Поговорим о высоком, о пейзажах...

Как снимать пейзажи.
  
Сообщений: 58
Сергей Новожилов:
С хроматическими аберрациями стоит бороться только при технической или рекламной съёмке. Не понимаю, зачем с этим бороться при съёмке художественной.

Считаю, что в хорошем пейзаже всё должно быть хорошо и чтоб при просмотре ничего не отвлекало... Вот тогда и не будет таких разговоров:
То что, Вы описали, умеет делать большинство людей. Вот только пейзажи у них так себе получаются.
Да, в разделе "Пейзажи" по умолчанию одни романтики. Но качество пейзажей этих романтиков може сами оценить.
Сообщений: 58
Спасибо, Дмитрий!
Сообщений: 3265
Наталья, универсальный совет.
Не можешь устранить проблему, подумай как ее превратить в художественный прием
Но это тоже баян smile
Сообщений: 58
Дмитрий Антипов:
Наталья, универсальный совет.
Не можешь устранить проблему, подумай как ее превратить в художественный прием
Но это тоже баян

Это из раздела, автор всегда прав и я так вижу...))
Сообщений: 5873
Наталья:
Считаю, что в хорошем пейзаже всё должно быть хорошо и чтоб при просмотре ничего не отвлекало...
Это смотря что считать "хорошо" и что "плохо". Знавал одного фотографа из фэшн, который вполне так печатался в глянцевых журналах... И он так хотел получить уникальные натуральные блики, что приклеил осколок стекла к задней линзе объектива. laugh А Вы говорите, как избегнуть ХА! laugh
Сообщений: 58
Сергей Новожилов:
И он так хотел получить уникальные натуральные блики, что приклеил осколок стекла к задней линзе объектива. А Вы говорите, как избегнуть ХА!

Чудаков всегда хватает...)
Сообщений: 474
Сергей Новожилов:
Никогда не умел снимать пейзажи. Научите?
Т.е. природа у Вас не вызывает ни каких эмоций ?
Может быть мой ответ будет слишком простым. Я фотографирую то, что мне нравится, что вызывает эмоции, положительные или отрицательные. Есть ещё документальная фотография, т.е. отображение того, что Вы видите, т.е. фиксация этого без всяких эмоций. Т.е. видите небольшую рощицу, сфотографировали её, просто зафиксировали этот природный объект. Со временем Вам захочется сфотографировать природу немного по другому, с другого ракурса, расстояния, в другое время суток...
Сообщений: 703
Вчера одна популярная в Самаре группа (фотогалерея) разместила серию моих пейзажных фото годичной давности. Глянула..неужели это мои, неужели я так классно снимаю? fotos04 Ну прям даже к фото претензий нет.
Сообщений: 1082
Классная тема....давно ничего такого - внятного - тут не читал.....По теме - имею мнение: в пейзаже надо отражать эмоции, которые глядя на него испытываешь. Не "как оно на самом деле было" - а " как я это видел". И если по прошествии времени эту свою эмоцию вспоминаешь, а то и снова чувствуешь - глядя на пейзаж - значит, выразил. Остается следующий шаг, до уровня " Бог" - снять так, чтобы эту Вашу эмоцию почувствовал сторонний зритель. Если это вообще возможно)
Сообщений: 1082
Николай Ганшин:
Может быть мой ответ будет слишком простым. Я фотографирую то, что мне нравится, что вызывает эмоции, положительные или отрицательные.
Точно.
Сообщений: 5873
Alex sid-jackob:
имею мнение: в пейзаже надо отражать эмоции, которые глядя на него испытываешь. Не "как оно на самом деле было" - а " как я это видел".
Первая здравая мысль не мальчика от фотографии, но мужа! laugh И это не только в пейзаже, это везде, в любой фотографии. Показывать надо не то, что и как было, а то, что и как должно было быть. Просто именно в пейзаже многие впервые сталкиваются с этой проблемой: невозможно передать на фото то, что видишь! Но зато можно передать то, что хотел увидеть.
Сообщений: 1082
Сергей Новожилов:
Просто именно в пейзаже многие впервые сталкиваются с этой проблемой: невозможно передать на фото то, что видишь! Но зато можно передать то, что хотел увидеть.
Тоже хороший подход. Не совсем оно же - но совсем не хуже.
Сообщений: 1570
Сергей Новожилов:
Просто именно в пейзаже многие впервые сталкиваются с этой проблемой: невозможно передать на фото то, что видишь! Но зато можно передать то, что хотел увидеть.
Для большинства, снимающих пейзаж, все именно так и происходит. Передают именно то, что увидели. А вот чтобы передать то, что хотел увидеть, тут нужно иметь мастерство, дар. Тут с Акоповым соглашусь.
Сообщений: 1082
Владимир:
А вот чтобы передать то, что хотел увидеть, тут нужно иметь мастерство,
....и соответствующий диагноз... Или хотя бы много веществ.
Сообщений: 1570
Alex sid-jackob:
Или хотя бы много веществ.
Достаточно одного, серенького, с морщинками.
Сообщений: 5873
Владимир:
Для большинства, снимающих пейзаж, все именно так и происходит. Передают именно то, что увидели.
Они не передают, а фоткают то, что увидели. Но не передают вообще ничего. Обычные серые фотки получаются, никак не объясняющие, почему фотограф вообще решил это снять.
Сообщений: 59
Сергей Новожилов:

Владимир:
Для большинства, снимающих пейзаж, все именно так и происходит. Передают именно то, что увидели.
Они не передают, а фоткают то, что увидели. Но не передают вообще ничего. Обычные серые фотки получаются, никак не объясняющие, почему фотограф вообще решил это снять.
Сегодняшнее ФД - яркий образчик серой ниочемной фоты. НО! Пейзажи, которые были в очереди за ней, шансов не имели...так и живем...миримся с серостью и забываем как это -передать эмоции...
Сообщений: 1570
Сергей Новожилов, Согласен 100%
Сообщений: 1082
Сергей Новожилов:
Но не передают вообще ничего. Обычные серые фотки получаются, никак не объясняющие, почему фотограф вообще решил это снять.
Вот тут согдасен...сложно это. Но фотки - они ж вообще не говорят, не передают: они показывают.....Но вообще мне Ваша точка зрения тут очень симпатична. А вот про " то, что хотел увидеть"....много тут фотографий березы, говорящих, что автор хотел увидеть пальму....про вещества - это имел ввиду.
Сообщений: 5873
Alex sid-jackob:

Сергей Новожилов:
Но не передают вообще ничего. Обычные серые фотки получаются, никак не объясняющие, почему фотограф вообще решил это снять.
Вот тут согдасен...сложно это. Но фотки - они ж вообще не говорят, не передают: они показывают.....Но вообще мне Ваша точка зрения тут очень симпатична. А вот про " то, что хотел увидеть"....много тут фотографий березы, говорящих, что автор хотел увидеть пальму....про вещества - это имел ввиду.
В русском языке чайник долго закипает и чайник долго не закипает - одно и то же. Чтобы донести свою мысль правильно, надо зело постараться! laugh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск