И снова о воровстве.

  
Сообщений: 1934
[Link]



1.



Реализована на практике при Андропове. Директор ЦУМа и директор Мосторга.

Но мы-то знаем что они невинные жертвы кровавой гэбни.
Сообщений: 3116
Сергей Новожилов:
И дать определение. Ничто так не дисциплинирует мозг, как попытки сформулировать определения.
Предлагаете поискать истину? smile
Давайте. Только надо ограничиться чем-то. Дозволенное моралью не всегда совпадает с дозволенным в УК.
Сообщений: 1570
Сергей Новожилов:
Он говорит, что украл, но что он точно имеет в виду, я не знаю.
Если гаишнику сказать, что вчера вечером вы "приняли на грудь", то он точно будет знать, что вы имеете ввиду и в трубку будете дуть до посинения не зависимо от того, шутили вы в тот момент или нет.
Сообщений: 5873
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
И дать определение. Ничто так не дисциплинирует мозг, как попытки сформулировать определения.
Предлагаете поискать истину? smile
Давайте. Только надо ограничиться чем-то. Дозволенное моралью не всегда совпадает с дозволенным в УК.

Однако, именно УК формируется на основе морали, а не мораль на основе УК. smoke И, кстати, поиск по УК выдает сплошные кражи и хищения. И ни слова про воровство. Так что смело формулируйте свои формулировки, Вы ничем не рискуете и в противоречие с УК не вступаете! laugh
Сообщений: 1570
Сергей Новожилов:
Однако, именно УК формируется на основе морали, а не мораль на основе УК.
И тем не менее осуждают по УК, а не по морали.
Сергей Новожилов:
поиск по УК выдает сплошные кражи и хищения. И ни слова про воровство.
Все правильно. По УК кража и воровство-синонимы.
Сообщений: 5873
Владимир:
И тем не менее осуждают по УК, а не по морали.
Ничего подобного. Есть буква закона, а есть дух закона. И как правило, дух закона важнее.

Владимир:
Все правильно. По УК кража и воровство-синонимы.
Я не спец по УК, дайте ссылку на статью, где это сказано.
Сообщений: 3116
Сергей Новожилов:
И как правило, дух закона важнее.
shock О как!
А судят по букве или по духу?
Сергей Новожилов:
дайте ссылку на статью, где это сказано.
Ищите тогда "кражу" и "хищение". Это на самом деле синонимы воровства. Просто "воровство" - это скорее бытовое определение, в обиходе, и в УК, если не ошибаюсь, не фигурирует.
Ещё "воровство" можно использовать, для описывания явления.
Например: в Сочи процветает воровство бокалов из ресторанов.
Или вот так: Башмак не гнушался воровства фотографий.
Ну, вы понимаете...
Сообщений: 3116
Сергей Новожилов:
УК формируется на основе морали, а не мораль на основе УК
Курица или яйцо? scratch
А мораль на основе чего формируется? Без необратимости наказания, как одного из (!) факторов, вы сможете сформировать мораль?
Сообщений: 1570
Сергей Новожилов:
Я не спец по УК, дайте ссылку на статью, где это сказано.
[Link]
Сообщений: 3265
Друзья, когда человек говорит «я украл» — он по любому нарушает нравственный закон потому, что:
— если это правда, то он нарушает максиму «красть нельзя»
— если это не правда, то он нарушает максиму «врать нельзя»
за базаром лучше следить
rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2021 в 07:02)
Сообщений: 5873
Дмитрий Антипов:

Друзья, когда человек говорит «я украл» — он по любому нарушает нравственный закон потому, что:
— если это правда, то он нарушает максиму «красть нельзя»
— если это не правда, то он нарушает максиму «врать нельзя»
за базаром лучше следить
rofl

А как же воспетый в легендах образ благородного разбойника! Неужели Робин Гуд - просто безнравственный аморальный тип? shock
Сообщений: 5873
Владимир:

Сергей Новожилов:
Я не спец по УК, дайте ссылку на статью, где это сказано.
[Link]

Ваша ссылка только подтверждает, что в УК ни слова о воровстве.
Сообщений: 5873
Роман Савин:
А судят по букве или по духу?
Если у Вас будет хороший адвокат, то судить Вас будут по духу. Если плохой - по букве.

Роман Савин:
А мораль на основе чего формируется? Без необратимости наказания, как одного из (!) факторов, вы сможете сформировать мораль?
Мораль формируется на основе нравственности, которая в свою очередь формируется на основе этики. А в этике нет понятия наказания, и уж тем более его неотвратимости.
Сообщений: 1729
Сергей Новожилов:
ссылка только подтверждает, что в УК ни слова о воровстве
laugh
ну значит можно.
А ещё в УК нет ни слова о том, что нельзя человека замочить, укакошить, пришить. Теперь вот сразу стало понятно, почему уголовники разговаривают по фене! Что судья не нашёл подходящую статью, и их бы в тюрьму не посадили.
Судья убийце:"А за что вы человека убили?", а он :"Не убивал я. Просто прирезал и всё."
Судья такой:"А, ну это другое дело. Нет такой статьи в УК. Освобождаетесь из зала суда! " dance
Сообщений: 3265
Сергей Новожилов:
А как же воспетый в легендах образ благородного разбойника! Неужели Робин Гуд - просто безнравственный аморальный тип?
Зачем ярлыки навешивать?
Безнравственным и аморальным является поступок, а не сам человек.
Насилие аморально по-умолчанию, каким бы общественным благом оно не объяснялось.
Сообщений: 5873
Дмитрий Антипов:
Насилие аморально по-умолчанию, каким бы общественным благом оно не объяснялось.
Прекрасный девиз воров и мошенников! dance
Дмитрий, надеюсь Вы хотя бы против существования государств не выступаете - расплодившихся аппаратов насилия! dance
Сообщений: 3265
Сергей Новожилов:
Если у Вас будет хороший адвокат, то судить Вас будут по духу. Если плохой - по букве.
Молодой судья консультируется у своего опытного коллеги.
— Адвокат исца мне дал 5000, а адвокат ответчика 3000. Как мне быть?
— Коллега, верните адвокату исца 2000 и судите по закону!
Сообщений: 3265
Сергей Новожилов:
Прекрасный девиз воров и мошенников!
Что-же в нем прекрасного для воров и мошенников? Воровство и обман тоже аморальны по умолчанию laugh

Сергей Новожилов:
Дмитрий, надеюсь Вы хотя бы против существования государств не выступаете - расплодившихся аппаратов насилия!
Не всегда бывает возможность избежать насилия, но оно при этом остается насилием, со всеми вытекающими...
Сообщений: 5873
Дмитрий Антипов, боюсь, для дальнейшей дискуссии мне придется уточнить, что Вы подразумеваете и какой смысл вкладываете в слово "аморально". К примеру, победа СССР в войне с помощью насилия - аморальна с Вашей точки зрения?
Сообщений: 3265
Сергей Новожилов:
Дмитрий Антипов, боюсь, для дальнейшей дискуссии мне придется уточнить, что Вы подразумеваете и какой смысл вкладываете в слово "аморально". К примеру, победа СССР в войне с помощью насилия - аморальна с Вашей точки зрения?
Представление о хорошем или плохом, наверное.
И не валите в одну кучу войну, победу, насилие.
Насилие, как я и написал выше, нарушение нравственного закона, то есть аморально.
Война — насилие, значит война аморальна.
Освободительная война не является исключением. Это неизбежность. Вынуждены делать выбор между плохим и плохим. Либо вы совершаете аморальный поступок (убиваете врага) и остаетесь в живых, либо он убивает вас.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург