинают так себя вести, отправляют в лечебные заведения. laugh
Сообщений: 5873
Вернемся к нашим точкам... Так и быть, даю подсказку.
Итак. Шаг первый.
Любая точка внутри круга делит проходящий через неё диаметр на два отрезка. Причем, один отрезок - это самое короткое расстояние от точки до границ круга, а второй отрезок - самое длинное расстояние до границ круга. У золотой точки max/min равно пропорциям золотого сечения. Иными словами, точка внутри круга, делящая диаметр в пропорциях золотого сечения, имеет преимущество перед любыми другими точками. И таких золотых точек у нас целая окружность.
Осталось выяснить все ли золотые точки на этой окружности одинаково золотые, или некоторые из них золотее! laugh Но это уже будет второй шаг. Продолжение следует. laugh
Сообщений: 3123
Сергей Новожилов:

Вернемся к нашим точкам... Так и быть, даю подсказку.
Итак. Шаг первый.
Любая точка внутри круга делит проходящий через неё диаметр на два отрезка. Причем, один отрезок - это самое короткое расстояние от точки до границ круга, а второй отрезок - самое длинное расстояние до границ круга. У золотой точки max/min равно пропорциям золотого сечения. Иными словами, точка внутри круга, делящая диаметр в пропорциях золотого сечения, имеет преимущество перед любыми другими точками. И таких золотых точек у нас целая окружность.
Осталось выяснить все ли золотые точки на этой окружности одинаково золотые, или некоторые из них золотее! laugh Но это уже будет второй шаг. Продолжение следует. laugh

smile Хм,.. замах на рубль, удар на копейку.
Впрочем, молчу, молчу... вы ведь ещё не закончили?
Сообщений: 3123
Сергей Новожилов:

Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Внимние же не йогина, а нормльного здорового человека не терпит тишины/прострации
С чего вы взяли?

Человеку очень сложно удерживать концентрацию внимания на чем-то одном. Сложней этого - только полное рассредоточение внимания, остановка внутреннего диалога и внутренная тишина. Это не является тайным знанием, имеет довольно простое энергетическое объяснение, но выходящее за рамки данной темы, поэтому углубляться не будем. Или можно дать объяснение для масс в стиле Дарвина, типа в результате эволюции выжили только те особи, у которых внимание постоянно скачет по всему, что движется и не движется, и поэтому к таким особям трудно подкрасться и приготовить из них обед. А те особи, которым проще пялиться в одну точку, тех давно съели и до нас такие не дошли. А тех, которые вдруг начинают так себя вести, отправляют в лечебные заведения. laugh

Вы выдаёте своё весьма узкое видение этого вопроса за непреложную истину. Кроме того, смирительные рубашки, вы предпочли не упоминать.
Сообщений: 5873
Итак, продолжение. Шаг второй.
То, что у круга нет вертикальных и горизонтальных сторон не означает, что у круга нет верха и низа, а также правой и левой сторон. Для человеческого восприятия верх/низ важнее, чем право/лево. Значит самая высокая и самая низкая точки имеют особое значение, к ним и привяжемся, и поделив 180 градусов в пропорциях золотого сечения, находим первую точку:




Понятно, что таких точек будет 4 штуки. Плюс получим ещё 4 точки, привязавшись к крайней правой и крайней левой точке круга. Итого найдем 8 особенных точек внутри круга, претендующих на "Золотую медаль"! laugh
Стоит заметить, что у данных точек есть довольно сильные конкуренты. Поэтому продолжение следует! laugh
Сообщений: 3123
NEWICHOK:
Я требую продолжение "банкета"
Тебе-то зачем? На свои жопы натягивать будешь?
Сообщений: 3265
Сергей Новожилов:
То, что у круга нет вертикальных и горизонтальных сторон не означает, что у круга нет верха и низа, а также правой и левой сторон.
Сергей, это гениальная мысль!
А у шара есть еще перед и зад. Я правильно догадался? rofl

Сергей Новожилов:
Для человеческого восприятия верх/низ важнее, чем право/лево. Значит самая высокая и самая низкая точки имеют особое значение, к ним и привяжемся
Тоже блестящий вывод!
А верх и низ круга относительно чего? Если относительно замли, то верх и низ дважды в сутки меняются местами. А если круг на песке нарисован, то где у него верх а где низ? Но это такое... rofl

Сергей Новожилов:
и поделив 180 градусов в пропорциях золотого сечения,
И как вы это делаете? Просто делите на 1.618? Верно догадался?
Сергей, вы продолжаете открывать глаза! Оказывается угол можно делить как простые отрезки, а математики, критины, через длины дуг золотой угол считают. Ну тупые! rofl

Сергей Новожилов:
Итого найдем 8 особенных точек внутри круга, претендующих на "Золотую медаль"!
Это не просто «Золотая медаль», это «Нобелевка по математике» (ради такого прорыва ее нужно учредить)! v
Только не удаляйте пожалуйста посты, хочу ссылки скинуть знакомым математикам. Они-то не знают, что у круга есть золотые фокусы! scratch
Сергей, в математической логике вы превзошли Башмака и раскрыли свой интеллектуальный потенциал на 200% Браво!
Спасибо за доставленные минуты бурного веселья. Давно так не смеялся.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 18 января 2021 в 19:39)
Сообщений: 1729
Сергей Новожилов:
Понятно, что таких точек будет 4 штуки.
Моя картинка в #37 была как раз то же самое, но без приплясываний на тему математики и пустопорожних переливаний на 10 страниц обсуждений. Тупо погуглить и результат тот же laugh
Сообщений: 5873
Дмитрий Антипов:
Сергей, это гениальная мысль!
А у шара есть еще перед и зад. Я правильно догадался?
Правильно догадались, но в данном случае это не важно, потому что расматриваем композицию на плоскости. Когда перейдем к построениям в трехмерных моделях, ближайшая/дальняя к зрителю точки будут иметь важное значение.


Дмитрий Антипов:
А верх и низ круга относительно чего если у него сторон нет? Если относительно замли, то верх и низ дважды в сутки меняются местами. Но это такое...
Относительно предполагаемого зрителя. Возможно, в Вашем представлении, у картины нет верха и низа, но художники с Вами не согласятся. Да и зрители тоже. Возможно, когда-нибудь в будущем, когда человек будет поколениями жить в невесомости, его представления о верхе и низе изменятся... но и это не факт. В любом случае, у современного человека верх и низ играют важную роль в его восприятии мира.


Дмитрий Антипов:
И как вы это делаете? Просто делите на 1.618? Верно догадался?
Сергей, вы продолжаете открывать глаза! Оказывается угол можно делить как простые отрезки, а математики, критины, через длины дуг золотой угол считают. Ну тупые!
А что Вам мешает это сделать? Правда, для утилитарных задач я рекомендую поделить полукруг на 8 частей. Это просто удобнее и проще визуализировать, а погрешность минимальная:



Дмитрий Антипов:
Это не просто «Золотая медаль», это «Нобелевка по математике» (ради такого прорыва ее нужно учредить)!
Только не удаляйте пожалуйста посты, хочу ссылки скинуть знакомым математикам. Они-то не знают, что у круга есть золотые фокусы!
Математики редко отдают себе отчёт в том, что золотое сечение пришло не из математики в искусство, а из искусства в математику. Впрочем, я уже об этом писал. Отправьте своим математикам, им это будет полезно для разминки мозгов. laugh
Сообщений: 5873
Виталий Крючков:

Сергей Новожилов:
Понятно, что таких точек будет 4 штуки.
Моя картинка в #37 была как раз то же самое, но без приплясываний на тему математики и пустопорожних переливаний на 10 страниц обсуждений. Тупо погуглить и результат тот же laugh

Ваша картинка была привязана не к кругу, а к квадрату, который Вы дорисовали к сектору круга, и в итоге логика Вашего построения вообще вышла за границы круга, что уж совсем странно, необоснованно и т.д. В общем, пальцем в небо у Вас получилось. Кстати, я вообще считаю эти спирали притянутыми за уши и годными только для этой конкретной пропорции. Нарисуйте эти спирали для прямоугольника с панорамным соотношением сторон, скажем, 1:3 - совсем не так красиво выйдет.
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград