135mm или 85mm?

выбор между фиксами

Нашёл интересный обзор теста и примера, тем кто снимает на кроп сенсорный фотоаппарат неимеет смысла покупать 85mm f/1.2L, потому что на кропе он себя ведёт абсолютно также как 85mm f/1.8.
L-ка себя полностью раскрывает и становится в шесть раз лучше только на полноформатном фотоаппарате. Смотреть видео обзор:

Жаль, что современным людям нужен фотоаппарат и фотошоп, чтобы знать, как нужно видеть мир своими глазами.
Dmitriy vk:
У меня есть EF 50mm f/1.4 USM, меня удивило что на полтос портрет особо на снимешь если диафрагма 1.4 один глаз будет не в резкости, а вот у второй версии EF 85mm f1.2 как раз в резкости весь портрет при диафрагме 1.2 с мягким бокэ очень вкусно получается.
Начнём с того что полтос , даже на кропе , по своей геометрии ну ни как не портретник . Далее, с какого расстояния вы снимали портрет на 50/1.4 и с какого на 85/1.2 , я предположу что эти расстояния разные , портрет с полтоса вы снимали с более близкого расстояния , отсюда и только один глаз в резкости . ГРИП величина физическая , то есть для Энного фокусного расстояния при энной диафрагме снятого с энного расстояния до объекта величина ГРИП постоянна , но это в идеале , на самом деле в реальности мы имеем разную ГРИП в зависимости от оптической схемы . Сейчас в оптикостроении стараются приблизить показатели реальной оптики к физическим значениям , по этому последние версии выглядят более резкими , но тут , на мой взгляд , есть минус в субъективном восприятии картинки от того , что кривая вхождения в зону ГРИП из нерезкости становится значительно меньше а иногда практически сводится к пороговому варианту , и получается что зона нерезкости практически лишена градаций при вхождении в ГРИП.
Dmitriy vk:
Нашёл интересный обзор теста и примера, тем кто снимает на кроп сенсорный фотоаппарат неимеет смысла покупать 85mm f/1.2L, потому что на кропе он себя ведёт абсолютно также как 85mm f/1.8
Тест просто повеселил , с тем же успехом можно было добавить сравнительный пример каким стеклом лучше орехи колоть . Это всё таки портретники , а лица в сравнительном тесте нет , и нафиг мне нужен пример с бесконечностью , да и с МДФ по большому счёту , показали бы как они отрабатывают лица .
Bayker:

Dmitriy vk:
Нашёл интересный обзор теста и примера, тем кто снимает на кроп сенсорный фотоаппарат неимеет смысла покупать 85mm f/1.2L, потому что на кропе он себя ведёт абсолютно также как 85mm f/1.8
Тест просто повеселил , с тем же успехом можно было добавить сравнительный пример каким стеклом лучше орехи колоть . Это всё таки портретники , а лица в сравнительном тесте нет , и нафиг мне нужен пример с бесконечностью , да и с МДФ по большому счёту , показали бы как они отрабатывают лица .

Как отрабатывает f/1.8 не могу сказать т.к. у меня его нет, я недавно купил f/1.2 т.к. понравился больше всего во время теста и выбора в магазине.
С момента покупки ниразу не пожалел о покупке f/1.2 он стоит каждой своей копейки, это великолепный объектив на мой взгляд совершенно не требуется обработка, великолепно рисует бокэ, резкий как лезвие, цветопередача и контраст на высоте.
Ещё одно отличие от других объективов то что очень бросается в глаза с первого клика - На диафрагме f/1.2 реально можно снимать портрет, дело в том что 50mm f/1.4 мылит на втором глазу, 100mm f/2 почему-то тоже, а с этим можно подходить гораздо ближе и смело держать f/1.2 рабочей диафрагмой в течении всей фотоссесии.

Сделал первые тестовые снимки:
[Link]
[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2014 в 19:35)
Жаль, что современным людям нужен фотоаппарат и фотошоп, чтобы знать, как нужно видеть мир своими глазами.
Судя по кадру дистанция была метров десять , ГРИП на такой дистанции при 85/1.2 около метра , так что ростовой , да ещё с хорошим "воздухом" портрет будет резок плюс размытие дальних фонов. Особых чудес тут нет , новое стекло и должно выдавать значения очень близкие к физическим параметрам иначе грош ему цена.
Bayker:

Судя по кадру дистанция была метров десять , ГРИП на такой дистанции при 85/1.2 около метра , так что ростовой , да ещё с хорошим "воздухом" портрет будет резок плюс размытие дальних фонов. Особых чудес тут нет , новое стекло и должно выдавать значения очень близкие к физическим параметрам иначе грош ему цена.

Один кадр сделан в близи, второй на расстоянии и оба проявили себя хорошо! ;)
Dmitriy vk:
Один кадр сделан в близи, второй на расстоянии и оба проявили себя хорошо!
Извините , днём по ссылкам у меня открылись два ростовых ,один был чуть крупнее другого , наверно какой то глюк был . Да , поясной портрет подтверждает прекрасную работу объектива , ГРИП практически соответствует физическому . Расстояние до модели в районе двух с половиной метров и ГРИП сантиметра четыре.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Присылайте фото в Расфокус-группы в   Вконтакте     Фейсбуке 
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()