Поговорим о высоком, о пейзажах...

Как снимать пейзажи.
  
Сообщений: 703
Роман Савин:

Alex sid-jackob:
и все-таки. У поциента Акопова есть хоть один пейзаж?
Поскольку вы уже не первый раз задаёте этот вопрос, я немного порылся тырнете...
Среди жоп прочих полотен гения обнаружился вот этот шедевр:[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

Обратите внимание, как тонко автор чувствует композицию, как изящно он звалил горизонт и как мастерски поданы цветовая и световая гаммы.
Очень даже поправляемо. Всего лишь кадрировка. Жертвуем солнцем. Все равно оно не четкое. Ну выправить горизонт -дело плевое. На мой взгляд - мощно. Посыл принят! Ухх!


1.


Сообщений: 3267
Альби:
Да это намного душевней (если так можно выразится) Очень приятные карамельные переходы цвета
Душевней это как? Какое состояние от снимка?
Спокойнее. Теплее. Уютнее. Не так зябко. Верно?
Сообщений: 17049
smile Читая тему терзают смутные сомнения... вроде такое или похожее уже где- то слышал... и вдруг вспомнил! sick

Сообщений: 3142
Дмитрий Антипов:
Душевней это как? Какое состояние от снимка?
Спокойнее. Теплее. Уютнее. Не так зябко. Верно?
Я тоже за последнюю редакцию.
Насчёт душевности не скажу (с этим - под ФД), но я отметил, что хорошо проявились тёплые тона без какого-либо ущерба для холодных. И тут - да, однозначно за цвет. В ЧБ, разумеется, тоновый контраст не будет настолько хорошо выражен.
По композиции линейной - простенько, но со вкусом, как говорится. Я вообще люблю минимализм. smile
Сообщений: 3142
Андрей:
Читая тему терзают смутные сомнения.
Здарова, Башмак.
Как ты там?
Как семья?
Порнуха снимается? dance
Сообщений: 3267
Роман Савин:
Насчёт душевности не скажу (с этим - под ФД), но я отметил, что хорошо проявились тёплые тона без какого-либо ущерба для холодных. И тут - да, однозначно за цвет
Цвета из исходника просто наложены на ЧБ, как Сергей сказал. Без какой-либо коррекции. Получилась (случайно) нюансная палитра на контрасте теплый-холодный (в общем классика по Иттену), но вопрос не в том, нравится-ли цвет, а какое состояние транслируется зрителю. Очевидно оно изменилось, но в какую сторону.
Сообщений: 3142
NEWICHOK:

Для тех, кто еще желает поговорить о заваленном горизонте
Фото дубль 2 с той же точки, но снятое ночью при луне.[IMG_BLOCK]

1.
Файл "/upload/forum/87bf63f4dcc53d32c4afe2492eb730e6.jpg" не найден!


[/IMG_BLOCK]

Да, так и запишем: говнофотка с ровным горизонтом... scratch
Сообщений: 3142
Дмитрий Антипов:
Цвета из исходника просто наложены на ЧБ, как Сергей сказал. Без какой-либо коррекции.
По большому счёту на важно, как это получилось (хотя, владение теми или иными приёмами тоже характеризует фотографа), я оценивал конечный результат.

Дмитрий Антипов:
Получилась (случайно) нюансная палитра на контрасте теплый-холодный (в общем классика по Иттену)
Осторожнее с Иттеном! При его упоминании у Акопова конкретно пригорает. smile

Дмитрий Антипов:
вопрос не в том, нравится-ли цвет, а какое состояние транслируется зрителю. Очевидно оно изменилось, но в какую сторону.
Транслируется не состояние, а нечто другое... Но даже если и состояние (не важно конкретно в данном контексте), то как объект трансляции, оно осталось тем же, просто, грамотно применив нужный инструмент (отбросим пока фактор случайности), вы значительно улучшили качество трансляции.
Я конечно же всё очень обобщил и упростил, но где-то так.
Сообщений: 3267
NEWICHOK:
Для тех, кто еще желает поговорить о заваленном горизонте
Фото дубль 2 с той же точки, но снятое ночью при луне.
Это намеренно так снято (была такая задача) или так получилось?
Валерий, а что такой крутой провал ДД транслирует зрителю?
Может я чего не понимаю, но по-моему это просто тех. брак.
Этим кадром вы меня натолкнули на интересную мысль.
Черный квадрат это на самом деле пейзаж, но снятый в безлунную ночь.
Сообщений: 5891
Дмитрий Антипов:

Роман Савин:
Насчёт душевности не скажу (с этим - под ФД), но я отметил, что хорошо проявились тёплые тона без какого-либо ущерба для холодных. И тут - да, однозначно за цвет
Цвета из исходника просто наложены на ЧБ, как Сергей сказал. Без какой-либо коррекции. Получилась (случайно) нюансная палитра на контрасте теплый-холодный (в общем классика по Иттену), но вопрос не в том, нравится-ли цвет, а какое состояние транслируется зрителю. Очевидно оно изменилось, но в какую сторону.

Совершенно не важно, как Вы определите или назовёте это состояние, ибо, если бы Вы это умели, Вам стоило бы стать писателем, а не фотографом. В контексте же данного обсуждения важно не описание состояния, а понимание, посредством чего именно это состояние было создано. Так вот - оно было создано объектами, которые Вы вернули в фото, добавив ему цвет. Фотография стала объектной, вернулись небо, снег, дымка - это все объекты и именно их игра в данной фотографии создаёт настроение. И с этим самым настроением ещё можно поиграть через манипуляции с цветом верхнего слоя. Я бы, например, загнал небо из грязно-желтого в розовые оттенки, а снежный покров оставил бы в синих или морской волне. Но в любом случае, это будет работа с объектами, а не с кинетикой.
Сообщений: 3142
NEWICHOK, Что, Акопянчег, опять комменты трёшь?.. stuk Молодец...
А потом в блатной истерике будешь трясти гребнем и требовать доказательств твоей тупости?
Сообщений: 17049
Роман Савин:
Здарова, Башмак.
Как ты там?

beer Здорово! Да бурная жизнь, модератором на Политфоруме гоняю разных отморозков, воюя при этом с Администрацией, которая пытается меня безуспешно учить жить...

Роман Савин:
Порнуха снимается?
laugh Да завтра наверное- скорее всего ... это не пейзажи обмусоливать
Сообщений: 3142
NEWICHOK:
Я как автор этой фотографии считаю, что этот технический брак, только помог сделать мне фотографию более лаконичной.
Дааа, Акопов, вот в чём тебе равных нет, так это в оправдывании собственной бездарности и рукожопости. Тут - снимаю шляпу.
Сообщений: 5891
NEWICHOK:
Тупица, тебя сколько раз надо учить тому как надо доказывать тупость своего оппонента.
Самокритично, Валерий! Вцытатнег! dance
Сообщений: 3142
NEWICHOK:
е шляпу снимай, когда выбегаешь на проезжую часть, а штаны.
Акопов, ты так часто про спущенные штаны на проезжей части вспоминаешь...
Тебя что, в таком виде и в таком месте девственности лишили?
Романтика, конечно, на любителя, но... почему ты об этом вспомнил в теме о пейзажах? Красиво вокруг было?... scratch
Сообщений: 5891
NEWICHOK:
Извиняюсь, меня, в отличии от вас вирусная бацилла под названием савинщина не поразила.
А что Вас поразило? Акоповщина? Вчера Вы грозились не метать больше бисеров, а сегдня опять наметали на несколько страниц! Ваши тексты нечитабельны, их никто не читает! Для кого Вы их пишете? dance
Сообщений: 3142
Сергей Новожилов:
Вчера Вы грозились не метать больше бисеров, а сегдня опять наметали на несколько страниц!
Factory reset!
Сообщений: 5891
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Вчера Вы грозились не метать больше бисеров, а сегдня опять наметали на несколько страниц!
Factory reset!

Но ведь мы за это его и любим! Каждый вечер обиды на весь мир и обещания больше ничего не писать! Но каждое утро сброс настроек и снова здравствуйте! Валерий, Вы прекрасны! laugh
Сообщений: 3267
Роман Савин:
то как объект трансляции, оно осталось тем же, просто,
С введением цвета как раз состояние изменилось.
Кадр стал теплее, спокойнее, ближе, уютнее. Ушла жесткость и отстраненность окружения. Ушло состояние беспокойства, затерянности.
Валерий верно, в общем-то подметил, некоторую философичность в кадре, но его заинтересовало, что между деревьями закопано, но меня этот вид привлек тропинками. Извилистые, случайные, не решительные какие-то и растворяющие в морозном тумане. Будто люди шли потерявшись в этом морозном оцепенении.

Сергей Новожилов:
Фотография стала объектной, вернулись небо, снег, дымка - это все объекты и именно их игра в данной фотографии создаёт настроение.
Вот именно, что небо, снег, дымка это вторично тут.
Не это создало состояние фотографа, а тропинки. Точнее их переплетение, форма, растворение в морозном тумане (чуть выше ответил Роману). По этому цвет тут лишний. Он отвлекает и сбивает настрой.
Сообщений: 3267
Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов:
Вот именно, что небо, снег, дымка это вторично тут.
Не это создало состояние фотографа, а тропинки. Точнее их переплетение, форма, растворение в морозном тумане (чуть выше ответил Роману). По этому цвет тут лишний. Он отвлекает и сбивает настрой.
Какая разница, что создало настроение фотографу, если он не смог это настроение передать? В таком экстазе был от тропинок, что совсем забыл про композицию. Или это просто зритель бесчувственный пошёл и не умеет ощутить авторского настроения? shock
Ну не все так уж плохо. Она была в ТОП150 лучших фото года (номинация чб) на 35awards в 2019 году. Жюри из не самых плохих пейзажных фотографов простая композиция не смутила, да и зрители в ней что-то такое почувствовали, раз по итогам голосования она в шорт-лист вошла.
Все же прав я оказался, отвлекает цвет, раз при таком тонком чувствовании вы не увидели очевидное (там ведь кроме тропинок-то и нет ничего).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2021 в 19:04)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва