Что такое фоторепортаж?

Bayker:
Сергей, ещё можно дополнить, нейтральное освещение события, "мы не одобрямс", "мы не порицамс", ну типа "было такое".
Не стоит путать отсутствие идеи и исполнение законодательства в плане нейтрального освещения событий. Нейтральность достигается не отсутствием идеи, а разносторонностью освещения событий.
Сергей Новожилов:
Какие у Вас есть аргументы,
Удивляет ваш вопрос, вы ведь свадьбы снимаете, а это своего рода репортаж. Повторюсь, для краткого рассказа в фотографиях, достаточно нескольких хронологических кадров, в которых отображено место, действие и ключевые моменты. Попробуйте предложить своим клиентам, вместо серии снимков свадебного действия, одно фото, скажем групповое. Будет понятно, что это свадьба, но оно не расскажет, как проходила эта свадьба, с чего началось торжество, и чем закончилось.

Сергей Новожилов:
И еще - кому должен?
Глупый вопрос. Вы - заказчику. Репортёр своему изданию, освещающему это событие. И именно должен, в силу цели и поставленной задачи. Что касается кол-ва фото в репортаже, зависит от ёмкости и подробности изложения события в фотографиях. Для краткого (с относительными подробностями сути события, схватив ключевые моменты), достаточно 3-5-7 фото.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 августа 2017 в 12:51)
Башмачник:
Открою тебе страшную тайну... фото в издание ставится под написанную статью, в которой всё объясняется, поэтому можешь сидеть и дальше дома, тебе всё разжуют и покажут
Если фото одно, то это можно считать лишь только визуальным подтверждением того, о чём пишется в статье. Фото-репортажем, единичное фото, нельзя назвать. Только одним из моментов события.
Башмачник:
Никто никому ничего не должен, сколько запланировано фоток, столько и будет отобрано, а насчёт чутья... это категория субъективная, тут нужно подстраиваться под виденье главного редактора, а свои художественные изыски оставить для дома
laugh Тебе многое предстоит постичь в фото-репортаже.
Как ты себе представляешь "подстроить под виденье гл. редактора"? событие, к примеру "Армия 2017". Попросишь министра провести его по сценарию своего редактора? Или осветить в фотографиях это событие так, как его видит главвред?
Фото-репортаж, это своего рода документалистика, чистая визуальная правда. В свадьбах, торжествах, можно вносить "художественную" составляющую, фон, интерьер, какие то выразительные позы, движения, не меняя хронологии и сути события, иначе из свадьбы можно получить похороны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2017 в 12:54)
Bayker:
Сергей, ещё можно дополнить, нейтральное освещение события, "мы не одобрямс", "мы не порицамс", ну типа "было такое".
Речь идёт о ФОТО-репортаже, а не о словесной пурге в сопровождающей статье. Как ты выразишь своё "одобрямс или порицамс" сделав стоп-фото-кадр? Именно в кадре? Припишешь снизу свой коммент? Или наискосок поверх снимка?
Александр Васильев:
Удивляет ваш вопрос, вы ведь свадьбы снимаете, а это своего рода репортаж.
Смею Вас заверить, мои фотосъемки свадеб ни в коей мере не являются репортажем ни в каком виде именно в силу отсутствия самой идеи как-либо осветить это событие в форме репортажа или фотоистории. Меня вообще не интересует свадьба как событие. Меня абсолютно не интересует все, что там происходит. Я не отрицаю самого факта, что свадьбу возможно осветить как событие, и многие именно этим и занимаются. Просто это - не моё.

Александр Васильев:
Глупый вопрос. Вы - заказчику. Репортёр своему изданию, освещающему это событие. И именно должен, в силу цели и поставленной задачи.
А если заказчик скажет принести одно классное фото вместо кучи фотохлама просто потому, что в газете больше места нет?
Сергей Новожилов:
А если заказчик скажет принести одно классное фото вместо кучи фотохлама просто потому, что в газете больше места нет?
Это часто так бывает, либо из-за обилия другой более важной информации, либо из-за отсутствия "полёта мысли" в освещении данного события. В этом случае репортёру необходимо заранее напрячься, обдумать, предвидеть если хотите, какой момент, станет самым ключевым, который покажет суть и место события. К примеру, у Башмачника отобрали фото "нажатие кнопки - запуска" события "Армии 2017". Статья как я понимаю, была об освещении именно открытия "Армии 2017".
Сергей Новожилов:
Смею Вас заверить, мои фотосъемки свадеб ни в коей мере не являются репортажем ни в каком виде именно в силу отсутствия самой идеи как-либо осветить это событие в форме репортажа или фотоистории.
И всё же это репортаж, как бы вы к нему не подходили и не называли. Серия снимков рассказывает и показывает, где находился объект съёмки, что делал или не делал, и самое главное, колол дрова или находился на бракосочетании.
Александр Васильев:
Это часто так бывает, либо из-за обилия другой более важной информации, либо из-за отсутствия "полёта мысли" в освещении данного события. В этом случае репортёру необходимо заранее напрячься, обдумать, предвидеть если хотите, какой момент, станет самым ключевым, который покажет суть и место события. К примеру, у Башмачника отобрали фото "нажатие кнопки - запуска" события "Армии 2017". Статья как я понимаю, была об освещении именно открытия "Армии 2017
То есть, Вы признаете, что в репортаже "больше одного фото" - не обязательное условие и все зависит от задачи?

Александр Васильев:
И всё же это репортаж, как бы вы к нему не подходили и не называли. Серия снимков рассказывает и показывает, где находился объект съёмки, что делал или не делал, и самое главное, колол дрова или находился на бракосочетании.
То есть, Вы считаете, что любая фотосъемка с события - это репортаж? Тогда главное, чтобы заказчик этого репортажа был с Вами согласен. rofl
Сергей Новожилов:
Нейтральность достигается не отсутствием идеи, а разносторонностью освещения событий.
Я это вообще то к идее добавлял.
Сергей Новожилов:
Смею Вас заверить, мои фотосъемки свадеб ни в коей мере не являются репортажем ни в каком виде именно в силу отсутствия самой идеи как-либо осветить это событие в форме репортажа или фотоистории.
Сергей, вам ли не знать, что свадебная съёмка, как правило, состоит из двух частей, репортажной и постановочной, и идея там заложена изначально. laugh
Bayker:
Я это вообще то к идее добавлял.
Топик про то, что такое репортаж, как его определить и что в нем обязательно должно быть. Очевидно, что репортаж может быть и предвзятым, и односторонним, и пропагадистским и т.д. - все зависит от задачи. Нейтральность в идее - это не обязательное условие, чтобы серию снимков назвать репортажем.
Bayker:
Сергей, вам ли не знать, что свадебная съёмка, как правило, состоит из двух частей, репортажной и постановочной, и идея там заложена изначально.
Вы смотрите поверхностно, описываете техническую часть, опуская идею. В моей же конструкции (см. выше: информация, время-место, идея) именно идея отличает репортаж от технической съемки, например, через камеру наблюдения. Если в репортаже нет идеи, то это не репортаж. К тому же Вы путаете понятия: правильнее противопоставлять не "репортаж - постановка", а "постановка - не постановка". Ибо репортаж также может быть и постановочным, и не постановочным.
Сергей Новожилов:
То есть, Вы признаете, что в репортаже "больше одного фото" - не обязательное условие и все зависит от задачи?
Я признаю лишь то, что так поступают, как написал выше. Выхваченный момент из цепочки событий, нельзя назвать полноценным репортажем.
Сергей Новожилов:
То есть, Вы считаете, что любая фотосъемка с события - это репортаж?
smile Так и есть. Но не любая, а именно событие -действие связанное с местом и во времени. Вы можете во время события сделать портрет какого-либо персонажа или какой-то детали, но он не будет отражать действие, место и время, то вам придётся это фото связывать с событием "на пальцах".
Зачем повторяться?
Александр Васильев, прекратите юлить и уклоняться от ответов. Я Вам поставил задачу снять одно фото с события и это фото напечатаем в газете. Одно фото. Ваше мнение о том полноценный это репортаж, неполноценны репортаж, или Вы сами неполноценный фотограф, не умеющий одним кадром передать суть события - это никого не волнует. Есть задача снять одно фото. Всё. Это фото и будет РЕПОРТАЖ. v
Сергей Новожилов:
Тогда главное, чтобы заказчик этого репортажа был с Вами согласен.
Довольно давно, по заказу ЗАБВО, я целую неделю в мороз 35-40 градусов, лазил на границе с Китаем. Задача - показать в фотографиях условия несение службы, учёбу и быт, погранзаставы. Побывал на двух заставах, стрельбище, выходили даже за колючку на нейтралку, в парке техники и т.д. Это был первый большой опыт, точнее объём подобной съёмки. В первый день снимал всё что движется и не движется (хорошо что это был штаб) Со следующего дня, успокоившись и осмыслив специфику, уже сам "вел" туда, что и где, снимать. (ну что можно и разрешали). Отснял не один блок цветной плёнки, уронил одну камеру с наблюдательной вышки, причём личную. В итоге в репортаж легли (отобрали, кол-во было жёстко регламентировано, не более ) 26 кадров и около 50 кадров на учебные стенды застав, (вооружение, техника, амуниция сооружения и т.д.) 8 снимков, ушли на большой материал в "военной" газете. Что интересно, только через три недели после завершения работы, спохватились и изъяли негативы.
Так что ещё очень давно я уяснил, что такое репортаж, а что можно назвать условным репортажем. А согласие или не согласие заказчика с фото-репортажем (фиксация действия с привязкой к месту и времени), это уже его дело, поза страуса при страхе, или посмотрите какой я есть.
Сергей Новожилов:
прекратите юлить и уклоняться от ответов. Я Вам поставил задачу снять одно фото с события и это фото напечатаем в газете. Одно фото. Ваше мнение о том полноценный это репортаж, неполноценны репортаж, или Вы сами неполноценный фотограф, не умеющий одним кадром передать суть события - это никого не волнует. Есть задача снять одно фото. Всё. Это фото и будет РЕПОРТАЖ
Похоже у вас туман в голове относительно понятия репортажной съёмки.
На всё ваше в цитате, отвечу, ЭТО ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ, понимать именно так. НО НЕ РЕПОРТАЖ.
Александр Васильев:
Похоже у вас туман в голове относительно понятия репортажной съёмки.
На всё ваше в цитате, отвечу, ЭТО ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ, понимать именно так. НО НЕ РЕПОРТАЖ.
Вот в этом у нас с Вами и расхождение. Я считаю, что можно снять и несколько тупых безыдейных "фото с места события", но это не будет репортажем, а будет набром любительских тревел-фото. А можно снять одно фото - и это будет Репортаж с большой буквы. Спасибо за приятную беседу.
Сергей Новожилов:
Я Вам поставил задачу снять одно фото с события и это фото напечатаем в газете. Одно фото.
Сергей Новожилов:
Я считаю, что можно снять и несколько тупых безыдейных "фото с места события", но это не будет репортажем, а будет набром любительских тревел-фото.
Уловите разницу, хотя бы того, о чём пишите.
Сергей Новожилов:
А можно снять одно фото - и это будет Репортаж с большой буквы.
Добавлю, если оно, фото, отражает суть события и место. Всё остальное, я изложил выше, не имеет смысла ходить по кругу.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 августа 2017 в 15:19)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Присылайте фото в Расфокус-группы в   Вконтакте     Фейсбуке 
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()