Праздный вопрос о балансе белого и оптических светофильтрах

Исо, баланс белого, светофильтры...
  
Сообщений: 17049
Bayker,
laugh И ещё, а что тебе самому мешает взять в руки камеру и проверить?
Сообщений: 17049
Bayker,
smile И ещё, интересующий, думаю не только меня, вопрос- стёкла с одним фокусным, но разной МДФ дают одинаковую ГРИПП на одном и то же расстоянии? На практике я эти сравнения ещё не проводил
Сообщений: 17049
Вэ Шин,
Вэ Шин:
вот здесь можно посмотреть и скачать чудесную мишень для этого дела
smile Ага, я там как- то скачивал, но так и не использовал ещё, вообще меня эта теоритическая тема не очень волнует, на практике я как бы и так вижу и делаю коррекцию диафрагмой, макрокольцами, это мои оппоненты нахватались чуши в интернете и пытаются её сюда теперь протолкнуть, и ведь как въелось это у них в разрушенный мозг, особенно у Байкера, который не помнит уже чего было на предыдущей странице и какие были доказательства... начинает нести дрочерский бред по кругу... ведь проще по клаве стучать, чем зад поднять и что- то сделать, но если Васильев или кто другой такой сравнительный тест не сделает, то сделаю я конечно laugh только боюсь, что в памяти он останется у дрочеров минут на пять
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2017 в 18:05)
Сообщений: 4118
Башмачник:
Я фигею с такого теоретика... тут всё элементарно, пусть он нацепит макрокольцо при таком тесте, как и уверен, что жутко удивится, когда ГРИП при этом вырастит в разы, на примерно таком же расстоянии или даже вдвое меньше... для практика это просто элементарная вещь
Ты не заболел? Сокращая дистанцию фокусировки до объекта, при одинаковой диафрагме, ГРИП уменьшается.
Сообщений: 17049
Александр Васильев,
Александр Васильев:
Сокращая дистанцию фокусировки до объекта, при одинаковой диафрагме, ГРИП уменьшается.
smile Я вообще- то практические примеры приводил... и значит, что если должен быть миллиметр на 200мм ( как тут Байкер и гопкопания утверждали), то с кольцами будет ещё меньше? rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2017 в 18:23)
Сообщений: 4118
135мм f3.5 дистанция 1,3м


1.


кольцо 13мм, дистанция примерно 1.09м


1.


Сообщений: 4118
Шкала слева, не соответствует мере длины, условный 1см, равен 12мм
Сообщений: 4118
Башмачник:
Я вообще- то практические примеры приводил... и значит, что если должен быть миллиметр на 200мм ( как тут Байкер и гопкопания утверждали), то с кольцами будет ещё меньше?
макрик 100, дистанция 32см f2.8


1.


Сообщений: 17049
Александр Васильев,
smile Что за стекло и почему у меня с кольцами достаточно большая ГРИПП? Я впрямую не сравнивал, но согласен, что должно уменьшаться в теории, свои тесты я конечно тоже позже проведу
Сообщений: 17049
Александр Васильев,
Александр Васильев:
макрик 100, дистанция 32см f2.8
smile У меня зум с кольцом явно большию ГРИП даст на таком же фокусном
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2017 в 18:30)
Сообщений: 4118
Башмачник, Попробуй с обычной линейкой, без кольца и с ним.
погодка сегодня


1.


Сообщений: 4118
Башмачник:
У меня зум с кольцом явно большию ГРИП даст на таком же фокусном
Не забывай кроп фактор 1,6, сотка - 160, 135 - 216
Сообщений: 17049
Александр Васильев,
Александр Васильев:
Попробуй с обычной линейкой, без кольца и с ним.
smile Хорошо, может завтра, сегодня лениво идти за штативом в машину, но скажу, что примеры приведённые мной выше именно с теми параметрами
Александр Васильев:
Не забывай кроп фактор 1,6, сотка - 160, 135 - 216
laugh Как тут забудешь! С ФФ мне практически стал не нужен штатив, стало гораздо проще снимать
Сообщений: 4118
Башмачник:
сегодня лениво идти за штативом в машину
Думаешь я штативом пользовался? Пристроил на подоконнике, спеск с задержкой, да ещё последний кадр, диодным фонариком подсветил.
Сообщений: 17049
Александр Васильев,
smile А я вот решил себя в студийной съёмке попробовать...на завтра договорился, теперь изучаю приёмы съёмки, постановку света... пока не очень понимаю что и как, попробую начать с практики, тогда и понятнее будет на что нужно больше обращать внимние
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2017 в 19:28)
Сообщений: 4118
laugh Ну пробуй.
Башмачник:
понятнее будет на что нужно больше обращать внимние
Смотри на модель, и всё увидишь. Начни с "фото на документы". (я о постановке света)
Сообщений: 5685
Александр Васильев:
Ты не заболел? Сокращая дистанцию фокусировки до объекта, при одинаковой диафрагме, ГРИП уменьшается.
Александр Васильев, он другое имеет ввиду. Допустим объектив 90мм на диафрагме f2,8 при дистанции фокусировки 50 см имеет ГРИП 0,27 см, но если это же объектив поставить на кольца и сфокусироваться на тех же 50 см, то ГРИП может быть от 0,36 до 0,54 см, в зависимости от количества колец, да ГРИП стал больше, только там дыры f2,8, не будет, хоть она будет стоять на объективе, а в реальности диафрагма будет f3,5 - f5,6, в зависимости от числа колец.
Сообщений: 4118
Bayker, Следуя этой логике, ГРИП должна оставаться примерно на том же уровне что и при 50см. Если без колец, объектив имеет МДФ 50см, и ГРИП 0,2см то надев кольцо, уже не удастся сфокусироваться на 50см, дистанция фокусировки, станет меньше, скажем 38-40см, и пропорционально кольцу, (следуя твоему высказыванию), должен "сузиться" световой поток, скажем до значения f3,2-3,5. Если к первому кольцу, добавить ещё одно, то снова сократится дистанция фокусировки и поток света.
Сообщений: 5884
Башмачник:
И ещё, интересующий, думаю не только меня, вопрос- стёкла с одним фокусным, но разной МДФ дают одинаковую ГРИПП на одном и то же расстоянии? На практике я эти сравнения ещё не проводил
Да, одинаковую. Грип не зависит от МДФ объектива. МДФ - это просто характеристика механической конструкции объектива, характеристика механики, позволяющей выдвигать оптический блок подальше от камеры. Чем дальше можно выдвинуть оптический блок, тем на более близкую дистанцию можно сфокусироваться. На макрообъективах оптический блок можно выдвинуть сильно дальше, чем на обычных объективах. Чем дальше можно выдвинуть оптический блок, не прибегая к кольцам, тем меньше МДФ.
Сообщений: 5685
Александр Васильев:
дистанция фокусировки, станет меньше, скажем 38-40см, и пропорционально кольцу
Расчёт ГРИП идёт от фокальной плоскости, в данном варианте от матрицы. laugh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
дизайнер... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Москва