Прошу совета. Какой кэнон купить?

Не могу определиться с выбором
  
Сообщений: 17
Как то так получилось, что я запал на фото,и приспичило мне срочно заняться этим делом. Сразу сообразил, что выбор фотика - очень непростой выбор, поэтому купил для начала на авито древний панас за копейки FZ-100, и стал смотреть ютуб, пытаясь определиться с выбором. Но единственное, что стало мне определённо понятно - что практичнее всего взять что-то из кэнона. А вот какую определённо взять модель, понять сложно. Вроде бы как всё больше склоняюсь к D90, но в одном видосе ругают её 4К видео, в другом на примере показывают, что отлично снимает. В одном видосе говорят, что эта модель превращает фотки в кашу на ISO1000, в другом говорят, что и на 3200 отлично тянет. В общем прошу помощи с выбором. Что хочу снимать - макро, портреты, пейзажи, с телевика тоже. В общем, наверное всё хочу снимать)) Видео тоже важно, вход микрофона обязателен, очень желателен выход для наушников. Планирую взять не дороже 150. Было б не жалко тыщ 300-400, с выбором особо не парился бы.
Прикрепленные файлы:
WhatsAppImage20220208at031159_r7r6g.jpeg | 121.02 Кб | Скачали: 74
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 февраля 2022 в 23:28)
Сообщений: 17049
Роман Хорошаев:
Планирую взять не дороже 150.
laugh Тогда только [Link]
Сообщений: 17049
Роман Хорошаев,

[Link]
Сообщений: 17049
Роман Хорошаев:
Вроде бы как всё больше склоняюсь к D90
Отличная камера
Сообщений: 17
Андрей:

Роман Хорошаев:
Вроде бы как всё больше склоняюсь к D90
Отличная камера

А сильно ли APS-C хуже снимает, чем фулфрейм?
Сообщений: 340
по качеству - заметно.. отличается..
полный кадр позволяет резать.. и меньше шумов... поэтому можно повышать ИСО и снимать при более слабом свете.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2022 в 03:43)
Сообщений: 17
Сан Саныч:

по качеству - заметно.. отличается..
полный кадр позволяет резать.. и меньше шумов... поэтому можно повышать ИСО и снимать при более слабом свете.

А какой бы взять из кэнонов фулфреймов в пределах 150?
Сообщений: 17049
Сан Саныч:

по качеству - заметно.. отличается..
полный кадр позволяет резать.. и меньше шумов... поэтому можно повышать ИСО и снимать при более слабом свете.
laugh Не неси чушь, я тут на примерах доказывал, что разница, в первую очередь, только в возможности брать более широкий угол
Вот для примера изображение в RAW вторая семёрка и вторая пятёрка, наглядно видно, что шумов у кропа меньше



1.


2.


Сообщений: 17049
Роман Хорошаев:
А какой бы взять из кэнонов фулфреймов в пределах 150?
stuk Ссылка в первом посту у меня или повторить нужно? rofl
Сообщений: 3267
Роман Хорошаев:
А сильно ли APS-C хуже снимает, чем фулфрейм?
Хуже, лучше – понятие относительное. Если вы фотограф начинающий, то рекомендую на кроп ориентироваться.
Во-первых: дешевле, при сопоставимых параметрах
Во-вторых: компактнее и легче (это становится очень существенным если снимаете не в студии).
В-третьих: на кропе меньше ошибок (на ФФ обычно меньше всяких автоматических режимов. ФФ в основном для профи или продвинутых фотографов. Новичку освоить все эти кнопки и ручные режимы камеры довольно не просто).
В-четвертых: для демонстрации фоток на экране разницы в качестве изображения не видно (разница в качестве становится заметной только при печати больших форматов)
В-пятых: учиться лучше на недорогой технике, которую не жалко.
В-шестых: выбирая тот или иной бренд — вы выбираете систему на вырост. Покупать сменные объективы и аксессуары вам придется или оригинальные или совместимые с вашей системой. По этому на начальном этапе (пока не отрасли кучей объективов) лучше поснимать разными камерами, чтобы понять какая система вам удобнее. Перейти с одного кропа со штатником на другой не так затратно, как менять камеру ФФ и кучу объективов, купленных для нее.
В-седьмых: и это самое главное! Никакие советы мамкиных экспертов из Интернета (включая и мой) не заменят вам личный опыт. Снимайте тем, что есть (хоть мобильником) и сами поймете, что вы хотите снимать, как хотите и что вам для этого нужно. Снимает не камера — снимает фотограф, а камера всего лишь инструмент, который не гарантирует ни качество ни художественную ценность будущих фотографий.
Как-то так.
Сообщений: 17
Андрей:

Роман Хорошаев:
А какой бы взять из кэнонов фулфреймов в пределах 150?
stuk Ссылка в первом посту у меня или повторить нужно? rofl

Спасибо, я конечно обратил внимание на марк4. Но к нему плюс хотя бы два объектива - это уже под 200. И тогда, когда вы написали про марк4, речи ещ не шло о фулфрейме. К тому же мне интересны ещё мнения других фотографов, потом всё взвесить, и определиться. В любом случае спасибо, конечно за совет
Сообщений: 17
Дмитрий Антипов:

Роман Хорошаев:
А сильно ли APS-C хуже снимает, чем фулфрейм?
Хуже, лучше – понятие относительное. Если вы фотограф начинающий, то рекомендую на кроп ориентироваться.
Во-первых: дешевле, при сопоставимых параметрах
Во-вторых: компактнее и легче (это становится очень существенным если снимаете не в студии).
В-третьих: на кропе меньше ошибок (на ФФ обычно меньше всяких автоматических режимов. ФФ в основном для профи или продвинутых фотографов. Новичку освоить все эти кнопки и ручные режимы камеры довольно не просто).
В-четвертых: для демонстрации фоток на экране разницы в качестве изображения не видно (разница в качестве становится заметной только при печати больших форматов)
В-пятых: учиться лучше на недорогой технике, которую не жалко.
В-шестых: выбирая тот или иной бренд — вы выбираете систему на вырост. Покупать сменные объективы и аксессуары вам придется или оригинальные или совместимые с вашей системой. По этому на начальном этапе (пока не отрасли кучей объективов) лучше поснимать разными камерами, чтобы понять какая система вам удобнее. Перейти с одного кропа со штатником на другой не так затратно, как менять камеру ФФ и кучу объективов, купленных для нее.
В-седьмых: и это самое главное! Никакие советы мамкиных экспертов из Интернета (включая и мой) не заменят вам личный опыт. Снимайте тем, что есть (хоть мобильником) и сами поймете, что вы хотите снимать, как хотите и что вам для этого нужно. Снимает не камера — снимает фотограф, а камера всего лишь инструмент, который не гарантирует ни качество ни художественную ценность будущих фотографий.
Как-то так.

Режим "М" меня уже не пугает, я понял, что такое выдержка, диафрагма, исо. На древнем панасе натренировался, да плюс ютуб в помощь.
Сообщений: 17
Дмитрий Антипов:
Покупать сменные объективы и аксессуары вам придется или оригинальные или совместимые с вашей системой. По этому на начальном этапе (пока не отрасли кучей объективов) лучше поснимать разными камерами, чтобы понять какая система вам удобнее.
Вот этого я и опасаюсь, что куплю кроп, к нему кучу объективов, а потом пойму, что жизнь не мила без полного кадра. Мало того, что придётся кроп тушку продавать, так ещё и объективы кому-то всучить. А возможен и другой вариант - что полный кадр имеет совсем несущественные преимущества. Ниже чем 1.6 кроп не куплю, да у кенона и нет вроде бы ниже. Вот запал на D90, вроде всё у него хорошо, но бывает и плохо в ютубе про него говорят.
Сообщений: 340
я на своём опыте пишу... что там другие думают - их дело.. я ясно ощутил сильное прибавление качества снимков.. при переходе на полный кадр..
и сами подумайте, зачем бы люди покупали полный кадр или даже средний формат, если можно дешевле взять кроп..

можно на кроп покупать объективы для полного кадра.. с перспективой в будущем замены тушки на полный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2022 в 07:09)
Сообщений: 17
Сан Саныч:

я на своём опыте пишу... что там другие думают - их дело.. я ясно ощутил сильное прибавление качества снимков.. при переходе на полный кадр..
и сами подумайте, зачем бы люди покупали полный кадр или даже средний формат, если можно дешевле взять кроп..

можно на кроп покупать объективы для полного кадра.. с перспективой в будущем замены тушки на полный.

Я так понимаю APS-C это средний формат?
Сообщений: 17049
Дмитрий Антипов:
Во-вторых: компактнее и легче (это становится очень существенным если снимаете не в студии).
laugh Не путай камеры начального уровня с кропом, которые с тремя цифрами, например D550 и D90, с двумя циферками имеют практически один вес, а бывает , что кроп даже чуть тяжелее, для примера Canon EOS 5D Mark IV весит 890 г, а кроп Canon EOS 7D Mark II 910 г

Дмитрий Антипов:
В-третьих: на кропе меньше ошибок (на ФФ обычно меньше всяких автоматических режимов. ФФ в основном для профи или продвинутых фотографов. Новичку освоить все эти кнопки и ручные режимы камеры довольно не просто).
stuk Мда... ну ты понял по выше цитате или расшифровать? laugh




Дмитрий Антипов:
В-пятых: учиться лучше на недорогой технике, которую не жалко.

smile Бред сивой кобылы, учиться нужно сразу на хорошей технике, но может не топовой, в нашем случае камеру начального уровня будет просто не продать и деньги на выброс, объяснить почему? laugh

Дмитрий Антипов:
В-шестых: выбирая тот или иной бренд — вы выбираете систему на вырост. Покупать сменные объективы и аксессуары вам придется или оригинальные или совместимые с вашей системой. По этому на начальном этапе (пока не отрасли кучей объективов) лучше поснимать разными камерами, чтобы понять какая система вам удобнее.

Насчёт системы согласен, но Кэнон гораздо больше распространён, а значит гораздо больше возможностей в плане покупок стёкол и различных аксессуаров

Дмитрий Антипов:
В-седьмых: и это самое главное! Никакие советы мамкиных экспертов из Интернета (включая и мой) не заменят вам личный опыт.
laugh Это да, потому, что инет засран фотодрочерами и реально только тут можно получить дельный совет и в первую очередь от меня, ибо фактически только я свои слова всегда подкрепляю доказательствами и практическими примерами, могу логически всё объяснить, а не штампами фотофорумных дебилов
Сообщений: 340
Я так понимаю APS-C это средний формат?

нет.. это кроп
Редактировалось: 3 раз (Последний: 8 февраля 2022 в 07:36)
Сообщений: 17049
Роман Хорошаев:
Режим "М" меня уже не пугает, я понял, что такое выдержка, диафрагма, исо. На древнем панасе натренировался, да плюс ютуб в помощь.
laugh Всё время в режиме М снимают только полные дауны, а профессионалы, как я, преимущественно в полуавтоматических режимах. режим М может быть востребован в макро, ночной съёмке... достаточно ограниченно
Сообщений: 17049
Роман Хорошаев:
Спасибо, я конечно обратил внимание на марк4. Но к нему плюс хотя бы два объектива - это уже под 200. И тогда, когда вы написали про марк4, речи ещ не шло о фулфрейме.
Вообще запомни навсегда... ФОТОКАМЕРА всегда вторична, намного важнее объективы, которые стоят обычно дороже самих камер и именно они дают рисунок
Сообщений: 1570
Андрей:
инет засран фотодрочерами и реально только тут можно получить дельный совет и в первую очередь от меня,
Башмак, ты даже не дрочер, стажер дрочера в лучшем случае. А то, что в первую очередь от тебя, так это без возражений. Томпакс ты знатный. В любую дырку затычка.
|
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
дизайнер... Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск