Что такое фоторепортаж?

Сергей Новожилов:
Если в репортаже нет идеи, то это не репортаж.
Совсем это упустил. Как можно связывать идею и репортаж какого-то события, которым сам не управляешь? Идея может состоять только о самом фото-репортаже отображающем какое-либо событие. Можно конечно по "эврике" срежиссировать какое то событие и пощёлкать это всё аппаратом. Например свадьбу. Но это уже постановочный репортаж, но всё же репортаж.
Но какая идея присутствует в репортаже, например с места пожара торгового центра? Идея осветить это событие?
Сергей Новожилов:
К тому же Вы путаете понятия: правильнее противопоставлять не "репортаж - постановка", а "постановка - не постановка". Ибо репортаж также может быть и постановочным, и не постановочным.
Сергей, я и не путаю, и написал правильно, ибо свадебная съёмка делится на постановку и репортаж, а репортажная часть соответственно делится на постановочную и не постановочную части.
Сергей Новожилов:
Смею Вас заверить, мои фотосъемки свадеб ни в коей мере не являются репортажем ни в каком виде именно в силу отсутствия самой идеи как-либо осветить это событие в форме репортажа или фотоистории. Меня вообще не интересует свадьба как событие. Меня абсолютно не интересует все, что там происходит. Я не отрицаю самого факта, что свадьбу возможно осветить как событие, и многие именно этим и занимаются. Просто это - не моё.
Я вернулся и ещё раз вдумчиво прочитал это.
Как же тогда вы свадьбы снимаете? Это набор кадров, сюжетов совсем не связанных с этим событием, свадьбой? Красивый интерьер, "подсвеченный брачующимися" laugh И это не ваше?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 августа 2017 в 16:30)
Bayker:
Сергей, я и не путаю, и написал правильно, ибо свадебная съёмка делится на постановку и репортаж, а репортажная часть соответственно делится на постановочную и не постановочную части.
Это точно. Как можно и полностью это событие (свадьбу) сделать постановочной в плане фотосъёмки. Не зря же на это событие приглашают и режиссера. Но как не крути, свадьба снимается (её сердцевина, действо) в хронологическом порядке с привязкой к какому-то месту и времени. А это репортаж.
Александр Васильев:
Но какая идея присутствует в репортаже, например с места пожара торгового центра? Идея осветить это событие?
Идея осветить событие - это отсутствие идеи, прикрытое красивыми словами. А реальные идеи могу быть, например, такими:
Пожарные - герои наших дней!
Массовые селфи на фоне пожара как падение нравов общества!
Пожарники - мудаки опоздали и все сгорело!
Мир не без добрых людей: прохожие спасли собаку из огня!
Торговый центр, построенный с нарушением норм - угроза обществу.
и т.д. и т.п.
И репортажи с такими идеями будут сильно разными именно по фоторяду. А если у Вас нет никакой идеи кроме "освещения события", то Вы снимете не репортаж, а набор тревел-фото в стиле "мимо путешествовал а там дом горит".
Сергей Новожилов:
Пожарные - герои наших дней!
Сергей Новожилов:
Пожарники - мудаки опоздали и все сгорело!
Герои мудаки. laugh
Сергей Новожилов:
Мир не без добрых людей: прохожие спасли собаку из огня!
А героям-мудакам, навешали по полной программе.
Онлайн
Сергей Новожилов:

И репортажи с такими идеями будут сильно разными именно по фоторяду. А если у Вас нет никакой идеи кроме "освещения события", то Вы снимете не репортаж, а набор тревел-фото в стиле "мимо путешествовал а там дом горит".
Всё верно.
Лето они проебали... Взгляните на себя: многие проебали целый эволюционный путь развития! (с)
Сергей Новожилов:
А если у Вас нет никакой идеи кроме "освещения события",
В репортаже, как раз, идея не определяющая, и она вовсе не обязательна сама по себе. Понятие фото-репортажа давно определили, это хронология события-действия во времени и месте. Отделим котлеты от гарнира. Разумеется, смысл должен быть во всём, даже в простой хронологии событий.
Александр Васильев:
Что касается кол-ва фото в репортаже, зависит от ёмкости и подробности изложения события в фотографиях.
Иногда достаточно одного кадра, если он информативен.
Bayker:
Иногда достаточно одного кадра, если он информативен.
Как и слОва. Повторю, один кадр, не расскажет о развитии события, но даст представление.
Об этом было выше.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 августа 2017 в 17:49)
Роман Савин:
а набор тревел-фото в стиле "мимо путешествовал а там дом горит".
Всё верно.
И это как раз своеобразный репортаж, "во время путешествия видел горящий дом в таком-то месте". К тому же может он и красиво горел.
Онлайн
Александр Васильев:

Роман Савин:
а набор тревел-фото в стиле "мимо путешествовал а там дом горит".
Всё верно.
И это как раз своеобразный репортаж, "во время путешествия видел горящий дом в таком-то месте". К тому же может он и красиво горел.

Ну а например здесь?..

1.

или здесь?

1.

2.

3.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2017 в 18:24)
Лето они проебали... Взгляните на себя: многие проебали целый эволюционный путь развития! (с)
Роман Савин:
Ну а например здесь?..
Роман Савин:
или здесь?
Конкретнее что? "Разложив" отдельные фото на - событие-действие, время и место. Можно ли сказать что эти отдельные фото, репортаж или нет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2017 в 18:37)
laugh Опять теоретика засрали тему... у практиков всё проще, даётся редакционное задание отснимать что угодно, без всякой идеи, потом выбирается подходящее фото под статью, и всё , без всяких теоритических вывертов, и уже дело главного редактора держать или нет фотографа, которые не отвечает критериям редакции, как фотограф, ещё и можно посмотреть [Link], почти всё, по местным меркам- СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ, с некоторой долей вариации
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2017 в 18:42)
Роман Савин,
smile Так снимет любой, хоть раз державший камеру в руках и имеющий доступ к месту событий
Онлайн
Башмачник:
Так снимет любой
Да, особенно ты.
Онлайн
Александр Васильев:
Конкретнее что?
То, что у вас не получится про "путешествие, в котором был дом".
Будет либо про путешествие, либо про дом.
Само собой, это смотря в каких масштабах смотреть. Но суть, надеюсь, ясна.
Роман Савин,
Роман Савин:
Да, особенно ты.
smile Немного не так, гораздо лучше, на твоих примитивный шлёп, в расчёте на эмоции слезливых умственно отсталых, а вот так увидеть и снять и обработать нужно обладать талантом, просто сравнить твой фотошлепок ( который можно снять любым телефоном)и работу Фотографа

1.

1.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2017 в 19:00)
Онлайн
Башмачник, С той лишь разницей, что у тебя современный клоун бездарно фоткает клоунаду ряженных, а на приведённой мной фотографии, с которой ты пытаешься этот шлепок сравнивать, реальные события годов двадцатых. Точно не скажу, но около того.
И вообще, Башмак, ты не мог бы давать побольше примеров того, что по твоему мнению - конченный отстой.
Я таким образом благодаря тебе в этом году открыл для себя двух потрясающих авторов.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Присылайте фото в Расфокус-группы в   Вконтакте     Фейсбуке 
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Лесной
 ()
фотолюбитель Тюмень
 ()
фотолюбитель Тюмень
 ()
Санкт-Петербург
 ()