Объектив Leica THAMBAR-M 90mm F/2,2

Назал в будущее, или вперёд в прошлое.
  
Сообщений: 4118
Vlad ivanov:
Собственно а предмет дискуссии где?
пост #1110, там ссылка
Сообщений: 4118
Vlad ivanov:
Она информативна?
В таком портрете, да. Будь план чуть крупнее, с акцентом освещения на определённом участке лица, то нет.
К тому же одежда имеет мелкие детали, довольно пёстрая для такого завала в тенях на переднем плане. Будь она однотонная...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2017 в 12:00)
Сообщений: 4118
Vlad ivanov:
В терминах Башмачника он должен называться "анально-контровый".
laugh Лампочка засунутая прямо туда?
Сообщений: 5685
Александр Васильев:
Кста по источникам света (в студии) Основной - это рисующий. Контровой - расположен сзади, для подчёркивания контура объекта. Фоновый и заполняющий. Ещё есть дополнительный свет, тут уже более широкая полоса применения.
Из классических, два источника, ты забыл... rofl
Сообщений: 4118
Bayker:
Из классических, два источника, ты забыл.
Я привёл слово в кавычках, т.е. в твоём понимании. Я думаю там больше источников света, не два. Зачем передёргиваешь? Цитату что ты вырвал, к твоему портрету не относится.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 декабря 2017 в 12:06)
Сообщений: 5685
Александр Васильев:
(контровой источник света, расположен сзади объекта съемки, и подчёркивает контуры. Свет создающий световой блик для подчёркивания или создания эффекта, рисунка, называется по другому)
Это и есть классический контровой, а создающий блик, а по нормальному Как? находиться с другой стороны. laugh
Сообщений: 4118
Bayker:
Это и есть классический контровой, а создающий блик
У тебя он не контровой, а дополнительный, и он может располагаться где угодно, в зависимости от твоей фантазии и задачи, хоть вертикально на потолке, хоть из под "юбки".
Цветовое пятно которое он создаёт на волосах сбоку и лице, ты называешь контровым? Какие контуры он подсветил?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 декабря 2017 в 12:13)
Сообщений: 5685
Александр Васильев:
Если применяется "классический" приём, то надо хотя бы баланс цветов вывести без искажений.
Как раз нет. Рисунок теплее.Контровой, или холодный, или ещё теплее. выравнивающий и заполняющий нормальной температуры, моделирующий, как правило в противоцвет контровому, но не совпадающий с рисунком по температуре.
Сообщений: 4118
Bayker:
Это и есть классический контровой, а создающий блик, а по нормальному Как? находиться с другой стороны.
Ты говоришь "классический свет". Есть классические схемы освещения объекта съёмки, и великое множество других. А источники света, те, что перечислил. Не надо выворачивать всё наизнанку.
Сообщений: 5685
Александр Васильев:
У тебя он не контровой, а дополнительный, и он может располагаться где угодно
Шура, учите мат. часть. Контровой располагается на одной линии с рисующим, а линия проходит через модель. Так что не надо выдумывать. в конкретном случае рисунок справа по кадру, а контровой слева, и что не так... rofl
Сообщений: 4118
Bayker:
Как раз нет. Рисунок теплее.Контровой, или холодный, или ещё теплее. выравнивающий и заполняющий нормальной температуры, моделирующий, как правило в противоцвет контровому, но не совпадающий с рисунком по температуре.
Ты всё собираешь из противовесов. А может всё складывать в гармоничную гамму? Я говорил о балансе. У тебя разные цветовые температуры по источникам света. Вывести хороший оттенок цвета кожи в таких условиях сложно. Попробуй это фото скорректировать в редакторе по теням на переднем плане, и ты увидишь, какая краказябра по цветам вылезает. Синий на лбу с завалом по блику, красный на щеках и т.д. Вся палитра.
Сообщений: 4118
Bayker:
ура, учите мат. часть. Контровой располагается на одной линии с рисующим,
Не позорься. Контровой располагают сзади, так, чтоб он подчёркивал контуры. Рисующий, может находиться от 90 до практически 180 гр. или даже на потолке.
Сообщений: 4118
Bayker:
а линия проходит через модель.
Не прямая линия проходит через модель, хотя и может быть такой, а пересекаются на модели источники света. Байкер, ты совсем далёк от понимания и знания в этом вопросе. Неожиданно.
Сообщений: 4118
Vlad ivanov:
Вероятно это единственный метод спасти форум от его дефекации
И контрольную в рот, чтоб не выблевывал.
В уши и ноздри по неонке, чтоб и оттуда харизма не текла.
laugh Понимаю, скоро Новый год, и ёлка нам на форума нужна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2017 в 12:37)
Сообщений: 4118
Bayker, Напиши, какой рисунок по свету, ты хотел бы создать на модели, и я нарисую тебе схему установки (расположение) и обозначу, название источников света. laugh
Сообщений: 5685
Vlad ivanov:
прядь волос в ЛНУ завалена в тень. Она информативна?
Завалена намерено, так как действительно, не только не информативна, но и перетягивала внимание.
Сообщений: 4118
Bayker, Посмотри, что видишь? (извини, позволил себе лёгкое редактирование) Сравни с тем, что выложил.


1.




1.


Сообщений: 5685
Александр Васильев:
Bayker, Напиши, какой рисунок по свету, ты хотел бы создать на модели, и я нарисую тебе схему установки (расположение) и обозначу, название источников света. laugh
Александр Васильев, спасибо за предложение, но я это всё и сам могу сделать, тем более что долго надо будет объяснять специфику помещения и света.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2017 в 13:38)
Сообщений: 5685
Александр Васильев:
Посмотри, что видишь? (извини, позволил себе лёгкое редактирование) Сравни с тем, что выложил.
Вижу свой исходник...но чуть холоднее и светлее. laugh Александр, я тебя понимаю, но мне это как раз и не надо, в кадре много лишнего, от которого я избавился, а ты вернул всё как было. Восприятие и вкус у всех разные...
Сообщений: 4118
Bayker, Сомнительный способ приглушать фон, таким образом. Вопрос. Экспозиция не в ручном режиме. Экспокоррекция -1EV ISO 400 диафрагма не знаю, может 1,8 Может стоило выбрать ручную экспозицию, без экспокоррекции и снизить айсо? Если делаешь цветовое пятно на волосах, надо было проследить чтоб оно не попадало на лицо. Видимо ставил свет при всех включенных источниках света, а не по очереди, по одному, прослеживая эффект от света каждого, по отдельности.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург