Объективы от проекторов СССР

35КП, ОК, ОКП, П-5, Visionar

С ходу не вспомню - брал у товарища ( тупо скрутил с проэктора ) пару лет назад. Но вообще - хотите - кидайте тапками - обнаружил интересную вещь: стекла с такой разрешающей ( выше головы превышающей разрешение матрицы) - потрясающую картинку дают даже на кропе. До такой степени, что люди не верят, что снято на кроп.
reipi um hálsinn - merki um þræll
Bayker,
smile Недавно натолкнулся на [Link], что- то можешь сказать?
Роман Савин:

Спорить не буду. С СФ стёклами я такие эксперименты не проводил, но к примеру те же "Эльки" на ФФ и на кропе ведут себя по разному.
У меня сейчас четыре СZJ , и по одному от Schneider и Meyer стёкол ... скажем так ,использующихся , в числе прочих , и средне форматными камерами , самое интересное , что два из них первоначально были под 35мм , а один разрабатывался под дальномерку .
Башмачник:

smile Недавно натолкнулся на Petzval 85mm f/2.2, что- то можешь сказать?
Для меня это больше ретро игрушка , чем рабочее стекло, даже нет желания покрутить . В Крыму был мастер делавший Петцвали с использованием Цейссовских и Шнейдеровских стёкол , с фокусными от 85мм и выше , и с относительными отверстиями до f 1.1 ,я один из них покрутил ...просто супер .
Bayker:

Роман Савин:

Спорить не буду. С СФ стёклами я такие эксперименты не проводил, но к примеру те же "Эльки" на ФФ и на кропе ведут себя по разному.
У меня сейчас четыре СZJ , и по одному от Schneider и Meyer стёкол ... скажем так ,использующихся , в числе прочих , и средне форматными камерами , самое интересное , что два из них первоначально были под 35мм , а один разрабатывался под дальномерку .

Да, тут чёрт ногу сломит...
Давно собирался стекло с Мамии 645 на свой 5Д посадить. Видимо, само время попробовать. Адаптеры вроде видел...
Роман Савин:

Bayker:

Роман Савин:

Да, тут чёрт ногу сломит...
Давно собирался стекло с Мамии 645 на свой 5Д посадить. Видимо, само время попробовать. Адаптеры вроде видел...

У меня Мамия 645 150мм на Кэнон работает превосходно, интересная цветопередача и резкость.
Жаль, что современным людям нужен фотоаппарат и фотошоп, чтобы знать, как нужно видеть мир своими глазами.
Башмачник:
о нехватки денег малоинтересны, как и вообще не интересны эти объективы, ещё раз повторю
-а кто тут с гелиос интересным как с яичком и очень интересный носился как угорелый ? )))
-и при чём тут что либо кроме техники (знаток красОт а-ля Чариева )))
Башмачник:
Bayker,
smile Недавно натолкнулся на Petzval 85mm f/2.2, что- то можешь
))-только что обосрал автора ветки и тут же свою кучку решил наложить..
(с дядьками взрослыми тусануться типа..))
Наблюдатель:
Примеры в студию.
Ага. Ато ничем кроме обрезанных краев фф от кропа в принципе не отличается...если что. Хотя вся мазня высокохудожественная - она к краям нарастает, так что - может казаться, что разница есть.
Наблюдатель, Alex Sid-Jackob, Лично мне не так просто будет вам эти примеры корректно (!!!) привести.
Давайте зайдём с другой стороны:
Вам приходилось испытывать одну и ту же эльку на кропе и ФФ (одного поколения) одновременно, в абсолютно одинаковых условиях?
Если да, неужели вы не заметили разницы?
Роман Савин, Я на санях, так что эльку - нет, конечно....Но вот одно и то же стекло на своей а77 и приятельской а99 - пробовал. Пойдет сравнение? Бо я думаю, не очень важно, какое стекло, главное - одно и то же....Так вот разница - есть. Она - по краям. Собственно, на эти наблюдения и опираюсь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2015 в 19:24)
Alex Sid-Jackob,
Alex sid-jackob:
Так вот разница - есть. Она - по краям.
А для публикации в инете, это абсолютно не имеет значение.
Башмачник, ну не факт....бывают случаи...хотя они связаны обычно с искажениями, а ресайз под нет их сильно скрадывает, конечно...
Alex Sid-Jackob,
Alex sid-jackob:
....бывают случаи...хотя они связаны обычно с искажениями, а ресайз под нет их сильно скрадывает
smile Так и с ФФ всё тоже самое и так может быть бесконечно, телевизор посмотри, достаточно сложно увидеть геометрически правильную картинку, а ведь там хорошие, профкамеры, такое впечатление, что скоро правильная картинка будет признаком дурного тона
Башмачник:
такое впечатление, что скоро правильная картинка будет признаком дурного тона
Так уже, и давно)
Alex Sid-Jackob, Тут сложно спорить. Пример ваш вполне корректный. Возможно у нас требования и приоритеты разные...
Разница в полутонах (а именно они и создают объём) мне была видна. Я уж не говорю про более крупный пиксель.
Поэтому я и продал кроп и купил ФФ. И обратно вряд ли вернусь.
Это как избитый пример с Жигулями и Мерседесом. И то, и другое едет. Но пересев на Мерседес, обратно на Жигули как-то не хочется.
Роман Савин, Стоп! Так мы говорим о разнице работы на фф и кропе одного и того же стекла - или о преимуществах полной перед кропом - вообще? Если второе - так тут и говорить не о чем - конечно, при прочих равных - фф тупо "круче" по всем - начиная с несравнимо меньшего шума на высоких ИСО. Но - при прочих равных.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2015 в 20:31)
Alex Sid-Jackob, Тут грань на самом деле очень тонкая...
Роман Савин:

Alex Sid-Jackob, Тут грань на самом деле очень тонкая...

smile Фотодрочеры это обязательно увидят, а фотограф и обыкновенной цыфромыльницой сделает хорошее фото
Simon,
smile Ты слился со своим бредом, иди лучше учись фотографировать, а то с 14 лет одной фигнёй занимаешься
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Присылайте фото в Расфокус-группы в   Вконтакте     Фейсбуке 
 ()
Фотограф Лесной
 ()
Зритель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()