Разрешение объектива, лин/мм - это...?

Виталий Крючков:
А где чудо?
[Link]
Виталий Крючков:
Вот реальные снимки с 40MP камеры
с какой?
100%ый кусочек можно
visitor:
как связать например выше сказанное с этим?
А для чего вы вообще пытаетесь связать какие то старые советские ГОСТы с современным цифровым фотоаппаратом? Очень маленькие линзочки, очень маленький размер пикселя, тут надо не миллиметрами измерять, а микронами. Совсем другие категории, о которых старый ГОСТ и не догадывался в то время.
visitor:
с какой?
100%ый кусочек можно
Huawei Mate 20 Pro. Ищите, в сети есть всё. Я ещё пока с дуба не рухнул за такие деньги телефон + фотомыльницу покупать.
Виталий Крючков:
А для чего вы вообще пытаетесь связать какие то старые советские ГОСТы с современным цифровым фотоаппаратом? Очень маленькие линзочки, очень маленький размер пикселя, тут надо не миллиметрами измерять, а микронами. Совсем другие категории, о которых старый ГОСТ и не догадывался в то время.
в старых гостах старые законы оптики?

т е линзочки дают супер разрешение и чем больше объектив, то по вашему его оптическое разрешение хуже?

т е у линзы с диаметром 77мм разрешение хуже ,чем у блинчика 15 мм?
да пожалуйста iPhone X

1.

интерполяция

1.

100% реальность
visitor:
в старых гостах старые законы оптики?
Я не про законы оптики, а про единицы измерения. Почему линий на мм?
visitor:
т е линзочки дают супер разрешение и чем больше объектив, то по вашему его оптическое разрешение хуже?
При чем тут размер?
А если у нас пинхол, дырка в спичечном коробке, то что?
Виталий Крючков:
А если у нас пинхол, дырка в спичечном коробке, то что?
супер качество?
Виталий Крючков:
тут был разговор про качество объективов
я и спросил: как при оптическом качестве 700 линий по длинной стороне снимка - получают например 12 мегапиксельную фотографию на выходе?
Виталий Крючков:
объективы по-моему до сих пор тестируют на лин/мм и для цифры

а уж сколько в эту линию пикселей влезет - по барабану, качество фото от этого не изменится ( не имеется в виду случай, когда их меньше линий)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 мая 2019 в 22:43)
visitor:
сколько в эту линию
А о какой толщине линии идёт речь, и кто эту толщину установил и когда?
Выше говорили, что для кропа и FF разные результаты на одной и той же линзе.
Пересчитайте для мили линзы и мили матрицы и всё встанет на свои места по линиям и мегапикселям.
Николай Ганшин:
Такие мегапуксели - это маркетинговый ход и замануха.
Абсолютно согласен. Таков обыватель и потребитель, ему давай побольше каких-то цифирек. Если кто-то не будет повышать количество мегапикселей в каждой новой модели, то продажи не будет. Даже если это увеличение мегапикселей ведёт к ухудшению качества изображения из-за шумности, потребителю это вообще по барабану. Многие даже не знают что это такое. А вот растущее количество мегапикселей на них действует завораживающе. Я считаю, что для цифромыльницы вполне достаточно 5 мегапикселей. И пикселизации не видно, и шумности нет. Если, конечно, не ставить целью увеличивать фотографию до метровых размеров.
Юрий Григорьев:
Я считаю, что для цифромыльницы вполне достаточно 5 мегапикселей.
Даже 3-х вполне достаточно. Особенно в смартфонах, там вообще нет ни какого смысла в огромных мегапикселях, больше 3-х, ибо всё фото льется в соц сети, а там размеры фото FullHD максимум. Видео 4К и больше на смарте вообще маразм, только огромный размер его отличает от FullHD.
Мой первый цифровой фотик был с матрицей 2.1 MP. В те годы, когда SD карта на 2 мегабайта стоила соизмеримо с цифровым аппаратом, это было даже достоинство.
Виталий Крючков:
Выше говорили, что для кропа и FF разные результаты на одной и той же линзе.
Пересчитайте для мили линзы и мили матрицы и всё встанет на свои места по линиям и мегапикселям.
смешно.... laugh

выше был разговор про тестирование одного объектива на ФФ и кропнутых камерах
у них просто в силу разной площади будет разные графики распределения резкости по полю

сама же абсолютная резкость никак не меняется... laugh
Юрий Григорьев:
Я считаю, что для цифромыльницы вполне достаточно 5 мегапикселей.
предел 20мп для любого фотоаппарата
их хватает для печати любых размеров
чем больше печатаете - тем дальше отходите для просмотра, тем меньше деталей нужно

кроме фоток типа Гурского
когда метровые фото рассматривают впритык..
Спасибо за подсказку, что нужно посмотреть информацию файла. У снимков фотокамерой часто смотрю информацию, а тут тупил, думал, что у снимков смартфоном информации не будет. Информация есть, например у смартфона жены: фокусное объектива 3,57мм; постоянная диафрагма 2; разрешение матрицы 3456х4608 (почти 16Мп); ISO меняется от 100 до 1600; zoom электронный.
Но чтобы определить разрешение, нужен физический размер матрицы или кроп-фактор. Где эти параметры можно найти ? Можно попробовать пойти следующим путём, попытаться определить угол поля зрения путём сравнения со снимками фотокамерой, по нему определить эквивалентное фокусное для плёнки, рассчитать расстояние до тестовой миры...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2019 в 09:04)
visitor:
тут был разговор про качество объективов
я и спросил: как при оптическом качестве 700 линий по длинной стороне снимка - получают например 12 мегапиксельную фотографию на выходе?
4.5мм * 80л мм *2 = 720 линий по широкой полосе оптическое качество смартфона
544 по короткой
итого 392 000 пикселей-оптических линий

как при этом можно говорить про мегапиксельные изображения?
visitor:
4.5мм * 80л мм *2 = 720 линий по широкой полосе оптическое качество смартфона 544 по короткой итого 392 000 пикселей-оптических линий как при этом можно говорить про мегапиксельные изображения?
Очень просто, путём растягивания, интерполяции и экстрополяции изображения 0,3Мп до мегапикселей. Изображение будет большим, но реальных деталей будет на 0,3Мп.
Николай Ганшин:
Где эти параметры можно найти ?
смотрите характеристики телефона
ищете размер матрицы в дюймах ( найти легко, если не в магазинах то в обзорах, например Айфон 10 , который я приводил 1/32 д 4,54 на 3,42 мм
высчитываете кроп фактор - он для 10 Айфона 7,61
ну и дальше дело техники
Николай Ганшин:
Очень просто, путём растягивания, интерполяции и экстрополяции изображения 0,3Мп до мегапикселей. Изображение будет большим, но реальных деталей будет на 0,3Мп.
про что и разговар...
Николай Ганшин:
Но чтобы определить разрешение, нужен физический размер матрицы или кроп-фактор. Где эти параметры можно найти ?
Это легко находится математически.
Ищите в EXIF относительное Фокусное расстояние 35mm( FocalLengthIn35mmFilm)
и реальное Фокусное расстояние (FocalLength). Разделите относительное на реальное получите кроп фактор.
Пример расчёта размера матрицы смартфона OnePlus 6:
дано: ФР=4,25мм, ЭФР=25мм, Дигональ ФФ=43,3мм.
Решение: Кр.Ф=25:4,25=5,9>>>43,3:5,9=7,34; Диагональ матрицы смартф. 7,34мм.>>>далее по Пифагору>> 4*4*х*х+3*3*х*х=53,88>>>25х*х=53,88>>>х=1,47>>>широкая сторона матрицы 1,47*4=5,88мм.>>>
узкая 1,47*3=4,41мм. Размер матрицы смартфона OnePlus 6 5,88мм*4,41мм. Для сравнения - самый распространённый размер матрицы мыльницы 6,2*4,6мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2019 в 13:04)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Москва
 ()
Москва
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Таганрог
 ()
Фотограф Таганрог
 ()
Фотограф Таганрог