Пропорции изображения

О восприятии изображения в зависимости от пропорций этого изображения
  
Сообщений: 3267
Александр Попов:
Формат экрана определялся исторически в соответствии с основным форматом кино- телевизионный формат 4:3. Применительно к цифровому видео это 720*576. Первые телевизионные ЭЛТ были круглые, больше похожие на осциллографические трубки
Ну да. Технологически ЭЛТ круглую проще сделать. Так почему не квадрат тогда? Квадрат в круг вписывается лучше чем 4:3?
Сообщений: 3134
Дмитрий Антипов:
Из всех прямоугольников, вписанных в круг, наибольшая площадь у квадрата.
Для этих задач квадрат больше подходит. Тут Сергей прав
Если задача - впихнуть максимум, то да.
А если, как в большинстве случаев - комфортно расположить объекты, то совсем нет.
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
Формат экрана определялся исторически в соответствии с основным форматом кино- телевизионный формат 4:3. Применительно к цифровому видео это 720*576. Первые телевизионные ЭЛТ были круглые, больше похожие на осциллографические трубки
Ну да. Технологически ЭЛТ круглую проще сделать. Так почему не квадрат тогда? Квадрат в круг вписывается лучше чем 4:3?
Вообще то ответ в начале того поста- потому что материал, который показывают по телевизору, уже много лет до того имел основной формат 4:3. Какой смысл делать формат, в котором нельзя показать фильм- придётся или поля оставить, или края обрезать.. И мониторы делались в том же формате из тех же деталей. VGA- 640*480, SVGA- 800*600/1024*768 - это всё производные 4:3. Даже 1600*1200 у LCD NEC- тоже 4:3. 16:9 - формат телевизионный тоже. Уши оттуда растут.
Сообщений: 787
Дмитрий Антипов:
Ну значит были дела поважнее рисования.
Напильник и паяльник. Электроника. Если попросту сказать. Как ещё в 7 классе отец выписал мне журнал "Юный техник", как увидел я там электронные схемы, так и погряз на всю жизнь. И тут я достиг довольно больших высот, скажу без ложной скромности. Это профессия. А фотография это просто запечатлеть своих близких.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 января 2023 в 15:57)
Сообщений: 484
Юрий Григорьев:

Дмитрий Антипов:
Ну значит были дела поважнее рисования.
Напильник и паяльник. Если попросту сказать. И тут я достиг довольно больших высот, скажу без ложной скромности. Это профессия. А фотография это просто запечатлеть своих близких.

Мммм... Напильник и паяльник у меня вызывают двойственную ассоциацию... с одной стороны- лужу-паяю, чайники-самовары починяю.. с другой- что-то из бандитских историй про паяльник в заднице и спиленные зубы.. Так в чём высоты были достигнуты?)))
Сообщений: 787
Александр Попов:
Так в чём высоты были достигнуты?)))
Самая высокая квалификация по профессиям "Монтажник радиоаппаратуры" и "Слесарь КИП и автоматики".
Сообщений: 484
Юрий Григорьев:

Александр Попов:
Так в чём высоты были достигнуты?)))
Самая высокая квалификация по профессиям "Монтажник радиоаппаратуры" и "Слесарь КИП и автоматики".
О.. коллега. Бывший правда. Я карьеру регулировщика РЭА закончил на 4 разряде, сразу как диплом получил ))
Сообщений: 3267
Не фотосообщество, а рассадник технарей.
Интересно. Бывают фотографы не знакомые с паяльником?
Сообщений: 3267
Роман Савин:

Дмитрий Антипов:
Из всех прямоугольников, вписанных в круг, наибольшая площадь у квадрата.
Для этих задач квадрат больше подходит. Тут Сергей прав
Если задача - впихнуть максимум, то да.
А если, как в большинстве случаев - комфортно расположить объекты, то совсем нет.

Комфортно — это как?
Чтобы окна как можно меньше друг друга перекрывали или комфорт в чем-то другом?
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Не фотосообщество, а рассадник технарей.
Интересно. Бывают фотографы не знакомые с паяльником?
Фотографы на сайтах не шарятся, им некогда фигнёй заниматься- надо деньги рубить, семью кормить.. Это вот те, у кого есть свободное время на убой и деньги на кой-какую фототехнику - вот они да. Все тут. ))
Сообщений: 3134
Дмитрий Антипов:
Комфортно — это как?
Чтобы окна как можно меньше друг друга перекрывали или комфорт в чем-то другом?
Я практически постоянно работаю с несколькими документами и мне удобно, чтобы они находились рядом на одной линии (горизонтально), не перекрывая друг друга.
Про видеоигры уже упоминалось.
Да что ни возьми - сегодня нигде не используют квадратные мониторы. Как вы думаете, это от того, что квадратные - самые удобные?
Сообщений: 3134
Дмитрий Антипов:
Бывают фотографы не знакомые с паяльником?
Про фотографов не скажу (хотя я лично ничего из фотооборудования никогда не паял), а вот музыкантов таких не знаю ни одного. Всегда сами паяли шнуры, звукосниматели, тумблеры и прочие крутилки. smile
Сообщений: 3267
Роман Савин:
Я практически постоянно работаю с несколькими документами и мне удобно, чтобы они находились рядом на одной линии (горизонтально), не перекрывая друг друга.
В данном случае вы ставите знак равенства между удобством и привычкой, а это не совсем верно.
Роман Савин:
Да что ни возьми - сегодня нигде не используют квадратные мониторы.
Используются в авиации.
У пилотов мониторы как раз квадратные, по вышеописанной причине. Разместить в поле зрения как можно больше информации.
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Роман Савин:
Я практически постоянно работаю с несколькими документами и мне удобно, чтобы они находились рядом на одной линии (горизонтально), не перекрывая друг друга.
В данном случае вы ставите знак равенства между удобством и привычкой, а это не совсем верно.
Роман Савин:
Да что ни возьми - сегодня нигде не используют квадратные мониторы.
Используются в авиации.
У пилотов мониторы как раз квадратные, по вышеописанной причине. Разместить в поле зрения как можно больше информации.
Ептыть.. Я от неожиданности хода аж полез в яндекс
посмотреть на авиационные чудо-мониторы.. и что же увидел.. в массе банальные 4:3... [Link]
Круглые экраны обычно у РЛС.. Квадрат- как правило эмуляция традиционного прибора в доске.. Ещё у пилотов наверно глаза квадратные когда что не так пошло.. И вот тут как раз в квадратные глаза хорошо заходит квадратный авиагоризонт... Чот ни о чём рассуждалки.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 20 января 2023 в 12:41)
Сообщений: 3267
Александр Попов:
Ептыть.. Я от неожиданности хода аж полез в яндекс
посмотреть на авиационные чудо-мониторы.. и что же увидел.. в массе банальные 4:3...
И по своей же ссылке в первых позициях вы не углядели квадратных мониторов?
Ну вы даете!
Прямо ошарашили своим расследованием! shock
К вопросу «егодня нигде не используют квадратные мониторы»: так используются в авиации квадратные мониторы или нет?
laugh

И к стати В МАССЕ они все же квадратные или близки к квадрату если задать поисковый запрос правильно [Link]
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 января 2023 в 13:01)
Сообщений: 5877
Дмитрий Антипов, и всё-таки в процессе обсуждения оптимального формата мониторов мы вернёмся к обсуждению формы поля зрения человека. А может быть даже - к обсуждению несимметричности и неравномерности внимания относительно разных областей поля зрения. hoho
Сообщений: 3267
Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов, и всё-таки в процессе обсуждения оптимального формата мониторов мы вернёмся к обсуждению формы поля зрения человека. А может быть даже - к обсуждению несимметричности и неравномерности внимания относительно разных областей поля зрения. hoho

Форма поля зрения условно круглая. Условно потому, что четких границ нет, но угол охвата как по-горизонтали так и по вертикали примерно одинаков. Сразу оговорюсь. У ЧЕЛОВЕКА! У животных по разному бывает, а у нашего общего знакомого Валерия, помнится, даже четкие границы были, как у фотоаппарата laugh

Горизонтальные пропорции компьютерного монитора пришли в основном из кино, тут я и спорить не буду. Но форма определяется не ТОЛЬКО функциональным назначением, как утверждал Роман, но и такими факторами как, технологичность в производстве, унификации, традиции, привычки, даже эксперименты и выпендреж (а давайте сделаем треугольный дисплей потому, что можем laugh ).

Есть такой юзабилист Пол Купер. Он долго работал в Боинге и занимался авиационной эргономикой. Сечет тему. Позже стал книжки писать по эргономике и дизайну. Вот у него не плохо описан чисто рациональный подход к функциональному дизайну. Когда не для красоты, а исключительно для дела. Пример — дизайн летных приборов и кокпита.

Так вот если подходить к пропорциям экрана исключительно с рациональной точки зрения, то квадратный дисплей не шутка, а вполне себе оптимальная форма, что и востребовано в авиации.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 января 2023 в 13:46)
Сообщений: 5685
Дмитрий Антипов, соотношение сторон мониторов, не будем брать специальные авиа и проч. напрямую связано с соотношением сторон в кинематографе. Кому интересно можете посмотреть в сети "форматы кинематографа" и дальнейшие споры отпадут сами собой.
Сообщений: 5877
Дмитрий Антипов, это когда у тебя панель из множества мониторов, то квадратные вполне себе удобны, логичны и рациональны. А если только один монитор? Вы уверены, что верх/низ и право/лево для человека равноценны? Имхо, задрать голову сложнее, чем повернуть её в сторону. То же относится и к глазам - человек привык крутить головой и смотреть по сторонам больше, чем вверх/вниз. Поэтому глазные мышцы для скоса в сторону меньше напрягаются, чем для скоса вверх. И это мы еще колбочки/палочки, или что там в глазах - не затронули. laugh Что скажете, дизайнер? glasses
Сообщений: 3267
Сергей Новожилов:
это когда у тебя панель из множества мониторов, то квадратные вполне себе удобны, логичны и рациональны.
Квадратный монитор позволяет использовать максимальную площадь поля зрения среди всех прямоугольных мониторов. Более ничего. Там где это важно — там и используют. Круглый монитор по этому параметру вообще вне конкуренции.

Сергей Новожилов:
Вы уверены, что верх/низ и право/лево для человека равноценны?
Нет не уверен. За ориентацию отвечают нейроны решетки в гиппокампа и специальная область коры которая обучается в первые недели после рождения. Для большинства горизонталь приоритетнее над вертикалью, но это не врожденное свойство, а приобретенное. Любые ментальные модели, включая базовые, такие как ориентация в пространстве, верх-низ, ощущение движения и даже чувство времени — результат обучения.

Сергей Новожилов:
Имхо, задрать голову сложнее, чем повернуть её в сторону.
Не замечал такого у себя.

Сергей Новожилов:
То же относится и к глазам - человек привык крутить головой и смотреть по сторонам больше, чем вверх/вниз. Поэтому глазные мышцы для скоса в сторону меньше напрягаются, чем для скоса вверх.
Организм адаптируется под наиболее часто выполняемые действия. Если много читать, то и движение глаз по-горизонтали становится наиболее приоритетным. С этим в основном и связана приоритетность горизонтального движения над вертикальным.

Сергей Новожилов:
И это мы еще колбочки/палочки, или что там в глазах - не затронули.
А что там с палочками происходит? Там вроде мышц нет.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 января 2023 в 17:32)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
дизайнер... Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск