Чего вам не хватает в вашем фотоаппарате

  
Сообщений: 787
Про шевелёнку - у многих аппаратов, даже "мыльниц", есть предупреждение о дрожании камеры, предлагается изменить параметры экспозиции.
Сообщений: 5891
Юрий Григорьев:
Про шевелёнку - у многих аппаратов, даже "мыльниц", есть предупреждение о дрожании камеры, предлагается изменить параметры экспозиции.
Это для лохов и ламеров предупрждение. А вот Александр Попов сразу ставит "нужное значение" в режиме Tv и "резкие кадры к нему тянутся"! dance
Сообщений: 484
Юрий Григорьев:

Про шевелёнку - у многих аппаратов, даже "мыльниц", есть предупреждение о дрожании камеры, предлагается изменить параметры экспозиции.
Вот честно- это бесполезная в динамичной репортажной съёмке вещь. Вы берёте фотик визиром в глаз, и смотрите на мир через объектив непрерывно, вертясь и выхватывая сцены и давя на спуск серийной съёмки. Вот что увидел- то выхватил. Потом на компе раскидал улов из флэшки. Это могут быть тысячи кадров. Фотики с экранчиками для этого практически не годны. В них не видно.А беззеркалки еще и слишком быстро работают на серийной съёмке. Почти видео, потом кадр не выбрать. В таком режиме всякие эти предупреждения- это мимо. Аппарат в движении всё время.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2022 в 19:12)
Сообщений: 484
Сергей Новожилов:

Юрий Григорьев:
Про шевелёнку - у многих аппаратов, даже "мыльниц", есть предупреждение о дрожании камеры, предлагается изменить параметры экспозиции.
Это для лохов и ламеров предупрждение. А вот Александр Попов сразу ставит "нужное значение" в режиме Tv и "резкие кадры к нему тянутся"! dance
Да. С резкими кадрами у меня недостатка не бывает. как и с интересными. Могу снять выстрел например.


1.


Сообщений: 5891
Ещё одной полезной фичи не хватает мне в аппарате. laugh И опять тут нужна автоматическая привязка экспозиции к фокусному.
Итак, исходные данные:
- камера в режиме приоритета диафрагмы, предположим F=2.8
- ИСО = 100.
- Фокусное = 200
- выдержка показывает 1/500;
Если освещённость начнёт падать, то выдержка начнёт удлиняться до 1/250... 1/125... 1/60... 1/30... и т.д. Называется режим - приоритет диафрагмы, так и должно быть.
Так вот хотелось бы такой режим, чтобы выдержка удлинилась максимум до обратного фокусного, в данном случае до 1/200, а потом уже началось автоподнятие ИСО вместо удлинения выдержки.
Сообщений: 484
Поищите в сети Magic Lantern. Кастомная прошивка для Canon. К тому же - если она с открытым исходным кодом- вы сможете там реализовать любые свои хотелки..
Сообщений: 5891
Александр Попов, правильно ли я понял, что и вторая описанная мной хотелка, Вам не требуется? dance
Сообщений: 3141
Сергей Новожилов:
Александр Попов, правильно ли я понял, что и вторая описанная мной хотелка, Вам не требуется?
Сергей, перестаньте издеваться над фотолюбителем. laugh
[Link]
Сообщений: 484
Сергей Новожилов:

Александр Попов, правильно ли я понял, что и вторая описанная мной хотелка, Вам не требуется? dance
Как ни странно, нет.. Я когда такие хотелки читаю, хочу посоветовать завести кэдди- чтобы ходил сзади с фотосумкой, менял объективы и подавал мастеру нужный фотоаппарат с установленным режимом. А мастер уже художественно щёлк делал. И если с режимом не угадал- то кэдди будет вечером наказан за то что кадр испортил, гадёныш )))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 ноября 2022 в 08:47)
Сообщений: 5891
Александр Попов:
Как ни странно, нет.. Я когда такие хотелки читаю, хочу посоветовать завести кэдди- чтобы ходил сзади с фотосумкой, менял объективы и подавал мастеру нужный фотоаппарат с установленным режимом. А мастер уже художественно щёлк делал.
Вы, наверное, думали что пошутили? laugh Такой человек называется ассистент. И естественно, в обязанности ассистентов входит носить сумку с аппаратурой, светильники, отражатели и т.д. Ответственные съемки без ассистентов не делаются - минимум один должен быть. По крайней мере, лично я давно без ассистентов не работаю.
Сообщений: 484
Сергей Новожилов:

Александр Попов:
Как ни странно, нет.. Я когда такие хотелки читаю, хочу посоветовать завести кэдди- чтобы ходил сзади с фотосумкой, менял объективы и подавал мастеру нужный фотоаппарат с установленным режимом. А мастер уже художественно щёлк делал.
Вы, наверное, думали что пошутили? laugh Такой человек называется ассистент. И естественно, в обязанности ассистентов входит носить сумку с аппаратурой, светильники, отражатели и т.д. Ответственные съемки без ассистентов не делаются - минимум один должен быть. По крайней мере, лично я давно без ассистентов не работаю.
Нет, я посоветовал возложить на ассистента задачу контроля параметров съёмки- ибо не царское это дело ))) В принципе, при достаточном уровне знаменитости, вам лучше вообще завести фотографических негров- пусть бегают куда пошлют и снимают что сказано, а вы можете отбирать лучшее и подписывать. И никаких заморочек с дурацкими выдержками и диафрагмами... Я вот завсегда объяснял инженеру что он должен разработать, потом схему проверял и принимал или отправлял переделывать. Это работает ) Дело говорю.. )))
Сообщений: 5891
Александр Попов:
Нет, я посоветовал возложить на ассистента задачу контроля параметров съёмки- ибо не царское это дело )))
Ну, если Вы придумаете, как ускорить получение результата в помощью того, чтобы возложить контроль параметров съёмки на ассистента, то я Вам только скажу спасибо. Но пока что Ваши идеи ведут к замедлению процесса получения результата.
Сообщений: 484
Сергей Новожилов:

Александр Попов:
Нет, я посоветовал возложить на ассистента задачу контроля параметров съёмки- ибо не царское это дело )))
Ну, если Вы придумаете, как ускорить получение результата в помощью того, чтобы возложить контроль параметров съёмки на ассистента, то я Вам только скажу спасибо. Но пока что Ваши идеи ведут к замедлению процесса получения результата.
Здрасьте поснимавши. Если с утра заслать 4-5 негров на задания, да в разные места подальше, это ж какая будет производительность в кадрах в смену ) Вон Донцова на литературных неграх как поднялась. Упускаете вы свой шанс. Некоторые даже негров не заводят и фотик им не нужен- всё сфотано до нас, фоток в интернетах немерено. Выбирай, обрезай да показывай.. Я вам советов не даю, слегка подкалываю. Поскольку был несколько удивлён хотелками. Фототехника разрабатывается уже десятки лет, обкатана миллионами снимальщиков.. Но вы первый, кого накрыло сделать режим 1/F с привязкой к фокусному. Патентовать надо, пока враги идею не украли )
Сообщений: 5891
Александр Попов:
Патентовать надо, пока враги идею не украли )
Мачете не смсит не патентует! laugh
[Link]
Сообщений: 787
Александр Попов:
Могу снять выстрел например.
А как синхронизируете нужный момент и нажатие кнопки? Или в автоматическом режиме как пулемёт - тыщу кадров в секунду, а потом выбрать нужный?
Сообщений: 484
Юрий Григорьев:

Александр Попов:
Могу снять выстрел например.
А как синхронизируете нужный момент и нажатие кнопки? Или в автоматическом режиме как пулемёт - тыщу кадров в секунду, а потом выбрать нужный?
Первое- рассчитать когда произойдёт. +/-. Второе- да, серийная съёмка. Но тыщу кадров в сек это вы размечтались. Буфер аппарата- 7 кадров CR2, после чего он ложится на флэшку - если U3 то боль-мень, если С10- то это фиаско. Вы пропустите очень много. Поэтому надо следить за полем. Если событие надвигается- даёте короткую очередь, 3-5 кадров ) Пытался ловить по радио- но они стреляли без команды) Так что как то так. Нормальный репортаж, из которого можно что-то сделать, он объёмный- обычно больше 1К кадров. В дело идёт хорошо если 100 после отбора- это нормально. Это не брак, хотя он тоже есть, но там множество других факторов, начиная от поз и закрытых глаз, открытых ртов и тд и тп. Это довольно тяжёлая работа, надо заметить.

Заглянул в архив - один раз я снимал репортаж по заказу организаторов на танковом полигоне- 3300 кадров материала за 3 часа работы. И сапоги в грязи под колено. Чвакало там было )


1.


Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 ноября 2022 в 20:10)
Сообщений: 3267
Современный фотоаппарат не должен иметь кнопок вообще, он должен иметь электрошок, отгонять фотографа, чтобы не мешал фотоаппарату снимать laugh
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Современный фотоаппарат не должен иметь кнопок вообще, он должен иметь электрошок, отгонять фотографа, чтобы не мешал фотоаппарату снимать laugh

Примерно так устроен дрон ) 1 кнопка выключателя.. И никакой шевелёнки.
Сообщений: 3267
Александр Попов:
Примерно так устроен дрон ) 1 кнопка выключателя.. И никакой шевелёнки.
С одной кнопкой?
Неужто Apple сделали летающий iPhone?! laugh
Пока видел только с пультиком, стиками и пилотажной программой на мобилке. laugh
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
Примерно так устроен дрон ) 1 кнопка выключателя.. И никакой шевелёнки.
С одной кнопкой?
Неужто Apple сделали летающий iPhone?! laugh
Пока видел только с пультиком, стиками и пилотажной программой на мобилке. laugh
Но фотик то руками не трогают ))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта