Пропорции изображения

О восприятии изображения в зависимости от пропорций этого изображения
  
Сообщений: 3088
Дмитрий Антипов:
В данном случае вы ставите знак равенства между удобством и привычкой, а это не совсем верно.
Ни в коем случае. Начинал я, как и все, с квадратных (или около того) мониторов и, по идее, должен был бы к ним привыкнуть. Но нет, практика показала, что широкоэкранные и удобнее и комфортнее.
Дмитрий Антипов:
Используются в авиации.
У пилотов мониторы как раз квадратные, по вышеописанной причине. Разместить в поле зрения как можно больше информации.
Подавляющее меньшинство (с).
Ну, исключения везде есть.
Даже по ссылке Александра основная масса даже авиационных не квадратные.
Даже если по вашей ссылке все они квадратные, сколько тут из нас лётчиков? А ведь мы обсуждаем скорее глобальные тенденции, не ограничиваясь авиацией. smile
Сообщений: 5852
Дмитрий Антипов:
Для большинства горизонталь приоритетнее над вертикалью
Ну, дык, отсюда и следует, что монитор надо делать по горизонтали длиннее, чем по вертикали. Такскать, прямо пропорционально приоритетности! laugh По крайней мере, когда монитор перед носом один и занимает значительную область всего поля зрения.

Дмитрий Антипов:
А что там с палочками происходит? Там вроде мышц нет.
В колбочках/палочках мышц нет, но именно из-за них любое движение по краям кадра привлекает больше внимания, чем такое же движение перед носом. Чем весьма умело пользуются киношники в своих триллерах, ужастиках и просто динамичных сценах.
Сообщений: 3088
Дмитрий Антипов:
если задать поисковый запрос правильно Основной бортовой дисплей PFD
Да, а ещё поиск можно задать ещё более правильно: [Link] laugh
Сообщений: 3088
Дмитрий Антипов:
Форма поля зрения условно круглая. Условно потому, что четких границ нет, но угол охвата как по-горизонтали так и по вертикали примерно одинаков.
Она условно горизонтально овальная.
Дальше логическую цепочку "удобство - формат" развивать? laugh
Сообщений: 5852
Роман Савин:
Она условно горизонтально овальная.
Вы правы, лично мне кажется, что область зрения у меня не совсем круглая. Особенно если брови нахмурить и щёки надуть! dance
Сообщений: 3088
Сергей Новожилов:
Особенно если брови нахмурить и щёки надуть!
Что тогда про азиатов говорить? laugh
Сообщений: 5852
Роман Савин, а у рептилоидов вертикалные зрачки, поэтому их можно вычислить по вертикальным мониторам! beer
Сообщений: 4059
Сергей Новожилов
а у рептилоидов вертикалные зрачки


1.


Сообщений: 3237
Роман Савин:
Даже если по вашей ссылке все они квадратные, сколько тут из нас лётчиков? А ведь мы обсуждаем скорее глобальные тенденции, не ограничиваясь авиацией.
Тема про квадратные мониторы началась с:

Сергей Новожилов: Функциональность и компоновочность - это вопрос разработчиков и дизайнеров программного
Роман Савин: Под "компоновочных" я подразумевал комфортное расположение на экране необходимого числа объектов (окон).
Сергей Новожилов: Разве не идеально для этого подходит квадратный монитор? [/quote]

Там где требуется комфортное расположение на экране необходимого числа объектов там это и используется, например в авиации. Из этого не следует, что эта форма оптимальна для всех случаев. Понятие комфорта всегда требует конкретизации. Не существует универсального комфорта для всех и вся. Комфортное отображение полётной информации и комфортный просмотр кино — разные.

Сергей Новожилов:
Вы правы, лично мне кажется, что область зрения у меня не совсем круглая. Особенно если брови нахмурить и щёки надуть!
... а если очки надеть то и рамка появится, прямо как у Валерия.
Блин! Засело в памяти. Не могу забыть! laugh
Сообщений: 3237
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Особенно если брови нахмурить и щёки надуть!
Что тогда про азиатов говорить? laugh

К стати у Японцев приоритет горизонтали над вертикалью менее выражен. В Японии существенно больше вертикально ориентированных пропорций, как в искусстве так и в быту. Связывают это с письменностью, а не с формой поля зрения.
Сообщений: 3237
Сергей Новожилов:

Роман Савин, а у рептилоидов вертикалные зрачки, поэтому их можно вычислить по вертикальным мониторам! beer

Так вот как можно отличить риптилоида от нормального человека!? По вертикально ориентированным видео на страничке! laugh
Сообщений: 3088
Дмитрий Антипов:
прямо как у Валерия.
Блин! Засело в памяти. Не могу забыть!
Да, не хватает Валерика. laugh
Сообщений: 3237
Продолжая тему пропорций и мониторов.
Как считаете почему нет мониторов с пропорциями ЗС? Ну или хотя бы максимально приближенными к ЗС, например 21:13 ну или хотя бы 5:8?
Сообщений: 4059
Дмитрий Антипов
как можно отличить риптилоида от нормального человека!?


1.


Сообщений: 5852
Дмитрий Антипов:

Продолжая тему пропорций и мониторов.
Как считаете почему нет мониторов с пропорциями ЗС? Ну или хотя бы максимально приближенными к ЗС, например 21:13 ну или хотя бы 5:8?
Потому что планету заполонили дизайнеры, отрицающие влияние пропорций на восприятие! laugh
Сообщений: 3237
Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов:

Продолжая тему пропорций и мониторов.
Как считаете почему нет мониторов с пропорциями ЗС? Ну или хотя бы максимально приближенными к ЗС, например 21:13 ну или хотя бы 5:8?
Потому что планету заполонили дизайнеры, отрицающие влияние пропорций на восприятие! laugh
Не иначе они рептиллоиды laugh
Ну, а если серьезно. Как считаете почему ЗС не используют в форматах мониторов или например офисной бумаги, книг, журналов и т п..?
Сообщений: 4059
Дмитрий Антипов

[quote]Не иначе они рептиллоиды laugh[/quote]

1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2024 в 11:53)
Сообщений: 4059
Дмитрий Антипов
Как считаете почему ЗС не используют в форматах мониторов или например офисной бумаги, книг, журналов и т п..?


1.


|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель