135mm или 85mm?

выбор между фиксами
  
Сообщений: 28
Хочу заказать в Америке объектив возможно 135мм. Нравится он мне, но все-таки его действие ограниченно пространством...в помещении вряд ли получится им снимать.....или 85 мм (их есть 2 варианта, бюджетный или дорогой). Вот стою перед выбором. Что посоветуете? Спасибо!
Сообщений: 5850
Какие цели? Что снимать? В каких условиях? Что еще будет из оборудования использоваться при съемках: камера, дополнительный свет?
Сообщений: 28
ох, целей всегда много, поэтому и объективов, конечно, надо иметь много!! иногда студийно со светом, чаще репортажно. Основные объекты -люди! )) Камера - марк 2.
Сообщений: 4
Я часто в разъездах и таскать с собой стекла напряжно. Купил 18-200 никкор перед последней поездкой. Остался очень доволен. Стекло универсальное. Фотки на моей страничке можно посмотреть... (последние 16 штук снято им)
Сообщений: 28
Юрий, спасибо за совет! универсальность это всегда здорово, выручает..у меня есть 24-105 и вполне хватает для разного...но хочется ведь фиксик love
Сообщений: 136
Если речь о Canon , то конечно же 135 -ый . Очень харАктерный рисунок , но для репортажа тяжеловат и фокусное для просторных улиц...
Сообщений: 28
Алекс, спасибо! мне тоже так нравится 135 для улицы....значит для помещения еще надо 85мм для портрета...уффф!
Сообщений: 3
У 85 эльки не такой быстрый автофокус как у 135.
Сообщений: 274
Сергей Бенцианов:

У 85 эльки не такой быстрый автофокус как у 135.

Фиксы обычно используют для съемок в студии. Какое значение при этом имеет быстрота автофокуса?
Сообщений: 3
Андрей Высоколов:


Фиксы обычно используют для съемок в студии. Какое значение при этом имеет быстрота автофокуса?

Фиксы использую там где нравится: и в репортаже (чаще) и в студии (реже). Равно как и зумы... Вопрос был о сравнении конкретных моделей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2013 в 18:00)
Сообщений: 274
Сергей Бенцианов:

Андрей Высоколов:


Фиксы обычно используют для съемок в студии. Какое значение при этом имеет быстрота автофокуса?

Фиксы использую там где нравится: и в репортаже (чаще) и в студии (реже). Равно как и зумы... Вопрос был о сравнении конкретных моделей.

Вы же снимаете на улице и не понаслышке знаете, насколько неудобны фиксы на улице. У вас полно снимков в которых поворот кольца зуммирования мог бы сделать кадр интереснее и не вынуждал бы резать по лицам. Обычно рассуждают о "зуммировании ногами" те, кто сам не снимал в уличных условиях. Вы практик и прекрасно знаете, что то время, которое приходится тратить на построение кадра фиксом, обычно приводит к потере интересных кадров.
Раньше зумы действительно сильно проигрывали фиксам в качестве картинки. Сейчас ситуация иная, и свежие модели репортажных объективов делают картинку ничем не хуже фиксовой.
Сообщений: 3
Андрей Высоколов:

Сергей Бенцианов:

Андрей Высоколов:


Фиксы обычно используют для съемок в студии. Какое значение при этом имеет быстрота автофокуса?

Фиксы использую там где нравится: и в репортаже (чаще) и в студии (реже). Равно как и зумы... Вопрос был о сравнении конкретных моделей.

Вы же снимаете на улице и не понаслышке знаете, насколько неудобны фиксы на улице. У вас полно снимков в которых поворот кольца зуммирования мог бы сделать кадр интереснее и не вынуждал бы резать по лицам. Обычно рассуждают о "зуммировании ногами" те, кто сам не снимал в уличных условиях. Вы практик и прекрасно знаете, что то время, которое приходится тратить на построение кадра фиксом, обычно приводит к потере интересных кадров.
Раньше зумы действительно сильно проигрывали фиксам в качестве картинки. Сейчас ситуация иная, и свежие модели репортажных объективов делают картинку ничем не хуже фиксовой.

Андрей, я не совсем понимаю, что в ЭТОЙ теме Вы мне пытаетесь разъяснить? Я лишь ответил на вопрос об отличии (важном для меня) между двумя фиксами. Со всем уважением.
Сообщений: 474
Андрей Высоколов:

Сергей Бенцианов:

У 85 эльки не такой быстрый автофокус как у 135.

Фиксы обычно используют для съемок в студии. Какое значение при этом имеет быстрота автофокуса?

Я фотографирую на цифрозеркалке только объективами-фиксами и быстрота реакции мне важна.
Сообщений: 28
Спасибо вам, Сергей и Андрей!!
Сергей, вот и я слышала про не шустрый автофокус у 85мм...бюджетный мне кажется не плох. Видела фотографии, но не пользовала этот объектив.
Сообщений: 28
И для меня важна, Николай. ))
Сообщений: 474
Андрей Высоколов:

Сергей Бенцианов:

Андрей Высоколов:


Фиксы обычно используют для съемок в студии. Какое значение при этом имеет быстрота автофокуса?

Фиксы использую там где нравится: и в репортаже (чаще) и в студии (реже). Равно как и зумы... Вопрос был о сравнении конкретных моделей.

Вы же снимаете на улице и не понаслышке знаете, насколько неудобны фиксы на улице. У вас полно снимков в которых поворот кольца зуммирования мог бы сделать кадр интереснее и не вынуждал бы резать по лицам. Обычно рассуждают о "зуммировании ногами" те, кто сам не снимал в уличных условиях. Вы практик и прекрасно знаете, что то время, которое приходится тратить на построение кадра фиксом, обычно приводит к потере интересных кадров.
Раньше зумы действительно сильно проигрывали фиксам в качестве картинки. Сейчас ситуация иная, и свежие модели репортажных объективов делают картинку ничем не хуже фиксовой.

А как же фотографировали, когда объективы с zoom были только на кинокамерах, а сколько шикарных снимков было сделано объективами-фиксами. А сейчас на компьютере можно делать окончательное построение кадра, если разрешение матрицы позволяет. Объективы с переменным фокусным стали достаточно хорошими, но не все могут себе позволить подобный дорогой объектив, а фикс стоит дешевле, он легче и меньше по размерам. Если у объектива с zoom кратность больше х3, то объектив-фикс будет по оптическим свойствам выигрывать у объектива с zoom.
На цифромыльнице у меня объектив с zoom, удобно, но на цифрозеркалке я снимаю только фиксами и практически не ощущаю неудобств (ещё по той причине, что снимаю в основном советскими объективами).
Сообщений: 274
но на цифрозеркалке я снимаю только фиксами и практически не ощущаю неудобств (ещё по той причине, что снимаю в основном советскими объективами).
[/quote]

Рад за вас. Может быть, когда-нибудь, к вам в руки попадёт хороший объектив и вы поймёте в чём разница между современными достижениями японской промышленности и криво сделанными советскими копиями старых японских объективов. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2013 в 20:37)
Сообщений: 474
Я бы советовал купить объектив с фокусным 135мм! 85мм - это просто немного длиннофокусный портретник, а 135мм - уже длиннофокусный на границе телеобъективов. При фотографировании обычным объективом, например с фокусным 50мм, Вы на компьютере всегда можете вырезать часть кадра под фокусное 85мм без потери качества, а вырезая под 135мм Вы уже будете терять качество. А если использовать телеконцертер х2, то получите настоящий телеобъектив, по длине гораздо меньше реального телеобъектива с фокусным 270мм.
Сообщений: 474
Андрей Высоколов:

но на цифрозеркалке я снимаю только фиксами и практически не ощущаю неудобств (ещё по той причине, что снимаю в основном советскими объективами).

Рад за вас. Может быть, когда-нибудь, к вам в руки попадёт хороший объектив и вы поймёте в чём разница между современными достижениями японской промышленности и криво сделанными советскими копиями старых японских объективов. smile
[/quote]

Я полностью с Вами согласен! Только одно но, хороший японский объектив стоит 50000-100000 рублей, что для меня очень дорого. Один хороший японский объектив-фикс у меня есть, это Sigma с фокусным 24мм, объектив действительно хороший. Но я фотографирую хорошими советскими объективами, не кривыми копиями немецких цейсовских. Например Гелиос-44М-4 оказался хорошим портретником, MS Zenitar-m2s - хорошим полтинником, а МС Рубинар 8/500 макро - считаю очень хорошим.
Сообщений: 1
Натали, у меня МII и 135 2.0. Объектив великолепный,рекомендую однозначно. Одно "но" в помещении с ним конечно тесновато. Для коротких дистанций у меня Sigma 50 1.4 Капризый, требует дополнительной юстировки в камере или сервисе, но после настройки картинка радует. Учитывая светосилу и стоимость - достойная альтернатива оригиналу.
|
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Следующая Последняя
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотолюбитель Москва