И снова о воровстве.

  
Сообщений: 3145
Сергей Новожилов:
Вы в полном соответствии с западной ментальностью рассматриваете справедливость исключительно как способ пограбить соседа,
Немного не так. (с)
Давайте по фактам:
1. Кто грабит соседа? - Сочинский воришка.
2. Кто оправдывает вора? - Вы.
3. Кто как минимум возмущется фактом кражи? - Я.
Сергей Новожилов:
Но я - на другом месте, я в - России. Здесь справедливости не боятся. Здесь к справедливости стремятся.
Боюсь сломать ваш примитивный шаблон, но к справедливости стремятся везде.
Сергей Новожилов:
справедливость здесь это не способ пограбить соседа, а способ всё устроить так, чтобы все были довольны.
Совершенно верно!
Даже в культурном коде россиян где-то между "Штирлицем" и салатом "Оливье" прописано бессмертное "вор должен сидеть в тюрьме!".

На Западе это звучит как "and justice for all", о чём ещё в 1988 году спел ВИА Metallica. laugh
Редактировалось: 3 раз (Последний: 1 августа 2023 в 20:06)
Сообщений: 5894
Роман Савин:
Боюсь сломать ваш примитивный шаблон, но к справедливости стремятся везде.
Роман Савин:
На Западе это звучит как "and justice for all", о чём ещё в 1988 году спел ВИА Metallica
Западная "джастис" даже пишется "justice" - читайте на латыни: юстиция! laugh Какая ещё справедливость? У англосаксов даже понятия и слова такого не существует. Только юстиция, только законность! laugh
Сообщений: 3145
Сергей Новожилов:
Западная "джастис" даже пишется "justice" - читайте на латыни: юстиция!
Плохо у вас латынью, Сергей. Ой как плохо... laugh


1.


Сергей Новожилов:
У англосаксов даже понятия и слова такого не существует
И с англосакским тоже беда...


1.




1.


Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 августа 2023 в 20:50)
Сообщений: 17049
Роман Савин:
Плохо у вас латынью, Сергей. Ой как плохо...
smile Чего можно ожидать, если тут в "выбор редакции" попадают собачьи жопы
Сообщений: 17049
smile Мне в статье понравилось, что при применении макроколец падает светосила, а при выдвижении макрообъектива в режим макро, что нет? sick
Сообщений: 5894
Роман Савин, а правосудие как по-аглицки? dance Вот и вся ваша справедливость! Нет её в англосаксонском мире. Какие слова ни придумывай - если нет в мозгах, то и слово любое будет лишь попыткой обозначить очередное соответствие букве закона. Любой перевод "справедливость выше закона" на английском будет бредовым бредом. glasses
Сообщений: 5894
Андрей:

smile Мне в статье понравилось, что при применении макроколец падает светосила, а при выдвижении макрообъектива в режим макро, что нет? sick

Башмак, светосила будет меняться при любом выдвижении линзы, даже при обычной фокусировке будет меняться, просто незначительно. При сильном выдвижении падение светосилы уже становится слишком заметным, чтобы это игнорировать. Хотя... Вам это знать не обязательно. И даже вредно. Последнюю извилину надо беречь от перенапряга. laugh
Сообщений: 3145
Сергей Новожилов:
а правосудие как по-аглицки? Вот и вся ваша справедливость!
Правосудие (рус.) - Justice (англ.)
Justice (англ.) - Iustitia (лат.)
Iustitia (лат.) - Справедливость (рус.)

Сочинский воришка должен получить либо люлей от рестораторов, либо срок.
Первое - незаконно, но справедливо (спросИте у рестораторов).
Второе - и законно, и справедливо (спросИте у тех же рестораторов, плюс загляните в УК РФ).
Всё как вы любите, Сергей! dance
Я не понимаю, что вас не устраивает.
Сообщений: 3145
Андрей:
Мне в статье понравилось, что при применении макроколец падает светосила, а при выдвижении макрообъектива в режим макро, что нет?
Сергей Новожилов:
Башмак, светосила будет меняться при любом выдвижении линзы, даже при обычной фокусировке будет меняться, просто незначительно. При сильном выдвижении падение светосилы уже становится слишком заметным, чтобы это игнорировать. Хотя... Вам это знать не обязательно. И даже вредно. Последнюю извилину надо беречь от перенапряга.
Вы, кажись, ошиблись темой.
Сообщений: 5894
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
а правосудие как по-аглицки? Вот и вся ваша справедливость!
Правосудие (рус.) - Justice (англ.)
Justice (англ.) - Iustitia (лат.)
Iustitia (лат.) - Справедливость (рус.)

Сочинский воришка должен получить либо люлей от рестораторов, либо срок.
Первое - незаконно, но справедливо (спросИте у рестораторов).
Второе - и законно, и справедливо (спросИте у тех же рестораторов, плюс загляните в УК РФ).
Всё как вы любите, Сергей! dance
Я не понимаю, что вас не устраивает.

Ага... Значит, то, что он не получает от рестораторов люлей - это, по-Вашему, несправедливо? Несправедливость воцарилась, раз он люлей не получил? dance
Сообщений: 3145
Сергей Новожилов:
Несправедливость воцарилась, раз он люлей не получил?
В данном контексте можно и так сказать.
Он украл чужое и не поплатился за это.
Сообщений: 3145
Сергей Новожилов,
Роман Савин:
Сочинский воришка должен получить либо люлей от рестораторов, либо срок.
Первое - незаконно, но справедливо (спросИте у рестораторов).
Кстати, ситуация где "справедливость выше закона" - вы это имели в виду? И как лично вы себя ощущаете в такой справедливости? (Вариант выбора между либо по мордам, либо в камеру в расчёт не берём)
Сообщений: 17049
Сергей Новожилов:
светосила будет меняться при любом выдвижении линзы, даже при обычной фокусировке будет меняться, просто незначительно. При сильном выдвижении падение светосилы уже становится слишком заметным, чтобы это игнорировать.
smile Так и я об этом, но противники макроколец делают упор именно на этом
Сообщений: 5894
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Несправедливость воцарилась, раз он люлей не получил?
В данном контексте можно и так сказать.
Он украл чужое и не поплатился за это.
А кто Вам сказал, что он взял чужое? И с чего Вы взяли, что не поплатился? Тем более, что он сам написал, что оставил чаевые в размере превышающем стоимость кружки.

И, кстати, я уже объяснял Вам, что Ваша собственность является Вашей до тех пор, пока все окружающие с этим согласны. Рестораторы считают кружки своей собственностью. Но некоторые юзеры ресторана с этим не согласны. И если такой несогласный присвоил себе кружку, то с его точки зрения это вовсе не воровство. Своё или чужое - весьма зыбкая характеристика даже в западной ментальности, где владение выше служения. А уж на востоке, где служение выше владения, собственность - всего лишь временное поощрение за хорошую службу. laugh
Сообщений: 5894
Роман Савин:

Сергей Новожилов,
Роман Савин:
Сочинский воришка должен получить либо люлей от рестораторов, либо срок.
Первое - незаконно, но справедливо (спросИте у рестораторов).
Кстати, ситуация где "справедливость выше закона" - вы это имели в виду? И как лично вы себя ощущаете в такой справедливости? (Вариант выбора между либо по мордам, либо в камеру в расчёт не берём)

Не понял вопроса. Напишите более развёрнуто.
Сообщений: 3145
Сергей Новожилов:
А кто Вам сказал, что он взял чужое?
Вор сам сознался. Посмотрите скриншот в заголовке темы.
Сергей Новожилов:
И с чего Вы взяли, что не поплатился?
С того, что, осознав свою глупость, вор подтёр свой пост с признанием, чем лишний раз подтвердил свою вину.
Сергей Новожилов:
он сам написал, что оставил чаевые
Хм,.. ну давайте и я вам напишу, что я - архиепископ.
Сообщений: 3145
Сергей Новожилов:
Не понял вопроса. Напишите более развёрнуто.
Я привёл пример ситуации где "справедливость выше закона". Эта ситуация подходит в качестве примера под ваши постоянные упоминания о "справедливости выше закона"?
Вы лично пожелали бы себе такой справедливости, как я описал? (Выбор между "по мордам" и "в камеру" не рассматриваем).
Сообщений: 5894
Роман Савин:
Вы лично пожелали бы себе такой справедливости, как я описал? (Выбор между "по мордам" и "в камеру" не рассматриваем).
Я и переспросил, потому что не понял, о каком выборе Вы говорите, если выбор между "по мордам" и "в камеру" не рассматриваете? Третий вариант - это тот, который и состоялся - посетитель забрал кружку и ушёл, без камер и мордобоев. И раз обе стороны остались довольны, то это справедливо. laugh
Сообщений: 3145
Сергей Новожилов:
И раз обе стороны остались довольны, то это справедливо
Это возможно в одном единственном случае, когда посетитель купил бы эту кружку.
А посетитель сам признался, что украл.
Сообщений: 5894
Андрей:

Сергей Новожилов:
светосила будет меняться при любом выдвижении линзы, даже при обычной фокусировке будет меняться, просто незначительно. При сильном выдвижении падение светосилы уже становится слишком заметным, чтобы это игнорировать.
smile Так и я об этом, но противники макроколец делают упор именно на этом

Это просто физика. Я бы даже сказал - Евклидова геометрия. Свет на матрицу из объектива падает конусом. Чем дальше отодвигаешь от матрицы блок линз, тем этот конус становится выше. А круглое основание конуса, в котором и лежит плоскость матрицы - растет в площади прямо пропорционально квадрату его высоты или выдвижению объектива. В итоге при всё большем выдвижении объектива на матрицу попадает всё меньше света. В два раза увеличил расстояние от блока линз до матрицы - получи падение освещённости матрицы в четыре раза. Евклидова геометрия. laugh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Владикавказ
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Пушкино
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар