Как снимать нартюрморты? Или опять о высоком!

Что самое важное в фотосъемке натюрмортов?

Дмитрий Антипов:
Добавлю: Жанр натюрморт, на мой взгляд, все-же про предметы и их красоту (формы, фактуры, цвета, композицию...) то, что обыденный взгляд пропускает, а художник или фотограф позволяет увидеть. Это я назвал скрытой эстетикой предмета. Не придумал как лучше. Назовите точнее.
Поддерживаю. И, пожалуй, резюмирую: Мало, кто умеет снимать натюрморты потому, что большинству тупо лень изучать вопрос, и оно, большинство, тупо не знает, что такое натюрморт. Все - в художку, господа, учиться.
Дмитрий Антипов:
Это я назвал скрытой эстетикой предмета. Не придумал как лучше. Назовите точнее.
Эстетика сама по себе запутанная штука, а тут ещё и скрытая. От кого скрытая, кем скрытая? И главный вопрос - а она точно сущестовала до того, как художник фотограф её раскрыл?
Сергей Новожилов,
Эстетика сама по себе запутанная штука, а тут ещё и скрытая.
По мне ничего запутанного тут нет. Вот вам пример.Наскальный рисунок,набросок или чертёж в трёх проекциях.
По мере появления "придумывались" правила("фотограф" их придумывал для общего пользования) - -нельзя пересекать сплошную и заезжать под кирпич...Но если это красиво,то ты уже "эстет", любитель нового и прекрасного.Сочиняй свои правила но не заходи на чужую территорию.Раньше спекулянтов и гомосексуалистов садили,а сейчас это - кавычки убрали и появились бизнесмены и уважаемые люди.
______
Это аллегория-объяснение на пальцах повод перейти к политике. smile
Если мой текст постирать,как грязные семейники ,на выходе могут получиться стринги. Главное ,что бы нашёлся тот,кто их наденет. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2021 в 15:35)
Сергей Новожилов:
От кого скрытая, кем скрытая?
От обыденного взгляда на предмет. Я об этом выше уже писал.

Сергей Новожилов:
И главный вопрос - а она точно сущестовала до того, как художник фотограф её раскрыл?
Форма предмета существовала до, если конечно фотограф этот предмет не создал сам.
Эстетика — раскрытие выразительной формы. Поправьте если ошибаюсь.
Дмитрий Антипов:
Форма предмета существовала до, если конечно фотограф этот предмет не создал сам.
Эстетика — раскрытие выразительной формы. Поправьте если ошибаюсь.
Форма - штука объективная. И раскрыть её можно, только раскрыв её объективные параметры.
Эстетика же - штука субъективная, и раскрыть с её помощью можно параметры только субъективные.
Из чего следует, что с помощью эстетики нельзя раскрыть форму. glasses
Дмитрий Антипов:
Эстетика — раскрытие выразительной формы.
Абсолютно уверен, что на планете Земля существовало и проживают сейчас тысячи людей женского пола, которые проклинают это вроде бы красивое слово - ЭСТЕТИКА. И жутко горюют по тому поводу, что в одном крае света эта самая штука (эстетика) одна, а на другом (как раз ихнем) - ну совершенно противоположная. Не помню на каком канале, возможно Дискавери, есть ролик о жизни, если не папуасов, то некой группы людей, образ жизни которых - несколько отличается от нашего. В частности - и ниже описуемым обрядом, проходящим ежегодно. В первую новую луну нового года, после того как шаману племени приснится Чёхатля, он объявляет обряд соединения сердец. Всё проходит довольно просто: созревшие незамужние девушки выстраиваются в ряд и под звук барабана начинают высоко подпрыгивать. Те девушки, у которых при этом процессе выше подпрыгивает грудь - в первую очередь выходят замуж. Получается, что чем более обвислые у неё молочные железы, тем более привлекательна она для тамошних пацанов. Не шучу совершенно. А если девушка сложена, скажем так в ином миниатюрном стиле? то-? Ежели в течении трёх лет девушку никто не взял в жёны, то её мужем становится Курхудон. Кто это - никто не видел. Он живёт в тёмной глубокой пещере. Несчастная девушка уходит туда и не возвращается. Вот вам и эстетика.
Сергей Новожилов,
Форма - штука объективная. И раскрыть её можно, только раскрыв её объективные параметры. Эстетика же - штука субъективная,

Получается - чертёж и набросок ?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 мая 2021 в 16:17)
Сергей Новожилов:
Из чего следует, что с помощью эстетики нельзя раскрыть форму.
Не просто форму, а выразительную форму, включая все то, что вы перечислили в первом посте, фактуру, блики и т. п. одним словом красоту предмета. А красота субъективна или нет?
В кипе старых газет обыденный взгляд видит только макулатуру, но создав нужное окружение, свет и т. п. можно сделать их привлекательными.
Вы придираетесь к словам, но так и не сказали, что вы считаете натюрмортом?
Дембель Иваныч:
Ежели в течении трёх лет девушку никто не взял в жёны, то её мужем становится Курхудон. Кто это - никто не видел. Он живёт в тёмной глубокой пещере. Несчастная девушка уходит туда и не возвращается.
А мужики из покинутого племени бегали в эту пещеру снова и снова, и так возникли пещерные люди? dance
Дембель Иваныч, вас частом не Валерий зовут? Уж больно ваши тексты напоминают мне одного участника этого форума.
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
Из чего следует, что с помощью эстетики нельзя раскрыть форму.
Не просто форму, а выразительную форму, включая все то, что вы перечислили в первом посте, фактуру, блики и т. п. одним словом красоту предмета. А красота субъективна или нет?
Тогда нужно определиться, что с помощью чего раскрываем. С помощью эстетики - выразительные формы. Или с помощью выразительных форм - эстетику.
Дмитрий Антипов:
Дембель Иваныч, вас частом не Валерий зовут? Уж больно ваши тексты напоминают мне одного участника этого форума.
Хммм. Так пусть господин Новожилов подскажет втихушку мой ай пи адрес. Думаю, он в курсе, что я из другого региона. А зовут меня Виктор Иванович. Валерий - это Акопов? Вы знаете, я мало читаю форум, ваще не трачу время на инет. Но вот то, что глазами надёргал из Акопова - есть зерно рациональное. Просто наше мировоззрение формировалось на одной советской ЭСТЕТИКЕ. Думаю, что он (Акопов) старше меня лет на десять.
Сергей Новожилов:
А мужики из покинутого племени бегали в эту пещеру снова и снова, и так возникли пещерные люди?
Эта весьма интересная тема не была раскрыта в фильме.
Дембель Иваныч:
Хммм. Так пусть господин Новожилов подскажет втихушку мой ай пи адрес. Думаю, он в курсе, что я из другого региона.
В молодости мы слишком обеспокоены тем, что о нас думают другие.
В зрелом возрасте мы уже меньше обеспокоены тем, что о нас думают другие.
И только к старости мы понимаем, что о нас никто ничего не думает.
dance
NEWICHOK:
Хочу предупредить пользователей о том, что объяснять и доказывать справедливость моих мыслей я тут не собираюсь никому. Хотите соглашайтесь со мной, а хотите не соглашайтесь. Отвечать на вопросы я не буду.
Правильно, Валерий! Не пристало носителю истины в последней инстанции что-то доказывать и на вопросы отвечать!
dance
Мысль посетила, что в этой теме все, кто угодно Но только не натюрмористы. Извините, если кого не заметил. Дело же не только в особом таланте художника, но ещё и в специализации. Вот врач, доктор. Он же не просто доктор, а специалист в определённой сфере. Давайте вспомним двух, думаю - никто не возразит, талантливых людей: - Айвазовского и Репина. Они вдвоём писали картину "Прощание Пушкина с морем". Один - море, другой, соответственно - Пушкина. Не сложно догадаться кто кого и почему.

1.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2021 в 03:36)
NEWICHOK,
Если мы здесь общаемся на русском языке,то вот эта формула,мне кажется,тут не действует.А когда мне кажется - я крещусь,но ...мало помогает.
Когда говорят, что натюрморт должен показать скрытую эстетику предметов. Мне хочется задать вопрос, эстетику какого народа? Какой культуры?
Роман Савин, Лучше про натюрморты скажите что нибудь.
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞, Я в следующий раз ОБЯЗАТЕЛЬНО спрошу у вас, что лучше и о чём мне говорить.
NEWICHOK:
Не собирался я высказывать свое мнение по этой теме, но тут опять упомянули мое имя в суе.
Валерий, а с чего вы решили, что это о вас? Вы единственный Валерий на этом сайте? Или у вас с Виктором Ивановичем все же имеется тонкая ментальная связь, что он излагает ваши мысли вашим же стилем?

NEWICHOK:
Так вот он требует, чтоб дали определение, что есть натюрморт, только он, как и Сергей похоже не знает, что натюрморты могут быть разными.
Только не требую, а предлагаю.
Сергей Новожилов:
Тогда нужно определиться, что с помощью чего раскрываем. С помощью эстетики - выразительные формы. Или с помощью выразительных форм - эстетику.
Давайте определимся. Определяйте!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Рыбинск
 ()
Фотограф Томск
 ()
Фотограф Орехово-Зуево
 ()
Фотограф Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск