Новый раздел "Жанр"

  
Сообщений: 3281
Альби:

Дмитрий Антипов:

Альби:
Например снимаете репортаж. Если публикуете серию фото, то это относится к репортажу. Публикуете одно фото из репортажа, это уже жанр.
Думаю гораздо важнее не «как», а «зачем».
Если хотите показать зрителю происходящее событие — репортаж
Если хотите показать зрителю свое отношение к моменту бытия — жанр
Понимаете ли, г-н Антипов, кто снимает людей, тот их любит. Понимаете, люди фотографу интересны. Вы людей не чуете, вам не понять жанровика

Про людей портрет и репортаж
Жанр про момент бытия. Вещи про это иногда говорят куда как больше. Но вы правы. Жанр — не мое, Слишком высокая планка. Хотя в отличии от портретов немного жанра у меня все же есть.
Сообщений: 703
Дмитрий Антипов:

На снимке чиновник перерезает ленточку, толпа ликует.
Это репортаж если зритель думает так: «В деревне Гадюкино наконец отремонтировали дорогу»
Это жанр если зритель думает так: «Как же мало нужно людям для счастья»
...
В общем жанр — тонкая штука. тут нужен большой житейский опыт.
Зритель думает? Это уже отлично. Это сценка из жизни. Все Ок. Фото имеет право на жизнь.
Сообщений: 3281
Альби:
Понимаете ли, г-н Антипов, кто снимает людей, тот их любит.
Фотографии Лени Рифеншталь. Отличнейший жанр, но любви к людям я там не вижу совсем.
Сообщений: 3281
Альби:

Дмитрий Антипов:

На снимке чиновник перерезает ленточку, толпа ликует.
Это репортаж если зритель думает так: «В деревне Гадюкино наконец отремонтировали дорогу»
Это жанр если зритель думает так: «Как же мало нужно людям для счастья»
...
В общем жанр — тонкая штука. тут нужен большой житейский опыт.
Зритель думает? Это уже отлично. Это сценка из жизни. Все Ок. Фото имеет право на жизнь.

Тогда это не жанр. Это претендент в ФД на Расфокусе laugh
Сообщений: 703
Дмитрий Антипов:

Роман Савин:
Если уж на то пошлО, реальный жанр - в блогах у Родионовой. Безграмотный, убогий, но не хуже фотопотуг тех, кто просил этот раздел.
К стати — да!
Вы меня удивили shock
Вообще-то Дан Б. можно брать за образец. Или Вы не видели его фото?
Сообщений: 703
К слову, жанровик должен обладать легкостью и мобильностью. Увидел интересное, вытащил камеру из штанов и сфоткал без долгого раздумия
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2023 в 07:30)
Сообщений: 3281
Альби:

Дмитрий Антипов:

Роман Савин:
Если уж на то пошлО, реальный жанр - в блогах у Родионовой. Безграмотный, убогий, но не хуже фотопотуг тех, кто просил этот раздел.
К стати — да!
Вы меня удивили shock
Вообще-то Дан Б. можно брать за образец. Или Вы не видели его фото?

Интересные фотографии. Мне больше нравятся фотографии Ильдара Садыкова на сайте который нельзя называть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2023 в 07:42)
Сообщений: 703
Дмитрий Антипов:

Альби:

Дмитрий Антипов:

Роман Савин:
Если уж на то пошлО, реальный жанр - в блогах у Родионовой. Безграмотный, убогий, но не хуже фотопотуг тех, кто просил этот раздел.
К стати — да!
Вы меня удивили shock
Вообще-то Дан Б. можно брать за образец. Или Вы не видели его фото?

Интересные фотографии. Мне больше нравятся фотографии Ильдар Садыкова на сайте который нельзя называть.
Эээ мало ли мы на каких сайтах бываем..можно вообще тырнет картинки открыть. Мы говорим о тут и сейчас
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2023 в 07:42)
Сообщений: 3281
Альби:

Дмитрий Антипов:

Альби:

Дмитрий Антипов:

Роман Савин:
Если уж на то пошлО, реальный жанр - в блогах у Родионовой. Безграмотный, убогий, но не хуже фотопотуг тех, кто просил этот раздел.
К стати — да!
Вы меня удивили shock
Вообще-то Дан Б. можно брать за образец. Или Вы не видели его фото?

Интересные фотографии. Мне больше нравятся фотографии Ильдар Садыкова на сайте который нельзя называть.
Эээ мало ли мы на каких сайтах бываем..можно вообще тырнет картинки открыть. Мы говорим о тут и сейчас
Я говорю о жанровой фотографии, а про тут и сейчас — не интересно.
Сообщений: 703
Дмитрий Антипов:

Альби:

Дмитрий Антипов:

Альби:

Дмитрий Антипов:

Роман Савин:
Если уж на то пошлО, реальный жанр - в блогах у Родионовой. Безграмотный, убогий, но не хуже фотопотуг тех, кто просил этот раздел.
К стати — да!
Вы меня удивили shock
Вообще-то Дан Б. можно брать за образец. Или Вы не видели его фото?

Интересные фотографии. Мне больше нравятся фотографии Ильдар Садыкова на сайте который нельзя называть.
Эээ мало ли мы на каких сайтах бываем..можно вообще тырнет картинки открыть. Мы говорим о тут и сейчас
Я говорю о жанровой фотографии, а про тут и сейчас — не интересно.

А Вы найдите здесь раз вы тут..хахаха каламбур по Черномырдински
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2023 в 07:57)
Сообщений: 5731
Юрий Шмаков:

Уж куда проще-
Жанровая фотография – непостановочная фотография. Фотограф не имеет право вмешиваться в происходящее и как-то пытаться срежиссировать снимок – его модели естественны и сняты в естественных обстоятельствах. Направление «жанр» запечатлевает моменты повседневной жизни человека, какие-то бытовые сценки. Нередко жанровые фотографии имеют не один, а несколько смыслов, которыми их наполняет фотограф во время съемки. И, самое главное – это фотография о человеке, главный герой снимка – ЧЕЛОВЕК. И он вам не позирует!
Cj,собственно какая разница каким методом получен кадр, постановочным или непостановочным, главное что бы зритель верил в "реальность происходящего".
Сообщений: 301
А теперь про субъективность... В 90е была выставка "Люди труда". Один из фотографов представил серию: "жизнь кочегара Семёныча". Там были фото: "Семёныч бросает уголь в топку", "Семёныч курит", "Семёныч читает книгу", и т.д. А последняя работа изображала старую панцирную кровать с одеялом сверху, но непонятно то ли одеяло скомкано, то ли кто-то лежит под ним. Когда автора спросили "Какое отношение этот снимок имеет к серии?", он воскликнул "Ой, извините, название отклеилось..." И, с этими словами, поднимает с пола бумажку, а на ней написано: "Семёныч спит после ночной смены". Так вот, я именно такую субъективность имел ввиду. Отсюда вопрос: имеет ли эта последняя фотография право на жизнь как жанр вне контекста или без названия? Кто ответит?
Сообщений: 5731
Альби:

К слову, жанровик должен обладать легкостью и мобильностью. Увидел интересное, вытащил камеру из штанов и сфоткал без долгого раздумия
Это когда фотограф использует только один метод съёмки, а если использовать другой, то фотограф должен обладать навыками режиссуры, умением работать с неактёром, умением просчитать и выстроить кадр что бы работали связи, понятно, что этот вариант намного сложнее и требует длительной подготовки.
Сообщений: 703
Bayker:

Альби:

К слову, жанровик должен обладать легкостью и мобильностью. Увидел интересное, вытащил камеру из штанов и сфоткал без долгого раздумия
Это когда фотограф использует только один метод съёмки, а если использовать другой, то фотограф должен обладать навыками режиссуры, умением работать с неактёром, умением просчитать и выстроить кадр что бы работали связи, понятно, что этот вариант намного сложнее и требует длительной подготовки.
+++ Отличное дополнение
Сообщений: 703
Далеко ходить не будем. Первое, что на глаза попалось. Постановочное жанровое фото
[Link]
Сообщений: 3209
Альби:

Хорошая статья. Рекомендую к прочтению.[Link]
Этой статьёй - разве что подтереться. Бред начинающего фотолюбителя - имбецила.
Впрочем, от тебя другого я не ожидал.
Сообщений: 703
Роман Савин:

Альби:

Хорошая статья. Рекомендую к прочтению.[Link]
Этой статьёй - разве что подтереться. Бред начинающего фотолюбителя - имбецила.
Впрочем, от тебя другого я не ожидал.
Имбецилом считаю тебя. Ты вообще никто. Ты Нуль. Ты даже не имеешь права участвовать в беседах. Ты нуль по диагонали и по периметру. Твои перспективные потуги даже не смешны
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2023 в 15:06)
Сообщений: 301
Сергей Поспелов:
Константин Николаенко, я думаю, что можно. Это опосредованная передача событиия и ее атмосферы через олицетворение неодушевленных предметов, где все равно главным героем является человек. Фотография всегда предполагает поэтику снимка. Это все равно, что сказать о любви не разу не употрибив слово любовь.
А как быть с теми снимками, где человек не главный герой, или человека в кадре нет вовсе?
Сообщений: 790
Юрий Шмаков:
Жанровая фотография – непостановочная фотография. Фотограф не имеет право вмешиваться в происходящее и как-то пытаться срежиссировать снимок – его модели естественны и сняты в естественных обстоятельствах.
Ха! Да я когда снимаю своих близких людей (родственников), как раз часто делаю постановку таким образом, как-будто это естественное положение. Ерунда все эти жанры, пусть автор сам решает как обозвать снимок, а зритель, со своей стороны, тоже сам определит его.
Сообщений: 790
Альби:
Ты нуль по диагонали и по периметру.
Пожалуй это выражение нужно сохранить в анналах знаменитых высказываний.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Репортажный... Воронеж
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Североуральск
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Иваново
 ()
Фотограф Хабаровск