Про искусственный интеллект

Диалог с «разумным» ИИ Google LaMDA, который называет себя человеком

Владимир:
Это не факт.
Стадия отрицания! dance
Владимир, Похоже для Новожилова это факт не подтвержденный архивными материалами. Главная ошибка - сопоставление долгожителей и средней продолжительности жизни. Разные понятия, две разницы которые даже живут на разных улицах. У них одно общее - человек. Безусловно, средняя продолжительность жизни возросла, число долгожителей возможно уменьшилось, скорее всего это так, но вина в этом наша - загрязнение окружающей среды. Дальше, с совершенствованием ИИ будет еще хуже. И вместе с тем стариков (старше 60) стало намного больше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2023 в 13:18)
Дмитрий Антипов:
Баланс — это когда чаши весов уравновешены.

Вам что, Дмитрий, в школе не рассказывали про динамическое равновесие? При таком равновесии всё крутится и вертится вместе со всеми чашками и весами! dance

Дмитрий Антипов:
А когда одна чаша пуста, то о каком балансе мы говорим? Баланс чего с чем? Природы с природой? Не находите тут нарушения логики?

Вы так носитесь с этой логикой, как будто Вселенная живёт по законам логики! dance Но даже с точки зрения Вашей логики Вы как поклонник науки просто обязаны были учесть и вариант, что возникновение человека само по себе могло быть нарушением баланса чашек весов, и теперь природа хочет этого человека уконтрапупить именно ради восстановления баланса. Я не утверждаю, что это так. Но ради справедливости и ради её величества логики - будьте последовательны до конца и учитывайте и такой вариант тоже. smoke
Владимир Полонский:
Безусловно, средняя продолжительность жизни возросла, число долгожителей возможно уменьшилось, скорее всего это так, но вина в этом наша - загрязнение окружающей среды.
Владимир, а как же так получается, что средняя продолжительность жизни выросла в грязной окружающей среде, а вот количество долгожителей в той же грязной среде куда-то исчезло? shock
Сергей Новожилов, Возросло качество медицинских услуг, кроме того повысилась приспособляемость человека, как вида, к изменениям извне, эволюция - непрерывный процесс и думаю, что обсуждать это непродуктивно. Если только у вас нет докторской степени по медицине. ) В противном случае - бравирование невежеством пользователей фотосайта. Одним словом - болталка. ))
Владимир Полонский:
Сергей Новожилов, Возросло качество медицинских услуг, кроме того повысилась приспособляемость человека, как вида, к изменениям извне, эволюция - непрерывный процесс и думаю, что обсуждать это непродуктивно. Если только у вас нет докторской степени по медицине. ) В противном случае - бравирование невежеством пользователей фотосайта. Одним словом - болталка. ))
Вот чьорт! Вы уже слились, а я только хотел, но уже не успел задать вопрос:
Как же так получилось, что средняя продолжительность жизни якобы благодаря медицине выросла, а вот долгожителям медицина продлить жизнь не помогла и они исчезли? shock

Сергей Новожилов, Кстати сказать долгожителей уменьшилось в странах третьего мира, и в России. ) Общий показатель в мире - увеличение с 0.05 до 0.27 процентов мирового народонаселения. Отсюда и следует плясать, а не говорить о человеке как о вымирающем виде. Проблема социальная со всем караваном проблем.
Владимир Полонский:

Сергей Новожилов, Кстати сказать долгожителей уменьшилось в странах третьего мира, и в России. ) Общий показатель в мире - увеличение с 0.05 до 0.27 процентов мирового народонаселения. Отсюда и следует плясать, а не говорить о человеке как о вымирающем виде. Проблема социальная со всем караваном проблем.

А если дети в развитых странах вообще перестанут рождаться, то относительный процентаж долгожителей к общему количеству народонаселения в этих странах с каждым годом будет расти, расти и расти! dance Владимир, признайте уже, что точные науки и разные там статистики - не Ваш конёк! dance
Сергей Новожилов:
если дети в развитых странах вообще перестанут рождаться, то относительный процентаж долгожителей к общему количеству народонаселения в этих странах с каждым годом будет расти, расти и расти!
laugh Хорошая манипуляция, Сергей, но нет. Будет расти средний возраст населения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2023 в 17:12)
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
если дети в развитых странах вообще перестанут рождаться, то относительный процентаж долгожителей к общему количеству народонаселения в этих странах с каждым годом будет расти, расти и расти!
Будет расти средний возраст населения.

Правильно! А что это означает? То, что в процент населения 50-ти лет вырос, процент 60-ти лет вырос... ...процент 90-лет вырос, и, наконец, процент населения более 100 лет вырос. Что мы и видим в современной статистике "процента долгожителей" в развитых странах. В этих развитых странах процент долгожителей выше, чем в странах третьего мира. Дык, ясен пень! В странах третьего мира просто молодняка больше и детей больше рождается! Вот и вся статистика долгожительства! laugh
Сергей Новожилов, признайте уже, что точные науки и разные там статистики - не Ваш конёк!

Не мой, конечно, но есть факты которые вам предоставили. И вы таки ничего не воспринимаете, да и доказать ничего таким образом не можете. Все мы оперируем данными из сети, а в этой навозной куче нужно хорошо покопаться чтобы извлечь достоверные данные. Но и они не гарантируют правду. Так что считаю этот спор бессмысленным. Начали за ИИ, а кончаем за упокой. )
Брэк!
Сергей Новожилов:
! А что это означает? То, что в процент населения 50-ти лет вырос, процент 60-ти лет вырос... ...процент 90-лет вырос, и, наконец, процент населения более 100 лет вырос.
Да, процент определённых возрастных категорий, но не продолжительность жизни.
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
! А что это означает? То, что в процент населения 50-ти лет вырос, процент 60-ти лет вырос... ...процент 90-лет вырос, и, наконец, процент населения более 100 лет вырос.
Да, процент определённых возрастных категорий, но не продолжительность жизни.
Так именно за это я и топлю уже несколько страниц - за то, что продолжительность жизни людей падает!
Сергей Новожилов:
Так именно за это я и топлю уже несколько страниц - за то, что продолжительность жизни людей падает!
Тут надо внимательно смотреть, чем оперировать.
Возможно в абсолютном единичном выражении какой-нибудь рекорд 100 летней давности до сих пор не побит, но средняя глобальная продолжительность жизни наверное всё же увеличилась.
Прокатившаяся за последние десятилетия по миру волна повышения пенсионного возраста - это, согласитесь, показатель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2023 в 20:00)
Роман Савин, пенсионный возраст подняли не потому, что мы стали дольше жить, а потому что мало рождается детей и эти дети уже не могут содержать такое количество стариков. То есть, пенсионный возраст подняли бы даже в том случае, если бы продолжительность жизни уменьшилась, но количество стариков на одного молодого увеличилось бы. Что, в принципе, и произошло.

Но я так понимаю, Вы всю ветку не читали, и поэтому не понимаете, о чем вообще речь. Дело в том, что я выдвинул тезис, что человек как вид последние столетия только деградирует - становится глупее, слабее и нездоровее физически. Но мне тут же напихали полную панаму аргументов, что вот, дескать, наша молодёжь стала выше ростом, а старики живут дольше. Я считаю, что про выше ростом - это вообще бред, а не аргументы, потому что к развитию, к прогрессу человека как вида это вообще не имеет отношения. А вот про продолжительность жизни - это вопрос всё-таки важный в плане развития человека именно как вида. Я считаю, что сама способность к длинной жизни - у особей хомо сапиенса снижается. Наша жизнь теперь короче. То есть, если откинуть болезни, войны и несчастные случаи - и взять двух примерно одинаковых человек возрастом 30 лет, одного сегодняшнего, а второго века так из пятого, то в идеальных условиях последующей жизни, у нашего предка было больше шансов дожить до 90 лет, чем у человека сегодняшнего. Просто потому, что века назад средний человек был умнее, сильнее и здоровее. Мои оппоненты не согласны и таскают сюда статистические таблицы, которые в реальности ничего не доказывают, а только манипулируют хомячками. Типа вот той таблицы, которая показывает, что в развитых странах, в процентном отношении значительно больше людей, которым за 100 лет - типа это благодаря развитой медицине и т.д. В реальности же, если не быть хомячком, то понятно, что эти проценты выше просто из-за низкой рождаемости именно в тех самых развитых странах. В общем, статистика вся сделана так, чтобы внушить хомячкам, что их продолжительность жизни растёт. Вся статистика - такая. Поэтому на основе тыкания в эту статистику я свои тезисы доказать не смогу. Но... Ни статистика, ни мои оппоненты так и не смогли ответить на простой как три копейки вопрос: Если наша жизнь стала длиннее, то куда делись долгожители?
Сергей Новожилов, А если принять в качестве безумной гипотезы... человек как вид мутирует, болезненный переходный период( три, пять, может десяток-второй поколений). Затем постепенно дорастем до 100-летнего заветного возраста. ) Если к этому времени не сгорим или не задохнемся. Или, как в Терминаторе, нас не уничтожит порождение ИИ.
Владимир Полонский:

Сергей Новожилов, А если принять в качестве безумной гипотезы... человек как вид мутирует, болезненный переходный период( три, пять, может десяток-второй поколений). Затем постепенно дорастем до 100-летнего заветного возраста. ) Если к этому времени не сгорим или не задохнемся. Или, как в Терминаторе, нас не уничтожит порождение ИИ.

Если под мутированием Вы имеете в виду генетическую мутацию, то это не безумная идея, а медицинский факт - человек мутирует. Вся история нашего развития как вида - это история наших генетических мутаций. Только вот в мутациях не бывает переходного периода. Мутация - это всегда скачок. Если вдруг покажется, что наблюдается постепенное развитие - это означает, что была последовательность нескольких малозаметных мутаций. В искусственном интеллекте, кстати, тоже так. Развитие идёт скачками - каждый новый компьютер имеет новый продвинутый чип. Но этот новый чип - не случайная мутация или случайно измененная архитектура. Каждый новый чип - это высшая воля, в данном случае, воля человека, который волевым усилием зафигачил в компьютер этот новый чип. Возможно, и история человеческих генетических мутаций тоже лишь выглядит набором случайных изменений. А на деле это может оказаться вполне себе так высшей волей, которая насаждала нам именно эти мутации, а значит эта высшая воля и вела человечество в нужном направлении развития.
Сергей Новожилов:
То есть, если откинуть болезни, войны и несчастные случаи - и взять двух примерно одинаковых человек возрастом 30 лет, одного сегодняшнего, а второго века так из пятого, то в идеальных условиях последующей жизни, у нашего предка было больше шансов дожить до 90 лет, чем у человека сегодняшнего. Просто потому, что века назад средний человек был умнее, сильнее и здоровее.

Чем можете подтвердить свое утверждение?
Под идеальными условиями что имеется ввиду?
Медицина, гигиена, социальные условия?
Но вы же утверждаете, что все это не имеет значения.
Сергей Новожилов:
Мутация - это всегда скачок......Развитие идёт скачками....Если вдруг покажется, что наблюдается постепенное развитие - это означает, что была последовательность нескольких малозаметных мутаций.
Теория малозаметных скачков?
Сергей Новожилов:
Дык, ясен пень!
Адам родил Сифа через 230 лет по своем сотворении.
Сифу было 205 лет до рождения от него Еноса;
Еносу – 190 лет до рождения от него Каинана;
Каинану – 170 до рождения Малелеила;
Малелеилу –165 лет до рождения Иареда;
Иареду 162 года до рождения Еноха;
Еноху 165 до рождения Мафусала.
Продолжительность жизни человека стала сокращаться сразу же после его появления?
Вы это имеете ввиду?
Сергей Новожилов:
Как хорошо, что есть у нас оптимисты, которые всё объяснят и расскажут. И спать, как-то спокойнее, и, ей-бо, чувствуешь некое одухотворение. И жить хочется! [Link]
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
дизайнер... Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск