Как снимать нартюрморты? Или опять о высоком!

Что самое важное в фотосъемке натюрмортов?

Сергей Новожилов
«Ну, барин, вы и задачки ставите...»
Попробуем против вас ваше же оружие:

Ваша формула:
1. «Все есть вера»
и другая
2. «Вера авторитетному источнику»

3. из 1 выводим отрицание. «Неверие есть вера» (истина)

4. из 2 выводим отрицание «неверие неваторитетному источнику» (истина)

5. из 3 и 4 получаем «вера неваторитетному источника» (истина)

6. из 2 и 5 получаем «вера в любой источник»

7. Вывод. Я утверждаю, что электроны существуют.
Верьте мне, Сергей, на основании того что я источник утверждения!
А если не верите, то этим опровергаете ваше утверждение 1 или 2 (выбирайте любое)!

laugh dance

Ну что? Признаете мат или опрокинете доску с фигурами?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2021 в 17:11)
Дмитрий Антипов, что это было - «Вера авторитетному источнику»? Это не утверждение, это какое-то незаконченное предложение. Возможно, это словосочетание и было мной использовано в каком-то контексте, но что Вы пытаетесь из этого набора слов здесь вывести, я не понимаю. И вообще, это же Ваша идея была, а не моя - это Вы назвали третий способ познания верой. Я же не считаю истинное знание верой. А вот якобы знание строения электрона из школьного учебника - это вера.
Сергей Новожилов:
Дмитрий Антипов, что это было - «Вера авторитетному источнику»? Это не утверждение, это какое-то незаконченное предложение. Возможно, это словосочетание и было мной использовано в каком-то контексте, но что Вы пытаетесь из этого набора слов здесь вывести, я не понимаю.

Это доказательство противоречивости ваших утверждений.
Вы конечно можете не верить этому доказательству, но тогда вам придется отрицать самого себя, потому что вы утверждаете, что «все есть вера». Это шах и мат, гроссмейстер.
Дмитрий Антипов:
Это доказательство противоречивости ваших утверждений.
Тю! Конечно же, мои утверждения противоречивы, особенно если рассматривать их с позиций стандартой логики. Я же говорю о знаниях, не вписывающихся в стандарную логику и даже в современную научную картину мира. Но противоречивость моих утверждений вовсе не означает отсутствие в них смысла или даже логики, но другого уровня. laugh
Сергей Новожилов:
И вообще, это же Ваша идея была, а не моя - это Вы назвали третий способ познания верой. Я же не считаю истинное знание верой.
Вероятно вы запутались. Я ничего такого про «третий способ познания вера» не говорил.
Напомню с чего началось.
Я утверждал только, что «вера в науку это глупость, поскольку наука не требует верить в ее результаты, а напротив требует верификации и фальсификации теорий» а также что не стоит смешивать научный (в основе которого лежит неверие) и религиозный (основанный на вере) метод познания. Они не совместимы.
Сергей Новожилов:
Тю! Конечно же, мои утверждения противоречивы, особенно если рассматривать их с позиций стандартой логики. Я же говорю о знаниях, не вписывающихся в стандарную логику и даже в современную научную картину мира. Но противоречивость моих утверждений вовсе не означает отсутствие в них смысла или даже логики, но другого уровня.
Подтверждаю ваши выводы. Ваши утверждения противоречивы, а рассуждения лишены логики. Рад, что мы пришли к консенсусу.
Я прагматик. Пользуюсь проверенными инструментами описывающими современную картину мира (научный прогресс показывает состоятельность такого подхода). Какими инструментами пользуетесь вы я не знаю. Вероятно какими-то эзотерическими, основанными на вере. Ну это ваш выбор, только и всего.
Дмитрий Антипов:
Вероятно вы запутались. Я ничего такого про «третий способ познания вера» не говорил.
Напомню с чего началось.
Я утверждал только, что «вера в науку это глупость, поскольку наука не требует верить в ее результаты, а напротив требует верификации и фальсификации теорий» а также что не стоит смешивать научный (в основе которого лежит неверие) и религиозный (основанный на вере) метод познания. Они не совместимы.
Хорошо, давайте сначала и в Вашей системе терминов. laugh
Вопрос 1: С чего Вы взяли, что религиозный метод познания основан на вере? Насколько я понял, сами Вы этот метод познания не пробовали и ничего с его помощью не узнали. Однако утверждаете, что такой метод существует и он основан на вере.
Вопрос 2: С чего Вы взяли, что религиозный и научный методы познания несовместимы. Обоснуйте. Понимаю, что это будет Вам сложно, учитывая тот факт, что "религиозный метод познания" Вам неведом.
Сергей Новожилов:
религиозный метод познания
Принимая во внимание тот неоспоримый факт, что религия всегда была и является сегодня тормозом познания и развития, как минимум напрашивается уточнение: религиозный метод познания ЧЕГО?
С моей точки зрения, существует только три метода познания:
1. Наблюдение.
2. Рассуждение.
3 Авторитетное свидетельство.

Никакого "религиозного метода познания" в списке нет. Потому что "религия" (или то, что под этим подразумевается) - это не метод познания, а направление, изучающее вопросы жизни и смерти. И это направление также использует все три метода познания. Я бы назвал это направление "Наука о Духе". Не вижу никаких причин считать это направление знаний несовместимым с естественнонаучными направлениями. Более того, и я об этом уже писал, естественные науки уже залезли на территорию "Науки о Духе", а значит с неизбежностью начнут применять те же инструменты. И возможно, уже применяют, но тайно, потому что это как минмум запрещено законом, а как максимум попирает все возможные моральные и нравственные нормы.
Сергей Новожилов:

При самом же СССР бизнеса не было, слова такого не было, фотографы зарабатывали по детсамдам и школам без всякого бизнеса по несколько сотен рублей в неделю.

Пара кликов на яндексе о зарплатах в СССР нам говорит:

"На самом верху, в политбюро ЦК Коммунистической партии, зарплаты доходили до 900 рублей в месяц. Глава государства получал от 800 до 1000 рублей."

Так фотографы СССР переплюнули самого главу тогдашнего государства! По арифметике тов. С. Новожилова! А поспешили бы родиться, Сергей, так жили бы вы в сталинском доме с потолками в 4 метра с видом на Филевский парк! Фоткая детишек в детсадах... Ай-яй-яй...
Сергей Новожилов:

У Вас устаревшие данные. В Ельцинской России с бесплатной медициной действительно были проблемы, в больницу ещё клали, но все лекарства приходилось самим покупать. Сейчас сильно всё поменялось. Ваши прпагандистские методички уже не работают и вызывают улыбку. Напишите своим кураторам - пусть новые пришлют.

Ну тогда, - вопросов больше не имею, - как говорил Великий Комбинатор. Побегу за новыми методичками к кураторам...
И правда, как я мог такое забыть... Мне же еще Андрюшка в прошлом году рассказал как его порезаный пальчик вылечили в два присеста и три прихлопа в Одинцовской больничке)))). Все чики-пуки. Как по сталинской конституции 1937!!!
Сергей Новожилов:
Тю! Конечно же, мои утверждения противоречивы, особенно если рассматривать их с позиций стандартой логики. Я же говорю о знаниях, не вписывающихся в стандарную логику и даже в современную научную картину мира.
Дмитрий Антипов:
не стоит смешивать научный (в основе которого лежит неверие) и религиозный (основанный на вере) метод познания. Они не совместимы.
Хуже нет ,когда спорят "стихоплёт" и "ботаник". Голова кругом !
________
Вера,это имя женщины,которая видит своими глазами измену мужа,но всех ,кто пытается её в этом убедить(авторитетное мнение) считает еретиками.
Есть ещё девушка по имени Любовь,которая даёт всем и не верит ни кому в стремлении сравнить и почувствовать разницу.
В итоге получается натюрморт.Нечто такое,что если смотреть справа - нравится,а если слева -тоже.
Я пока не определился, но переспал бы с обеими и с Верой и с Любой. rofl
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 мая 2021 в 05:38)
Сергей Новожилов:
Хорошо, давайте сначала и в Вашей системе терминов.
Тогда нужно принять и метод (логику)
Если ваши рассуждения будут недоказуемы или допускать противоречия, то мы ни о чем не договоримся.

Сергей Новожилов:
Никакого "религиозного метода познания" в списке нет.
В вашем списке нет, но для человека верующего есть.
Это вопрос к тему кто пользуется таким методом познания. Возможно результаты есть, но для их обсуждения нам придется прибегнуть к языку, а это тоже формальная система в основе которой лежит логика (не такая жесткая как математика, но все же), а она загонит вас в клетку правил и законов логики. Пока не будет изобретен способ передачи пережитого личного опыта в полном объеме от человека к человеку обсуждение этого вопроса просто не имеет смысла ибо каждый человек изолирован в своей системе личного (включая мистический) опыта.

Сергей Новожилов:
Потому что "религия" (или то, что под этим подразумевается) - это не метод познания, а направление, изучающее вопросы жизни и смерти. И это направление также использует все три метода познания. Я бы назвал это направление "Наука о Духе". Не вижу никаких причин считать это направление знаний несовместимым с естественнонаучными направлениями.
Наука это научный метод исключающий веру. Если вы сможете описать феномен жизни непротиворечиво и не прибегая к вере, то можно создавать научную теорию имеющую предсказательную силу опираясь на свой мат. аппарат. Рассчитать те или иные эффекты на модели и подтвердить их экспериментально. Если нет то лучше к научному методу не прибегать. Просто получите бессмысленную конструкцию.

Сергей Новожилов:
3 Авторитетное свидетельство.
Как только вы включаете «Авторитетное свидетельство» то косвенно вы вносите и веру в это авторитетное свидетельство и этим выходите за рамки научного метода.
Я не против ваших оснований, но это не наука, а что-то иное. Осталось воздвигнуть на этом основании систему методов познания (аналогичную научному или на иных принципах). Описать картину мира и проверить на сколько она соотносится с реальностью. Дерзайте!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 мая 2021 в 07:06)
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Голова кругом !
Это нормально. Вот если бы она была квадратом, то стоило забеспокоится.
smile
Дмитрий Антипов:
Наука это научный метод исключающий веру.
Масло масляное у вас получилось, не находите? rofl Если Вы так настойчиво хотите привязать слово наука к современным способам исследования, то давайте применительно к изучению Духа применять вместо слово наука слово знание. "Знание о Духе" - так Вас устроит? Не будете теперь "научные" методы исследования от меня требовать? laugh

Дмитрий Антипов:
В вашем списке нет, но для человека верующего есть.
Откуда Вы знаете, что есть в списке верующего человека, если им не являетесь? Да, даже, если и есть в списке каких-то людей "религиозный метод познания", то это не значит, что они правы.

Дмитрий Антипов:
Пока не будет изобретен способ передачи пережитого личного опыта в полном объеме от человека к человеку...
Зачем Вам в полном объеме? Даже сам человек не может вспомнить свой личный опыт в полном объеме, не говоря уже о том, чтобы его заново пережить. И если его заставить вот прям сейчас весь свой опыт заново пережить, то может и не пережить! dance

Дмитрий Антипов:
ибо каждый человек изолирован в своей системе личного (включая мистический) опыта.
Ничего подобного. Все искусство построено на передаче личного опыта и переживаний от одного человека другому. Про мистический опыт Вы не можете ничего утверждать, потому что у Вас его не было. А если бы был, то Вы не утверждали бы об изолированности людей друг от друга.

Дмитрий Антипов:
Если вы сможете описать феномен жизни непротиворечиво
А зачем? У меня нет такой задачи. Вы сами себя ограничили требованием непротиворечивости. Мне такие ограничения не нужны. Дмитрий, кстати, в науке - в той самой Вашей науке - противоречивостей воз и маленькая тележка. Возьмите СТО Эйнштейна, основанной на противоречивом предположении, что скорость света постоянна. В науке полно противоречий, и наука эти противоречия вполне успешно принимает и двигается вперед.

Дмитрий Антипов:
Наука это научный метод исключающий веру.
Наука работает не с фактами, а с моделями. Модель - это всегда допущение и вера. Я уже рассказывал Вам о методах измерения фактов в физике и построении моделей на основе этих фактов, когда в итоговой модели используется значение, которое ни разу (!!!) не было получено в результате эксперимента. laugh Это примерно как футболист, пробивая пенальти, 5 раз промажет на метр вправо мимо ворот, 5 раз на метр влево мимо ворот, а в модели получится все 10 ударов прямо по центру ворот в самую сетку. И ничего, работает потом наука с такими моделями и не жужжит! rofl
Сергей Новожилов:
Если Вы так настойчиво хотите привязать слово наука к современным способам исследования
Я хочу привязать слово наука к деятельности по получению знаний научным методом (о котором многократно писал). Современность роли не играет.

Сергей Новожилов:
давайте применительно к изучению Духа применять вместо слово наука слово знание. "Знание о Духе" - так Вас устроит?
Можно так.

Сергей Новожилов:
Не будете теперь "научные" методы исследования от меня требовать?
Могу не требовать, но тогда вы, как источник знаний, не будете обладать для меня авторитетностью smile

Сергей Новожилов:
Откуда Вы знаете, что есть в списке верующего человека, если им не являетесь?
А на основании чего вы это утверждаете? Я этого о себе утверждать не могу.
К тому же к Богу можно прийти не только через сердце (опыт), но и через разум так, что религия как метод познания признается таковым, по крайней мере в христианстве иначе свидетельство о Боге в виде писания не признавалось бы священным знанием религиозной картины миры.

Сергей Новожилов:
Зачем Вам в полном объеме? Даже сам человек не может вспомнить свой личный опыт в полном объеме, не говоря уже о том, чтобы его заново пережить.
Утверждать, что забытый и неосознанный личный опыт не принимает участие в познании религиозной картины мира нет оснований. Тогда младенцы и душевнобольные были бы вне церкви, а это не так.

Сергей Новожилов:
А если бы был, то Вы не утверждали бы об изолированности людей друг от друга.
Свидетельствую, что у меня был мистический опыт который поведал мне про изолированность мистического опыта. Верьте мне, Сергей, ибо все есть вера! laugh

Сергей Новожилов:
Вы сами себя ограничили требованием непротиворечивости. Мне такие ограничения не нужны.
Именно так, Сергей.
Порядок это структура обладающая ограничениями (причины, следствия, правила, законы...). Хаос — абсолютная свобода (отсутствие всяких ограничений). Разум это проявление порядка, а стало быть разум ограничен.
Логика есть ограничения, накладываемые на суждения, для того чтобы разделить суждения обладающие истиной от суждений ложных. В этом суть метода Аристотеля, позволяющего мыслить упорядочено и только категориями истины.
Это клетка внутри которой порядок, а во вне хаос, но логика позволяет эту клетку постепенно расширять.
Знаете другой способ — поделитесь. Со времен Аристотеля человечество ничего лучшего чем логика не придумало.

Сергей Новожилов:
Вашей науке - противоречивостей воз и маленькая тележка. Возьмите СТО Эйнштейна, основанной на противоречивом предположении, что скорость света постоянна.
Вот это да! Я даже не знаю как на это реагировать. Вы же изучали физику кажется и тут такое заявление!
Излюбленный прием гуманитариев — парадокс близнецов, который парадоксом не является, если немного разобраться в СТО и ОТО. Но даже гуманитарии про парадоксальность скорости света в СТО не говорят, а вы то физик. Эх, Сергей!
Вспомните с чего начитается курс СТО (это кажется 3й курс физфака).
1. Эксперимент Майкельсона Морли, который дает основание постулировать постоянство скорости света в вакууме (к стати многократно проверен и уточнен современными методами).
2. Преобразования Лоренца, которые снимают все противоречия при переходе из одной инерциальной системы отсчета в другую. Просто понятие одновременности в СТО контринтуитивно.
Не надо так, Сергей. Вы этим утверждением понижаете авторитетность вас как источника научных знаний.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2021 в 08:15)
Сергей Новожилов:
Наука работает не с фактами, а с моделями
И с фактами, и с моделями, и с теориями, и с гипотезами, и еще много с чем. В науке методов много.

Сергей Новожилов:
Модель - это всегда допущение и вера
Вы ошибаетесь, Сергей.
Моделирование — это упрощение. Учет только влияющих на эксперимент факторов.
Модель — это упрощенный объект исследования.
Например для изучения аэродинамики автомобиля можно не учитывать конструкцию двигателя, подвески и прочее. Достаточно формы кузова.
В теоретических моделях то же самое. Например в электростатике для моделирования заряда используется модель поведения упругого газа (носители заряда рассматриваются как шарики на пружинках). В полупроводниках вообще есть электроны и дырки как носители заряда, но эти дырки конечно не существуют, но для моделирования токов в полупроводниках это удобно и вполне точно описывает все эффекты.
Где тут место для веры я не понимаю. Полагаете физиков заставляют верить в шарики на пружинке и дырки в полупроводниках? laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2021 в 09:03)
Дмитрий Антипов:
Где тут место для веры я не понимаю.
" почему самолет летает? - по воле божией..."
Дмитрий Антипов:
К тому же к Богу можно прийти не только через сердце (опыт), но и через разум так, что религия как метод познания признается таковым, по крайней мере в христианстве иначе свидетельство о Боге в виде писания не признавалось бы священным знанием религиозной картины миры.
Дмитрий, не думал, что попрошу Вас, как Акопова, аккуратнее расставлять запятые и писать более короткими предложениями. Но здесь я действительно не понимаю, о чем речь. Мало того, что опыт приравнен к сердцу, что полная чушь, так ещё и опять рассуждаете про религию как метод познания, ничего не смысля в религии. А вот эта Ваша связка "можно прийти через разум так, что религия как метод познания признается таковым" означает, что можно "придти через разум и не так, что религия и т.д...."? Или просто запятую не там поставили? Реально становится тяжело Вас читать, как Акопова. Я не могу оппонировать нагромождению мыслей.

Дмитрий Антипов:
Просто понятие одновременности в СТО контринтуитивно.
Дмитрий Антипов:
Эксперимент Майкельсона Морли, который дает основание постулировать
Ясно теперь. Чтобы узаконить противоречия в науке, нужно их объявить контринтуитивными и запостулировать. И это - не религия, смотрите не перепутайте! laugh

Дмитрий Антипов:
Вы этим утверждением понижаете авторитетность вас как источника научных знаний.
Я прям даже не знаю, как мне дальше жить без этой авторитетности и как её вернуть? Хотите, в науку поверю? dance
Дмитрий Антипов:
Логика есть ограничения, накладываемые на суждения
Дать Вам правильное определение логики? laugh
Логика - это следствие логичности нашего ума - он логичен, и логика описывает его свойства и характеристики. Логика - это инструкция по применению нашего ума.
Однако, существуют и другие типы мышления, не связанные с логикой.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

()
Фотограф Томск
 ()
Фотограф Рыбинск
 ()
Фотограф Серпухов
 ()
Фотограф Серпухов
 ()
Репортажный...
 ()
Фотограф Heinola