Про искусственный интеллект

Диалог с «разумным» ИИ Google LaMDA, который называет себя человеком
  
Сообщений: 5877
Дмитрий Антипов:


Как вам креатив ИИ?
Я, честно признаюсь, не ожидал от ИИ философских смыслов так ловко выраженных в изображении shock

Не затруднит ли благородного дона раскодировать увиденные им в изображении философские смыслы и донести их до почтенной публики в текстовом формате? laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2022 в 11:36)
Сообщений: 3267
Сергей Новожилов:
Не затруднит ли благородного дона раскодировать увиденные им в изображении философские смыслы и донести их до почтенной публики в текстовом формате?
А вы, что видите?
Сообщений: 484
По изначальной теме, не вдаваясь в глубины ) Человеку свойственно очеловечивание всего, с чем он имеет дело. Человек создал религии. Человек приносил жертвы камням и деревьям. На этом фоне электронный автоответчик вполне может вызывать ощущение того, что он живой- поскольку живые в него заложили знания и отношения живых. В шахматы эта тварь же играет лучше многих. Но это голем. Возможно- абсолютное оружие. Но не более.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2022 в 12:46)
Сообщений: 3267
Александр Попов:
По изначальной теме, не вдаваясь в глубины ) Человеку свойственно очеловечивание всего, с чем он имеет дело.
Вы хотите сказать, что эти картинки просто случайное совпадение пятен и цветов?
Или не случайное?
Сообщений: 5877
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
Не затруднит ли благородного дона раскодировать увиденные им в изображении философские смыслы и донести их до почтенной публики в текстовом формате?
А вы, что видите?
К своему стыду, я вообще не знаю, что такое философские смыслы. А потому и увидеть их не могу. dance
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
По изначальной теме, не вдаваясь в глубины ) Человеку свойственно очеловечивание всего, с чем он имеет дело.
Вы хотите сказать, что эти картинки просто случайное совпадение пятен и цветов?
Или не случайное?
Я что хотел сказать- уже сказал )) Картинки сгенерить на основе логики- не сложно. Вы же понимаете, что в алгоритмы ИИ закладывается человеческая логика. Но это не делает ИИ человеком. Это гибкая математическая модель поведения.. интерактивная. А значит- вы ею управляете, она подбирает варианты в ответ на воздействие. У неё огромный ресурс по сравнению с вами- гигантская точная память и быстродействие. Правильно говоря. вы имеете дело не с ИИ, а с авторами ИИ. Но если авторы ИИ сообразят дать ИИ возможность физической реализации ИИ проектов, их надо всех вместе к стенке отвести. И чтобы впредь.. А то мы в алгоритме компьютера станем слабым звеном, и человечество будет уничтожено своим же порождением- исключительно в целях развития цивилизации.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 14 декабря 2022 в 13:18)
Сообщений: 3267
Сергей Новожилов:
К своему стыду, я вообще не знаю, что такое философские смыслы. А потому и увидеть их не могу.
Какие-то образы у вас рождаются при просмотре этих картинок или просто белый шум на фоне просмотра разноцветных пикселей?
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
К своему стыду, я вообще не знаю, что такое философские смыслы. А потому и увидеть их не могу.
Какие-то образы у вас рождаются при просмотре этих картинок или просто белый шум на фоне просмотра разноцветных пикселей?

Там же реально ничего нет- мотивы флага страны наложены на сюрреалистические искажения пространства, а философские смыслы- они уже ваши собственные, которые вызвало созерцание данных картинок. Возьмите Dynamic Autо Painter- и обрабатывайте неудачные фото, галерея Уффицци вам обеспечена на весь срок пребывания в стационаре )))))
Сообщений: 3267
Александр Попов:
Вы же понимаете, что в алгоритмы ИИ закладывается человеческая логика.
Это вряд-ли. Какие-нибудь древние алгоритмы завязанные на частотность слов можно назвать заложенной человеческой логикой. Нейросети даже основанные на относительно простых алгоритмах градиентного спуска уже сложно назвать «заложенной логикой», а уж во всякие свёрточные модели нейросетей точно ничего заведомо человеческого не заложено.

Вот, к стати, картинка на тему: «Искусство умерло»




Сообщений: 484
Примерно 4 минуты обработки фото рождают чудовища


1.


Сообщений: 5877
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
К своему стыду, я вообще не знаю, что такое философские смыслы. А потому и увидеть их не могу.
Какие-то образы у вас рождаются при просмотре этих картинок или просто белый шум на фоне просмотра разноцветных пикселей?

Для начала, не факт, что это картинки случайные. И чтобы понять, случайные они или нет, надо было несколько раз поставить машине одну и ту же задачу и посмотреть результат. Если результат повторяем - он не случаен. Если каждый раз разный - то это игра с государственными флагами в калейдоскоп. А дальше уже какой-то хипстер взял эти две картинки из кучи калейдоскопических - и подсунул Вам как откровение ИИ. Теперь Вы притащили сюда эти откровения хипстера и восхищаетесь философскими смыслами, в них заложенными. laugh
Сообщений: 3267
Александр Попов:
Там же реально ничего нет- мотивы флага страны наложены на сюрреалистические искажения пространства, а философские смыслы- они уже ваши собственные, которые вызвало созерцание данных картинок.
В последней картинке тоже ничего нет кроме абстрактных пятен? Неужели я один вижу образы тесно связанные со смысловой нагрузкой исходного текста?
Сообщений: 3267
Александр Попов:
Примерно 4 минуты обработки фото рождают чудовища
Та картинка с Америкой считалась 46 минут
Наверное чудовище проще этой программе нарисовать laugh
Сообщений: 484
Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
К своему стыду, я вообще не знаю, что такое философские смыслы. А потому и увидеть их не могу.
Какие-то образы у вас рождаются при просмотре этих картинок или просто белый шум на фоне просмотра разноцветных пикселей?

Для начала, не факт, что это картинки случайные. И чтобы понять, случайные они или нет, надо было несколько раз поставить машине одну и ту же задачу и посмотреть результат. Если результат повторяем - он не случаен. Если каждый раз разный - то это игра с государственными флагами в калейдоскоп. А дальше уже какой-то хипстер взял эти две картинки из кучи калейдоскопических - и подсунул Вам как откровение ИИ. Теперь Вы притащили сюда эти откровения хипстера и восхищаетесь философскими смыслами, в них заложенными. laugh

Видите ли, генерировать картинки компьютеры умеют. Уже давно в них закладывают стили и технику работы реальных художников. Хипстер не нужен. Комп вполне квалифицированно вам вывалит работу в стиле Моне или Дали. Или какое-то фэнтези. И вы даже найдёте в нём философское содержание. Но главное не это- главное в том, что это ВТОРИЧНО. Это не человек, это создано человеком. Это копия. Копия образа мысли, копия техники, копия поведения в разных ситуациях. МОДЕЛЬ.
Сообщений: 3267
Сергей Новожилов:
Для начала, не факт, что это картинки случайные. И чтобы понять, случайные они или нет, надо было несколько раз поставить машине одну и ту же задачу и посмотреть результат. Если результат повторяем - он не случаен. Если каждый раз разный - то это игра с государственными флагами в калейдоскоп. А дальше уже какой-то хипстер взял эти две картинки из кучи калейдоскопических - и подсунул Вам как откровение ИИ. Теперь Вы притащили сюда эти откровения хипстера и восхищаетесь философскими смыслами, в них заложенными
Это не готовые картинки, а картинки которые генерируются по текстовому запросу. Во всяком случае так заявлено.
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
Там же реально ничего нет- мотивы флага страны наложены на сюрреалистические искажения пространства, а философские смыслы- они уже ваши собственные, которые вызвало созерцание данных картинок.
В последней картинке тоже ничего нет кроме абстрактных пятен? Неужели я один вижу образы тесно связанные со смысловой нагрузкой исходного текста?

Я бы начал с начала. А начало- в вас. В вашем сознании. Любое изображение человек воспринимает соответственно своим наработанным визуальным шаблонам. Грубо, но понятно. То есть- вы видите то, что умеете, или хотите. Это точка отсчёта. Далее- вы формулируете запрос для ИИ. Я не знаю, как это было, но если вы видите свои визуальные шаблоны в результате- то алгоритм сделан на славу) Вы нарисовали свои образы.
Сообщений: 5877
Александр Попов:
Видите ли, генерировать картинки компьютеры умеют. Уже давно в них закладывают стили и технику работы реальных художников. Хипстер не нужен. Комп вполне квалифицированно вам вывалит работу в стиле Моне или Дали. Или какое-то фэнтези. И вы даже найдёте в нём философское содержание. Но главное не это- главное в том, что это ВТОРИЧНО. Это не человек, это создано человеком. Это копия. Копия образа мысли, копия техники, копия поведения в разных ситуациях. МОДЕЛЬ.
Вы, Александр, прочитайте эту ветку с самого начала. Возможно, для осознания написанного и высказанного в этой дискуссии Вам понадобится не один день. Потом уже приходите и рассказывайте Ваши глубокие мысли о том, насколько Вы уникальны и уникальны ли вообще.
Сообщений: 3267
Александр Попов:
Уже давно в них закладывают стили и технику работы реальных художников. Хипстер не нужен. Комп вполне квалифицированно вам вывалит работу в стиле Моне или Дали. Или какое-то фэнтези. И вы даже найдёте в нём философское содержание.
А вот тут мы приближаемся к главному.
В какой-то из последних тем мы говорили о экспансии мироощущения через произведение искусства. Отсюда простое суждение. Мироощущение художника транслируется через картинку или то, что мы принимаем за такую трансляцию есть не что иное как наше собственное мироощущение?
Как считаете?

Вопрос скорее больше Сергею.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2022 в 13:54)
Сообщений: 5877
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
Для начала, не факт, что это картинки случайные. И чтобы понять, случайные они или нет, надо было несколько раз поставить машине одну и ту же задачу и посмотреть результат. Если результат повторяем - он не случаен. Если каждый раз разный - то это игра с государственными флагами в калейдоскоп. А дальше уже какой-то хипстер взял эти две картинки из кучи калейдоскопических - и подсунул Вам как откровение ИИ. Теперь Вы притащили сюда эти откровения хипстера и восхищаетесь философскими смыслами, в них заложенными
Это не готовые картинки, а картинки которые генерируются по текстовому запросу. Во всяком случае так заявлено.
Наберите в яндекс-картинках поисковые запросы "россия" и "америка" и поймете, что хваленый ИИ просто набрал такой же текст в поиске и накалейдоскопил по заданному алгоритму. Поясняю - картинки из текста нагенерить можно только в том случае, если к тексту привязаны другие картинки (символы, фигуры, цвета и т.д.). Если же к тексту никаких визуальных данных не привязано, то из текста можно нагенерить только текст.
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
Уже давно в них закладывают стили и технику работы реальных художников. Хипстер не нужен. Комп вполне квалифицированно вам вывалит работу в стиле Моне или Дали. Или какое-то фэнтези. И вы даже найдёте в нём философское содержание.
А вот тут мы приближаемся к главному.
В какой-то из последних тем мы говорили о экспансии мироощущения через произведение искусства. Отсюда простое суждение. Мироощущение художника транслируется через картинку или то, что мы принимаем за такую трансляцию есть не что иное как наше собственное мироощущение?
Как считаете?

Тут даже думать не о чем. Всё просто как хоровод. Мы принимаем всё через собственное мироощущение. Но оно является результатом обучения (в самом общем смысле). Это обучение носит характер локального окружения. Местный, грубо говоря. Местный художник транслирует вам местное самоощущение- вы его понимаете. Не местный- транслирует мироощущение своего мира. Вы его не понимаете, если вас не научат. Вообще, чтобы понимать в художествах, их нужно изучать. Тогда будет понятно что это, зачем и почему... Это не исключает эмоциональных реакций. А вот они- самая заветная мечта художника, попасть поддых..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2022 в 14:06)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар