135mm или 85mm?

выбор между фиксами
  
Сообщений: 17049
Можно исходить из реальности, 135, хороший, будет значительно дешевле 85, я про Canon, низшую ценовую категорию не рассматриваю.
Сообщений: 66
85/1,8 скорее дешевле, чем 135/2L...
Сообщений: 5680
Вообще то хорошо иметь оба фокусных , а ещё лучше в каждом фокусном несколько стёкол , но это вариант мануальников . Рисунок и боке объектива в меньшей степени зависят от фокусного расстояния и светосилы , а в большей степени от оптической схемы и производителя , да , и следует забыть про универсальность , очень редко создаются шедевры одинаково хорошо работающие в разных жанрах , скорее обратное , когда говорят про универсальность стекла , то оно просто ни какое.
Сообщений: 17049
Alexander Fedoroff,
undefined:
85/1,8 скорее дешевле
smile Я же написал, низшую ценовую категорию не рассматриваю, ибо и качество отвратное.
Bayker,
undefined:
очень редко создаются шедевры одинаково хорошо работающие в разных жанрах
smile Шедевры создаются случаем, наитию и это слабо относится к фокусному, но я не про "шедевры" любителей разглядывать через лупу.
Сообщений: 66
это давно 85/1,8 стал плохим по качеству??? Это может сказать только тот, кто им не снимал...
Сообщений: 5680
Alexander fedoroff:

это давно 85/1,8 стал плохим по качеству??? Это может сказать только тот, кто им не снимал...
Он не плохой , он никакой.
Сообщений: 5680
Коровьев:

Bayker:
Он не плохой , он никакой.

Байкер,
Примеры Ваших, а не чужих работ с 85/1.8 + EXIF в студию, please
Поскольку он , на мой взгляд ,он никакой , то и работ с него у меня нет , даже тесты не храню с подобной оптики . Из восемьдесятпятых у меня три "Немца", мне этого вполне достаточно.
Сообщений: 66
Bayker: слышал звон, да не знает, где он. Слова, что он - никакой - мои, но относятся к 50/1,4... А вот 50/1,8 - скорее поганый. Который можно использовать, если больше нечего, например, из-за отсутствия презренного металла.
Для всех остальных: 85/1.8 - отличный объектив, с красивым рисунком и замечательным
боке. И он окупает свою стоимость многократно. Прекрасный пример рабочего объектива на каждый день. 85/1,2L - имеет более утонченный рисунок и соответственно, резок даже на 1,2. Он для творческой фотографии, для эстетов. Но, например,99% клиентов во всю эту красоту просто не въедут. А снимать на 1,2 - надо иметь опыт и главное - желание, это на любителя...
Что касается о "немцах" из 80-х , то в 99% случаев это простой треп. Видел пару раз действительно больших мастеров, снимающих неавтофокусной старой оптикой, но опять же - это надо уметь и съемка о-о-о-чень неторопливая. К тому же старые объективы не очень хорошо себя ведут на цифре.
Пару раз раскладывал перед такими распальцовщиками десятка два снимков и предлагал угадать, какой линзой снято, где лейка, где кэнон, где еще что - ни разу никто не угадал, пальцами в небо...
Так что ссылку на шедевры, снятые "немцами" - в студию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2014 в 12:24)
Сообщений: 5680
Alexander fedoroff:
Так что ссылку на шедевры, снятые "немцами" - в студию.
Зайдите на мою страничку , там все , кроме двух кадров , снято на немецкую мануальную оптику 30 - 60х годов , и многие кадры практически без обработки.
Сообщений: 66
Bayker, да пытался, Расфокус не находит такого пользователя...
Сообщений: 66
Bayker, не поленился, нашел бессмертные творения!
[Link] это вроде пейзаж
[Link] это вроде портрет
Вопросов нет, как нет ни резкости, ни неземной красоты рисунка... Что и следовало ожидать. Остальные фоты (это фоты, а не фотографии!) - такие же.
Не удалось прикоснуться к прекрасному, а я надеялся...
О, нашел лучшую! [Link]
И это нельзя снять говняным кэноном??? ну-ну...
Так что - меньше понтов - будет больше хороших фотографий.
Сообщений: 66
Коровьев, я их видел. Таиром на цифре не снимал. Пробовал Гелиосы, 40 и 44 - мне не понравились...
Кэнон 50/1,4 мне тоже не нравится, только от безысходности можно пользовать...
Сообщений: 66
[Link] Вот это Гелиос, правильно? Боке не нравится...
Как в анекдоте - альтернатива курице - это утка.
Единственная у кэнон - 50/1,2L
Был еще очень интересный 50/1,0, но он давно не выпускается, и стал коллекционным и поэтому очень дорогим.
Лично я наелся полтинниками еще на пленке, тогда других почти не было, поэтому сейчас вообще их не использую.
Снимаю или 35/1,4L или 85/1,2L, и не страдаю. На улице 85 - вообще отлично, а в студии у меня в полный рост в 85-й человек влезает.
А для цветочков и прочей мелочевки - макро Сигма 70, очень дешевый и очень красивый рисунок.
Сообщений: 66
Коровьев, очень похоже на Гелиос, очень резкое боке. На вкус и цвет... но - не моё. Мне было лень лезть в экзиф.
70-300 - это не для Марка объектив, он слабее камеры, не раскрывает ее возможности.
Сообщений: 5680
Alexander fedoroff:

Bayker, не поленился, нашел бессмертные творения!
[Link] это вроде пейзаж
[Link] это вроде портрет
Вопросов нет, как нет ни резкости, ни неземной красоты рисунка... Что и следовало ожидать. Остальные фоты (это фоты, а не фотографии!) - такие же.
Не удалось прикоснуться к прекрасному, а я надеялся...
О, нашел лучшую! [Link]
И это нельзя снять говняным кэноном??? ну-ну...
Так что - меньше понтов - будет больше хороших фотографий.
Всё правильно , надо же чем то ответить... laugh а не получается ... cry отсюда и начинаются передёргивания , так как кадры отмеченные вами не являются ни пейзажем , ни портретом . Попробуйте кеноном снять чтоб получилось как у Цейсса , поэксперементируйте. rofl Теперь про понты...зайдите на любой форум по оптике и скажите что Кеноновская восемдесятпятка с 1.8 лучше Цейссовского Соннара , Шахтовского Травенара и Штейнхелевского Кульминара , в лучшем случае вас поднимут на смех .
Сообщений: 1030
Bayker:
зайдите на любой форум по оптике и скажите что Кеноновская восемдесятпятка с 1.8 лучше Цейссовского Соннара , Шахтовского Травенара и Штейнхелевского Кульминара , в лучшем случае вас поднимут на смех .

но в слепом сравнении 90% насмешников не могут различить объективы...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2014 в 20:04)
Сообщений: 66
Коровьев, 70-300 - это не L-класс.
Единственная нормальная не L-ка у кэнона - это обсуждаемый 85/1,8.
Из схожего : это 70-200/4L IS USM, он лучше, чем 70-300 . Но нравится - значит нравится...
Сообщений: 66
visitor, размытие похоже на Гелиос, и на мой взгляд оно не красивое.Но кому-то нравится. Кому нравится поп, кому - попова дочка.
Определить же по интернету точно объектив - крайне сложно, тем более с похожим рисунком.
Что касается карла цейса для кэнона, то они точно не лучше, чем родные кэноновские эльки. Но речь опять же не о них.
По интернету хрен отличишь, чем снято, 85/1,8 или 85/1,2L - изначально разговор зашел об этом.И даже на печати их различить можно, если рядом поставить две фотографии, снятые одновременно, в одних условиях разными линзами, причем желательно одним аппаратом. Сразу друг за другом. Или по более сильному размытию при 1,2-1,6. На диафрагме 2 рисунок уже похож, на более закрытых - вообще мало отличим. Т.ч. 85/1,2L берут только из-за 1,2-1,6 для творчества и эстетического удовольствия...
И хотелось бы обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел...
Сообщений: 1030
...
Alexander fedoroff:
И хотелось бы обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел...
...у меня есть 85 1.8
...я знаю что 85 1.2 лучше, но для меня разница уже не стоит тех денег, которая их разделяет...

насчет старых цейсов, вообще не так однозначно и категорично, как выразился Bayker

про 50 1.4 тоже не согласен....

Кто чем снимает и что предпочитает? Эмин Кулиев , например только шириками и что? он умеет...
Сообщений: 5680
visitor:
насчет старых цейсов, вообще не так однозначно и категорично, как выразился Bayker
Я и не выражался категорично , Цейсс , Цейссу тоже рознь , у объективов с одной маркировкой , но выпущенных в разное время рисунок и боке могут сильно разнится . Чем мне нравятся "старики" тем что зона вхождения и выхода ГРИП очень пологая в отличии от современной оптики .
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Ташкент
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Хабаровск