Чего вам не хватает в вашем фотоаппарате

Сергей Новожилов:

Может, производители прочитают эту тему и начнут делать то, что людям действительно не хватает в фототехнике! laugh

Мне, например, не хватает "Приоритета фокусного расстояния". Или правильнее сказать - автоматической установки выдержки в зависимости от фокусного расстояния при съемке на зум. Чтобы шевеленки не было, а то не успеваю следить. Чтобы приблизил объект - выдержка стала 1/200. Отъехал на фокусное в 24 мм - выдержка автоматом стала 1/24. А вот диафрагма уже сама пусть в зависимости от выдержки и света устанавливается каждый раз разная.

По хорошему, в современных камерах вообще можно было бы открыть настройки этой фичи на компе и задать любую нужную конфигурацию и пропорции на каждый объектив. Например, при съёмке на объектив со стабилизатором - на фокусном 200 мм можно ставить выдержку 1/30 или 1/50. А если без стаба - то 1/200 или даже 1/300.
Ну, к этому все и идет! Скоро все хотелки будут управляться взглядом.
Александр Литвинов:

Сергей Новожилов:

Может, производители прочитают эту тему и начнут делать то, что людям действительно не хватает в фототехнике! laugh

Мне, например, не хватает "Приоритета фокусного расстояния". Или правильнее сказать - автоматической установки выдержки в зависимости от фокусного расстояния при съемке на зум. Чтобы шевеленки не было, а то не успеваю следить. Чтобы приблизил объект - выдержка стала 1/200. Отъехал на фокусное в 24 мм - выдержка автоматом стала 1/24. А вот диафрагма уже сама пусть в зависимости от выдержки и света устанавливается каждый раз разная.

По хорошему, в современных камерах вообще можно было бы открыть настройки этой фичи на компе и задать любую нужную конфигурацию и пропорции на каждый объектив. Например, при съёмке на объектив со стабилизатором - на фокусном 200 мм можно ставить выдержку 1/30 или 1/50. А если без стаба - то 1/200 или даже 1/300.
Ну, к этому все и идет! Скоро все хотелки будут управляться взглядом.
С помощью технических средств можно контролировать направление взгляда и фокусное расстояние- точку фокусировки. Но это не всё, что можно делать с фотоаппаратом.
Сергей Новожилов:

Ещё одной полезной фичи не хватает мне в аппарате. laugh И опять тут нужна автоматическая привязка экспозиции к фокусному.
Итак, исходные данные:
- камера в режиме приоритета диафрагмы, предположим F=2.8
- ИСО = 100.
- Фокусное = 200
- выдержка показывает 1/500;
Если освещённость начнёт падать, то выдержка начнёт удлиняться до 1/250... 1/125... 1/60... 1/30... и т.д. Называется режим - приоритет диафрагмы, так и должно быть.
Так вот хотелось бы такой режим, чтобы выдержка удлинилась максимум до обратного фокусного, в данном случае до 1/200, а потом уже началось автоподнятие ИСО вместо удлинения выдержки.

Зачем Вам удлинять выдержку на коротком конце? Чтоб был шанс смаза подвижного объекта?
Есть режим ТА , где задается значение выдержки и диафрагмы. Чтоб не было шевеленки выставляется эта экспопара по длинному концу (и динамике объекта) и всё. Аппарат ИСО подберет нужное. А если есть стаб в камере или объективе, можно на пару ступеней понизиться отдельной кнопочкой экспокоррекции.
Всё равно всё упрется в возможности данного аппарата.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 декабря 2022 в 13:46)
Dmitry:
Зачем Вам удлинять выдержку на коротком конце? Чтоб был шанс смаза подвижного объекта?
Чтобы в фотоаппарат больше света попало!!! ЭТО. ВСЕГДА. ХОРОШО - когда есть запас по свету!!! И чтобы можно было при тех же световых условиях сделать кадр при меньшем ИСО и меньших шумах, или диафрагму прикрыть для пущей глубины резкости. Речь не идет о подвижных объектах, чего вы все заладили про подвижные объекты??? Я уж и прямо написал - снимаю человека стоящего - просто стоящую девку у берёзки - не прыгающую, не бегущую, не крутящуюся - просто стоит и всё. Или несколько человек - 2,3,4 - групповой портрет и нужно диафрагму максимально прикрыть, но чтобы и шевеленки не было от дрожания рук. Неужели я какую-то невероятную съёмочную ситуацию описал, что вы все спрашиваете нафига мне это надо! sick
Сергей Новожилов:
scratch
Dmitry:
Чтобы в фотоаппарат больше света попало!!! ЭТО. ВСЕГДА. ХОРОШО - когда есть запас по свету!!! И чтобы можно было при тех же световых условиях сделать кадр при меньшем ИСО и меньших шумах, или диафрагму прикрыть для пущей глубины резкости. Речь не идет о подвижных объектах, чего вы все заладили про подвижные объекты??? Я уж и прямо написал - снимаю человека стоящего - просто стоящую девку у берёзки - не прыгающую, не бегущую, не крутящуюся - просто стоит и всё. Или несколько человек - 2,3,4 - групповой портрет и нужно диафрагму максимально прикрыть, но чтобы и шевеленки не было от дрожания рук. Неужели я какую-то невероятную съёмочную ситуацию описал, что вы все спрашиваете нафига мне это надо! sick

Бред бредный написали. Стоящую на месте "девку" уже проблема снять, купите айфон laugh
Dmitry:
Бред бредный написали. Стоящую на месте "девку" уже проблема снять, купите айфон
Вы такой милый! dance
Александр Попов:
Вот как то так. Хотя как это снято на самом деле, не скажу)))
Да! Не выдавайте секрет этого шедевра! А то все начнут такое снимать! dance
Сергей Новожилов:

Александр Попов:
Вот как то так. Хотя как это снято на самом деле, не скажу)))
Да! Не выдавайте секрет этого шедевра! А то все начнут такое снимать! dance
ни за что. Это стоило денег на опыты. Это не шедевр, простая репортажка из ресторана. Где темно и вас тянет удлиннять выдержку ))) Как можно видеть, и динамика в порядке, и фон прорисован. И жёстких теней от вспышки тоже нет. И кадр вертикальный. Я конечно могу поднять яркость и замылить в романтическом угаре, это в два плевка делается, но тут речь не об этом. Речь о методике. Никакие 1/F мне не потребовались.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 3 декабря 2022 в 18:56)
Александр Попов:

1.
Файл "/upload/forum/3e94b01d9580b7dbc868425937602c66.jpg" не найден!

[/IMG_BLOCK]
shock
Матерь божья!.. Это ж как надо ненавидеть этих людей, чтоб так их изуродовать!
Роман Савин:

Александр Попов:

1.
Файл "/upload/forum/3e94b01d9580b7dbc868425937602c66.jpg" не найден!

[/IMG_BLOCK]
shock
Матерь божья!.. Это ж как надо ненавидеть этих людей, чтоб так их изуродовать!
Просим мастера показать образец его работы в данном жанре, а не писеть из угла. Ну ка, покажи. Как надо. У тебя же полно всякой фотографии. Ждём-с с нетерпением выхода на сцену мастера ресторанного жанра.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 декабря 2022 в 19:05)
Александр Попов:
и динамика в порядке, и фон прорисован. И жёстких теней от вспышки тоже нет. И кадр вертикальный
Нет-нет! Это надо писать по пунктам с новой строки заглавными буквами:
1) И динамика в порядке!
2) И фон прорисован!
3) И жёстких теней от вспышки тоже нет!
4) И кадр вертикальный!
dance
Сергей Новожилов:

Александр Попов:
и динамика в порядке, и фон прорисован. И жёстких теней от вспышки тоже нет. И кадр вертикальный
Нет-нет! Это надо писать по пунктам с новой строки заглавными буквами:
1) И динамика в порядке!
2) И фон прорисован!
3) И жёстких теней от вспышки тоже нет!
4) И кадр вертикальный!
dance beer dance

И что вас так возбудило? Вы хотели снимать без шевелёнки- её нет; основных артефактов при съёмке со вспышкой тоже нет. Таких кадров в серии множество, есть из чего выбрать. Да, кадр сырой- его можно довести до "гламурности", но в данном случае разговор то о технике съёмки- то есть постобработка её скорее скроет, чем покажет. Это сцена с очень быстрым движением. Задача фотоаппарата при съёмке- не шедевр навалять, а набрать как можно больше материала для постобработки. У вас другое мнение? Ну. озвучьте, мы подумаем.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 декабря 2022 в 19:17)
А где же мастер? Мы что, так и не увидим его работы из ресторана в канадской деревне? Ну тогда может из того места, где мастер доминирует? Ну, давай.. Публика замерла в нетерпении..
Александр Попов:
Да, кадр сырой- его можно довести до "гламурности"
Нет! Только не это! Не заставляйте сметреть на это ещё и в гламурной обработке! dance
Чёт ржу аки конь... laugh
Сергей Новожилов:

Александр Попов:
Да, кадр сырой- его можно довести до "гламурности"
Нет! Только не это! Не заставляйте сметреть на это ещё и в гламурной обработке! dance
Странный вы какой то. Я вам не предлагал смотреть этот кадр в обработке. Вы на мой взгляд в параметрах съёмки ещё путаетесь, не понимая что и как с аппаратом делать, до постобработки вам еще далеко.
Роман Савин:

Чёт ржу аки конь... laugh
Конь и есть. Фотку покажешь, или просто так газы выпустил?
Сергей Новожилов,
Александр Попов:
Вы на мой взгляд в параметрах съёмки ещё путаетесь, не понимая что и как с аппаратом делать, до постобработки вам еще далеко.
Вот так, Сергей. Получите!
Шах и мат! dance
Роман Савин:

Сергей Новожилов,
Александр Попов:
Вы на мой взгляд в параметрах съёмки ещё путаетесь, не понимая что и как с аппаратом делать, до постобработки вам еще далеко.
Вот так, Сергей. Получите!
Шах и мат! dance
Ну чтож. Посмотреть работу мастера нам не удалось, зато он дал нам возможность ещё раз его понюхать. Запах обычный. Ничего нового.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 декабря 2022 в 19:53)
Сергей Новожилов:

Dmitry:
Бред бредный написали. Стоящую на месте "девку" уже проблема снять, купите айфон
Вы такой милый! dance

Конечно милый , не ругаюсь , не наезжаю. Спросил зачем Вам ваша хотелка с практической точки зрения. Получил ответ - вам хочется больше информации от фото удлинив выдержку scratch
Удивился чего только не бывает на этом свете и всего-то. smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва