Поговорим о высоком, о пейзажах...

Как снимать пейзажи.
  
Сообщений: 5873
Никогда не умел снимать пейзажи. Научите?
Сообщений: 3119
Сергей Новожилов, Вам сюда. Тут мастер на мастере сидит и мастером погоняет.
Заодно восполните пробелы в знаниях по портретам надгробий - это хороший бизнес.
Сообщений: 5873
Роман Савин, не ищите подвоха. Я реально не умею снимать пейзажи и даже, вероятно, знаю причину - я не понимаю, как можно выразить себя через пейзаж. Я понимаю портрет. Понимаю и вижу эмоции. Могу эти эмоции ловить и отличать. Могу отбирать из кучи никчемного фотоматериала и вытаскивать провальные фотосессии за счёт отбора правильных кадров. Но я не понимаю пейзаж. Там нет прямых эмоций. Там только ассоциации. Нет, понятно, что должна быть элементарная техника - передний, средний, дальний план, композиция, ритмика, перспективы и т.д. Но при съёмке я этого всего не вижу. Вернее, как... При съёмке людей я понимаю, что полная задница и нормальных фото не будет, потому что я лошара и снимать не умею, но в результате внимательного отбора несколько приличных фотографий все-таки удается отобрать... По эмоциям. Потом. В результате анализа и того, что я знал, что именно нужно ловить ещё при съёмке. Это просто удача. Я знал, что именно я должен получить. И я это получил хоть и не знаю, как это получилось. Я выразил себя, хоть и не понимаю, как я это сделал, но я это сделал... Это какое-то волшебство... laugh Но... - пейзажи! Я не понимаю, что там выражать, куда там выражать, как это выражать... Я вообще не понимаю, как это снимать, когда там нет эмоций, а там ничего нет, природе вообще пофиг на наши эмоции.
Сообщений: 1570
Сергей Новожилов:
Я вообще не понимаю, как это снимать, когда там нет эмоций, а там ничего нет, природе вообще пофиг на наши эмоции.
Совершенно верно. Природе пофигу, природа равнодушна. Эмоции должны испытать Вы. И попытаться их передать. Я так думаю.
Сообщений: 5873
Владимир:

Сергей Новожилов:
Я вообще не понимаю, как это снимать, когда там нет эмоций, а там ничего нет, природе вообще пофиг на наши эмоции.
Совершенно верно. Природе пофигу, природа равнодушна. Эмоции должны испытать Вы. И попытаться их передать. Я так думаю.
Не вижу инструкций, как это сделать! dance
Сообщений: 5873
Дембель Иваныч:
Но у меня есть ощущение, как примерно это делать. Нужно представить, что у тебя на плече или на штативе камера ФК, в сумке 12, а лучше всего 6 фотопластин. И - ждать, ждать, ждать. Тогда точно что-нибудь получится.
Могу только сказать, что для портрета - это антисовет. В портрете надо снимать, снимать и снимать - пока есть доступ к телу. А уж потом разбираться, есть ли в отснятом материале перлы. laugh
Сообщений: 1570
Сергей Новожилов:
Не вижу инструкций, как это сделать!
Боюсь, что тут Вам и камасутра не поможет. Инструкция на тему как испытать эмоции? А Вы не робот?
Сообщений: 5873
Владимир:

Сергей Новожилов:
Не вижу инструкций, как это сделать!
Боюсь, что тут Вам и камасутра не поможет. Инструкция на тему как испытать эмоции? А Вы не робот?
Ну... Предположим, у меня эмоция "чувак, я тебе не верю". Как это передать в пейзаже? laugh
Сообщений: 1570
Сергей Новожилов:


Ну... Предположим, у меня эмоция "чувак, я тебе не верю". Как это передать в пейзаже? laugh

Неверие к чуваку? Или к пейзажу? Это эмоция восхищения, типа "вау!!!" или недоверия, или отвращения, или презрения? Хотите съехать на акоповщину?
Сообщений: 5873
Владимир:

Сергей Новожилов:


Ну... Предположим, у меня эмоция "чувак, я тебе не верю". Как это передать в пейзаже? laugh

Неверие к чуваку? Или к пейзажу? Это эмоция восхищения, типа "вау!!!" или недоверия, или отвращения, или презрения? Хотите съехать на акоповщину?
Выберете любую из перечисленных Вами эмоций, и покажите пейзаж, который эту эмоцию передаёт. Я просто не пониаю, о чём Вы говорите. Продемонстрируйте. Типа, вот пейзаж, он передаёт такую-то эмоцию, фотограф эту эмоцию поймал так-то и так-то... smoke
Сообщений: 1570
Пейзаж не передает эмоций. Не может. Вы или испытываете от него какие нибудь свои эмоции, или нет. Попробуйте передать равнодушие, по моему Вам это может подойти. Приложите все свое мастерство, чтобы передать СВОЕ равнодушие от увиденного.
Сообщений: 3265
Сергей Новожилов:
Ну... Предположим, у меня эмоция "чувак, я тебе не верю". Как это передать в пейзаже?
Пишете палочкой на песке "чувак, я тебе не верю" и снимаете laugh

Сергей Новожилов:
Могу только сказать, что для портрета - это антисовет. В портрете надо снимать, снимать и снимать - пока есть доступ к телу. А уж потом разбираться, есть ли в отснятом материале перлы.
Батарейка быстро сядет, а на природе не под каждым деревом зарядка

Дембель Иваныч:
Но у меня есть ощущение, как примерно это делать. Нужно представить, что у тебя на плече или на штативе камера ФК, в сумке 12, а лучше всего 6 фотопластин.
С форматной камерой и фотопластинками под дождем, в мороз, туман, в какой-нибудь болотине или на перевале на ветру одно удовольствие пейзаж поснимать. Надо как-то попробовать smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2021 в 06:27)
Сообщений: 3265
Дембель Иваныч:
...или мы не богатыри? Вот как сейчас помню, у экспедиции на землю Санникова (книжный вариант) в нартах была камера и фотопластинки
Не слабый фототур! laugh
Где посмотреть хистори?

Владимир:
Совершенно верно. Природе пофигу, природа равнодушна. Эмоции должны испытать Вы. И попытаться их передать. Я так думаю.
Скорее зафиксировать, а передать это как получится. Если зритель равнодушен к природе, то передать что-то можно только посредством смс.
Сообщений: 1729
Сергей Новожилов:
когда там нет эмоций, а там ничего нет, природе вообще пофиг на наши эмоции.
В пейзаже нужно передать идею и символизм. В пейзаже вообще 3 +- вариации сюжета. Первое это найти пустынную извилистую дорогу, а в конце чтобы церковь стояла. Вот вам сюжет и символизм ведущий к вере. Хорошо , если в церкви в окне свет горит, и вечер. Усиление символизма.
Следующий сюжет, это когда церковь отражается в огромной луже, озере, в общем в воде. И чтобы с облаками. Отражаться может не только церковь, но и другие предметы, но облака обязательно, и чтобы в облаках читался символизм, ангел там или ещё кто.
Третий сюжет это дерево. Одинокое дерево в пустынной местности - разгул символизма о смысле бытия.
Вот эти все три сюжета можно снимать в разное время года, при разной погоде и в разное время суток, дабы поиграть освещением. Ибо для пейзажа освещение это наше всё, пейзаж со вспышкой и вашими этими модными светодиодными светильниками не очень поснимаешь. Туман это особый божий дар. Любой из перечисленных сюжетов снятый в тумане это + 100500 и гарантия ФД.
А вообще, побольше снимков, всяких и разных, создавайте из них JPG-и и тащите на аукционы. Вот недавно один чел [Link] за USD 69,346,250 Вот от этого факта эмоции зашкаливают! crazy
Сообщений: 3265
Виталий Крючков:
В пейзаже вообще 3 +- вариации сюжета.
Ловко систематезировали. А в портрете получается всего 2 сюжета, один с мальчиком, а другой с девочкой laugh

И что вы думаете, что местные ФД это плохой уровень? Сравните с этим пейзажистом [Link]
так что сегодняшнее ФД это просто шедевр smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2021 в 08:11)
Сообщений: 58
Владимир:

Сергей Новожилов:
Я вообще не понимаю, как это снимать, когда там нет эмоций, а там ничего нет, природе вообще пофиг на наши эмоции.
Совершенно верно. Природе пофигу, природа равнодушна. Эмоции должны испытать Вы. И попытаться их передать. Я так думаю.

Согласна с Владимиром! Всё очень индивидуально... Автор увидели, почувствовал и захотел поделиться увиденным и как бы это сказать, если Вы с автором фото "на одной волне" то возможно и Вам передадутся те эмоции которые испытывал он делая фото...
Конечно, большую роль играет и само качество фото..
А вообще, тема интересная)
Сообщений: 1729
Дмитрий Антипов:
А в портрете получается всего 2 сюжета, один с мальчиком, а другой с девочкой
По сути да. Но тут как раз на первом месте эмоции, если конечно это не салонный протрет дамы с каменным лицом, в этом случае надо восторгаться светом, тенями и редким дорогим объективом. Ещё есть старики, изрезанные каньонами морщин, это непотребство тоже называется интересным портретом.
Сообщений: 3265
Сергей Новожилов:
Я не понимаю, что там выражать, куда там выражать, как это выражать... Я вообще не понимаю, как это снимать, когда там нет эмоций, а там ничего нет, природе вообще пофиг на наши эмоции.
Чтобы чувствовать эмоцию ваш взгляд должен быть направлен на человека, а чтобы чувствовать природу — внутрь себя. Наверное в этом разница. Если ваше внутреннее состояние не меняется, когда вы слышите шум падающей воды, шелест листьев, ощущаете запах хвои или реки, видите контуры горных вершин вдали и тому подобное. Если для вас окружающий мир это всего-лишь декорации, а не часть вас и вы не в состоянии замедлиться на столько, что сможете видеть движение звезд и ощущать вращение земли, то наверное пытаться понять как выразить себя через пейзаж будет не самым лучшим способом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2021 в 14:36)
Сообщений: 785
Сергей Новожилов:
Научите?
Легко. Сначала надо выяснить - для чего будет эта фотография? Если для публики, то дам такой совет: посмотрите самые знаменитые картины больших художников, где изображены пейзажи. И их сюжеты и композиции запомните себе в голове. И если где-то увидите что-нибудь подобное в жизни, снимайте не задумываясь. Все классические живописные полотна у народа в голове сидят, и как только они увидят нечто подобное на ваших фотографиях - успех обеспечен.
А если вы будете снимать для себя, то снимайте просто то, что вам лично нравится. И всё.
Сообщений: 3265
Юрий Григорьев:
А если вы будете снимать для себя, то снимайте просто то, что вам лично нравится. И всё.
Скорее не то, что нравится, а когда чувствуете изменение в состоянии природы.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин