Поговорим о высоком, о пейзажах...

Как снимать пейзажи.

NEWICHOK:
И чтоб стать потребителем этого высокого духовного, не обязательно это покупать, он может приходить в музей и питаться (обогащаться) этим высоким.
Да я не против как назвать, но звучит своеобразно.
Музей это помещение, где контингент потребителей искусства питается высокой духовностью. rofl
Простите, Валерий, вероятно у меня через чур завышенные эстетические требования, но это все же сигнал.

PS: хотя если определять искусство как дурную привычку, так и следует именовать его поклонников.
В общем сегодня день открытий!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2021 в 20:14)
NEWICHOK:
Оказывается можно питаться и этим, а не только шашлыками и сливочным маслом.
Извините, Валерий. Успел дополнить свой комментарий. Но запах шашлыка остался. laugh
Сергей Новожилов:

Альби:
Вот этим искусники и питаются.. О своем продукте вряд ли задумываются. Задумываются о продукте ремесленики и барыги
Об "искусниках" Вы как-то неуверенно выступили... А вот о барыгах и ремесленниках - без тени сомнения. Стесняюсь спросить, откуда такие познания и такая уверенность о ремесленниках и барыгах? dance
А помоему все ясно.
Искусники, на самом деле, одержимы процессом. У них превалирует идея-фикс. А вот получится ли шедевр - не известно? Помните рассказ Бальзака "Неведомый шедевр"? Если не читали, то я вкратце о сюжете.
.. нашли картину - колосс на безобразных ногах-столбах. Начали искать начало..с каждом слоем проявлялась нежнейшая воздушная женщина. Именно вначале и был шедевр.
Ремесленники для меня -уважительное. Только благодаря своему умению и владению темы возможно произведение искусства.
Ну к примеру. Сижу я на даче. Надо мной вся звездная карта, звезды с блюдце, звездопад, впереди горы с Волгой, огоньки пароходов и жилищ. Настолько красиво, что мое дыхание затихает. И что? У меня бюджетный обьектив, для сьемки звездного не подходит или я не умею выставить настройки. Я, конечно, попытаюсь и с огорчением сразу удалю в корзину. Тут примеров я могу привести бесчисленное количество.
Вас смутил статус "Барыга". Да сейчас это не обязательно тюремный жаргон. Любой перекупщик, аукционер, рекламщик и есть барыга. " Квадрат Малевича" без барыги валялся бы чулане
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2021 в 04:51)
Альби, вы разделили всех людей на искусников, ремесленников и барыг. К кому из них Вы относите себя?
Сергей Новожилов:

Альби, вы разделили всех людей на искусников, ремесленников и барыг. К кому из них Вы относите себя?
Точно знаю - не барыга ни разу.
В моей градации в большей степени подхожу под искусника. Ремеслом в совершенстве не владею и склоняюсь к мысли - классным ремесленником мне не быть..печалька, но факт cry
Альби:

Сергей Новожилов:

В моей градации в большей степени подхожу под искусника. Ремеслом в совершенстве не владею и склоняюсь к мысли - классным ремесленником мне не быть..печалька, но факт cry
Ну вот! А я-то недеялся услышать рассказ в стиле "Я долго в своей жизни барыжничала и ремесленничала, но меня всегда тянуло к искусству, и вот, наконец-то, я окунулась в океан творчества и познала настоящий кайф!" laugh
Сергей Новожилов:

Альби:

Сергей Новожилов:

Ну вот! А я-то недеялся услышать рассказ в стиле "Я долго в своей жизни барыжничала и ремесленничала, но меня всегда тянуло к искусству, и вот, наконец-то, я окунулась в океан творчества и познала настоящий кайф!" laugh

Ну воот.. не оправдала надежды rofl
Альби, не переживайте, это я про себя написал. Барыга - ремесленник - искусник... Это не только мой путь, это путь большинства. Если Вам удалось миновать первые два, то я могу Вам только позавидовать. С одной стороны, ибо с другой стороны я без этого всего пути своего не представляю. Вообще, мне нравится вот это Ваше "искусник" применительно к людям поиска. Жаль, что в русском языке это слово не прижилось. Но... можем его возродить, где наша не пропадала! dance
NEWICHOK:

Дмитрий Антипов

Понятно что имели в виду.
Но с одной стороны вы пишете о «наивысшем квалификационном мастерстве» и «всплеске эмоций» и тут же «потребители искусства». Не чувствуете диссонанса?

Нет не вижу. Ну может быть слово потребители такое приземленное и не очень удачно, на ваш взгляд, вставлено мною в контексте сказанного. Но я, сейчас, постараюсь вам доказать, что и это слова можно использовать в данном контексте.

Первое Продукт созданный человеком владеющим искусством, способный вызвать всплеск эмоций, почему не может рассматриваться как товар, который имеет цену. А поэтому можно сказать, что у него могут быть потребители.
Второе. Почему "потребители" могут быть только в супермаркете? Слово потребители я предполагаю, что происходит от слова потребность. Изначально у человека появляется потребность, в чем то, затем он делает все для удовлетворения своей потребности, например приобщение к чему-то высокому и духовному. И чтоб стать потребителем этого высокого духовного, не обязательно это покупать, он может приходить в музей и питаться (обогащаться) этим высоким. Поэтому я никак не вижу, почему слово потребители не монтируется с наивысшим мастерством.

Cкажите, Валерий, а себя Вы считаете потребителем искусства? popcorn
Сергей Новожилов:
Cкажите, Валерий, а себя Вы считаете потребителем искусства?
Берите выше. Какой он потребитель? Он банкомат!
Владимир:

Сергей Новожилов:
Cкажите, Валерий, а себя Вы считаете потребителем искусства?
Берите выше. Какой он потребитель? Он банкомат!
Хм... Раз есть потребитель искусства, то должен быть от искусства и банкомат! Интересная мысль. Но это не Акопов. Он не тянет даже на разносчика пиццы искусства, не то, что на потребителя, а уж тем более, на банкомат. dance
Сергей Новожилов:

Альби, не переживайте, это я про себя написал. Барыга - ремесленник - искусник... Это не только мой путь, это путь большинства. Если Вам удалось миновать первые два, то я могу Вам только позавидовать. С одной стороны, ибо с другой стороны я без этого всего пути своего не представляю. Вообще, мне нравится вот это Ваше "искусник" применительно к людям поиска. Жаль, что в русском языке это слово не прижилось. Но... можем его возродить, где наша не пропадала! dance

Нормальный алгоритм адекватного целеустремленного человека +++
Потребителям искусства больше качественных изделий!
Хороший лозунг для ремесленника.

Тогда уж и не объект искусства а изделие.

Если есть потребитель, то его должен защищать закон «о защите прав потребителей».
Должен быть гарантийный срок в течении которого, если изделие искусства перестало вызывать указанные на этикетки эмоции его можно отремонтировать или вернуть автору.
Если речь о музее, то должен быть указан ассортимент, нормативы потребления, технические условия изготовления и состав изделия искусства.
А так же у каждого художника должна быть санитарная книжка.
rofl

А если искусство, это дурная привычка, то на каждой фотографии должно быть предупреждение (не менее 5% от общей площади фотографии)
«Внимание, искусство может повредить вашему мировоззрению. Перед просмотром, обратитесь к специалисту.»
Редактировалось: 3 раз (Последний: 19 марта 2021 в 09:10)
NEWICHOK:
рыбный промысел ловли рыбы
И после такого ты хочешь, чтобы тебя понимали.
Типа фотограф фотографирует фотографию фотографа фотоаппаратом.
NEWICHOK:
Нет, я думаю, зрители поняли тебя, когда ты фотографию на которой изображено промысловое судно для ловли рыбы отправляющиеся на рыбный промысел, назвал на рыбалку.
Конечно, поняли! Потому что в отличие от списанного бронебойного банкомата, у живого зрителя присутствет образное и ассоциативное мышление и чувсто юмора. dance
Сергей Новожилов:
от списанного бронебойного банкомата,
Да какой из него банкомат? По выдаче жоп?
Мне он больше напоминает советские автоматы по продаже газировки (сегодня списанные и выброшенные, разумеется).
Сначала со всей дури надо врезать кулаком, и только потом он выдаст стакан нередко отвратительной на вкус воды.
Есть, ну скажем так, банальный вопрос... Раз тема у нас о пейзаже, скажите, как Вы боретесь с ХА? Понимаю, что многое зависит и от техники, и от настроек, но всё же... Поделитесь опытом как Вы их избегаете...
NEWICHOK:
Я понял, что назвать женщину мужчиной, для вас это есть ассоциативное мышление и чувство юмора.
smile А это у него, чтобы не быть, как все... на любой выпад в его сторону будет многозначительный ответ " я фотограф" и так вижу... а на дели всё до банальности просто- обладатель камеры, который даже в настройках не до конца может разобраться...
Наталья:

Есть, ну скажем так, банальный вопрос... Раз тема у нас о пейзаже, скажите, как Вы боретесь с ХА? Понимаю, что многое зависит и от техники, и от настроек, но всё же... Поделитесь опытом как Вы их избегаете...

С хроматическими аберрациями стоит бороться только при технической или рекламной съёмке. Не понимаю, зачем с этим бороться при съёмке художественной.
Наталья:
Спасибо, Наталья, что возвращаете к теме. Несколько увлеклись.
ХА тем заметнее, чем выше контраст. Если свет ровный, а на снимке нет высококонтрастных объектов, то ХА не особо бросаются в глаза. В пейзаже часто ХА маскируются богатством текстур (Сергей прав, не особо острая проблема), хотя пейзажи всякие бывают.
Для устранения ХА есть опция в RAW конвертарах. Есть плагины которые их компенсируют. Есть методики обработки в ФШ по их коррекции. Ну и само собой выбор оптики.
ХА заметнее на открытой диафрагме и на кототкофокусной части диапазона фокусных расстояний. Если у вас зум старайтесь не снимать на крайних значениях фокуса. В общем ничего нового.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
дизайнер... Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск