Как снимать нартюрморты? Или опять о высоком!

Что самое важное в фотосъемке натюрмортов?

Дембель Иваныч:
Так пусть господин Новожилов подскажет втихушку мой ай пи адрес. Думаю, он в курсе, что я из другого региона. А зовут меня Виктор Иванович. Валерий - это Акопов?
Очень приятно, Виктор Иванович.
А откуда вы знаете, что Валерий из другого региона? Вы же не знакомы? smile
Дмитрий Антипов, дембель не акопов стопудняк! Этот грамотно пишет, на понятном русском, короткими предложениями, падежи не путает, запятые расставляет правильно, а не между вдохами, как акопов, и по три раза одно предложение перечитывать не надо. smoke
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
Тогда нужно определиться, что с помощью чего раскрываем. С помощью эстетики - выразительные формы. Или с помощью выразительных форм - эстетику.
Давайте определимся. Определяйте!
Вся путаница из-за этой вашей эстетики. Словечко мудрёное, да непонятное. Вот с ней сначала давайте и разберёмся. Что есть эстетика и откуда она есть пошла!
А есть она пошла от ощущений и чувств. Эстетика - это попытка каталогизации ощущений и настроений. Эстетика - это ментальная конструкция европейцев и европейского склада ума. Не существует никакой другой эстетики якобы других народов или цивилизаций. Потому что каталогизация - это проекция нашего европейского логичного ума. Для понимания нам необходимы схемы, модели и каталоги. Мы даже богов каталогизируем! Мы считаем, что сама Вселенная устроена так, что мы способны её понять и каталогизировать. А если ещё чего-то не поняли, то плохо старались или каталогизацию не по тем параметрам производили!
Вот и с эстетикой то же самое. Не дают нам покоя наши чувства и ощущения. Всё по полочкам стараемся их разложить, дабы использовать потом удобнее было. Хочешь - это бери ощущение, хочешь - то! Вот они, на полочках все лежат! Бери любое по каталогу и ощущай себе, страдай или наслаждайся. Да, можно ли так в принципе-то? А мозг наш логичный об этом не рефлексирует - каталогизирует! laugh
Сергей Новожилов:
Вся путаница из-за этой вашей эстетики. Словечко мудрёное, да непонятное. Вот с ней сначала давайте и разберёмся. Что есть эстетика и откуда она есть пошла!
Так я и не настаиваю на этом слове. Придумайте более точное определение.

NEWICHOK:
Человек просто зашел на персональную страницу автора и увидел, что он из другого региона. Или вы придерживаетесь такой же философии, что никому и не в чем нельзя верить?
Мы же не раз с вами беседовали, недоверие к словам это одна из черт моего характера.
Сергей Новожилов:
Вот и с эстетикой то же самое. Не дают нам покоя наши чувства и ощущения. Всё по полочкам стараемся их разложить, дабы использовать потом удобнее было. Хочешь - это бери ощущение, хочешь - то! Вот они, на полочках все лежат! Бери любое по каталогу и ощущай себе, страдай или наслаждайся. Да, можно ли так в принципе-то? А мозг наш логичный об этом не рефлексирует - каталогизирует!
Так уж устроен человек, что кроме чувств имеется разум, который эти чувства пытается познать, разделяя и структурируя. Только я бы не противопоставлял одно другому и медитации на луну и торчание по звездам нам не чуждо joke
Дмитрий Антипов:
Только я бы не противопоставлял одно другому и медитации на луну и торчание по звездам нам не чуждо
браво.
Сергей Новожилов:
Эстетика - это ментальная конструкция европейцев и европейского склада ума.
scratch Ээммм... как-то слишком толсто, Сергей.
Сомневаюсь, что кроме европейцев никто более не стремился разобраться в своих ощущениях и понимании "красивого".
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Эстетика - это ментальная конструкция европейцев и европейского склада ума.
scratch Ээммм... как-то слишком толсто, Сергей.
Сомневаюсь, что кроме европейцев никто более не стремился разобраться в своих ощущениях и понимании "красивого".
Ну вот смотрите, по Вашим же словам выходит, что понять - это разобраться. А разобраться - это же от слова разобрать. Рассоединить. Разложить по полочкам. Вот об этом я и говорю - об "европейском" способе познания, который предполагает не объединение и всеохват, а именно разъединение и каталогизацию по частям. И почему-то это называется громким словом познание. laugh
Роман Савин:
Я бы использовал слова "изучить, исследовать, прожить, узнать, испытать и т.д." применительно к восточному, или правильнее сказать - к альтернативному - способу познания. И конечно же, приверженцы альтернативных методов познания изучили и описали наши чувства значительно лучше, глубже и на несколько тысячелетий раньше европейцев. Если европейцы пытаются умом понять свои чувства, то альтернативный способ предлагает познание и описние ума посредством чувств, и чувства тут первичны.
Дмитрий Антипов:
А откуда вы знаете, что Валерий из другого региона? Вы же не знакомы?
Так правило рукопожатий никто не отменял. Пожимал, пожимал... Валерий Акопов не проявился.
Сергей Новожилов:
А разобраться - это же от слова разобрать. Рассоединить. Разложить по полочкам. Вот об этом я и говорю - об "европейском" способе познания, который предполагает не объединение и всеохват, а именно разъединение и каталогизацию по частям. И почему-то это называется громким словом познание.
Анализ (разделение) это один из методов научного познания. А кроме научного, есть художественное, религиозное. Можно по разному познавать натюрморт. Можно анализировать (чем мы тут пытаемся заниматься, рассуждая о натюрмортах). Можно познавать так сказать художественно (созерцать произведение), но тогда рассуждения не нужны.
Мысль одна появилась, боюсь не смогу сформулировать толком. Ну, например, - не важно, натюрморт-ли, пейзаж-ли, сюжет любого жанра можно снять как угодно. Важно потом внушить массе, что это шедевр, и объяснить, какие сокровенные мысли зашифровал гениальный автор в своём полотне. Не ведаю, произошёл человек от обезьяны, или нет, но он ведь существо стадное. И даже очень стадное. Безусловно - эволюция впендюривает, разбавляет стадо лидерами, просто несогласными, и идиотами всякими . Ну и я там есть. Иначе - хана. Движухи не будет. Развития, так сказать. И вот после того, как плебс поверит в исключительную шедевральность творения, - какой-нить член из верхушки пирамиды навострит ухо: - Какой такой шедевр? Чем это там народец занят? Чем восторгается? Почему не работает? Подать сюда сей шидевр, пусть у меня на полочке постоит. Со всеми вытекающими.
Дембель Иваныч:
Важно потом внушить массе, что это шедевр, и объяснить, какие сокровенные мысли зашифровал гениальный автор в своём полотне.
Дело в том, что настоящие шедевры тоже обладают "внушающей силой", причем, на постоянной основе и им для этого ничего не требуется. А вот Ваши внушения для поддержания "иллюзии шедевра" будут требовать постоянных усилий с Вашей стороны.
Сергей Новожилов:
разобраться - это же от слова разобрать. Рассоединить. Разложить по полочкам.
Сергей Новожилов:
Я бы использовал слова "изучить, исследовать, прожить, узнать, испытать и т.д."
Хм.. и как вы собираетесь всё это сделать, не разложив по полочкам? (за исключением, пожалуй "прожить").
Ведь натуральная акоповщина получается! Впрочем, как это ни парадоксально, это вполне вписывается в вашу теорию. Акопов - не европеец. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2021 в 20:00)
Роман Савин:
Хм.. и как вы собираетесь всё это сделать, не разложив по полочкам? (за исключением, пожалуй "прожить").
Это мы уже обсуждали: [Link]

Если кратко, то существует три способа познания:
1) Наблюдения,
2) Размышления,
3) Авторитетное свидетельство.

Где, под наблюдением подразумевается не визуальная информация, а тот самый опыт и непосредственное проживание, переживание и т.д.
Сергей Новожилов:
Дело в том, что настоящие шедевры
...
Дело в том, что для большинства человеков на настоящем шедевое должно стоять клеймо - ШЕДЕВР. Мне вспоминается старый фильм про знатоков, кажется - "Подпасок с огурцом". По сюжету талантливый молодой ювелир (Караченцев) имел (не знаю нде надыбал) настоящее клеймо Фаберже. Ваял поделки. Некая искусствовед давала восторженные заключения. Ещё один кент занимался реализацией подделок. Однажды "Караченцев" намеренно не поставил клеймо на поделку и принёс её этой тётке. Она взяла в руки вещь и начала млеть и извергать эпитеты. Потом заметила отсутствие клейма - и очень смутилась и её оценка вещи изменилась. И вспоминается ещё эпизод: Год не помню, в США проводили эксперимент, слепое прослушивание, на сцене играли скрипки Страдивари и иные, современные. Компетентной жюри с вероятностью 50/50 выделило Страдивари. Вывод - не знаю какой. Либо современные скрипки хороши, либо бренд Страдивари немного раскручен.
Дембель Иваныч:
Дело в том, что для большинства человеков на настоящем шедевое должно стоять клеймо - ШЕДЕВР. Мне вспоминается старый фильм про знатоков, кажется - "Подпасок с огурцом". По сюжету талантливый молодой ювелир (Караченцев) имел (не знаю нде надыбал) настоящее клеймо Фаберже. Ваял поделки. Некая искусствовед давала восторженные заключения. Ещё один кент занимался реализацией подделок. Однажды "Караченцев" намеренно не поставил клеймо на поделку и принёс её этой тётке. Она взяла в руки вещь и начала млеть и извергать эпитеты. Потом заметила отсутствие клейма - и очень смутилась и её оценка вещи изменилась. И вспоминается ещё эпизод: Год не помню, в США проводили эксперимент, слепое прослушивание, на сцене играли скрипки Страдивари и иные, современные. Компетентной жюри с вероятностью 50/50 выделило Страдивари. Вывод - не знаю какой. Либо современные скрипки хороши, либо бренд Страдивари немного раскручен.
Я не разбираюсь в фаберже и страдивари, но если мне покажут свадебную съемку, то я с точностью в 20% скажу, сколько это стоит на рынке. А разброс в процентах обусловлен не тем, что я чего-то не вижу, а тем, что это зависит от способа продажи, вложений в рекламу и т.д. Также я могу довольно точно определить уровень портретного фотографа, но не по цене в данном случае, а скажем так, начинающий, продвинутый любитель, опытный профи, мастер и т.д. По цене портретку оценить сложно, потому что рынка нет, но уровень фотографа определить можно вполне.
И что-то мне подсказывает, что в живописи происходит примерно то же самое. По крайней мере, из моего общения с галерейщиками я понял, что они в постоянном поиске талантливых, но сильно недооцененных художников, при этом знают всех современных художников, которые более-менее на виду. И у меня не возникло ощущения, что они ничего не понимают в живописи или пытаются раскрутить всякую хрень. Боюсь, времена талантливых безвестных самородков давно прошли.
NEWICHOK:
Так если бы вы, внимательно читали мои тексты, то должны были бы знать
Валерий, если Вы думаете, что о трех способах познания я с потолка нафантазировал, то Вы обо мне слишком высокого мнения. Я узнал о них в одном из древних текстов, которые, бывало, читал очень внимательно. Ваши же тексты читать внимательно не представляется возможным. laugh
NEWICHOK:
Сергей, я не участвовал в этой, созданной вами для флуда теме на которую вы дали ссылку, где заявили.
Почему я считаю, что России не нужна государственная идеология? - Да, потому, что все государственные решения тогда будут подчинены этой идеологии, а не здравому смыслу!

А что, по вашему, идеология может быть лишена здравого смысла?
Я когда смотрю Соловьева, который все пытается объяснить проблемы в нашей стране, по причине того, что у нас нет идеологии. Мне смешно потому как, он притворяется дурачком, а он, однозначно, человек образованный и не глупый. Так любой образованный человек знает, что есть только две идеологии, как обустроить жизнь для небольшого круга людей, и как ее обустроить для всего населения страны. Первая идеология реализовывается в капиталистическом мире, вторая в социалистическом. И нет и не может быть иных идеологий.
А теперь ответьте на вопрос, разве первая или вторая идеологии лишены здравого смысла?
И опять вы Сергей, вводите в заблуждение людей.
Валерий, Вы тут, конечно, много глупостей написали. Но у меня нет цели Вас просветить, потому что даже если в результате неимоверных усилий с моей стороны Вы что-то поймёте, то завтра с утра у Вас призойдет перезагрузка и Вы опять вернетесь на прежние позиции. Впрочем... мы все такие, не переживайте. laugh
NEWICHOK:
вам кажется, что повесить ярлык на своего оппонента что он глуп, это более легкий путь, чем аргументированно это доказать в том, что он действительно глуп.
Валерий, человеку в принципе нельзя доказать, что он глуп. Ибо если он глуп, то не поймёт. А если поймёт, то не глуп. laugh
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Омск
 ()
Не фотограф
 ()
Фотограф Томск
 ()
Фотограф Кубинка
 ()
Фотограф Рыбинск