Выбор объектива для CANON для новичка

Какой лучше ?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 16
Дата окончания опроса: 13-11-2016
Опрос закончен.
Bayker:
А чего тут советовать, у Кенона выбор небольшой, 85/1.8 на средний и крупный, 50/1.4 на ростовой и средний.

Для кропа и помещений скорее 50мм, чем 85мм
Фотограф Барабанщиков Сергей
http://rasfokus.ru/BARS/bestphoto.html
Сергей Барабанщиков:

Bayker:
А чего тут советовать, у Кенона выбор небольшой, 85/1.8 на средний и крупный, 50/1.4 на ростовой и средний.

Если дама планирует поснимать своих детей у новогодней елки, то дома с 85ммина кропе ей придется снимать из коридора, если не из подъезда. А с 50мм вполне поместится в одной комнате, есть ещё интересный блинчик 40/2.8.
Жаль, что современным людям нужен фотоаппарат и фотошоп, чтобы знать, как нужно видеть мир своими глазами.
DmitriyVK:
А я бы на месте фотографа любителя предпочёл всётаки 70-200мм f/2.8
Дмитрий, выбор конкретный, 50 или 85. Понятно, что можно посоветовать вагон и тележку объективов.
Но выбор стоит или - или.
Сергей Барабанщиков:
Понятно с 50мм в помещении на кропе удобнее чем с 85. Но ведь съёмка будет не только в помещении.
Александр Васильев,
Да, поэтому мой совет : вместо одного нового, купить два б/у.
Жаль, что современным людям нужен фотоаппарат и фотошоп, чтобы знать, как нужно видеть мир своими глазами.
Сергей, Дмитрий, речь шла о студии, а не квартире, даже в небольших студиях 85мм на кропе достаточен, в варианте 50мм сталкиваемся с дисторсией стекла на молочных и крупных планах, а девушка выбирает один портретный объектив в определённой ценовой категории.
Да! Я не обратил внимание, Вы правы она будет снимать в студии и на улице, тогда и думать нечего из двух объективов брать однозначно 85/1.8.

П.с. Я когда прочитал что у неё 18-55 то студия вылетела из головы, просто и представить не мог что кто-то на кропе с 18-55 работает фотлграфом, да ещё и со студией.
DmitriyVK:
Да, поэтому мой совет : вместо одного нового, купить два б/у
А ещё лучше всю линейку дискретников...проблема в том , что у Кенон в фотооптике нет ровных линеек дискретников рисунки разнятся. Конечно одним фокусным в дальнейшем не обойтись, но лучше начать с 85мм.
❀Марина Алгаева❀, Если у вас ФФ, то однозначно 85мм. Это наверно лучший объектив у Canon в соотношении цена качество. Если КРОП, то конечно 50мм, только не тот вариант который вы указали. А Canon EF 50mm f/1.8 STM Он точно лучше и дешевле более чем в два раза, чем 1.4... Не буду писать почему он лучше. Сами поизучайте статьи, отзывы, сравнения в инете и всё поймёте...
Владимир Кошелев:

❀Марина Алгаева❀, Если у вас ФФ, то однозначно 85мм. Это наверно лучший объектив у Canon в соотношении цена качество. Если КРОП, то конечно 50мм, только не тот вариант который вы указали. А Canon EF 50mm f/1.8 STM Он точно лучше и дешевле более чем в два раза, чем 1.4... Не буду писать почему он лучше. Сами поизучайте статьи, отзывы, сравнения в инете и всё поймёте...

Если бы у неё был ФФ то 85/1.8 её бы не интересовал, сокрее всего она бы рассматривала 85/1.2 между первой и второй версиями.
А т.к. у неё кроп то именно 85/1.8 ей и советуют, ведь он хорошо подходит для такого сенсора, а в будущем худо-бедненько и на ФФ первое время поседит до обновления.
50/1.8 STM действительно хороший объектив, но он разработан для видео, а зачем ей видео?
DmitriyVK,
DmitriyVK:
50/1.8 STM действительно хороший объектив, но он разработан для видео, а зачем ей видео?
Напугаете Марину! Даже если это так, и он создан для видео, о чём я впервые слышу То тем не менее это прекрасный объектив за небольшие деньги. На близком мне фотофоруме я много читал, что с появлением 50 mm 1.8 STM объектив 50 mm 1.4 идёт на продажу. Примеров было много, и тем примерам я очень доверяю. Именно поэтому порекомендовал данный объектив.
Лично меня фокусное расстояние 50mm вообще не устраивает, не на КРОПе, не на ФФ. Мой выбор 8, 14, 35, 85, и 135!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2016 в 09:56)
А вообще у Canon есть уникальный зум 24-105. У меня есть (кстати единственный мой зум) Многие будут его недооценивать за светосилу f/4. Я и сам пару месяцев назад готов был продать его, и только моя лень помешала мне это сделать. О чём сейчас не жалею. Прекрасный объектив на все случаи жизни! Б/У в прекрасном состоянии можно найти тыщ за 28-35, как искать)))
Владимир Кошелев:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
Напугаете Марину! Даже если это так, и он создан для видео, о чём я впервые слышу То тем не менее это прекрасный объектив за небольшие деньги.

Oбъективы от CANON с обозначением STM разработаны для видео съёмки, они имеют более тихий и плавный автофокус, a оптическая схема абсолютно та же самая что и в 50mm f1.8 II, но из-за уменьшения диаметра у него увиличиваются вьентирования по краям. Снимая видео матрица уменьшается до 16:9, то-есть срезаются верх и низ тогда виньетки незаметны, а на фото сразу же видны.

Теперь о тихом автофокусе STM, он расчитан для любителей которые снимают видео со звуком на встроеный в камеру микрофон, тогда не слышно работу моторчика автофокуса.
Профессионалы же используют внешний микрофон, поэтому они работают с USM объективами и шум моторчика не попадает в материал.

Владимир Кошелев:

На близком мне фотофоруме я много читал, что с появлением 50 mm 1.8 STM объектив 50 mm 1.4 идёт на продажу. Примеров было много, и тем примерам я очень доверяю. Именно поэтому порекомендовал данный объектив.

Сомнительный этот ваш источник, даже незнают что тaкое STM, у меня такие источники точно не вызывюат доверия.
STM - Stepper Motor
USM - Ultrasonic Motor

Нуссс, давайте разберём ваши любимые полтосы:

EF 50mm f/1.8 II
Диафрагма 5 лепестковая
Оптическая схема 6 элементов в 5 группах
Фильтр 52мм
Линейный автофокус
Отсувствует бленда

EF 50mm f/1.8 STM
Диафрагма 7 лепестковая
Оптическая схема 6 элементов в 5 группах
Фильтр 49мм
Линейный автофокус с плавным ходом моторчика
Отсувствует бленда

EF 50mm f/1.4 USM
Диафрагма 8 лепестковая
Оптическая схема 7 элементов в 6 группах
Фильтр 58мм
Линейный автофокус с ультра скоростным моторчиком
Имеется бленда
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2016 в 10:22)
Владимир Кошелев:

А вообще у Canon есть уникальный зум 24-105. У меня есть (кстати единственный мой зум) Многие будут его недооценивать за светосилу f/4. Я и сам пару месяцев назад готов был продать его, и только моя лень помешала мне это сделать. О чём сейчас не жалею. Прекрасный объектив на все случаи жизни! Б/У в прекрасном состоянии можно найти тыщ за 28-35, как искать)))

Я этот объектив недооценил не за светосилу, это миф который придумывают обладатели.

Фотографы его нелюбят по другим причинам:
За плохое качество сборки т.к. в хобот забивается пыль и грязь, это влияет на его работу.
Со временем у него при наклоне выпадает хобот и это мешает работе.
Отваливается красное кольцо, да, да, у него это не краска а пластиковая вставка.
В том числе он не достаточно резок, всётаки это кит оптика и это ощущается в работе с ним.
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Фотографы его нелюбят по другим причинам:
За плохое качество сборки т.к. в хобот забивается пыль и грязь, это влияет на его работу.
Со временем у него при наклоне выпадает хобот и это мешает работе.
Отваливается красное кольцо, да, да, у него это не краска а пластиковая вставка.
В том числе он не достаточно резок, всётаки это кит оптика и это ощущается в работе с ним.
Согласен согласен. У моего пока только хобот выпадает. Но меня это не напрягает абсолютно. Кольцо ещё на месте. Пыли, грязи нет на удивление, хоть это и рабочая лошадка. Рыбалки, выезды на природу с друзьями как раз он и служит мне верой и правдой уже пару лет. А до меня ещё почти столько же служил.
DmitriyVK, Однако мы отвлеклись от темы с 24-105. Первый комментарий был самый верный, нужно пробовать, что бы понять. Месяца два назад я попробовал Sigma Art 35 f/1/4 теперь снимать с камеры его не хочу...
Владимир Кошелев:
Если КРОП, то конечно 50мм, только не тот вариант который вы указали. А Canon EF 50mm f/1.8 STM
Владимир, не морочьте девушке голову, 50мм стандартное фокусное, но ни как не портретник, даже на кропе, портретные фокусные начинаются с 75мм. Рекомендовать 50 mm 1.8 STM просто глупо, он отличается от 50/1.8 II "заглушки на камеру" мотором под видео, парой лепестков в диафрагме, всё равно дающих "гайки" в боке на прикрытых и металлическим байонетом, линзблок тот же самый. У Кенона по большому счету хороших три полтоса 50/1.2, 50/1.2II и 50/1.8 первый, до 1997 года.
Далее, внимательно читайте тему, речь идёт о портретниках, и при чём тут 24-105, зум который ни каким боком не портретник. У Кенона всего один зум который на длинном конце хорош для портрета, 70-200/2.8, но это совсем другая ценовая категория.
Владимир Кошелев:
Однако мы отвлеклись от темы с 24-105. Первый комментарий был самый верный, нужно пробовать, что бы понять.
Вот как раз для портрета этот объектив пробовать не нужно. Самое фиговое стекло в серии L, сколько раз можно мусолить эту тему, место ему в линейке классом ниже, с соответствующей ценой.
Bayker,
Bayker:
Владимир Кошелев:
Однако мы отвлеклись от темы с 24-105. Первый комментарий был самый верный, нужно пробовать, что бы понять.
Вот как раз для портрета этот объектив пробовать не нужно. Самое фиговое стекло в серии L, сколько раз можно мусолить эту тему, место ему в линейке классом ниже, с соответствующей ценой.
Вот я про что и говорю, что перейдя на обсуждение объектива 24-105 мы ушли от вопроса. Читайте внимательней. ещё раз повторюсь, согласен с первым комментарием. НУЖНО ПРОБОВАТЬ ЧТО БЫ ПОНЯТЬ!
Владимир Кошелев:
Если КРОП, то конечно 50мм, только не тот вариант который вы указали. А Canon EF 50mm f/1.8 STM Он точно лучше и дешевле
Владимир Кошелев:
Лично меня фокусное расстояние 50mm вообще не устраивает, не на КРОПе, не на ФФ. Мой выбор 8, 14, 35, 85, и 135!
У вас все дома? Если полтинник вас не устраивает, зачем его советуете? Почитайте, что вы тут понаписали, одно бла-бла.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Присылайте фото в Расфокус-группы в   Вконтакте     Фейсбуке 
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
фотограф-лю... Севастополь
 ()