Новые размеры фото до 2000x1000

  
Сообщений: 3267
Александр Попов:
Хочешь показать- показывай превью, которое даже украденным никому не поможет
А зачем такое г...о вообще на фотосайт выкладывать? Только сайт захламлять.
Хочешь показать свою работу — стремись показать мастерство и качество, если уважаешь своего зрителя, конечно же.
Если жаба душит, что кто-то заберет себе на страничку — не выкладывай. Что в сеть упало — то осталось! Любуйся своим творением в одиночестве. Это жлобство, я считаю, когда фотку специально уродуют всякими логотипами поверх, уменьшают до размера почтовой марки и пережимают джепегом. Просто демонстрация неуважения к зрителю. Как пригласить друзей на ужин и сунуть им по сухарю.
Фотостоки — другое дело. Там фото-товар.
Сообщений: 1543
Дмитрий Антипов:
Если жаба душит, что кто-то заберет себе на страничку — не выкладывай.

Откроем секрет заработка для стоковых, пейзажных, городских и др. фотографов. Не выкладывать фото в большом формате - это прошлый день. Сегодня модно выкладывать в как можно большем формате, с как можно лучшим качеством, без логотипов автора и как раз желательно на таких сайтах, с которых легко украсть. После чего заключается договор в юридической фирмой где-нибудь в Якутии, где начинающие юристы шерстят интернет, вычисляют украденные фотографии и шлют владельцам сайтов приглашения в городской суд какого-нибудь посёлка в Якутии для разбирательства по иску о нарушении авторских прав. Тут же предлагается заплатить по 10-60 тыс. рублей за каждую украденную фотографию для урегулирования спора во внесудебном порядке. К письму прилагаются предыдущие успешные дела по подобным искам и суммы взыскания, включая судебные издержки. Расходы на поездку в Якутскую губернию не упоминаются, но получатель письма может это прикинуть самостоятельно (кроме расходов на оленей), особенно если решить отстаивать свои права и смотаться в Якутию несколько раз на несколько судебных заседаний.

Администрация Расфокуса регулярно получает подобные письма счастья, и именно поэтому нещадно наказывает за публикацию чужих фотографий на сайте вплоть до удаления аккаунтов.
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
Хочешь показать- показывай превью, которое даже украденным никому не поможет
А зачем такое г...о вообще на фотосайт выкладывать? Только сайт захламлять.
Хочешь показать свою работу — стремись показать мастерство и качество, если уважаешь своего зрителя, конечно же.
Если жаба душит, что кто-то заберет себе на страничку — не выкладывай. Что в сеть упало — то осталось! Любуйся своим творением в одиночестве. Это жлобство, я считаю, когда фотку специально уродуют всякими логотипами поверх, уменьшают до размера почтовой марки и пережимают джепегом. Просто демонстрация неуважения к зрителю. Как пригласить друзей на ужин и сунуть им по сухарю.
Фотостоки — другое дело. Там фото-товар.

Если человек хочет показать, но боится что украдут- 1200 по длинной в самый раз.. С моей точки зрения- как фотолюбителя, которому вообще пофиг этот вопрос- больше имеют значения затраты труда на подготовку. Если 1200-1400 можно валовать сотнями за вечер, то 2000-3000 требуют куда более тщательной проработки. Но поскольку занятие это не приносит никакого гешефта, подчас даже морального- то повышение качества становится неинтересно. Отсюда принцип- я публикую превью, если кого то заинтересует - я могу сделать не превью по просьбе. А ломить во все тяжкие за лайки- это без меня ))
Сообщений: 484
И, кстати- если мне бывает нужна картинка, я не шарю по фотосайтам, это дело бессмысленное. На них нет нужных для дизайна какого-нибудь картинок, на них всё шедевры. Картинки ищутся на бесплатном стоке.. А какой-нибудь галимый помидор или лимон можно и самому снять, если понадобится...
Сообщений: 3
Все бы хорошо, размерчик увеличили. Но посмотрите уважаемые коллеги чего добились, перешарп, мыло , хроматические абберрации, шумы всех видов, пересветы..Надо уважать себя и показывать достойные фото. Я не считаю себя "отличником", но друзья, не надо кадров с телефона прошлого века. Есть масса вариантов перевести фото для WEB, интересуйтесь, читайте. Если у кого есть вопросы по обработке-пишите в личку
Сообщений: 484
Владимир Прокошин:

Все бы хорошо, размерчик увеличили. Но посмотрите уважаемые коллеги чего добились, перешарп, мыло , хроматические абберрации, шумы всех видов, пересветы..Надо уважать себя и показывать достойные фото. Я не считаю себя "отличником", но друзья, не надо кадров с телефона прошлого века. Есть масса вариантов перевести фото для WEB, интересуйтесь, читайте. Если у кого есть вопросы по обработке-пишите в личку
Перешарп тут обычно от сжатия сайтовским движком. Когда фото отправляешь шире чем положено. Я например засылал кучу файлов с разрешением 1400, которое было сделано для других сайтов - и они все успешно перешарпились. Не сильно страшно, но шарм пропал.
Сообщений: 3267
Администратор:
Откроем секрет заработка для стоковых, пейзажных, городских и др. фотографов.
Этот секрет мне поведали еще на курсах фотомастерства в 2000 году. Когда приглашенные фотографы делились своим опытом. laugh
Один из них даже судился несколько раз с издательствами, но отсуживал не сотни тысяч, а минимально возможную компенсацию, что-то в районе 20 тыс. р. учитывая судебные расходы + затраты на экспертизы и нотариальные копии, то на то и выйдет. Заработают скорее юристы, но не фотограф. Скорее это легенда, распространяемая фотографами. smile
Но в целом вы правы. Сегодня предпочитают покупать фото если оно нужно для публикации. Суммы не большие. Есть стоки. Есть фактор размера (чем меньше тем дешевле). Да и к фотографу можно обратится лично, через контакт на том же фотосайте. Меня, например, находят именно так. По этому, большая и красивая фотка, это еще и реклама.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2023 в 05:35)
Сообщений: 3267
Александр Попов:
Если 1200-1400 можно валовать сотнями за вечер,
Такие фотки, которых сотни за вечер, нужно вываливать в корзину, а не на сайт.

Немного математики:
Вечер это 3-4 часа времени (потом уже ночь). Будем считать по-максимуму 4 часа.
Загрузить фотку на сайт по минималке без описаний, ключников и т. п. просто «вывалить» как вы пишете — это примерно минута. Все же фотки загружаются по-одной, а не всей папкой. Для сотни фоток это порядка 2х часов уйдет.
Остается примерно половина времени на просмотр и отбор фоток из кучи отснятого материала — это примерно минута на 1 фотку.
Что можно сделать за 1 минуту?
Только удалить в корзину!
laugh

Александр Попов:
то 2000-3000 требуют куда более тщательной проработки.
Это как?
На фотке большего размера изменится свет, а композиция станет более выразительная?
Фотки 1200-1400 от 2000-3000 отличаются циферками в полях «ширина» и «высота».

Или вы называете фоткой те же фотки из разряда «сотнями за вечер», только подкрашенную в фотошопе, на что и уходит дополнительное время? Ну так им место я уже сказал где. Нафига на них время тратить?

Обработка — часть процесса по созданию фотографии. Называть сырой материал фотками и выкладывать сотнями, это все равно, что вместо кинофильма показывать зрителям катушки с пленкой.
Сообщений: 3267
Александр Попов:

И, кстати- если мне бывает нужна картинка, я не шарю по фотосайтам, это дело бессмысленное. На них нет нужных для дизайна какого-нибудь картинок, на них всё шедевры. Картинки ищутся на бесплатном стоке.. А какой-нибудь галимый помидор или лимон можно и самому снять, если понадобится...

Вот по этому кругом в рекламе одни и те же стоковые улыбающиеся рожи с зубами в цветах белого фаянсового друга.
laugh
Сообщений: 3267
Александр Попов:
Не сильно страшно, но шарм пропал.
Когда фото не сильно страшное — это перешарм laugh
Сообщений: 3267
Владимир Прокошин:
Все бы хорошо, размерчик увеличили. Но посмотрите уважаемые коллеги чего добились, перешарп, мыло , хроматические абберрации, шумы всех видов, пересветы.
В крупном формате фото либо «раскрывается», либо «раскрывает мастерство» своего автора laugh
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
Если 1200-1400 можно валовать сотнями за вечер,
Такие фотки, которых сотни за вечер, нужно вываливать в корзину, а не на сайт.

Немного математики:
Вечер это 3-4 часа времени (потом уже ночь). Будем считать по-максимуму 4 часа.
Загрузить фотку на сайт по минималке без описаний, ключников и т. п. просто «вывалить» как вы пишете — это примерно минута. Все же фотки загружаются по-одной, а не всей папкой. Для сотни фоток это порядка 2х часов уйдет.
Остается примерно половина времени на просмотр и отбор фоток из кучи отснятого материала — это примерно минута на 1 фотку.
Что можно сделать за 1 минуту?
Только удалить в корзину!
laugh

Александр Попов:
то 2000-3000 требуют куда более тщательной проработки.
Это как?
На фотке большего размера изменится свет, а композиция станет более выразительная?
Фотки 1200-1400 от 2000-3000 отличаются циферками в полях «ширина» и «высота».

Или вы называете фоткой те же фотки из разряда «сотнями за вечер», только подкрашенную в фотошопе, на что и уходит дополнительное время? Ну так им место я уже сказал где. Нафига на них время тратить?

Обработка — часть процесса по созданию фотографии. Называть сырой материал фотками и выкладывать сотнями, это все равно, что вместо кинофильма показывать зрителям катушки с пленкой.

Придётся пояснить.. Сотня - другая за вечер- это фотоальбом(ы). Условно скажем, тематические. Материал, который был снят, отсортирован более-менее и собран в коллекцию. Или по крайней мере по дате съёмки. Все фото серии обрабатываются примерно одинаково- настроенным пресетом с небольшой ручной коррекцией. Это не требует много времени. Не у мольберта сидим. При экспорте в 1200-1400 изображение теряет детали и повышает резкость- то есть исходник может быть использован менее качественный, чем для стокового 3000. 1200 не терпит увеличения и рассыпается в мозаику, 1400 можно на 1 ступень увеличить- вся разница. 3000- полноценное изображение, почти 4 экрана HD. То есть это совсем другое изображение с другими требованиями и к исходнику, и к обработке. При RAW 6000*4000 выходной кадр в 3000*2000 имеет запас на компрессию небольшой. При этом будут видны все мыслимые артефакты- шевелёнки, окантовки, расфокус, мусор. И да. Я понимаю, что можно зафотошопить и 3000 умелыми ручками, так что и автор не узнает, но всё же я не фотохудожник-сюрреалист.
Фотография может быть как штучная, с претензией на некую художественность или иные авторские амбиции, так и просто документальной публикацией нормального визуального качества. Экскурсия или описание места. Вот это как раз и требует достаточно много кадров. В этом есть своя сложность.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2023 в 08:18)
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
Не сильно страшно, но шарм пропал.
Когда фото не сильно страшное — это перешарм laugh

Именно это я и имел в виду )
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:

И, кстати- если мне бывает нужна картинка, я не шарю по фотосайтам, это дело бессмысленное. На них нет нужных для дизайна какого-нибудь картинок, на них всё шедевры. Картинки ищутся на бесплатном стоке.. А какой-нибудь галимый помидор или лимон можно и самому снять, если понадобится...

Вот по этому кругом в рекламе одни и те же стоковые улыбающиеся рожи с зубами в цветах белого фаянсового друга.
laugh
Не, рожи я не делал никогда.. Один раз была идея с венецианскими масками, а это добро взять негде- пришлось искать. Нарисовал колоду карт в результате, но проектик сдох по инициативе инициатора )


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2023 в 08:03)
Сообщений: 3267
Александр Попов:
При экспорте в 1200-1400 изображение теряет детали и повышает резкость- то есть исходник может быть использован менее качественный, чем для стокового 3000.
3000х2000=6Мпикс
Это уровень фотокамер 20-ти летней давности. Сейчас даже мобильники картинку крупнее делают. Какими дровами вы пользуетесь, что вытягивая картинку на 3000 она у вас в какую-то мозаику рассыпается. Вообще не понимаю вас! Вы же вроде знакомы с обработкой, даже какие-то дизайн-макеты делали.
Слил исходник с камеры. Обработал в оригинальном размере. Уменьшил под требуемый. Чтобы уменьшить фотку нужно указать циферку 3000 или 1200. Что тут можно сэкономить?

Если вы фотки для публикации не из исходников подготавливаете, а из уже нарезанных превьюшек, то это просто лень-матушка и наплевательское отношение к результату работы, оно же не уважение к зрителю, если для вас лень потратить лишних пару минут на подготовку оптимальной для публикации картинки.

Александр Попов:
То есть это совсем другое изображение с другими требованиями и к исходнику, и к обработке.
Ну конечно. На 1200 не так заметны дефекты как на 3000, а на 600 еще менее заметно будет. На превьюшке вообще никаких дефектов не видно. Вот когда фотограф решает уменьшить размер, чтобы не возится с изображением я и называю неуважение зрителя.
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
При экспорте в 1200-1400 изображение теряет детали и повышает резкость- то есть исходник может быть использован менее качественный, чем для стокового 3000.
3000х2000=6Мпикс
Это уровень фотокамер 20-ти летней давности. Сейчас даже мобильники картинку крупнее делают. Какими дровами вы пользуетесь, что вытягивая картинку на 3000 она у вас в какую-то мозаику рассыпается. Вообще не понимаю вас! Вы же вроде знакомы с обработкой, даже какие-то дизайн-макеты делали.
Слил исходник с камеры. Обработал в оригинальном размере. Уменьшил под требуемый. Чтобы уменьшить фотку нужно указать циферку 3000 или 1200. Что тут можно сэкономить?

Если вы фотки для публикации не из исходников подготавливаете, а из уже нарезанных превьюшек, то это просто лень-матушка и наплевательское отношение к результату работы, оно же не уважение к зрителю, если для вас лень потратить лишних пару минут на подготовку оптимальной для публикации картинки.

Александр Попов:
То есть это совсем другое изображение с другими требованиями и к исходнику, и к обработке.
Ну конечно. На 1200 не так заметны дефекты как на 3000, а на 600 еще менее заметно будет. На превьюшке вообще никаких дефектов не видно. Вот когда фотограф решает уменьшить размер, чтобы не возится с изображением я и называю неуважение зрителя.

Чот вы куда-то запутались, или я недостаточно ясно написал.. Есть исходник- 6000*4000 CR2. Качество у него может быть разное. Для интернет-фото в размере 1200/1400 можно вообще вырезать только нужную часть- не вижу причин этого не делать, если формат позволяет. Поскольку все фото экспортируются из Лайтрум, из базы, в которой лежали много лет и попадали в публикации то туда то сюда, нет никаких проблем с подбором пресета для них- даже если он вот прямо сейчас новый делается. Пробежался по подборке, проверил- мне даже не надо их в размере 1:1 смотреть. И в экспорт, из экспорта- в блог. Нет проблем. Судя по сотням просмотров- вполне нормально заходят. А больше от них ничего не надо. Когда было желание попробовать поиграть с фотостоками- делал кадры в 3000, но уже аккуратнее и более тщательно отобранные. Принимали почти всё. Около 95%. Только то что мы снимаем в поездках и прогулках- на стоке нахрен нен надо. А мне нахрен не надо снимать то, что там торгуется, меня и так неплохо кормят. Поэтому стоковой фотографией я не занимаюсь. Только любительской. Архив я имею значительного объёма, организованный в коллекции, мне не составляет особого труда набрать материал для публикации. И- я делаю фото для публикации в заданном размере, сказано- делать 1200, я буду делать 1200. С соответствующими возможностями. Потребуют только 1900- буду делать экспорт в 1900 и соответствующие пресеты подготовлю. Будет меняться подход к подготовке. Я не делаю фотографии в полном размере до того, как они понадобятся- глаза не казённые. Фото отлично в архиве лежат в исходном cr2. А сделанные для них когда-то настройки- в базе данных LR. Очень милая программа- спокойно ворочает 4.86 ТБ архив. На сегодня - 221540 файлов. Можно сказать, семейная история ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2023 в 12:22)
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:


Если без лирики. Есть технологическая цепочка- камера снимает исходники, исходники пересылаются в компьютер и сохраняются после первичной сортировки в базе. Материал из базы извлекается и обрабатывается в соответствии с требуемым форматом публикации. Для интернета, для стока, для печати. В отдельных случаях- используются программы "художественных" конверторов. Будет запрос- будет обработка, не будет- значит не будет. Подготовка массовых превьюшек 1200-1400 меня вполне устраивает по затратам. Делать материал более высокого качества "в пространство" не вижу мотивации.
Сообщений: 3267
Александр Попов:
Чот вы куда-то запутались, или я недостаточно ясно написал.
Что же тут не понятного?
Это же вы писали:
Александр Попов:
Если 1200-1400 можно валовать сотнями за вечер, то 2000-3000 требуют куда более тщательной проработки. Но поскольку занятие это не приносит никакого гешефта, подчас даже морального- то повышение качества становится неинтересно. Отсюда принцип- я публикую превью, если кого то заинтересует - я могу сделать не превью по просьбе. ))
То есть, вам фотография не приносит гэшефта поэтому вы не тратите время и выкладываете фотки из разряда «вываливать сотнями».
Я с вами не согласен.
На мой взгляд этим фоткам место в мусорной корзине, а такой подход — неуважение к зрителю.

Александр Попов:
Я не делаю фотографии в полном размере до того, как они понадобятся- глаза не казённые. Фото отлично в архиве лежат в исходном cr2. А сделанные для них когда-то настройки- в базе данных LR. Очень милая программа- спокойно ворочает 4.86 ТБ архив. На сегодня - 221540 файлов. Можно сказать, семейная история
А при чем тут ваш семейный ахов? Кому он интересен кроме вас и ваших родственников? Зачем его публиковать? Я о художественных фотографиях говорю.
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
Чот вы куда-то запутались, или я недостаточно ясно написал.
Что же тут не понятного?
Это же вы писали:
Александр Попов:
Если 1200-1400 можно валовать сотнями за вечер, то 2000-3000 требуют куда более тщательной проработки. Но поскольку занятие это не приносит никакого гешефта, подчас даже морального- то повышение качества становится неинтересно. Отсюда принцип- я публикую превью, если кого то заинтересует - я могу сделать не превью по просьбе. ))
То есть, вам фотография не приносит гэшефта поэтому вы не тратите время и выкладываете фотки из разряда «вываливать сотнями».
Я с вами не согласен.
На мой взгляд этим фоткам место в мусорной корзине, а такой подход — неуважение к зрителю.

Александр Попов:
Я не делаю фотографии в полном размере до того, как они понадобятся- глаза не казённые. Фото отлично в архиве лежат в исходном cr2. А сделанные для них когда-то настройки- в базе данных LR. Очень милая программа- спокойно ворочает 4.86 ТБ архив. На сегодня - 221540 файлов. Можно сказать, семейная история
А при чем тут ваш семейный ахов? Кому он интересен кроме вас и ваших родственников? Зачем его публиковать? Я о художественных фотографиях говорю.

Ээээ... Фотография бывает разная. Абсолютное большинство публикуемых фотографий- фотографии туристические, так назовём. Какие то лучше, какие то- хуже качеством, но в целом- это изображения окружающей среды. Иди изображения какого-то объекта или группы объектов. Или речки с пейзажем, или гор с облаками, закаты и восходы. Внимание, вопрос знатокам: какую именно фотографию из сотни, снятой в одном месте, в одно и то же время, но отличающуюся ракурсом, композицией или светом, все они описывают место достаточно красиво- мы будем считать художественной, а какую- нет? Ту, у которой автор вывел в +30 цветность и контраст? А завтра он сделает это с другой из этой же сессии? А что делать со съёмкой с выставок, интерьеров? Под художественной я понимаю только один вид фотографии- тот, где автор создаёт композицию сам, и её фотографирует. Всё остальное- это лучшее или худшее описание реальности. С притопами и прихлопами пакета эффектов или приближенное к натуральному. Да, фотограф должен был найти место и ракурс- но это обычное действо при съёмке. Её часть. При съёмке объекта, допустим- монастыря, проходишь максимально много- снаружи и изнутри. Выискиваешь и снимаешь десятки ракурсов и светотеней. Получается некий альбом. Он несёт и информационную, и эстетическую составляющую. И даже религиозную. И взгляд фотографа. Какой из снимков серии более художествен? Это единый альбом. Из него можно дёргать отдельные кадры, но... я считаю это неправильным.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 февраля 2023 в 13:57)
Сообщений: 484
Добавлю немного гадости о пейзажах.. Есть такой печальный факт- на стриминговых сервисах типа ютуба стало много, очень много видовых видеороликов стиля "Релакс".. Причём в 4К и даже выше. Это, кто не в курсе- 3840*2160. Идеальное качество картинки. То есть путь к "художественной фотографии" стал короток как никогда- даже жопу не надо поднимать от компа. Хочешь тебе Доломитовые Альпы, хочешь- подводные чудеса коралловых рифов.. Только успевай скрин капчить.. если целью задастся кто. Можно даже фаппарат на штатив и чтобы без дураков- RAW со своими атрибутами, типа сфотал.. Ну это так, по техническим возможностям для желающих собрать побольше лайков. То есть всё более и более интересна видеосъёмка дроном. Или просто видеосъёмка. Когда-то, когда видеокамеры имели формат 720*576, о съёмке видео природы можно было не беспокоиться. А сейчас- совсем другая ситуация.. Чик- и мы уже в Италии


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2023 в 15:39)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель