Разрешение объектива, лин/мм - это...?

Николай Ганшин:
Не секрет, Fujifilm x-e3.
Поздравляю с приобретением!
Bayker, сегодня перемерил разрешение объектива FUJION LENS XR23mmF2 WR по штриховой мире: центр, край и угол. Получилось следующее: центр 70-75л/мм (получилось даже лучше, чем вчера), край 50-55л/мм и угол 50л/мм. По центру на паре снимков разрешение дошло до 80л/мм, но я этому не поверил, слишком много для серийно выпускающегося объектива для непрофессиональных фотокамер.
Может быть электроника фотокамеры "домысливает" разрешение ?
К слову, искажений перспективы почти нет по краю в центре, они хорошо заметны только по углам. Вот SIGMA 24мм для цифрозеркалки и в углах почти не имела искажений перспективы, но она, по моему, создавалась на полнокадровые фотокамеры.
Как понимаю, этот объектив сразу создавался на кропнутые фотокамеры.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2019 в 10:00)
Николай Ганшин, разрешение этого объектива даже несколько выше. Вот тест одной известной лаборатории -

самое высокое разрешение на диафрагме F/4 по ценру кадра - 3102 белых + черных линий на высоту кадра. Узнаём разрешение в линиях на мм: 3102 : 2 : 15,8 = 98 линий/мм. Это очень даже не плохо!
Alexander, 98 линий на мм - что-то завышено, мне кажется. У фирмы Цейс было достижением, когда она создала объектив для среднеформатной фотокамеры с фотографическим разрешением 80 линий на мм. 98 - это, наверное, оптическое разрешение, а я померил фотографическое. Или кропнутой матрицы 24Мп не хватает, чтобы полностью показать разрешение объектива ? Для меня 60 линий на мм уже хорошо, а 50-55 по краю, которое я получил при тестировании, очень хорошо.
Николай Ганшин, для сравнения тест Гелиос 40 -

самое худшее разрешение на краях на "дырке" F1,5 >>> 498,5 : 2 : 15,8 = 15,8 лин/мм - как видите если разрешение плохое, то и тест показывает плохо ... кстати вы не сказали, на какой диафрагме тестировали объектив?
Alexander:
для сравнения тест Гелиос 40
Некорректный тест...У Г-40, сильно провалена середина, а к краю разрешение поднимается, отсюда и такое оригинальное боке.
Bayker, объектив тестировался в лаборатории Photozone. Если не ошибаюсь, их два варианта - светлый и тёмный и они возможно отличаются - это тест тёмного.
Alexander, тестировал на диафрагме 5,6.
Alexander:
У всех трёх вариантов Г 40, суть одна, небольшая разница по разрешению. Вот как выглядит кривая разрешения:

1.

Bayker, причина нестыковки наших мнений довольно проста - лаборатория Photozone тестировала Гелиос 40 кропнутой камерой, а вы представили кривую разрешения для полноформатной камеры и это логично. У кропнутой камеры расстояние от центра до угла 14,2мм, а это как раз самое плохое разрешение на вашей кривой, а значит тест Photozone совершенно корректен. Поскольку Николай Ганшин тестировал свой объектив на кропе, то и я выставил тест Г 40 тоже с кропом, что тоже логично. Если вы с мной согласны, то кивните!
Alexander:
Если вы с мной согласны, то кивните!
Полностью согласен!
Bayker, beer !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2019 в 13:46)
Alexander, beer !
Матрица смартфона 1/32 дюйма , что равно 4.5 на 3.4 мм. Какого качества изображение на этой длине можно получить при использовании объектива с 80 л на мм????
И зачем тогда 20 мп в смартфоне?
Vizitor, 20Мп в смартфоне затем же, зачем в цифромыльнице матрица 1/2,3 16Мп при разрешении 35-40 линий на мм. В обоих случаях разрешение матрицы не обеспечивает объектив. Такие мегапуксели - это маркетинговый ход и замануха.
У меня была цифромыльница NIKON Coolpix P2, у неё матрица 1/1,8 5Мп, разрешение объектива 35 линий на мм. Cейчас у меня NIKON Coolpix AW100 с матрицей 1/2,3 (т.е. меньшего размера) 16Мп, разрешение объектива 40 линий на мм. Количество мегапикселей возросло в 3 раза, а разрешение повысилось только 14%.
Вот где бы узнать фокусное расстояние фотокамер смартфонов.
4.5мм * 80л мм *2 = 720 линий по широкой полосе оптическое качество смартфона
544 по короткой
итого формируется изображение в 392 000 пикселей/линий
зачем тогда скажем 3 мп смартфону ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2019 в 22:31)
Николай Ганшин:
20Мп в смартфоне затем же, зачем в цифромыльнице матрица 1/2,3 16Мп
Смартфоны есть разные, и матрицы у них тоже разные. Например есть Huawei Mate 20 Pro 40 Мегапикселей, 1/1.73″ сенсор с технологией Quad Bayer, Диафрагма f/1.8 (эквивалент 27mm).
Или Apple iPhone 7 12 MP 1/3-inch image sensor f/1.8 aperture 28mm equivalent focal length

А вообще нужно просто взять снимок с интересующего смартфона и посмотреть его EXIF, там есть необходимые сведения.
Виталий Крючков:
Смартфоны есть разные, и матрицы у них тоже разные. Например есть Huawei Mate 20 Pro 40 Мегапикселей, 1/1.73″ сенсор с технологией Quad Bayer, Диафрагма f/1.8 (эквивалент 27mm).
Или Apple iPhone 7 12 MP 1/3-inch image sensor f/1.8 aperture 28mm equivalent focal length

А вообще нужно просто взять снимок с интересующего смартфона и посмотреть его EXIF, там есть необходимые сведения.
как связать например выше сказанное с этим?

4.5мм * 80л мм *2 = 720 линий по широкой полосе оптическое качество смартфона
544 по короткой
итого 392 000 пикселей-оптических линий
Виталий Крючков:

1.

компания Huawei

как выглядит чудо фото в рекламе
и как его снимали марком 3
visitor:
как выглядит чудо фото в рекламе
А где чудо? У мужика в руке смартфон видно. Кода селфи снимают смартфон не видно, как впрочем и любой аппарат, которым снимают, в кадр попасть не может laugh
Вот реальные снимки с 40MP камеры

1.

2.

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Ярославль
 ()
Фотограф Ярославль
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф-лю... Омск
 ()
Москва
 ()
Москва