Праздный вопрос о балансе белого и оптических светофильтрах

Исо, баланс белого, светофильтры...
  
Сообщений: 1030
Bayker:
visitor, тогда объясни , мне дураку, почему из моих четырнадцати стотридцатьпятых старых немцев, есть на f2,8 с ГРИП, большим, чем стёкла на f 3,5 и равным по ГРИП одному на f4. О реальной светосиле этих стёкол, промолчу.
просто вам нужно разобраться , что такое грип, что влияет на грип, что вы за него принимаете и как и где и какой величины учитываете кружки нерезкости например.....
Bayker:

visitor:
по вашему одел nd фильтр на объектив и у него тут же изменилась диафрагма и грип , ведь он стал темнее....

visitor, тогда объясни , мне дураку, почему из моих четырнадцати стотридцатьпятых старых немцев, есть на f2,8 с ГРИП, большим, чем стёкла на f 3,5 и равным по ГРИП одному на f4. О реальной светосиле этих стёкол, промолчу.
зачем тогда вы постоянно ссылаетесь на калькуляторы грип , где не учитываются светопропускание, если уверены, что оно влияет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2017 в 08:31)
Сообщений: 4118
visitor:
зачем тогда вы постоянно ссылаетесь на калькуляторы грип , где не учитываются светопропускание, если уверены, что оно влияет
Наверное у него есть калькулятор ГРИП, где учитывается влияние и положение созвездий, и фаза Луны.
Сообщений: 4118
Коровьев:
ТЕПЕРЬ АКОПВУ ШАХ-И-МАТ.
ЭТО НЕ В ИНСТРУКЦИИ, А НА ЖЕЛЕЗЕ СОНИ Альфа 7.
Вы о чём? Включить функцию может и позволит, (как например в Кеноне, "коррекция объектива"), но подстроить штатник, нет. Уже говорили об этом. Подстройка заработает, только обнаружив 15 фазовых датчиков в переходнике.
Сообщений: 234
Коровьев Я не имею манеру наговаривать на людей. Но, когда я тебе сказал, что ты тупее всех остальных тупых, так это был не наговор на тебя, а констатация факта. Ибо твое желание произвести вынес тела Акопова с сайте, с показом фотографий меню, еще раз показали степень твоей тупости, ибо ты так и не понял, что подстройка автофокуса при штатной оптике не работает. А функция автоподстройки может включаться, и может выключаться. И независимо от того она вкл или выкл, строка величина всегда остается неактивной, когда надета штатная оптика. А активной она может стать, только, когда будет одет переходник и оптика с байонетом А и функция автоподстройки будет находиться в пол вкл. Тогда эта строка становится активной и можно вводить величины коррекции автофокуса. А при штатной оптике она всегда неактивна и не зависит от того функция автоподстройки включена или выключена, и это говорит о том, коррекция автофокуса не работает.
А теперь сделай вынос своего тела с этого сайта, ибо тупым, здесь не место. Так и не сумевшим понять, что означают строки меню.
Крючков инженер, поэтому он понял, а ты тупой выпусник ВХУТЕМАСА, поэтому и не понял
Редактировалось: 3 раз (Последний: 11 июля 2017 в 18:59)
Сообщений: 5665
visitor:
какой величины учитываете кружки нерезкости например.....
0,019.
visitor:
зачем тогда вы постоянно ссылаетесь на калькуляторы грип , где не учитываются светопропускание, если уверены, что оно влияет?
Реальные показатели ГРИП у старой оптики ниже расчётной. Я ссылаюсь на ГРИП, когда вижу явно завышенные значения, а меньше расчётной это естественно, так как идеальных стёкол нет.
Сообщений: 4118
Bayker:
Реальные показатели ГРИП у старой оптики ниже расчётной. Я ссылаюсь на ГРИП, когда вижу явно завышенные значения, а меньше расчётной это естественно, так как идеальных стёкол нет.
Ё мАё sick
Сообщений: 5665
Александр, правильно себе стучишь. laugh
Сообщений: 4118
Bayker, Ок,
Bayker:
Реальные показатели ГРИП у старой оптики ниже расчётной.
Откуда ты это взял? И кто тебе эти расчёты показывал? Проектировщики объективов?
Bayker:
Я ссылаюсь на ГРИП, когда вижу явно завышенные значения
Завышены что? Показатели светосилы объектива?
Bayker:
а меньше расчётной это естественно,
Что естественно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2017 в 12:49)
Сообщений: 5665
Александр Васильев:
Откуда ты это взял? И кто тебе эти расчёты показывал? Проектировщики объективов?
Эмпирически. У тебя же несколько полтосов, проверь сам.
Сообщений: 1030
Bayker:
visitor:
какой величины учитываете кружки нерезкости например.....
0,019.
вообще-то кружок учитывается от размера просмотра фотографии, что актуально и для мониторов...
[Link]


Александр Васильев:
Bayker:
Реальные показатели ГРИП у старой оптики ниже расчётной.

Грип определять как вы хотите визуально некорректно. ГРИП при одинаковых условиях съемки одинаков....
Это законы геометрической оптики. Но вам может казаться, что грип разный...Из-за чего?
При визуальном сравнении на кажущуюся ГРИП влияет разрешающая способность объектива....и микроконтраст...и абберации...
Поэтому и глубина резкости кажется разная. У мягкорисующих объективов она, например, виизуально будет выглядеть больше.
Вот и ответ про разницу ваших объективов...один мягкорисующий, у другого микроконтраст выше и т п- отсюда и кажущаяся визуальная разница от расчетной...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 июля 2017 в 18:34)
Сообщений: 4118
visitor:
вообще-то кружок учитывается от размера просмотра фотографии,
laugh Новый поворот.
У нас же цифра. "Цифровой вариант" - считает за кружок нерезкости размер высоты двух светочувствительных датчиков камеры. Двух, поскольку в байер матрицах один итоговый пиксель получается из квадрата размером 2 на 2 датчика.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2017 в 18:57)
Сообщений: 1030
Александр Васильев:
Новый поворот.
У нас же цифра. "Цифровой вариант"
Да нет ничего нового..кружок нерезкости определяется исходя из УСЛОВИЙ ПРОСМОТРА...

Допустимый кружок рассеивания — максимальный кружок рассеивания, воспринимаемый на изображении как точка.Воспринимаемая человеческим глазом резкость изображения зависит от разрешающей способности зрительной системы человека и фактической резкости изображения. На резкость изображения также влияют степень увеличения и расстояние от изображения до точки наблюдения. --ВИКИ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2017 в 19:08)
Сообщений: 5665
visitor:
Вот и ответ про разницу ваших объективов...один мягкорисующий, у другого микроконтраст выше и т п- отсюда и кажущаяся визуальная разница от расчетной...
visitor:
Это законы геометрической оптики.
В том то и дело, что законы оптики исходят из геометрических расчётов, где учитываются только фокусное расстояние, геометрическое относительное отверстие, расстояние от фокальной плоскости до точки фокусировки и размер кружка рассеивания. В реальности мы сталкиваемся, не с формулой, а конкретным объективом в котором сочетание множества факторов приводят к реальному уменьшению ГРИП, от теоретического. Разница не кажущаяся а реальная.
Сообщений: 1030
Bayker:
В том то и дело, что законы оптики исходят из геометрических расчётов, где учитываются только фокусное расстояние, геометрическое относительное отверстие, расстояние от фокальной плоскости до точки фокусировки и размер кружка рассеивания. В реальности мы сталкиваемся, не с формулой, а конкретным объективом в котором сочетание множества факторов приводят к реальному уменьшению ГРИП, от теоретического. Разница не кажущаяся а реальная.
я вам уже отвечал на это в 470 посте.....
вы не хотите например учитывать размер изображения и расстояние до изображения и у вас кружок нерезкости везде один...
поэтому и такие выводы....
но тогда зачем вообще приводите для сравнения результаты рассчета формул, которые по вашему реально врут?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2017 в 08:12)
Сообщений: 1030
Вот 3 вида одного фото Александра Васильева





одинаковая в каждом из них величина кружка нерезкости, по вашему, или нет?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 июля 2017 в 08:29)
Сообщений: 234
visitor Я не такой продвинутый знаток фототехники, поэтому всегда стараюсь перед тем как прийти к тому или иному выводу
выводу включать голову.
Так вот величина кружка нерезкости, по моему мнению, это минимальный диаметр луча, который выдает та или иная оптика при полностью сфокусированном изображении на плоскости пленки или матрицы. Поэтому, этот параметр надо искать в тех характеристиках оптики.
И не может этот параметр меняться в зависимости от расстояния просмотра. Хотя при определении разрешающей способности глаза,не существует такое понятие как расстояние просмотра, а существует оптимальное расстояние просмотра. Это РАССТОЯНИЕ РАВНОЕ ТРЕМ ВЕЛИЧИНАМ ВЫСОТЫ КАДРА. Ну и просто нелогично, что величина ГРИП может меняться от кружка нерезкости, который по вашей версии меняется от расстояния просмотра. ГРИП для каждого кадра постоянен и определяется параметрами заданными в формуле расчета,а там нет ни одного параметра, который зависел бы от расстояния просмотра
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 июля 2017 в 09:18)
Сообщений: 4118
visitor, Вы говорите о кружке рассеивания
visitor:
воспринимаемый на изображении как точка.Воспринимаемая человеческим глазом резкость изображения зависит от разрешающей способности зрительной системы человека и фактической резкости изображения. На резкость изображения также влияют степень увеличения и расстояние от изображения до точки наблюдения
Я же говорю о точке рассеивания в связке объектив - матрица. Чем меньше пиксель, тем "короче" предел точки (знч. диафрагмы), после которого, точка становится расплывчатым пятном, которое ложится на соседние пиксели. К примеру: марк2, 50мм f 2.8, дистанция 1м. Дифракционный предел для красного, зелёного и фиол. (мм) 0.00217 0.00173 0.00138 дифракционный предел 22.04 ГРИП 0.97. При увеличении дистанции до 15м дифракционный предел 25.04 ГРИП 244.74см
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2017 в 09:14)
Сообщений: 1030
РОМАН_ИСТ:
по моему мнению
как бы на этом сайте все по чьему-то мнению, а не так как на самом деле...и нет смысла как я понимаю читать, что раньше писалось и на какие ссылки ссылалось...как пример [Link] это же инженеры разработчики оптики с ни одним десятилетием опыта утверждают, тут и негатив (матрица) и готовая фотография...

....по большому счету сама величина ГРИП ни кому не нужна, раз понял про свой объектив, когда резко, когда нерезко и никогда уже и не вспоминаешь эту про величину
Сообщений: 1030
РОМАН_ИСТ:
а там нет ни одного параметра, который зависел бы от расстояния просмотра
КРУЖОК НЕРЕЗКОСТИ ЗАВИСИТ ОТ ЭТОГО ....вы же сами должны выбирать его от ситуации.. laugh
Сообщений: 234
visitor:

РОМАН_ИСТ:
по моему мнению
как бы на этом сайте все по чьему-то мнению, а не так как на самом деле...и нет смысла как я понимаю читать, что раньше писалось и на какие ссылки ссылалось...как пример [Link] это же инженеры разработчики оптики с ни одним десятилетием опыта утверждают, тут и негатив (матрица) и готовая фотография...

....по большому счету сама величина ГРИП ни кому не нужна, раз понял про свой объектив, когда резко, когда нерезко и никогда уже и не вспоминаешь эту про величину

Вы меня поправьте если я вас неправильно понял. В формуле ГРИП параметр как кружок нерезкости,я не могу выбирать какой мне захочется. Этот параметр определяется разработчиками оптики и определяется после изготовления оптики с помощью специальных измерений и заносится в паспортные данные для данного объектива. А то, что вы утверждаете, что кружок нерезкости зависит от расстояния просмотра, ну это просто ни как не укладывается в логическом сознании. По вашей версии, если я буду смотреть на снимок с одного расстояния, то этот кружок будет иметь одно значение, и соответствующий ему ГРИП, а с другого другой ГРИП. Это же абсурд, на мой взгляд.
Я бегло ознакомился с материалом по вашей ссылке, так там речь идет не об отпечатках, а на какой
формат кадра работает оптика и в зависимости от этого и выбирается кружок нерезкости.
Но каждый объектив рассчитан на тот или иной формат кадра, поэтому этот параметр кружок нерезкости для конкретного объектива уже известен. его просто надо знать, а не выставлять то значение которое вам захочется. Я так думаю
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2017 в 10:10)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Бронницы
 ()
Фотолюбитель Химки
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотограф Москва