Про искусственный интеллект

Диалог с «разумным» ИИ Google LaMDA, который называет себя человеком
  
Сообщений: 5881
Приехали! dance В престижном фотоконкурсе Sony World Photography Awards 2023 в номинации «Креатив» в числе победителей оказалась «фотография», сгенерированная ИИ - [Link]
Немецкий фотограф Борис Эльдагсен получил награду в номинации «Свободное творчество» за снимок под названием «Псевдоамнезия: Электрик». Оргкомитет премии описал его как «навязчивый черно-белый портрет двух женщин из разных поколений, напоминающий визуальный язык семейных портретов 1940-х годов».

Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2023 в 18:05)
Сообщений: 3267
А награду ИИ потратит на апгрейд процессора, и увеличение памяти laugh
Куда мир катится? Сначала третий пол, потом 72 тендера, теперь картинка сгенерированная ИИ конкурс выигрывает! Так, глядишь, ИИ детей усыновлять начнет laugh
Сообщений: 1570
Дмитрий Антипов, А мне нравится эта фотография. И, почему то кажется, что далеко не каждый естественный интеллект способен на такое....Даже не в смысле сотворить, а хотя бы оценить и понять. Башмак к примеру.
Сообщений: 5881
Владимир:

Дмитрий Антипов, А мне нравится эта фотография. И, почему то кажется, что далеко не каждый естественный интеллект способен на такое....

А чувствуете автора в этой фотографии? Ведь если это искусство, то должны быть передача-прием ощущений. Ощущаете автора и его чувства?
Сообщений: 1570
Сергей Новожилов, Нет, автора не ощущаю. Но мне это не важно. Я ориентируюсь на свое восприятие.
Сообщений: 5881
Владимир:

Сергей Новожилов, Нет, автора не ощущаю. Но мне это не важно. Я ориентируюсь на свое восприятие.
Вот и у меня то же самое. На первый взгляд фотка сразу понравилась. А полез поглубже - и нате вам! laugh
Сообщений: 1570
Сергей Новожилов, Похоже на пост в теме "О наболевшем". Там кое кому, если нет описания, exif - то фото не стоит лайка. Для меня главное мое визуальное восприятие. Никогда не пытаюсь "думать" за автора.
Сообщений: 5881
Владимир:

Сергей Новожилов, Похоже на пост в теме "О наболевшем". Там кое кому, если нет описания, exif - то фото не стоит лайка. Для меня главное мое визуальное восприятие. Никогда не пытаюсь "думать" за автора.

Но когда попытались за автора подумать, то увидели, что автора там нет. Я всего лишь задал правильный вопрос. И если честно удивился, что кто-то не только так же не ощутил автора, но и честно в этом признался. Автора тут не ощущается - это факт. Всё остальное - от лукавого.
Сообщений: 1570
Сергей Новожилов:
Но когда попытались за автора подумать, то увидели, что автора там нет.
Нет, не пытался. Просто ответил на "правильный вопрос".
Сообщений: 5881
Владимир:
Для меня главное мое визуальное восприятие.
Владимир:
Просто ответил на "правильный вопрос".
Ну тогда после визуального восприятия попробуйте ответить на следующие правильные вопросы:
- Может ли машина испытывать эмоции?
- Может ли машина вызывать эмоции у других?
- Может ли машина творить и создавать произведения искусства?
- Что тогда есть искусство?
Сообщений: 1570
Сергей Новожилов:
- Может ли машина испытывать эмоции?

Любой ответ на эти вопросы приведет лишь к бессмысленному спору.
Не интересно.
Сообщений: 5881
Владимир:
Любой ответ на эти вопросы приведет лишь к бессмысленному спору.
Не интересно.
Если не интересно - тогда ладно. Тогда я сам отвечу, потому что тема искусства для меня и интересна, и осмысленна. laugh

- Может ли машина испытывать эмоции? - Нет.
- Может ли машина вызывать эмоции у других? - Очевидно, да.
- Может ли машина творить и создавать произведения искусства? - Нет.
- Что тогда есть искусство? - Нечто большее, чем способность вызывать эмоции.
Сообщений: 3137
Сергей Новожилов:
Тогда я сам отвечу, потому что тема искусства для меня и интересна, и осмысленна.
laugh
Тогда логичней было бы начать с "Что есть эмоция?"
Сообщений: 5881
Роман Савин:
Тогда логичней было бы начать с "Что есть эмоция?"
Формулировки и даже вербализация не являются необходимым требованием знания. Вот - ходьба. Все знают, что такое ходьба, но поди попробуй объясни - любое объяснение будет куцым. Тут надо просто уметь. Умение и является в данном случае знанием. С эмоциями то же самое. Вы же знаете, что такое эмоции? Знаете. Даже если не можете объяснить свое знание на вербальном уровне. Поэтому вполне можно оперировать понятиями, не давая им чёткой формулировки, по крайней мере, до тех пор, пока сами эти понятия не станут основным предметом изучения. glasses
Сообщений: 3137
Сергей Новожилов:
Формулировки и даже вербализация не являются необходимым требованием знания. Вот - ходьба. Все знают, что такое ходьба, но поди попробуй объясни - любое объяснение будет куцым. Тут надо просто уметь. Умение и является в данном случае знанием. С эмоциями то же самое. Вы же знаете, что такое эмоции? Знаете. Даже если не можете объяснить свое знание на вербальном уровне. Поэтому вполне можно оперировать понятиями, не давая им чёткой формулировки, по крайней мере, до тех пор, пока сами эти понятия не станут основным предметом изучения.
- Василь Иваныч, сколько будет 0,5 плюс одна вторая?
- Нутром чую, что литр, а доказать не могу...
laugh
Сообщений: 63
Сергей Новожилов:
Автора тут не ощущается - это факт
Как нет автора?
Автор есть - человек создавший ИИ или человек задавший задачу ИИ
А главный вопрос в том: Если бы не было этой писанины вокруг этой картинки (вдруг появилась на расфокусе подписанная аватаром), Вы смогли бы догадаться кто за аватаром скрывается или думали, что фото создано человеком с камерой и имели бы к нему претензии?
Сообщений: 63
А если с политической точки зрения подходить, возникает еще один вопрос.
Конкурс международный.
Существуют ли программы Сороса в области фотоискусства и как они выглядят? Или фотоискусство Сороса не интересует?
Сообщений: 5881
Николай Чичерин:
Как нет автора?
Автор есть - человек создавший ИИ или человек задавший задачу ИИ
Ну в таком случае автором Ваших фотографий является человек, создавший Ваш фотоаппарат! laugh Я Вам об высоких материях, а Вы мне об юридических закавыках! laugh

Николай Чичерин:
А главный вопрос в том: Если бы не было этой писанины вокруг этой картинки (вдруг появилась на расфокусе подписанная аватаром), Вы смогли бы догадаться кто за аватаром скрывается или думали, что фото создано человеком с камерой и имели бы к нему претензии?
С моей стороны не было никаких претензий. А если и появятся, то уж точно не к ИИ, а к зрителям и самому себе - как я дошёл до жизни такой, что мультяшные рисунки не отличаю от настоящих людей. Ведь ИИ-фотки - это только перый шаг. Если мы - я имею в виду всё человечество - это скушаем и не подавимся, то скормить нам роботов, неотличимых от людей и которых мы будем принимать за реальных существ - просто техническая задача.

З.Ы. Присмотрелся я и действительно, листья падают о...ительно. Ошеломительно, а вы о чем подумали! laugh В общем, там не только автора не ощущается, но и изображенных на фото людей тоже. Ну, или меня уже глючит. laugh
Сообщений: 3137
Сергей Новожилов:
Если мы - я имею в виду всё человечество - это скушаем и не подавимся, то скормить нам роботов, неотличимых от людей и которых мы будем принимать за реальных существ - просто техническая задача.
Обязательно скушаем! И это уже происходит. Вот например роботы-официанты в ресторанах - это очень мило и забавно. А когда мы перестанем умиляться и забавляться этим, будет уже слишком поздно.

Кстати, поковырялся в том же ChatGPT и слегка офигел. Даже сегодня, шлёпать контент, который схавает как минимум большая часть целевой аудитории - запросто! Ну, собственно, сюжет про фото от ИИ именно про это.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2023 в 17:53)
Сообщений: 63
Сергей Новожилов:
но и изображенных на фото людей тоже
Да чувствуется, что лица чуточку не естественные. Но есть но, чтобы попасть просмотр редколлегии, картинка должна выйти во второй тур. А в первом туре ее показывают без автора. Сколько сравнений надо пройти, сколько лайков получить чтобы выйти во второй тур (а там участвует по 20-30т фото). Сколько фото оказалось хуже этой картинки и почему?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
дизайнер... Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
супер-пупер... Лыткарино