Чего вам не хватает в вашем фотоаппарате

  
Сообщений: 1
Сергей Новожилов:

Может, производители прочитают эту тему и начнут делать то, что людям действительно не хватает в фототехнике! laugh

Мне, например, не хватает "Приоритета фокусного расстояния". Или правильнее сказать - автоматической установки выдержки в зависимости от фокусного расстояния при съемке на зум. Чтобы шевеленки не было, а то не успеваю следить. Чтобы приблизил объект - выдержка стала 1/200. Отъехал на фокусное в 24 мм - выдержка автоматом стала 1/24. А вот диафрагма уже сама пусть в зависимости от выдержки и света устанавливается каждый раз разная.

По хорошему, в современных камерах вообще можно было бы открыть настройки этой фичи на компе и задать любую нужную конфигурацию и пропорции на каждый объектив. Например, при съёмке на объектив со стабилизатором - на фокусном 200 мм можно ставить выдержку 1/30 или 1/50. А если без стаба - то 1/200 или даже 1/300.
Ну, к этому все и идет! Скоро все хотелки будут управляться взглядом.
Сообщений: 484
Александр Литвинов:

Сергей Новожилов:

Может, производители прочитают эту тему и начнут делать то, что людям действительно не хватает в фототехнике! laugh

Мне, например, не хватает "Приоритета фокусного расстояния". Или правильнее сказать - автоматической установки выдержки в зависимости от фокусного расстояния при съемке на зум. Чтобы шевеленки не было, а то не успеваю следить. Чтобы приблизил объект - выдержка стала 1/200. Отъехал на фокусное в 24 мм - выдержка автоматом стала 1/24. А вот диафрагма уже сама пусть в зависимости от выдержки и света устанавливается каждый раз разная.

По хорошему, в современных камерах вообще можно было бы открыть настройки этой фичи на компе и задать любую нужную конфигурацию и пропорции на каждый объектив. Например, при съёмке на объектив со стабилизатором - на фокусном 200 мм можно ставить выдержку 1/30 или 1/50. А если без стаба - то 1/200 или даже 1/300.
Ну, к этому все и идет! Скоро все хотелки будут управляться взглядом.
С помощью технических средств можно контролировать направление взгляда и фокусное расстояние- точку фокусировки. Но это не всё, что можно делать с фотоаппаратом.
Сообщений: 497
Сергей Новожилов:

Ещё одной полезной фичи не хватает мне в аппарате. laugh И опять тут нужна автоматическая привязка экспозиции к фокусному.
Итак, исходные данные:
- камера в режиме приоритета диафрагмы, предположим F=2.8
- ИСО = 100.
- Фокусное = 200
- выдержка показывает 1/500;
Если освещённость начнёт падать, то выдержка начнёт удлиняться до 1/250... 1/125... 1/60... 1/30... и т.д. Называется режим - приоритет диафрагмы, так и должно быть.
Так вот хотелось бы такой режим, чтобы выдержка удлинилась максимум до обратного фокусного, в данном случае до 1/200, а потом уже началось автоподнятие ИСО вместо удлинения выдержки.

Зачем Вам удлинять выдержку на коротком конце? Чтоб был шанс смаза подвижного объекта?
Есть режим ТА , где задается значение выдержки и диафрагмы. Чтоб не было шевеленки выставляется эта экспопара по длинному концу (и динамике объекта) и всё. Аппарат ИСО подберет нужное. А если есть стаб в камере или объективе, можно на пару ступеней понизиться отдельной кнопочкой экспокоррекции.
Всё равно всё упрется в возможности данного аппарата.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 декабря 2022 в 13:46)
Сообщений: 5876
Dmitry:
Зачем Вам удлинять выдержку на коротком конце? Чтоб был шанс смаза подвижного объекта?
Чтобы в фотоаппарат больше света попало!!! ЭТО. ВСЕГДА. ХОРОШО - когда есть запас по свету!!! И чтобы можно было при тех же световых условиях сделать кадр при меньшем ИСО и меньших шумах, или диафрагму прикрыть для пущей глубины резкости. Речь не идет о подвижных объектах, чего вы все заладили про подвижные объекты??? Я уж и прямо написал - снимаю человека стоящего - просто стоящую девку у берёзки - не прыгающую, не бегущую, не крутящуюся - просто стоит и всё. Или несколько человек - 2,3,4 - групповой портрет и нужно диафрагму максимально прикрыть, но чтобы и шевеленки не было от дрожания рук. Неужели я какую-то невероятную съёмочную ситуацию описал, что вы все спрашиваете нафига мне это надо! sick
Сообщений: 497
Сергей Новожилов:
scratch
Dmitry:
Зачем Вам удлинять выдержку на коротком конце? Чтоб был шанс смаза подвижного объекта?
Чтобы в фотоаппарат больше света попало!!! ЭТО. ВСЕГДА. ХОРОШО - когда есть запас по свету!!! И чтобы можно было при тех же световых условиях сделать кадр при меньшем ИСО и меньших шумах, или диафрагму прикрыть для пущей глубины резкости. Речь не идет о подвижных объектах, чего вы все заладили про подвижные объекты??? Я уж и прямо написал - снимаю человека стоящего - просто стоящую девку у берёзки - не прыгающую, не бегущую, не крутящуюся - просто стоит и всё. Или несколько человек - 2,3,4 - групповой портрет и нужно диафрагму максимально прикрыть, но чтобы и шевеленки не было от дрожания рук. Неужели я какую-то невероятную съёмочную ситуацию описал, что вы все спрашиваете нафига мне это надо! sick

Бред бредный написали. Стоящую на месте "девку" уже проблема снять, купите айфон laugh
Сообщений: 5876
Dmitry:
Бред бредный написали. Стоящую на месте "девку" уже проблема снять, купите айфон
Вы такой милый! dance
Сообщений: 5876
Александр Попов:
Вот как то так. Хотя как это снято на самом деле, не скажу)))
Да! Не выдавайте секрет этого шедевра! А то все начнут такое снимать! dance
Сообщений: 484
Сергей Новожилов:

Александр Попов:
Вот как то так. Хотя как это снято на самом деле, не скажу)))
Да! Не выдавайте секрет этого шедевра! А то все начнут такое снимать! dance
ни за что. Это стоило денег на опыты. Это не шедевр, простая репортажка из ресторана. Где темно и вас тянет удлиннять выдержку ))) Как можно видеть, и динамика в порядке, и фон прорисован. И жёстких теней от вспышки тоже нет. И кадр вертикальный. Я конечно могу поднять яркость и замылить в романтическом угаре, это в два плевка делается, но тут речь не об этом. Речь о методике. Никакие 1/F мне не потребовались.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 3 декабря 2022 в 18:56)
Сообщений: 3126
Александр Попов:


1.
Файл "/upload/forum/3e94b01d9580b7dbc868425937602c66.jpg" не найден!


[/IMG_BLOCK]
shock
Матерь божья!.. Это ж как надо ненавидеть этих людей, чтоб так их изуродовать!
Сообщений: 484
Роман Савин:

Александр Попов:


1.
Файл "/upload/forum/3e94b01d9580b7dbc868425937602c66.jpg" не найден!


[/IMG_BLOCK]
shock
Матерь божья!.. Это ж как надо ненавидеть этих людей, чтоб так их изуродовать!
Просим мастера показать образец его работы в данном жанре, а не писеть из угла. Ну ка, покажи. Как надо. У тебя же полно всякой фотографии. Ждём-с с нетерпением выхода на сцену мастера ресторанного жанра.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 декабря 2022 в 19:05)
Сообщений: 5876
Александр Попов:
и динамика в порядке, и фон прорисован. И жёстких теней от вспышки тоже нет. И кадр вертикальный
Нет-нет! Это надо писать по пунктам с новой строки заглавными буквами:
1) И динамика в порядке!
2) И фон прорисован!
3) И жёстких теней от вспышки тоже нет!
4) И кадр вертикальный!
dance
Сообщений: 484
Сергей Новожилов:

Александр Попов:
и динамика в порядке, и фон прорисован. И жёстких теней от вспышки тоже нет. И кадр вертикальный
Нет-нет! Это надо писать по пунктам с новой строки заглавными буквами:
1) И динамика в порядке!
2) И фон прорисован!
3) И жёстких теней от вспышки тоже нет!
4) И кадр вертикальный!
dance beer dance

И что вас так возбудило? Вы хотели снимать без шевелёнки- её нет; основных артефактов при съёмке со вспышкой тоже нет. Таких кадров в серии множество, есть из чего выбрать. Да, кадр сырой- его можно довести до "гламурности", но в данном случае разговор то о технике съёмки- то есть постобработка её скорее скроет, чем покажет. Это сцена с очень быстрым движением. Задача фотоаппарата при съёмке- не шедевр навалять, а набрать как можно больше материала для постобработки. У вас другое мнение? Ну. озвучьте, мы подумаем.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 декабря 2022 в 19:17)
Сообщений: 484
А где же мастер? Мы что, так и не увидим его работы из ресторана в канадской деревне? Ну тогда может из того места, где мастер доминирует? Ну, давай.. Публика замерла в нетерпении..
Сообщений: 5876
Александр Попов:
Да, кадр сырой- его можно довести до "гламурности"
Нет! Только не это! Не заставляйте сметреть на это ещё и в гламурной обработке! dance
Сообщений: 3126
Чёт ржу аки конь... laugh
Сообщений: 484
Сергей Новожилов:

Александр Попов:
Да, кадр сырой- его можно довести до "гламурности"
Нет! Только не это! Не заставляйте сметреть на это ещё и в гламурной обработке! dance
Странный вы какой то. Я вам не предлагал смотреть этот кадр в обработке. Вы на мой взгляд в параметрах съёмки ещё путаетесь, не понимая что и как с аппаратом делать, до постобработки вам еще далеко.
Сообщений: 484
Роман Савин:

Чёт ржу аки конь... laugh
Конь и есть. Фотку покажешь, или просто так газы выпустил?
Сообщений: 3126
Сергей Новожилов,
Александр Попов:
Вы на мой взгляд в параметрах съёмки ещё путаетесь, не понимая что и как с аппаратом делать, до постобработки вам еще далеко.
Вот так, Сергей. Получите!
Шах и мат! dance
Сообщений: 484
Роман Савин:

Сергей Новожилов,
Александр Попов:
Вы на мой взгляд в параметрах съёмки ещё путаетесь, не понимая что и как с аппаратом делать, до постобработки вам еще далеко.
Вот так, Сергей. Получите!
Шах и мат! dance
Ну чтож. Посмотреть работу мастера нам не удалось, зато он дал нам возможность ещё раз его понюхать. Запах обычный. Ничего нового.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 декабря 2022 в 19:53)
Сообщений: 497
Сергей Новожилов:

Dmitry:
Бред бредный написали. Стоящую на месте "девку" уже проблема снять, купите айфон
Вы такой милый! dance

Конечно милый , не ругаюсь , не наезжаю. Спросил зачем Вам ваша хотелка с практической точки зрения. Получил ответ - вам хочется больше информации от фото удлинив выдержку scratch
Удивился чего только не бывает на этом свете и всего-то. smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Новосибирск