Правое и левое

Алексей Лекчинов:
Сергей, как же так так... Малюту Скуратова то забыли. Похвалить. Все таки был товарищем дзержинским - при великом русском царе. Незачёт...
Алексей, давайте вернёмся к фотографии. Вот я взял одну из Ваших последних фотографий и зеркально отразил по горизонтали. Как считаете, поменялась ли фотография и её восприятие? И если есть изменения, то какие именно?

Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 октября 2021 в 10:53)
Сергей Новожилов:
служивые люди - чиновники и священники в том числе - не особенно склонны к ведению бизнеса.
laugh Само собой! Как правило, весьма успешные бизнесмены - это их супруги, родственники и друзья.
Сергей Новожилов,
Восприятие поменялось. И связано это я думаю с тем, как мы читаем текст, пишем на бумаге, на экране монитора - слева направо. Т.е. порядок в котором мы перерабатываем информацию. Главное на фото - человек, его лицо, сигарета во рту. А дым от сигареты, он уже вторичен, это производное от первого. На оригинальном фото главные детали слева, вторичные справа. И это совпадает с нашим порядком восприятия потока информации. На зеркальном отражении - все наоборот. Вторичное слева, главное справа. Как то это выбивает из колеи. Если бы я был из культуры где пишут справа налево, то может это не так бы резало глаз.
Алексей Лекчинов:
дым от сигареты, он уже вторичен
В данном случае - грубейшее заблуждение.
Дым здесь создаёт движение (динамику), без которого это фото очень много потеряет.
Роман Савин:

Алексей Лекчинов:
дым от сигареты, он уже вторичен
В данном случае - грубейшее заблуждение.
Дым здесь создаёт движение (динамику), без которого это фото очень много потеряет.

Ну хорошо..., та же динамика она тоже - слева направо. От источника.
Алексей Лекчинов:
Да, ты прав насчёт нашего восприятия - слева направо. Мне тоже ближе (и понятнее, что ли...) оригинальный вариант.
Но насчёт динамики,... убери дым, и ты увидишь, что от фотографии ничего не останется.
Плюс, кроме движения, дым является акцентом, уравновешивающим картинку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2021 в 16:26)
Роман Савин:

Алексей Лекчинов:
Да, ты прав насчёт нашего восприятия - слева направо. Мне тоже ближе (и понятнее, что ли...) оригинальный вариант.
Но насчёт динамики,... убери дым, и ты увидишь, что от фотографии ничего не останется.
Плюс, кроме движения, дым является акцентом, уравновешивающим картинку.

Скорее так... Сигаретный дым справа и правда сразу захватывает внимание своей динамикой и потому восприятие информации слева направо, от источника дыма - сигареты во рту, до дорожки дыма уходящей вправо - скорее натуральное восприятие человека в культуре которая читает слева направо.
Обсуждать быстрые и медленные диагонали,всё равно,что обсуждать,что было съедено вчера,а переработано сегодня утром.
Не стоит искать параллели в этих двух кадрах.Если убрать сравнение,любой из этих кадров можно долго рассматривать,они одинаково хороши.
_________
Два одинаковых обеда съеденных ,вчера и сегодня можно уровнять если ты наелся,но присутствует одно но - настроение и аппетит,что это такое в фотографии я не знаю. look
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞, Раки вчера были по 5 но большие, а сегодня по 3 но маленькие... - ну очень маленькие...
Алексей Лекчинов:
Скорее так... Сигаретный дым справа и правда сразу захватывает внимание своей динамикой и потому восприятие информации слева направо, от источника дыма - сигареты во рту, до дорожки дыма уходящей вправо - скорее натуральное восприятие человека в культуре которая читает слева направо.

Алексей Лекчинов:
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞, Раки вчера были по 5 но большие, а сегодня по 3 но маленькие... - ну очень маленькие...
Ну вот и объяснили....,правда раки то разные . scratch Не зачёт.Надо думать дальше. laugh
Напомню какой был вопрос ↓

Сергей Новожилов:
Как считаете, поменялась ли фотография и её восприятие? И если есть изменения, то какие именно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2021 в 09:31)
Роман Савин, Алексей Лекчинов, вижу, Вы заметили изменение восприятия и сошлись во мнении, что оригинальный вариант выигрывает у зеркального. Давайте углубимся в тему и попробуем разобраться.

Итак, оригинальное изображение. Наше внимание заходит на фото слева-сверху и практически беспрепятственно скользит сразу к главному объекту - глазам - и по инерции продолжает свой путь по клубам дыма, наслаждаясь собственным движением, до верхнего правого угла, где только и понимает, что пролетело уже всю фотографию, так и не разглядев главного, и с разворотом опять направляется к глазам, в этот раз немного задерживаясь на них, а после спускается вниз и опять на клубы дыма. Наше внимание скользит по фотографии и наматывает плавные размашистые круги подобно фигуристу на катке, наслаждающемуся собственной скоростью и движением.

Далее зеркальное изображение. Наше внимание заходит примерно в том же месте и так же направляется прямиком к главному объекту - глазам - но в этот раз, испытывая тяготение клубов дыма, вниманию приходится спотыкаться, отвлекаться, замедляться и к конечной цели оно приходит измотанным, обессиленным, упираясь в область глаз как в стену и полностью останавливаясь в этой области, но уже не в силах рассмотреть как следует достигнутую цель, а просто испытывая усталость, тупость и бессмысленность дальнейшего движения.

Итого. Наше внимание в любом случае достигает нужных областей изображения, но приходит оно туда уже с заведомо разным предрасположением. А это влияет и на общее ощущение от фотографии и, возможно, даже на наше восприятие и интерпретацию настроения и выражения лица портретируемого. Кстати... возможно, это и есть главный вопрос: А есть ли разница в настроении "курильщика" в этих двух зеркальных фотографиях?
Сергей Новожилов:
А есть ли разница в настроении "курильщика" в этих двух зеркальных фотографиях?
Мне показалось, что в оригинале больше покоя и умиротворения, тогда как в зркальном варианте явно читается вопрос во взгляде и беспокойство.
Роман Савин:
в оригинале больше покоя и умиротворения,в зркальном варианте явно читается беспокойство.
Роман,Вы совершенно правы- антонимы и синонимы,это и есть зеркальное отражение,но попробуйте отгадать ответ на такой вопрос.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2021 в 14:49)
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
А есть ли разница в настроении "курильщика" в этих двух зеркальных фотографиях?
Мне показалось, что в оригинале больше покоя и умиротворения, тогда как в зркальном варианте явно читается вопрос во взгляде и беспокойство.

В одном и том же портрете увидеть две противоположности: умиротворение и беспокойство - это, конечно, крутовато. Тут Вы явно спроецировали "настроение композиции" поверх выражения лица. Композиция часто играет роль фоновой музыки при разглядывании изображений, и в данном случае при разглядывании двух практически одинаковых фотографий - музыка звучит действительно очень разная... Это для тех, кто композицию ощущает и воспринимает, потому что 99% людей вообще в этих двух фотографиях не увидит разницы и подумает, что мы обсуждаем какие-то свои психические видения и расстройства. laugh
Сергей Новожилов:
В одном и том же портрете увидеть две противоположности: умиротворение и беспокойство - это, конечно, крутовато.
Возможно я излишне сильно "развёл стороны", но суть, собственно, в этом.

Сергей Новожилов:
подумает, что мы обсуждаем какие-то свои психические видения и расстройства
До этого тоже доберёмся. smile
Роман Савин, раз Вам это так легко даётся, то давайте усложним (или упростим) задачу, избавимся в кадре от всего лишнего и оставим только лицо:

Вопрос: поменялось ли выражение лица? Вернее, поменялось ли наше восприятие одного и того же выражения лица?
Сергей Новожилов:
Вопрос: поменялось ли выражение лица? Вернее, поменялось ли наше восприятие одного и того же выражения лица?
А тут разница по-моему минимальна.
При желании и наличии времени можно, конечно, что-то одно натянуть на что-то другое... но надо ли?..
Да, есть разница, но это уже на уровне блох и в двух словах её не описать.
Я бы не стал, в общем. smile

Возможно иное решение по контрасту и цвету что-то добавит,...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 октября 2021 в 20:32)
Сергей Новожилов:
Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа. Вы же, не в силах же задать правильные вопросы, надеетесь сразу услышать правильные ответы.
Конечно надеюсь. Если надежды нет – зачем спрашивать?

Сергей Новожилов:
Вы что, думаете победить страх с помощью смыслов и осознанности?
А только так его и можно победить. Страшит неизвестность.

Сергей Новожилов:
Вы уж меня простите великодушно, но я вообще НЕ понимаю, что такое осознанность, а уж тем более, что такое ситуативный или контекстный уровень осознанности. Поэтому не понимаю, куда, в какую сторону и какие планки от этих уровней можно двигать. По мне это полная белиберда и демагогия.
Речь идет о степени воздействия на человека. Способов много, но их можно систематизировать по степени эффективности и глубине.
Можно воздействовать на человека на уровне окружения (одежда, машина, интерьер помещения...), создавая определенный образ.
Можно на уровне поведения и/или эмоций
На уровне знаний / навыков (стратегий)
На уровне ценностей
Или на уровне миссии
В первом варианте воздействие очень поверхностное. В последнем наиболее глубокое и эффективное.

На каком уровне религия взаимодействует с человеком?
Только на уровне окружения (блеска золотого убранства храмов и облачений) или еще на каких-то?
Мое предположение:
Блестящее облачение служителей и убранство храма — уровень окружения
Песнопения, запах ладана, одухотворенные лица — уровень эмоций
Участие в службе, крестные ходы, соблюдение поста, исповедь — уровень стратегий
Проповедь Евангелия, причастие — уровень ценностей
Уровень миссии (предназначения) самый глубокий. Что на этом уровне может быть, как считаете?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2021 в 13:51)
Роман Савин:
При желании и наличии времени можно, конечно, что-то одно натянуть на что-то другое... но надо ли?..
Роман,согласен с вами,Вы попали в правильный ответ и натягивать ничего не надо. Цвет и контраст одинаковый на обеих фото ничего не изменит,а вот время...дня!Даже человек который , не умеет читать,левша и ничего не понимающий в композиции,глухой на оба уха,в общем который относится к 99% ущербных. Главное,чтобы видел хоть одним глазом - заметит разницу во времени суток.Солнце всходит и заходит.Но наш "дирижер",как Всевышний,может изменить отрепетированную мелодию laugh
А тут разница по-моему минимальна.
Я бы сказал, в моменте настроение тут одно, но в оригинале чуть больше направленного в будущее оптимизма и некой целеустремленности, а в зеркале чуть больше обреченности и пессимизма.

Но более всего удивительна не разница в фотографиях, а сам факт того, что это разница вообще существует. scratch
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

()
Фотограф Новосибирск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Ярославль
 ()
Фотограф Ногинск
 ()
Репортажный...
 ()
Фотограф Москва