Как снимать нартюрморты? Или опять о высоком!

Что самое важное в фотосъемке натюрмортов?

Дмитрий Антипов:
В этом вся хитрость вопроса и состоит.
В Бога можно только верить потому, что вера опирается на личный опыт. Попытка доказать, как существование так и отсутствие Бога упирается в четкое определение сущности которую требуется подтвердить или опровергнуть, а она не объяснима, так сказать, по-определению.
Поднимать вопрос веры можно, но будет дан ответ который невозможно верифицировать или не будет ответа вовсе. И то и другое не имеет смысла. По этому разговоры о высших силах, вселенском разуме и особых энергиях, это пустота или попытка самооправдяния.

Добавлю.
На мой взгляд, ближе всего к проявлению Божественного в человеке это совесть. Но это все тоже очень зыбко и труднообъяснимо.
Ну вот смотрите, Дмитрий, Вы говорите, как истово верущий человек, просто верите в другое. Давайте разберём некоторые Ваши утверждения.
Вы пишете: "В Бога можно только верить потому, что вера опирается на личный опыт." Но зачем Вы тут приплели бога, если это можно сказать относительно чего угодно. Например... апельсин! - "В апельсин можно только верить потому, что вера опирается на личный опыт."
Далее "Попытка доказать, как существование так и отсутствие апельсина упирается в четкое определение сущности которую требуется подтвердить или опровергнуть, а она не объяснима, так сказать, по-определению."
Дмитрий, чтобы объяснить "апельсин", Вам как минимум придется задействовать третий тип познания - авторитетное свидетельство - которое вы считаете верой. Вера в науку - тоже вера. И атеизм - тоже вера, причем, самая оголтелая, замшелая и фанатичная из всех возможных. Ибо какое бы самое невероятное событие не произошло перед самым носом атеиста, он будет верить, что это всё объяснимо с его старых позиций, просто он пока не знает ПСС! laugh
Дмитрий Антипов:
Знаю только, что можно доказать, например, теорему Пифагора не прибегая к проверкам
Ой ли! Там столько предварительных допущений и аксиом, в которые нужно просто верить! laugh У меня такое ощущение, что математику постоянно подгоняют под физику. Как только физики открывают необъяснимое явление, тут же возникает какая-то новая математика, это явление объясняющая.
Тему мы подняли могучую, но за натюрморты немного обидно. Надеюсь кто-нибудь помянит их добрым словом sad

Сергей Новожилов:
Ну вот смотрите, Дмитрий, Вы говорите, как истово верущий человек, просто верите в другое.
Так я и не скрываю, что верю. Вопрос только во что и когда? Не во вселенский разум, энергии и науку уж точно. smile

Сергей Новожилов:
Вы пишете: "В Бога можно только верить потому, что вера опирается на личный опыт." Но зачем Вы тут приплели бога, если это можно сказать относительно чего угодно. Например... апельсин! - "В апельсин можно только верить потому, что вера опирается на личный опыт."
Апельсин — предмет нашего мира. Он не только воздействует на ваши и мои органы чувств, но и может быть подвергнут инструментальной проверки. Его можно сфотографировать и убелиться, что это не иллюзия.
А вот Бог вне нашего мира. Это сущность экзистенциальная (по определению) и не может быть описан и идентифицирован инструментальной проверкой, как апельсин. Аура и всякие бредни про энергии это разговоры в пользу бедных, это не интересно.

Сергей Новожилов:
Далее "Попытка доказать, как существование так и отсутствие апельсина упирается в четкое определение сущности которую требуется подтвердить или опровергнуть, а она не объяснима, так сказать, по-определению."
Дмитрий, чтобы объяснить "апельсин", Вам как минимум придется задействовать третий тип познания - авторитетное свидетельство - которое вы считаете верой.
Не нужно. Апельсин, фиксируется приборами не зависимо от наших чувств и опыта. Это реальный объект.
Электроны ни вы ни я не видим, но ЭЛТ доказывает их существование. Зачем тут вера? Это факт!

Сергей Новожилов:
Вера в науку - тоже вера.
Это глупость. Можно конечно обожествить Науку и молиться на учебники, только задачка сама собой все-равно не решится. Наука в принципе отрицает веру. Научный метод включает в себя этап верификации (проверки) и фальсификации (поиск опровергающего примера). Ученый обязан сомневаться в своей теории и искать способ ее опровергнуть. Только так одна научная теория заменяется другой, которая описывает больший круг явлений, точнее и привлекая меньше сущностей для описания. Ученый который верит в свою теорию выходит за рамки научного метода. Воспользуюсь примером Романа с клеткой, наука это способ эту клетку постепенно расширять. Но не более того.

Сергей Новожилов:
И атеизм - тоже вера, причем, самая оголтелая, замшелая и фанатичная из всех возможных. Ибо какое бы самое невероятное событие не произошло перед самым носом атеиста, он будет верить, что это всё объяснимо с его старых позиций, просто он пока не знает ПСС!
Я с осторожностью отношусь к атеизму. Хотя фанатиков среди атеистов меньше, чем среди верующих.
Атеизм который мне преподавали скорее идеология. Формирование определенных взглядов на мир. Там очень много здравого смысла, но проблему вижу как раз в том, что атеизм концентрируется на отрицании Бога. Но отрицать, как и доказывать существование Бога бессмысленно. Мне кажется это стрельба из пушки по солнечному зайчику. Попытка решать задачу не годными методами. Наука не должна лезть в религию и наоборот. Если атеист, это тот кто просто не прибегает к концепции Бога для описания той узкой сферы знания в которой работает, то наверное можно и меня назвать атеистом, но только при таком условии.
Сергей, я очень слаб в атеизме. Могу сказать только, что с атеистами я стараюсь не спорить. Из заумные философские доказательства замешанные на диалектике для меня очень тяжелы. Так уж пусть себе не верят во, что хотят.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 мая 2021 в 13:48)
NEWICHOK, Валерий, Вы можете как угодно высоко ценить или вовсе обесценить своё мнение в собственной системе ценностей, по если Ваше публично высказанное мнение будет нарушать закон, то прокурору будет всё-равно, утверждение это было с Вашей стороны или всего лишь мнение. Так что прекратите юлить и валять дурака, тем более что с русским у Вас и так проблемы даже без Вашей феерической дихотомии мнение/утверждение. rofl
Дмитрий Антипов:
Электроны ни вы ни я не видим, но ЭЛТ доказывает их существование. Зачем тут вера? Это факт!
Существование электронов не есть факт. Электроны - это всего лишь теоретическое допущение, модель, чтобы объяснить явления, не поддающиеся объяснению. Электронов никто не видел. И скорей всего, электронов не существует.
Сергей Новожилов:
Электроны - это всего лишь теоретическое допущение, модель, чтобы объяснить явления, не поддающиеся объяснению. Электронов никто не видел. И скорей всего, электронов не существует.
Ну так и Бога никто не видел. И в его случае тоже существует масса допущений и асксиом, чтобы объяснить явления, не поддающиеся объяснению. Так что есть Бог? Апельсин? Электроны? Теорема Пифагора?
Дмитрий Антипов:
Наука в принципе отрицает веру.
Если так называемая "наука" априори что-то отрицает, то это уже не наука, а вера! laugh Настоящая наука должна всё исследовать, и не должна ничего отрицать.

Дмитрий Антипов:
Наука не должна лезть в религию и наоборот.
Сегодня друг в друга им лезть просто нет смысла. Но рано или поздно им придётся залезть в одно и то же, и изучать и исследовать придётся одно и то же. А самое главное - с очевидной неизбежностью их методы будут одними и теми же.
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Электроны - это всего лишь теоретическое допущение, модель, чтобы объяснить явления, не поддающиеся объяснению. Электронов никто не видел. И скорей всего, электронов не существует.
Ну так и Бога никто не видел. И в его случае тоже существует масса допущений и асксиом, чтобы объяснить явления, не поддающиеся объяснению. Так что есть Бог? Апельсин? Электроны? Теорема Пифагора?

Я об этом и говорю - всё есть вера. И вера в существование апельсина или электрона ничем принципиально не отличается от веры в богов или высшие силы. При этом, специально для Вас, Роман: вера в высшие силы расширяет Вашу клетку, потому что допускает сущестование апельсина. А вот вера в апельсин отрицает существование высших сил. laugh
NEWICHOK:
И когда вы пытаетесь доказать, что это одно и тоже, то проблемы с русским языком похоже у вас. Потому как вы не делаете отличие между этими двум понятиями.
Валерий, Вы баран! И это не утверждение, это восклицание! dance
Сергей Новожилов:
Я об этом и говорю - всё есть вера.
Ну с этом, собственно, никто и не спорит.
Сергей Новожилов:
вера в высшие силы расширяет Вашу клетку, потому что допускает сущестование апельсина.
Я скорее склонен считать, что расширяет клетку возможность (способность) видеть что-то ещё кроме апельсина.
Роман Савин:
Я скорее склонен считать, что расширяет клетку возможность (способность) видеть что-то ещё кроме апельсина.
Так именно это и даёт человеку вера в высшие силы - в каждом апельсине начинаешь видеть что-то большее. laugh
Сергей Новожилов:
Так именно это и даёт человеку вера в высшие силы - в каждом апельсине начинаешь видеть что-то большее.
Прежде всего, похоже, мы с вами смотрим на одно и то же с разных позиций.
Далее, давайте всё же разделять веру в высшие силы и религиозность (вы не будете отрицать, что это не одно и то же?). А то как-то всё перемешалось и основное недопонимание друг друга (у всех) именно из за этого.
Сергей Новожилов:
Валерий, Вы баран! И это не утверждение, это восклицание!
Причём, Валерик - тупой баран. И это моё мнение, а не утвертждение.
Акопов пишет:
NEWICHOK:
Человек, может утверждать только лишь то, что можно проверить и убедиться в том, что это так и есть. А то, что нельзя проверить и доказать, можно только иметь свое мнение,
Причём это мнение легко доказывается. Самодоказывается, я бы сказал.
Посему, "Валерик - тупой баран", по словам самого же Валерика, это самодоказывающееся утверждение.

Акопов, передай привет Альцгеймеру.
NEWICHOK:
Почему не обязывающая ни к чему?
Точно не скажу почему, но предположу, что мнение связано с личным опытом, который не проверяем.
Журналисты, если хотят уйти от ответственности за слова добавляют, что это личное мнение.

Сергей Новожилов:
Ой ли! Там столько предварительных допущений и аксиом, в которые нужно просто верить
Зачем допущения? Математика это же формальная логика. Там все просто, понятно и красиво.
Доказательство это сведение истинности суждения к истинности основания.
Аксиома – истина не требующая доказательств (основание)
Дальше выстраивай цепочку непротиворечивых суждений и порядок.

Сергей Новожилов:
Существование электронов не есть факт.
А электроны знают, что это теоретическая модель? smile
И зачем столько сил и средств тратится на защиту от радиации? Нужно просто набирать персонал из тех кто не верит в электроны laugh

Сергей Новожилов:
Электронов никто не видел.
Космонавты видят, особенно те что летали на Луну. Правда скорее не электроны, а протоны, но они тоже только теоретическая модель.

Сергей Новожилов:
Дмитрий Антипов:
Наука в принципе отрицает веру.
Если так называемая "наука" априори что-то отрицает, то это уже не наука, а вера!
Согласен. Грубая формулировка. Лучше так:
«наука противоположна вере»

Сергей Новожилов:
Я об этом и говорю - всё есть вера.
Тогда вера отрицает саму себя. так нельзя
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2021 в 16:02)
NEWICHOK:
Это вы Всезнайке Новожилову объясните, ДЛЯ КОТОРОГО УТВЕРЖДЕНИЕ И МНЕНИЕ, ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ.
Наверное напортачил с цитатой.
Но мнение и утверждение все же не одно и то же
NEWICHOK:
И участвовать в подобных темах могут лишь только те, кто так же как и он этого не понимают.
Ну ты же в этих темах участвуешь! И ещё как активно!
Акопов, ты тупой.
Я тебе давно и не раз говорил, что тебе в этих темах будет трудно. Ты не понимаешь о чём вообще речь. Твой уровень - это обсуждение зуда в мудях.
laugh Всё, подтерунчик Акопов пошёл сносить коммeнты.
Набрехал с три короба - и сносить!
Молодец, Валерик. Ты в очередной подтвердил, что ты брехло, тупица и баран.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2021 в 18:00)
Роман Савин:

NEWICHOK:
И участвовать в подобных темах могут лишь только те, кто так же как и он этого не понимают.
Ну ты же в этих темах участвуешь! И ещё как активно!
Акопов, ты тупой.
Я тебе давно и не раз говорил, что тебе в этих темах будет трудно. Ты не понимаешь о чём вообще речь. Твой уровень - это обсуждение зуда в мудях.

Участвую только потому, что мне за державу обидно.
Ибо такие дебилы вроде тебя, могут приумножить количество тебе подобных, из людей, еще с неокрепшим разумом. Ну давай поговорим о зуде в мудях, коль уж ты меня назвал экспертом в этом вопросе. У тебя зуд в мудях, так же как и газы не дают тебе покоя(поэтому ты и подвесил себя к потолку, ибо газам вверх легче подниматься)
Поэтому твой куриный мозг неспособен родить ни одну разумную мысль, кроме вешанья ярлыком.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 мая 2021 в 18:20)
Роман Савин:
Далее, давайте всё же разделять веру в высшие силы и религиозность (вы не будете отрицать, что это не одно и то же?).
Хорошо, давайте будем разделять, только расскажите в чем отличие. laugh
Дмитрий Антипов:
Космонавты видят, особенно те что летали на Луну. Правда скорее не электроны, а протоны, но они тоже только теоретическая модель.
То есть, всё-таки признаёте, что электронов никто не видел и они просто объект веры? popcorn
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

()
Не фотограф Москва
 ()
Фотограф Рыбинск
 ()
фотолюбитель Серпухов
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Комп.обработка Санкт-Петербург