Портретный объектив Canon?

  
Сообщений: 6556
Евгений nibumbum:

Dmitriy VK, Вы категорически не правы!
та малая разница в угле объясняется различными оптическими схемами объективов, а не фокусным!
с кропом х1.6 разница будет гораздо больше! вот пример разницы

Сделайте тест, который вам предложил Игорь...
А потом обратитесь за разъяснениями к инженерам canon ;о)
P.S. фокусное расстояние величина "абсолютная". Она никогда не учитывает размер светоприёмника.

Всё правильно, в видео тесте два сравнения, один как бы не правильный но правильный для Игоря, с места точки фиксации камеры и видим разницу в 10%. Далее мы ставим объектив в правильное положение, то-есть по концу оптической схемы, по фокусной жёлтой полосочке равняем и видим очень сильную разницу кроп фактора 1.6 (Объектив EF 50mm корочем чем EF-S 17-55mm в два раза). Блин ну что так много одноизвиленных людей то...

Я тут подробнее описал:

EF-S 17-55mm со штатива, объектив выставляем на 50mm.

1.


EF 50mm со штатива, объектив EF 50mm естественно уступает объективу EF-S 17-55mm по длине в два раза, но всёравно теряем ширину угла обзора примерно 10%.

1.


EF 50mm равняем объективы по длине указанной жёлтенькой полосочке, вне точки опоры штатива, а по началу объективов, получаем правильный тест кроп фактора 1.6 (Так вот при правильном сравнении, повторяю для особо одарённых, неможет повлиять диафрагма на угол обзора ни в первом варианте, ни в правельном втором)

1.


Как проводится тест с видео обзором, доказательство подлинности кадров, а не фальшивчина от некоторых троллей никонистов.


Видео #1 (Объективы которые используются в тесте)
Мы видим что EF 50mm уступает габаритами в два раза.

Видео #2 (Тест на практике: кроп сенсорная камера, угол обзора 50мм с кроп и фф объективами)
Сделаны два теста, с точки опоры камера и правильный тест по длине объективов.
Удачи и успехов!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2013 в 21:24)
Сообщений: 417
Я немного ошибся c предложением к Дмитрию. Сравнивать надо EF объектив с f=31 с EF-S объективом при f=50. По теории Дмитрия они должны дать одинаковую картинку. Но таких объективов у него нет, зум - EF-S, не наоборот.

С этим полтинником, к которому мы привязались, я не подумал о других вариантах. У моего приятеля есть классический ширик ФФ - элька 17-40. Но я сообразил только что, принести он сможет только на следующей неделе. А заняться этим я смогу только в выходные. Жаль, придется подождать. Обязуюсь представить три снимка: EF-S при f=17, EF при f=17 и EF-S при f=27. Если EF-S маркируется реальным фокусным расстоянием то совпадут два первых снимка, если эквивалентным - два последних. Я прав, Дмитрий? На широком угле разница будет значительна, никакие неточности типа разницы схем или ошибок определения фокусного в EXIF уже точно не помешают. Кроме того снять надо метров с трех, чтобы не выяснять, по линзе или матрице надо равнять фотоаппарат, эти +/- 3 см дадут не более процента разницы (а мы ищем 60).

К сожалению, придется подождать неделю. А вам, Дмитрий, вместо несостоявшейся идеи сравнить фокусы 31 и 50 могу посоветовать сравнить фокусы 50 и 55. По-вашему, 55 на EF-S должно быть всяко шире, чем 50 на EF, бог с ним, насколько. Только снимите метров с 3, тогда по чему выравнивать будет без разницы, выравнивайте по чему хотите. (хотя расстояния отсчитываются от плоскости фокусировки, отмеченной знаком Ф на корпусе. Так в инструкции написано).
Сообщений: 342
Dmitriy vk:
мы ставим объектив в правильное положение, то-есть по концу оптической схемы, по фокусной жёлтой полосочке равняем и видим очень сильную разницу кроп фактора 1.6 (Объектив EF 50mm корочем чем EF-S 17-55mm в два раза). Блин ну что так много одноизвиленных людей то...
Дима, с чего Вы взяли, что нужно выравнивать "по концу оптической схемы"??? Нет такого понятия в оптике )
Всегда отсчёт идёт от плоскости фокусировки ) Вам Игорь это совершенно верно написал )
ну и собственно с такого близкого расстояния дистанция фокусировки у Вас изменяется криминально сильно.. соответственно и перспектива меняется )
P.S. Дмитрий, ну вы почитайте что ли учебник по оптике, что бы не позориться такими "тестами"... ;о)
P.P.S. диафрагма да, никак не влияет..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2013 в 15:16)
Сообщений: 342
Stranger, не в этом дело ) Просто один юноша утверждает, что на EF-S объективах пишут уже приведенное к 35-формату значение фокусного...
Причём агрессивно упирается и обвиняет всех окружающих в невежестве... ))))
Вот и веселимся )))
Сообщений: 4
да чего спорить? smile sigma 35 art 1/4. и на кропе хорошо и на фф отлично.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2013 в 16:57)
Сообщений: 6556
Евгений nibumbum:

Dmitriy vk:
мы ставим объектив в правильное положение, то-есть по концу оптической схемы, по фокусной жёлтой полосочке равняем и видим очень сильную разницу кроп фактора 1.6 (Объектив EF 50mm корочем чем EF-S 17-55mm в два раза). Блин ну что так много одноизвиленных людей то...
Дима, с чего Вы взяли, что нужно выравнивать "по концу оптической схемы"??? Нет такого понятия в оптике )
Всегда отсчёт идёт от плоскости фокусировки ) Вам Игорь это совершенно верно написал )
ну и собственно с такого близкого расстояния дистанция фокусировки у Вас изменяется криминально сильно.. соответственно и перспектива меняется )
P.S. Дмитрий, ну вы почитайте что ли учебник по оптике, что бы не позориться такими "тестами"... ;о)
P.P.S. диафрагма да, никак не влияет..

Мда... ни бум бум, правильный у вас ник...
Объектив EF 50mm короче чем EF-S 50mm, свойственно его оптическая схема дальше от предмета если сравнивать по точке опоры камеры.
Во вторых фокусное растояние равняется по его длине а не по точке опоры, но это неважно для ни бум бум т.к. даже по точке опоры мы видим разницу.
А тут ещё и очень важно вам знать что такое EF-S, сначало книжечку полистайте от аппарата, зря она у вас в чуланчике та валяется не распечатанная, учите для чего маркировка S это важно знать. EF-S 50mm и EF 50mm имеют одинаковое фокусное расстояние 50mm, но EF-S схема позволяет объективу находиться ближе к матрице свойственно иметь более широкий угол обзора.



1.



Кропнутое и полноформатное стекло объективного байонета.


1.





1.


Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 декабря 2013 в 20:26)
Сообщений: 6556
Елена Прекрасная:

Евгений nibumbum:
P.P.S. диафрагма да, никак не влияет..
(вклинюсь еще раз,т.к. про диафрагму написала я) smile
Конечно не влияет. smile На углы обзора.Зачем Dmitriy vk вообще об этом трижды написал? shock
Действительно считает,что вокруг сплошные идиоты и идиотки,которые считают,что от величины диафрагмы меняется угол обзора объектива? shock laugh
Но коль уж человек взялся безапеляционно "нести правду" в массы,взяв за основу свои тесты,то эти тесты должны как минимум быть выполнены грамотно.
В одинаковых условиях.
В том числе с одинаковой диафрагмой.

Stranger:
PS Пятница и время бухать, а интеллюхенция про высшие смыслы а-ля who was first egg or chken
Вы же не пьющий smile

Неизвестное существо, идиотов тут только три это Тролли Никонисты и Вы несёте глупости ради флуда особенно про диафрагму, тесты проводились на одинаоквой диафрагме exif никто не отменял, но Вы проявляете бестолковость как заезжанная пластинка пишите одно и тоже что кстати настоящий спам и флуд, хотя Вы скорее всего заезжанная сама по себе а не пластинка.
Для вас по жизни похоже принято обсуждать одно и туже тему много раз на скамеечке и рассказывать одним и тем же людям один и тот же анекдот, поэтому я вас назвал теми кто Вы есть.
И про объектив от Никона Вы меня просили вам повторить это в очередной раз доказывает то что я написал выше.

Успехов зайчики!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 декабря 2013 в 20:34)
Сообщений: 92
но EF-S схема позволяет объективу находиться ближе к матрице свойственно иметь более широкий угол обзора.
shock
это Тролли Никонисты
ну если так,то - не знаю как на кенон, но цифирки ф.р. на никон это - эквивалент фф, т.е пленка,т.е. 35. проще говоря какое бы было бы ф.р. если его прицепить на фф. это проверенно сравнением уже сто раз, но это на никон. на мудренном кенон(диафрагма через меню laugh ) не знаю.Да, и е попробуйте кропнытый объектив от кенон(или под систему кенон) нацепить на фф, будет Вам сюрприз.
Сообщений: 218
сумашедший дом
Сообщений: 92
Stranger,
Поток сознания….. А топикстартер силиконовый бот smile PS alfa=2*arctg (L/2F) L - диагональ сенсора или размер одной из его сторон F- фокусное расстояние PSS: Урок тригонометрии 7 класс
shock это к чему, я не читал этот учебник smile и что? здесь обсуждается ф.р. или знания школьной программы и понты знания терминов laugh
Сообщений: 92
Stranger,
Я понял, Вы не читатель, вы писатель. Здесь идет обычный флуд стандартным методом: Незвестный силиконовый бот начал тему. Народ флудит как и положено с легким налетом вечного holywar Nikon vs. Canon/ Canon vs. Nikon
т.е если:"в огороде колесо поцелуй меня кирпич", это отсюда? кенон или никон всем уже давно ясно - каждому свое, или и то и другое, лучшего просто нет. Мои родители дружат как минимум с двумя фотографами которые пользуются обеими системами, и именно фотографами, а не супер знатоками терминов, которые этим живут и не спорят с собой smile
Я понял, Вы не читатель, вы писатель.
а Вы кто?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2013 в 01:33)
Сообщений: 15
НУЖЕН объектив Canon короткофокусный, лучше фиксу
shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock shock
кто сможет уступить подешевле -- прошу сообщить в личку !!!
Сообщений: 342
Dmitriy vk:
Мда... ни бум бум, правильный у вас ник...
Дмитрий, лучше быть нибумбум по никнейму, чем, как Вы, по жизни! ))))
Ваня:
но цифирки ф.р. на никон это - эквивалент фф, т.е пленка,т.е. 35. проще говоря какое бы было бы ф.р. если его прицепить на фф.
Ооо, ещё один двоечник (((

Ваня, Dmitriy VK, специально для вас [Link]
Сообщений: 6556
Евгений nibumbum:

Dmitriy vk:
Мда... ни бум бум, правильный у вас ник...
Дмитрий, лучше быть нибумбум по никнейму, чем, как Вы, по жизни! ))))
Ваня:
но цифирки ф.р. на никон это - эквивалент фф, т.е пленка,т.е. 35. проще говоря какое бы было бы ф.р. если его прицепить на фф.
Ооо, ещё один двоечник (((

Ваня, Dmitriy VK, специально для вас [Link]

Мда... rofl
Сообщений: 112
Елена Прекрасная:

Stranger:
Впрочем Вы, гламурная и всенающая наша, можете сделать свой выбор, или как говорит наиболее продвинутая часть россиянской молодежи, у Вас есть две опции:

1. Перестать заблуждаться - блядить на данном ресурсе, приписывая виртуальному собеседнику Ваши фантазии/домыслы

2. Продолжать свое действие-глагол в первом его оригинальном смысле в виртуале, и во втором его современном смысле в реале.

Все бы хорошо,но есть НО smile
Как Вы можете знать,что я заблуждаюсь? Ведь я написала,что только догадываюсь,чей Вы клон.
И высказала уверенность,что Вы непьющий.
Ошиблась про "непьющий"? smile
Вы расстроились? angel
Или расстроились,что не ошиблась? joke

Я думаю, вы не ошиблись... joke
Сообщений: 6556
Елена Прекрасная:

"Спорить с женщиной — все равно, что пытаться утопить воду или сжечь огонь"(с)
Елена Прекрасная "Тезисы о Расфокусе" smile

Во, умные слова говоришь! rofl
Сообщений: 6556
Елена Прекрасная:

Dmitriy vk:
Во, умные слова говоришь!
Пойду обведу красным в календаре день Вашего прозрения smile

rofl
Сообщений: 92
Евгений nibumbum,
Ооо, ещё один двоечник (((
18-105 DX на деле примерно 27-157 а объектив для кропа и написано 18-105, но это никон а не кенон. может на кенон по другому, не знаю.
Сообщений: 112
Елена Прекрасная, я не буду спорить, опять вы правы.
Сообщений: 417
Dmitriy VK, что-то вас давно не слышно. Я вам обещал несколько кадров, по поводу которых вам спекулировать уже не удастся, самостоятельно вы их снять отказались. Ниже четыре кадра, фокус 17 и 28 (=17х1.6), объективы EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM и EF 17-40mm f/4L USM. Фотографии подписаны, но есть и экзифы. Обработка: Lr, стандартные настройки, надписи добавлены в Ps. Снято с рук, без всякого штатива, с расстояния примерно метра 2,5, этого вполне достаточно, чтобы не заморачиваться на дрожание рук или выравнивание объектива по носу или заду. Эти пару процентов на фоне шестидесяти я вам дарю, можете посчитать их в свою сторону.



1.


2.


3.


4.


Что вы скажете по поводу этих фотографий? И что скажут те профессора и доктора, на которых вы постоянно ссылаетесь, но так и не привели ни одной ссылки и ни одной фамилии? И теперь вы, может быть, ответите, как же вы все-таки относитесь к мнению специалистов Canon, которое вам неоднократно приводили и даже со ссылками?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Феодосия
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск