Праздный вопрос о балансе белого и оптических светофильтрах

Исо, баланс белого, светофильтры...
  
Сообщений: 4118
visitor:
ля примера маркировка юпитер 3 - 50мм F1,5 а на самом деле он 52мм и тд
И это объектив, производство которого возобновили в 2016г. Наверное "расчехлили" производственную линию, стоявшую с 1980 года, и погнали далее, "производить", с "допустимыми" отклонениями 5%, в ту или иную сторону. Это как понимать? Точный оптический прибор? За 649 долларов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2017 в 11:38)
Сообщений: 1030
Александр Васильев:
И это объектив, производство которого возобновили в 2016г. Наверное "расчехлили" производственную линию, стоявшую с 1980 года, и погнали далее, "производить", с "допустимыми" отклонениями 5%, в ту или иную сторону. Это как понимать? Точный оптический прибор? За 649 долларов
паспорт от юпитера 37А
Сообщений: 4118
Bayker, Кстати, если ты утверждаешь, что ГРИП разный, выложи честные сравнения, "тёмного и светлого" стекла. Сними линейку на МДФ и полностью открытой диафрагме (разумеется у линз должны быть одинаковая макс. диафрагма, и не затирай экзиф)
Сообщений: 4118
visitor, Думаешь что то изменилось с тех пор. То ли он 48мм, то ли 52мм, а может созвездия будут в подходящем месте и получится точно 50мм, наверное и со светосилой + - трамвайная остановка.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 июля 2017 в 12:03)
Сообщений: 4118
Bayker, Вот смотри, снимал на ф2, дистанция 48-50см (только на Зенитаре прошляпил, Ф1,7 лень снова ковыряться)
Yashica ML 50 мм 1,7


1.


Зенитар М 50 мм 1.7


1.


современный 50мм 1,8


1.


Ну, и где у какого РГИП больше - меньше? На какую долю мм?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2017 в 12:49)
Сообщений: 5685
Александр Васильев:
Вышли посылкой, определю.
А просто подумать, немного логики...Неужели так сложно.
Сообщений: 5685
Александр Васильев:
Bayker, Кстати, если ты утверждаешь, что ГРИП разный, выложи честные сравнения, "тёмного и светлого" стекла. Сними линейку на МДФ и полностью открытой диафрагме (разумеется у линз должны быть одинаковая макс. диафрагма, и не затирай экзиф)
Если они остались, то выложу, правда они будут не информативные, так как шкала была расположена по оси оптики, для более точного определения, делал для себя, а не для того, что бы кому то чего то доказывать. Дело в том, что наклонная шкала показывает размеры ГРИП весьма приблизительно, использовал вертикальные мишень и маркеры-определители ГРИП. Возни с подобными тестами на всю ночь, так что специально этим заниматься не буду. Да, и ваше предложение теста на МДФ посмешило, так как разброс семьдесят см.
P.S. Что то доказывать вам не вижу смысла, мои попытки каких бы то ни было доказательств вы игнорировали. Сделайте тест сами. Я EXIF вообще то ни когда не затираю, в отличии от некоторых... rofl
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 июля 2017 в 14:55)
Сообщений: 4118
Bayker, Можешь не искать и не выкладывать. Всё понятно.
Bayker:
Да, и ваше предложение теста на МДФ посмешило,
Меня смешит то, что ты пытаешься втереть, в этом случае, уверяя, что ГРИП разный. Про МДФ я вёл речь только потому, что на минимальной дистанции и при открытой диафрагме, можно лучше и точнее, увидеть саму ГРИП и разницу с другими. А у тебя оказывается нет одинаковых, только 135мм объединяет, но максимальное отверстие и МДФ, разные.
Да, и доказательства от тебя, мне не требуются. laugh Продолжай втирать далее.
Bayker:
Если они остались, то выложу, правда они будут не информативные, так как шкала была расположена по оси оптики, для более точного определения, делал для себя, а не для того, что бы кому то чего то доказывать
О как, для более точного, но не информативно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2017 в 15:55)
Сообщений: 5685
Александр Васильев:
О как, для более точного, но не информативно.
Не информативно. так как саму шкалу снимал другой камерой, выставь я подобную пару, у тебя тут же возникнет вопрос , а не сфальсифицировал ли я всё это. rofl
Александр Васильев:
А у тебя оказывается нет одинаковых, только 135мм объединяет, но максимальное отверстие и МДФ, разные.
Не надо передёргивать, фокусное и максимальное отверстие одинаковые, разные только МДФ, что не трудно найти в сети, так трудно мозгой шевельнуть? У тебя что, у всех полтосов МДФ одинаковая?
Александр Васильев:
Да, и доказательства от тебя, мне не требуются.
А я и не собирался тебе ни чего доказывать. И тесты я делаю для себя, а для других платно. Хочешь увидеть тест - плати! laugh
Сообщений: 4118
Bayker:
Хочешь увидеть тест - плати!
rofl
Bayker:
Не информативно. так как саму шкалу снимал другой камерой, выставь я подобную пару, у тебя тут же возникнет вопрос , а не сфальсифицировал ли я всё это.
Твои извороты, трудно понять.
Ты не сфальсифицировал, ты просто соврал.
Bayker:
У тебя что, у всех полтосов МДФ одинаковая?
Совершенно верно, почти, у одного из трех показанных выше, 0,5м, у двух 0,45м поэтому снимал на 0,5м
Сообщений: 5685
Александр Васильев:
Совершенно верно, почти, у одного из трех показанных выше, 0,5м, у двух 0,45м поэтому снимал на 0,5м
В моём случае разница больше. от 0.9 до 1,6 метра, поэтому тест делал на двух метрах, как соственно и в случае с 135/2.8.
Александр Васильев:
Ты не сфальсифицировал, ты просто соврал
Как правило ты сливаешься по тихому, и если ты считаешь, что я вру, докажи обратное, а то заявлений много, а страничка напоминает страничку дешевого клона.
Сообщений: 4118
Bayker:
Как правило ты сливаешься по тихому,
Разве я сливался? Я снял и выложил, чтоб ты посмотрел. Если в выложенных фото сомневаешься, могу ещё раз всё проделать, добавив к тем трём Carl Zeiss Planar T* 50 mm f 1.7 Yashica ML 50 мм 2.0 Гелиос 44М 58 мм 2.0 хотя гелик не совсем то, или проделать с тремя 135-ками
Bayker:
и если ты считаешь, что я вру, докажи обратное
какие тут ещё доказательства нужны? Да и базар ты затеял не для этого (насчёт разной ГРИП)
Что касается странички, я всегда говорил и говорю сейчас, хлам на ней. laugh
А вот
Bayker:
дешевого клона
вызывает недоумение. А есть дорогие клоны? laugh
Сообщений: 4118
Bayker:
В моём случае разница больше. от 0.9 до 1,6 метра, поэтому тест делал на двух метрах, как соственно и в случае с 135/2.8
Так в чём дело? Покажи. Ах да, забыл, это у тебя платная "услуга". Да и смысла нет, платить за то, что уже знаешь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2017 в 17:42)
Сообщений: 17049
smile Вот Гелиос 44 на полностью открытой... ГРИП меня вполне устраивает... как и не очень понимаю о чём тут вообще трёте



1.


Сообщений: 17049
smile А вот Майер полностью открытая... и чего мне заворачиваться насчёт ГРИП?




1.


Сообщений: 4118
Башмачник, Будем считать, что пропиарился. Если интересует суть "тёрки", поднимись выше, и узнаешь.
Сообщений: 17049
Александр Васильев,
Александр Васильев:
Если интересует суть "тёрки", поднимись выше, и узнаешь.
laugh Да я уже какой день читаю...
Сообщений: 17049
Александр Васильев,
smile Беда в том, что никто из вас в этой теме не соображает, поэтому кто в лес, кто по дрова... поэтому со стороны смотрится, как китайская грамота для слабоумных... ну да ладно, можете продолжать стирать пальцы о клаву
Сообщений: 6556
Одни ананируют на бокэ, другие на грип, третьи на карту памяти... уважаемые фотографы а фотографировать то кто-нибудь пробовал?
Сообщений: 1729
Башмачник:
грамота для слабоумных
DmitriyVK:
Одни ананируют на бокэ, другие на грип
Это признаки страшного заболевания у фотографов, особенно заметно у старшего поколения, но заражаются от них и молодежь. Называется гелиос головного мозга. В особо общем виде болезнь может называться планар головного мозга.
Объект фотографии им как правило не интересен. Они ищут смысл и красоту в размытой, нечеткой, не резкой части изображения, на которую здоровый человек обычно внимания не обращает.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 17 июля 2017 в 06:48)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва