Правое и левое

  
Сообщений: 3267
Сергей Новожилов:
вот и получается, что Патриарх нарушил не законы церкви, а те правила, которые Вы, Дмитрий Антипов, на него навешали, и потом успешно разоблачили, что Патриарх эти правила нарушил.
Кто я такой, чтобы правила Патриарху выдумывать? Правила давно придуманы, доведены до контингента и задокументированы в первоисточнике. Первая часть в книге Бытия, вторая в Евангелии.
Один плотник из Назарета говорил: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды». Ах да! Тогда же не было наручных часов и фотошопа тоже. Ну наверное это другое. scratch

Сергей Новожилов:
Вы такой умный, Церковь бы с Вами зацвела буйным цветом!
Так она и цветет, а предполагалось, что будет гонима. Мысль тоже не моя, а все того же плотника, но уже когда он преподам был.

Сергей Новожилов:
По поводу других Ваших аргументов против поведения Патриарха, слишком уж они эмоциональны, а потому путаны и сбивчивы. Мне интересен спокойный, логичный разговор. Когда будете готовы, милости просим.
Вы меня удивили, Сергей. Где же ваша интуиция? Какие эмоции в моих аргументах? Путанные — возможно. smoke
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 сентября 2021 в 18:04)
Сообщений: 5877
Дмитрий Антипов, не повторяйте слова того плотника из Назарета в отношении кого бы то ни было, ибо нет у Вас его способностей видеть чистоту внутренюю, а токмо лишь внешнюю. Аминь! smoke
Сообщений: 3135
Сергей Новожилов:
блатные понятия - не самый плохой закон. ... блатные понятия спасли страну в 90-е от полного беспредела и, вероятнее всего, даже от распада
Может быть, но я не об этом. И не о 90-х.
"Гундяев - Майбах - Брегет": это сегодняшние и очень чёткие реалии практически всего постсовкового "духовенства", которые, в свете моих (и, уверен, не только моих) моральных устоев, недопустимы.
Сообщений: 5877
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
блатные понятия - не самый плохой закон. ... блатные понятия спасли страну в 90-е от полного беспредела и, вероятнее всего, даже от распада
Может быть, но я не об этом. И не о 90-х.
"Гундяев - Майбах - Брегет": это сегодняшние и очень чёткие реалии практически всего постсовкового "духовенства", которые, в свете моих (и, уверен, не только моих) моральных устоев, недопустимы.

Что ж, Роман, вынужден вот прям копипастом задать Вам те же вопросы, котрые задал Владимиру. Итак...

Роман, Вы человек верующий? Православный? Прихожанин РПЦ?
Если нет - то почему Вас беспокоят вопросы чужой веры?
Если да - то почему Вы эти вопросы задаете на фотофоруме, а не своему духовному наставнику?
Сообщений: 3161
Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов, не повторяйте слова того плотника из Назарета в отношении кого бы то ни было, ибо нет у Вас его способностей видеть чистоту внутренюю, а токмо лишь внешнюю. Аминь! smoke

Ну и разобрались...))) А говорили - это похуже Бинома Ньютона!
Раз нет у Д. Антипова способностей видеть чистоту внутренюю, так стало быть и Гундяеву и попам можно и Майбах и часы золотые, и скипетр золотой за два ляма баксов... Все можно. А вы, холопы, - сидите и не вякайте. Унутреннюю чистоту Гундяева вам, понимаешь, - не усмотреть...)))
Сообщений: 5877
Алексей Лекчинов:

Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов, не повторяйте слова того плотника из Назарета в отношении кого бы то ни было, ибо нет у Вас его способностей видеть чистоту внутренюю, а токмо лишь внешнюю. Аминь! smoke

Ну и разобрались...))) А говорили - это похуже Бинома Ньютона!
Раз нет у Д. Антипова способностей видеть чистоту внутренюю, так стало быть и Гундяеву и попам можно и Майбах и часы золотые, и скипетр золотой за два ляма баксов... Все можно. А вы, холопы, - сидите и не вякайте. Унутреннюю чистоту Гундяева вам, понимаешь, - не усмотреть...)))
Вы удивитесь, Алексей, но: не судите, да не судимы будете - это один из столпов православия. Да пусть Гундяев себе хоть десять скипетров золотых и сто майбахов купит! Православный же не ради Гундяева веру принял и не в Гундяева верит. По большому счету, православному вообще нет дела до Гундяева! Гундяев для православного - просто администратор, распорядитель имуществом Церкви, и Бог ему судья.
Сообщений: 5877
Владимир:
Это я все к тому, что в итоге поляк выдал такую фразу: у вас, у русских, криминальный тип мышления.

С точки зрения поляков так и есть: "справедливость выше закона" - это криминальный тип мышления. Для поляков закон/порядок выше непонятной размытой справедливости, которая у каждого своя. Менталитет поляков ближе к немецкому, поэтому они и Гитлеру не слишком усердно сопротивлялись - Гитлер придэ порядок наведэ. А вот польские евреи постоянно порядок нарушали, написано же - не давай в рост брату своему, а они давали, нарушали писаный закон, сами знаете, чем всё закончилось... да, и не закончилось ещё по большому счету. А у нас, у русских, ни один закон ещё не смог описать нашу широченную душу и справедливость, а потому ни один закон не является для нас полностью легитимным. Мы изначально готовы нарушить любой закон, если он поперёк справедливости. И виноват будет тот, кто этот дурацкий закон написал. В этом плане у нас действительно "криминальный" с точки зрения поляков менталитет.
Сообщений: 3135
Сергей Новожилов:
Роман, Вы человек верующий? Православный? Прихожанин РПЦ?
Нет. Да. Нет.
Сергей Новожилов:
Если нет - то почему Вас беспокоят вопросы чужой веры?
Меня беспокоит массовое оболванивание и массовый же грабёж. (Да-да, именно грабёж, не спорьте.)
Сергей Новожилов:
Если да - то почему Вы эти вопросы задаете на фотофоруме, а не своему духовному наставнику?
Ну, поскольку:
1. именно на фотофоруме мне встретился человек, который настолько самозабвенно отмывет попов в Майбахах и Брегетах.
2. у меня нет духовного наставника.

Я не против бизнеса, Сергей. Тем более, когда это очень старый бизнес, один из первых, наверное. Просто сегодня он крайне нечистоплотен. По крайней мере в постсовке, про другие страны не знаю.
Сообщений: 3161
Сергей Новожилов:

Алексей Лекчинов:

Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов, не повторяйте слова того плотника из Назарета в отношении кого бы то ни было, ибо нет у Вас его способностей видеть чистоту внутренюю, а токмо лишь внешнюю. Аминь! smoke

Ну и разобрались...))) А говорили - это похуже Бинома Ньютона!
Раз нет у Д. Антипова способностей видеть чистоту внутренюю, так стало быть и Гундяеву и попам можно и Майбах и часы золотые, и скипетр золотой за два ляма баксов... Все можно. А вы, холопы, - сидите и не вякайте. Унутреннюю чистоту Гундяева вам, понимаешь, - не усмотреть...)))
Вы удивитесь, Алексей, но: не судите, да не судимы будете - это один из столпов православия. Да пусть Гундяев себе хоть десять скипетров золотых и сто майбахов купит! Православный же не ради Гундяева веру принял и не в Гундяева верит. По большому счету, православному вообще нет дела до Гундяева! Гундяев для православного - просто администратор, распорядитель имуществом Церкви, и Бог ему судья.

Ну понятно. Гундяеву судия - это бог, а вам, холопам, - сам Гундяев судия. Со товарищи. В погонах. Так что, холопья, - не судите, вас Гундяев сам и рассудит.

Про судию- бога, - понравилось. Персональный судия, прям для Гундяева))) Расскажите это соседу Гундяева, которого Гундяев засудил на миллионы за нанопыль, пытаясь оттяпать соседскую квартиру за гроши. И даже после того как сосед заплатил по тому неправедному суду те миллионы, продав квартиру в Питере, судия гундяевский "не находил" в службе приставов той оплаты и уже почти заграбастал соседскую квартиру в уплату долга по иску... Да тут шум поднялся в прессе и... сразу "нашелся" ордер оплаты, судия дал "задний ход".

Судия хоть куда, чего там. Как и у вас, Сергей, и положено - по совести судия)))
Сообщений: 5877
Роман Савин:
Нет. Да. Нет.
Не верующий. Православный. Не прихожанин. angel
1. Не прихожанин - это ладно, я тоже не прихожанин. Такое может быть.
2. Не верующий - так не бывает, человек всегда во что-то верит, или как минимум, несёт какую-то идею. Человек - всегда миссионер, хранитель и проводник какой-то идеи, или устремления, или некоего "томления духа". Даже если он сам этого не осознаёт в таких терминах.
3. Православный, но без православной веры - это как? Тут, конечно, стоит уточнить у Вас через вопрос... Но ради экономии времени предположу - крещёный, но ни во что такое не верующий? Это нормально, я сам такой. Сейчас много таких. Я тоже крещенный и "православный", но вот прям в православие-православие не верующий. Моя вера выходит за рамки православия, но и в прямое противоречие с православием не вступает. Этим меня православие и привлекает - я не могу найти в нем принципиальных противоречий со своим мировоззрением. Мне видится, что православие имеет несколько слоёв, уровней посвящения, и многие эти уровни просто нельзя открывать неготовым. Ну... это как преподавать высшую математику в детском саду, начинать надо с один плюс один. Ребёнок понимает, что есть что-то ещё, но сам разговор про один плюс один его успокаивает и настраивает на дальнейшее изучение.
Сообщений: 5877
Алексей Лекчинов:
Ну понятно. Гундяеву судия - это бог, а вам, холопам, - сам Гундяев судия. Со товарищи. В погонах. Так что, холопья, - не судите, вас Гундяев сам и рассудит.

Про судию- бога, - понравилось. Персональный судия, прям для Гундяева))) Расскажите это соседу Гундяева, которого Гундяев засудил на миллионы за нанопыль, пытаясь оттяпать соседскую квартиру за гроши. И даже после того как сосед заплатил по тому неправедному суду те миллионы, продав квартиру в Питере, судия гундяевский "не находил" в службе приставов той оплаты и уже почти заграбастал соседскую квартиру в уплату долга по иску... Да тут шум поднялся в прессе и... сразу "нашелся" ордер оплаты, судия дал "задний ход".

Судия хоть куда, чего там. Как и у вас, Сергей, и положено - по совести судия)))

Алексей, мне нравится, что Вы перешли на холопьев и погонья. Всё лучше, чем очковые туалеты и бутылки шампанского. Растёте. Разговаривать с Вами становится много приятнее. laugh

По Высшего судию и Гундяева... Вы это зря в плане подорвать устои России и т.д. до Гундяева докопались. Не прошли, так сказать, экзамен на Агента Британской Короны 007! laugh
До Гундяева и его разборок с соседями действительно никому нет дела. Православие тем и отличается от католицизма, то у нас нет "папы" и непререкаемого авторитета. Если Вы не в курсе, то несколько столетий назад христианство разделилось именно по этому параметру - есть тут главный командир или нету! У католиков тогда появился легальный "папа". А у нас, у православных, до сих пор бардак и кто во что горазд! Такие уж мы! Вот, бывает, иду по улице и вижу - бардак! Возмущению моему нет предела! И тут же себя успокаиваю - зато нас завоевать никто может. laugh Этот бардак завоевать нельзя, его даже возглавить нельзя, в него можно только погрузиться! laugh
Сообщений: 3161
Сергей Новожилов:


Этот бардак завоевать нельзя, его даже возглавить нельзя, в него можно только погрузиться! laugh

Да я знаю про бардак. В головах, не в сортирах. Поэтому все такие "верующие" - иконки вешают в машинах на зеркала и в офисах, а сами не то что в церковь не ходят, а ведь и не в курсе того, что Христос был евреем. Скажешь им - обидятся ведь до самых помидор))) Поэтому с Лениным в башке и с Гундяевым в айФоне. Ну такие, - глубоко верующие. Правда не в курсе во что)))
Сообщений: 787
Сергей Новожилов:
Православный, но без православной веры - это как?
А очень просто. Православный - здесь это не веры православной, а обычаев и традиций. К примеру, мы хороним своих людей не по мусульманским, и не по каким-либо иным традициям, а по православным. А религия просто-напросто приняла народные обычаи как свои, и назвала православными. То есть, просто приватизировала народные традиции. Таким же образом и другие религии. Народные традиции существуют намного дольше, чем религии.
Сообщений: 5877
Роман Савин:
Я не против бизнеса, Сергей. Тем более, когда это очень старый бизнес, один из первых, наверное. Просто сегодня он крайне нечистоплотен. По крайней мере в постсовке, про другие страны не знаю.
Бизнес - в России это слово имеет отрицательную коннотацию, в отличие от условного Запада. Ну, в силу отличия менталитетов, сами понимаете. Бизнесмены (дельцы) - это грубо и не хорошо. Рвачи и хапуги. В отличие от предпринимателей. Дореволюционные русские предприниматели и меценаты были в основном староверами и старообрядцами, жили в аскезе и работали от зари до зари.

На счет "духовного бизнеса" Вы правы, это древнейший... только не бизнес, а общественная роль, должность и призвание. Шаман. Без него не могло существовать ни одно племя. Шаман не пахал, не сеял, не охотился и не ловил рыбу. Но племя его почитало, кормило, берегло и защищало. А если, не дай бог с шаман умирал, племя искало ему замену и не могло без него прожить. Как думаете, все племя было настолько тупое, что не могло прожить без шамана несколько месяцев и понять, что шаман им не нужен?

На счет православия. Боюсь, из христианских течений это самое упёртое, несгибаемое и некоммерческое явление. Вы не могли не заметить, что с развитием общественных институтов появлялось множество ответвлений христианства, более соответствующих современным реалиям. С появлением империй и королевств появился католицизм - оправдывающий королевскую власть. С появлением капитализма появилось протестанство - оправдывающее богатство. И только православие - не прогнулось даже под большевиков и не изменило своих устоев. Это заслуживает уважения.
Сообщений: 5877
Юрий Григорьев:
А очень просто. Православный - здесь это не веры православной, а обычаев и традиций. К примеру, мы хороним своих людей не по мусульманским, и не по каким-либо иным традициям, а по православным.
Отпевание. Принципиальный момент - отпевание в Церкви. Ты можешь придерживаться каких угодно обычаев и традиций. Можешь совершить за свою жизнь массу героических, эпических и добрых дел. На твои похороны могут придти миллионы. Но отпевать тебя будут, только если ты крещёный. Подумайте над этим. Особенно над тем, почему РПЦ не согласна отпевать тех, кто просто заходил, молился и даже денег давал, а требует прохождения таинства крещения при жизни. Ведь, пойди на уступки - разреши отпевать самоубийц, принимать крещение после смерти, или хотя бы просто отпевать некрещёных - РПЦ приобрела бы массу приверженцев и главное - денег, меценатов и пожертвований. Общество не осудит, и скорее, даже одобрит. Прибыль, рост паствы, расширение влияния - очевидны, сплошная выгода. Да, на Западе - в католицизме/протестанстве/лютеранстве/итд - давно бы уже придумали что-нибудь, лишь бы паству расширить и бабла срубить. А РПЦ стоит стоймя. Разве это не заслуживает уважения? И мне ещё кто-то будет говорить про "сребролюбие" РПЦ? smoke
Сообщений: 5877
Алексей Лекчинов:
Да я знаю про бардак. В головах, не в сортирах. Поэтому все такие "верующие" - иконки вешают в машинах на зеркала и в офисах, а сами не то что в церковь не ходят, а ведь и не в курсе того, что Христос был евреем. Скажешь им - обидятся ведь до самых помидор))) Поэтому с Лениным в башке и с Гундяевым в айФоне. Ну такие, - глубоко верующие. Правда не в курсе во что)))

Алексей, я вижу, что основные претензии у Вас не к самой Церкви, и не к РПЦ, а к тем, кто верит неправильно, к самим верущим? Что сказать... Перефразируя товарища Сталина: нет у меня для Вас других верующих! laugh
Сообщений: 5877
Валентин Иванович Стакан:
Православная церковь не приветствует кремацию, но и особо не осуждает её. Ещё Патриарх Алексий заявлял, что этот способ не противоречит православным канонам. Ведь кладбища загрязняют окружающую среду, и в первую очередь - источники питьевой воды.
Это сам Алексий говорил, что "кладбища загрязняют окружающую среду"? Или Вы манипулируете? Или Вами манипулируют, а Вы как болванчик скачете по форумам под чужим именем, хотя все Ваше имя знают? Мой Вам совет, не трогайте Алексия. Трогалка не отросла.
Сообщений: 5877
Валентин Иванович Стакан:

Сергей Новожилов:
С появлением капитализма появилось протестанство - оправдывающее богатство.
Это где и когда? Дайте ссылку на соответствующий документ хотя бы от Мартина Лютера.

А у Вас нет своих мозгов, сопоставить что и как? Вам википедию? Увольте.
Сообщений: 5877
Валентин Иванович Стакан:

Сергей Новожилов:
Мой Вам совет, не трогайте Алексия. Трогалка не отросла.
Оскорбление Ваших чувств верующего? Ну извиняйте.

Чтобы оскорбить мои чувства верующего, у Вас оскорблялка не отросла. Но Вы можете продолжать оскорблять память Алексия. Мне, как атеисту, будет весьма любопытно понабюлюдать, чем всё закончится. glasses
Сообщений: 3161
Валентин Иванович Стакан:

Алексей Лекчинов:
Ну понятно. Гундяеву судия - это бог, а вам, холопам, - сам Гундяев судия. Со товарищи. В погонах. Так что, холопья, - не судите, вас Гундяев сам и рассудит.
Коммерческая организация РПЦ не имеет никакого отношения к вере в Бога отдельного индивида.
А также к судебной системе.

РПЦ - является частью вертикали и департаментом управления делами прзд. По понятиям, не по книжкам, и стало быть имеет отношение ко всему. (Про понятия или справедливость вам С. Новожилов все растолкует). Потому и продавили закон про оскорбления после пусек. А рассказывать о независимых ни от кого судах, - это вам - на радио Пионэрская Правда)))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
дизайнер... Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград