Что такое фоторепортаж?

  
Сообщений: 4118
Башмачник:
как и предложил новые пути заработков с которыми согласились, две трети идёт мне, треть редакции
Всем бегать резче? Рвать подмётки, чтоб потом в твоей сапожке чинить, отстёгивая треть глввреду? laugh
Сообщений: 17045
smile Вы для меня, как эта толпа которая копошится внизу...

Сообщений: 17045
Альби ***,
Альби ***:
Ну я им правду-матку о них в их нюх сунула... между прочим- молодняк
laugh Пыталась сунуть свою покрытую паутиной...?
Альби ***:
Но скажу, там ребятишки-фотографы по грамотности фотодела тебе фору дадут..ты у них в хвосте даже по срачу.. на тебя, наверное, даже внимания не обратили
laugh Ну это для тебя они может и какие- то фотографы, у тебя руки вообще из задницы растут, а меня очень сложно чем- то удивить, разве что интересной обработкой, поэтому мы с тобой на разных языках разговариваем, ты обезьяна, которой попала в руки камера, а я Фотограф, которому платят деньги, даже не про редакцию, накушавшись фотографов типо Перфильева
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2017 в 09:06)
Сообщений: 17045
smile А вообще стал подумывать о Canon EOS 7D Mark II после вчерашней съёмке полтинником, после единички эта пожалуй лучшая для репортажа, ну а единичка... ну слишком большая
Сообщений: 5843
Альби ***:
А вот к Новожилову у них бы были претензии)))))
Сколько себя помню, все претензии ко мне со стороны какого-нибудь "очередного мастера" всегда сопровождались в качестве аргументов какими-нибудь фотографиями со стороны, чаще признанных мастеров. Типа, вот, смотри, как надо снимать - и дают ссылку на какого-нибудь брессона или айведона. Но так выступать любой может, и много ума для этого не надо. А вот так, чтобы показать свои фото, и, не опозорившись перед публикой, повторяю - не опозорившись перед публикой - показать пример, как надо снимать, вот не помню такого. И дело не в том, что мои фотки круче всех, или мастеров круче меня нет. Просто те, кто реально снимает около моего уровня, уже давно прошли период членомерок. С годами перестаешь кого-то гнобить, начинаешь испытывать уважение даже к тем, кто снимает на уровень ниже тебя, потому что знаешь, чего это ему стоило, на собственном опыте знаешь. А вначале, пока снимать не умел, я и сам в фотосрачах не меньше вашего нагородил. Сейчас за многое стыдно.
Сообщений: 1332
Я полагаю, что эта тема была создана после моего заявления,о том, что не существует понятие репортажный снимок
Для понимания моей мысли приведу аналогию. Есть репортеры и есть фоторепортеры, первые рассказывают о событии с помощью слов, вторые рассказывают о событии с помощью фотографий. Может ли репортер одним словом рассказать о событии,я думаю, что ответ очевиден-нет. А можно слова репортера квалифицировать на репортажные или не репортажные, я думаю, что ответ так же очевиден-нет. Я писал, что фоторепортаж, это рассказ о событии с помощью непостановочной фотографии во времени. Хотя могу поправить себя, если с помощью ряда фотографий можно передать хронологию того как происходило это событие, то это только плюс этому репортеру, но это не столь важно, важно рассказать о том, что за событие, с чем оно связано, кто в нем участвовал, где оно происходило ну и т.д. Поэтому репортер отправляясь на съемку фоторепортажа по заданию редакции, должен для себя предварительно сделать пометки или если хотите написать сценарий своего фоторепортажа и этот сценарий должен ему подсказывать о том на какие моменты события он должен обратить внимание и их зафиксировать, чтоб рассказ о событии был понятен и без пояснительного текста. Не надо это понимать, что он должен нарисовать себе эскизы своих будущих кадров как это делает художник игрового фильма. Это сделать невозможно, а вот план надо иметь.
Фотожурналисту, помимо съемки репортажей, если он работает в солидном иллюстрированном журнале или в издании, где фотографию ставят на один уровень с текстами пишущих репортеров, как это было во времена СССР в журнале Огонек (когда фото отдел этого журнала возглавлял Д. Бальтерманц) и Советский Союз. Часто публиковались не только репортажи, но и фотоочерки,но никому же не пришло в голову фотографии из этих фотоочерков называть ФОТООЧЕРКОВЫМИ, ПОЭТОМУ НЕТ ПОНЯТИЯ РЕПОРТАЖНАЯ ФОТОГРАФИЯ, А ЕСТЬ ПОНЯТИЕ НЕПОСТАНОВОЧНАЯ ФОТОГРАФИЯ Отсюда следует, что в репортаже категорически недопустимы постановочные кадры, и понятие постановочный репортаж не может быть по определению. Это будет не репортаж, а фальсифицированный показ события.
Теперь о художественности в репортаже.
Слово художественность как мне довелось заметить, многие фотографы его смысл понимают ошибочно. Они считают, что синонимом этого слова есть красота. А художественность, означает что это произведение создано благодаря вымыслу автора, (вот критерий по которому определяется художественность произведения в том числе и фотографии) И это совсем не означает, что эта художественность произведения является ее показателем качества. Есть талантливые художественные произведения и есть бездарные. И в любом случае это продукт вымысла автора. Поэтому художественность в фоторепортаже просто недопустима. Но это совсем не означает, что кадрам из которых будет состоять фоторепортаж допустима эстетическая непривлекательность. Талантливый фоторепортер, должен всегда думать о визуальной привлекательности и об эстетической ценности каждого кадра своего репортажа, я уже не говорю о том, что каждый кадр должен нести обязательно какую-то информацию. А бездарные репортеры и их как правило большинство, создают репортажи тупой фиксацией всего, что они видят в этом событии,не задумываясь о том получится у них полноценный рассказ о нем или не получится. А потом после осмотра отснятого материала, если у них есть голова не плечах, они начинают осознавать, что что-то упустили зафиксировать в этом событии. А про визуальную привлекательность своих кадров они просто не думают, в надежде, что зритель им это простит, ибо понимает, что трудно в считанные секунды выстроить идеальный правильный и красивый кадр. Но с другой стороны, фанатичное стремление сделать из каждого кадра фотошедевр, может сыграть и отрицательную роль, ибо зритель может просто не поверить таким кадрам, поэтому, скажем так, умная, неряшливость, иногда проявляемая в виде срезанной руки ноги или головы, вполне допустима. Но это неряшливость должна быть в пределах разумного и не должна восприниматься как неряшливость.
Сообщений: 5843
Альби ***:
А вот про уровень..все-такидля меня вопрос спорный..и чем мерится уровень? для меня,однозначно, НЕ наличием крутой техники
Проблема не в том, в чем измеряется уровень. А в том, что свой уровень ты сам измерить не можешь. Легко можешь увидеть "уровень ниже", потому что сам недавно там был. И даже можешь подсказать "нижним уровням", чего именно им не хватает, чтобы перейти на более высокий. То есть у тебя есть конкретика для более низкого уровня. А конкретика - это уже способ измерения, так как ты точно знаешь что должно быть, можешь даже перечислить.
А вот с более высоким уровнем всегда проблемы, потому что 1) ты видишь, что уровень выше твоего, но 2) не видишь конкретики, чем именно он выше и как его достичь. А если не видишь конкретики, то и измерить не можешь, не можешь расставить людей по уровням.
Что касается меня, то я с легкостью могу расставить только уровни в свадебной теме. Собственно, все курсы у меня и были про это: на каком уровне что должно быть и как это получить. Частично могу расставить уровни в фэшн и портрете. Но по репортажу, рекламной предметке, натюрмортам, пейзажам и многим другим - тут я могу только опозориться со своими советами! laugh
Сообщений: 1332
Сергею Новожилову.


как способ сопроводить (дополнить-заменить-исказить-подтвердить и т.д.) текстовую информацию визуальным рядом.
это называется иллюстрациями к статье, но не фоторепортажем.
Фоторепортаж это самостоятельное работа фотожурналиста, которая может быть дополнена еще маленькими текстовыми пояснениям, например имя того кто изображен на фото и т.д.



Много фото или одно - не важно.
Одно фото не может быть фоторепортажем

Я бы даже сказал, чем меньше, тем лучше. В идеале одно фото должно заменить тысячу слов.

Одно фото, снятое талантливым фотографом может заменить тысячу слов рассказывающих об этом миге,но оно не может рассказать обо всем событии.


Например, репортаж вообще может состоять из одного портрета - пишем статью про персонажа и нужна просто его новая фотография в газету.
Как вам такое могло прийти в голову, что портрет человека к статье о нем, может считаться репортажем?


Но вот что совершенно обязательно - это идея. Фотографу ставится задача не только что снять (это - информация), но и как снять. Например, "пойди сними, какой он молодец" совсем не то же самое, что "пойди сними, какой он мудак". Если идеи нет, то это не репортаж, а техническая съемка.

Задача перед репортером, может быть поставлена. В каком свете показывать это событие, как положительное или отрицательное. Ибо печать это не только средство информации, но и инструмент идеалогической обработки мозгов, людей потребляющих эту информацию.



Художественность - это вспомогательная часть для воплощения идеи. Иногда художественность вообще не нужна. А иногда, идея только за счет художественности и достигается.

Про художественность в репортаже я сказал в своем посту выше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2017 в 12:11)
Сообщений: 1332
Альби ***:

Наблюдатель:

А ЕСТЬ ПОНЯТИЕ НЕПОСТАНОВОЧНАЯ ФОТОГРАФИЯ[/b] Отсюда следует, что в репортаже категорически недопустимы постановочные кадры, и понятие постановочный репортаж не может быть по определению. Это будет не репортаж, а фальсифицированный показ события.

В редакции у нас был очень хороший фотокорр..добрая треть его фото были постановочными
..аха..хоть я тогда была писарчугом,но ухи всегда востро держала..сразу взяла на вооружение брошенную фразу о постановочности..и дальше при случае применяла в деле

В моем понимании, это не фоторепортеры, а отрыжки от плохих фоторепортеров времен СССР.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2017 в 12:39)
Сообщений: 4118
Альби ***:
В редакции у нас был очень хороший фотокорр..добрая треть его фото были постановочными
Просто чел, подгонял свои фото, под определённую статью - задание - заказ, и это уже назвать фото-репортажем, язык не поворачивается. Так и надо писать, что треть фото, были в газете постановочные, а остальное - можно только предположить, что.
Сообщений: 1332
гражданин Коровьев:

Чем не репортаж в одном кадре о Марше Навального? Отличная картинка для зарубежных СМИ и нашей либ. интеллигенции.
Упыри спецназа будут насиловать женщину. Где спрашивается был в это время старый репортажник Акопов? Подозреваю в Скворцова-Степанова под капельницей убойной дозы галоперидола.

[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

proof link [Link]

Только у пациента Коровьева, лежавшего Скворцова-Степанова, ибо адрес этой психушки известен только ему одному, может показаться этот снимок репортажем. Где видно, что это репортаж о марше Навального? Может быть это усмиряют его соседку по палате в Скворцова-Степанова из-за ее повышенной буйности, поэтому пришлось вызвать целый отряд полиции.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2017 в 12:38)
Сообщений: 4118
Альби ***:
читателя завлекают интересными фото.
Это реклама.
Альби ***:
.чистая репортажка может быть только в своем СА
Характеризует уровень газеты и редакции.
Альби ***:
А тот . кто умеет подгонять. то фотограф, знающий толк в деле
Например при съёмке пьянки, кооператива, свадьбы. Не спорю.
Сообщений: 1332
Альби ***:

Наблюдатель:

Альби ***:

Наблюдатель:

А ЕСТЬ ПОНЯТИЕ НЕПОСТАНОВОЧНАЯ ФОТОГРАФИЯ[/b] Отсюда следует, что в репортаже категорически недопустимы постановочные кадры, и понятие постановочный репортаж не может быть по определению. Это будет не репортаж, а фальсифицированный показ события.

В редакции у нас был очень хороший фотокорр..добрая треть его фото были постановочными
..аха..хоть я тогда была писарчугом,но ухи всегда востро держала..сразу взяла на вооружение брошенную фразу о постановочности..и дальше при случае применяла в деле

В моем понимании, это не фоторепортеры, а отрыжка от плохих фоторепортеров времен СССР.

В эт в вашем понимании..и оно не верно для понимании публикации на первую полосу или обложку..это на развороте пойдут чисто репортажные..давайте, не делайте из себя последнюю инстанцию..и про отрыжки не надо((

Похоже вы хотите завоевать статус глашатай истины в последней инстанции. Вы понятие не имеет о фотожурналистической деятельности, а пытаетесь иметь свое мнение по данному вопросу.
Вам это не кажется смешным.
Сообщений: 5843
Альби ***:
Уровень не в технике,а в своем почерке..Ваши работы необъяснимо интересны ..Мной они принимаются в целом..возможно, ваши ученики не сумеют вас повторить.
а насчет репортажки - это вы кокетничаете..Свадебная съемка - образец постановочно-репортажной
Это как раз то, о чем я и говорю. И ключевое слово Вы сами произнесли - "необъяснимо". Но необъяснимо это, пока Ваш уровень ниже. Для тех, кто уже на уровне или выше, тем все понятно и объяснимо. Я свои фотографии перед учениками разбираю до молекул, показываю из чего они состоят, и как такое научиться делать. То есть - все объяснимо. Одно плохо: после таких объяснений... сказка уходит, становится былью. А быль - это пахота, и не все к этому готовы. look
Сообщений: 4118
Альби ***:
в мое время была самым лучшим тиражным изданием в регионе..Супер!
Может быть, не могу говорить об этом. Возможно держали (редакция) нос по ветру. Спрос рождает предложение.
Сообщений: 4118
Альби ***:
в моих работах есть душа
laugh Это невостребованное, в мире тинейджеров.
Сообщений: 17045
Сергей Новожилов,
Сергей Новожилов:
Сколько себя помню, все претензии ко мне со стороны какого-нибудь "очередного мастера" всегда сопровождались в качестве аргументов какими-нибудь фотографиями со стороны, чаще признанных мастеров. Типа, вот, смотри, как надо снимать - и дают ссылку на какого-нибудь брессона или айведона. Но так выступать любой может, и много ума для этого не надо
smile Смешно слушать рассуждения человека у которого такие репортажные фотографии, хотя может мы услышим пояснение о каких именно хороших фотографиях идёт речь? По большому счёту и портретная фотогрфия на очень низком уровне, постановочная гламурная- замыленная фигня от студийщика, а вот мой первый опыт студийной съёмки был вами отмечен laugh

Сергей Новожилов:
Просто те, кто реально снимает около моего уровня, уже давно прошли период членомерок. С годами перестаешь кого-то гнобить, начинаешь испытывать уважение даже к тем, кто снимает на уровень ниже тебя, потому что знаешь, чего это ему стоило, на собственном опыте знаешь.

smile Абсолютная чушь, так ведут себя только понявшие, что им не дано, это абсолютно в любой профессии, но при этом немного умные, чтобы не высовыться
Сообщений: 17045
smile Ну а это сегодняшнее фото это какой жанр?



1.


Сообщений: 5843
Альби ***:
Представляете)) я ведь очень люблю свои работы..считаю их не хуже ваших))) у меня тоже есть свой почерк..эт вам кажется. что они простенькие..в моих работах есть душа
Свои работы всегда нравятся так или иначе, особенно новые, соответствующие актуальному уровню. 5-10 летние уже не так нравятся. Но разговор был не об этом, а о том, что видишь у кого-то фотографии круче своих и не знаешь, как их получить. Но... можно всегда находить оправдание, это тоже правда. laugh
Сообщений: 17045
Альби ***,
Альби ***:
Хахахаха.. ох Моська!..знать она сильна. раз лает на слона)))))
smile Новожилов для меня фотограф, которому- не дано, но умеющий грамотно разводить лохов на бабки уча тому, чему сам не умеет, это своего рода тоже талант, а статьи написанные им... просто описание технических характеристик написанных на предлагающихся бумажках, это может любой проверить, у кого больше одной извилины
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Бронницы
 ()
Фотолюбитель Химки
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва